Чемпионат Германии. "Лейпциг" прервал свою бевыигрышную серию.

«Лейпциг» перед домашним матчем против «Вердера» не мог победить в течение четырёх игр кряду с учётом Кубка. Однако в противостоянии с одним из аутсайдеров Бундеслиги «быки» добились нужного результата. Наконец-то команда Юлиана Нагельсманна сыграла ровно, без заметных спадов. Уже по итогам первого тайма она заработала комфортное преимущество в два гола. Причём, «Лейпциг» в Бундеслиге до нынешнего момента не забивал в первые сорок пять минут с середины декабря. Хозяева дважды поразили ворота бременцев после розыгрышей стандартных положений. Сначала отличился Клостерманн после штрафного, а чуть позже Шик своим результативным ударом увенчал розыгрыш углового. Сразу после перерыва Мукиеле уже с игры довёл разницу в счёте до разгромной отметки и снял все вопросы. «Вердер», естественно, пытался хотя бы один мяч отквитать, но добиться желаемого не сумел. Периодически гости по ходу матча отмечались достойными атаками, однако в завершающей стадии они крайне редко доходили до акцентированных ударов. Коллектив Флориана Кофельдта потерпел третье поражение подряд в чемпионате и продолжает находиться в зоне прямого вылета. «Лейпциг» же благодаря набору трёх очков вернулся на первое место в таблице. Правда, в воскресенье «Бавария» с большой долей вероятности вернет себе лидерство. Для этого ей нужно обыграть на выезде «Кёльн».

Ведущий борьбу за чемпионский титул «Лейпциг» на своём поле принимал находившийся в зоне прямого вылета «Вердер». Команда Юлиана Нагельсманна в последнее время имеет проблемы с результатами. К нынешней встрече она подходила, имея трёхматчевую безвыигрышную серию в Бундеслиге. Это не худший отрезок для «быков» в нынешнем чемпионате. У них уже была серия из четырёх игр без побед с шестого по девятый туры. Однако не стоит забывать, что недавно «Лейпциг» вылетел из Кубка, проиграв «Айнтрахту». Тем не менее, разговоры о кризисе РБ выглядят большим преувеличением. Проблема команды Нагельсманна заключается в том, что она крайне неровно проводит матчи. Особенно первые таймы, которые «Лейпциг» проваливал даже в победных играх. В прошлом туре «быки» добыли важную ничью в Мюнхене и не позволили «Баварии» уйти в отрыв в турнирной таблице. «Лейпциг» очень слабо провёл первые полчаса того матча. Мюнхенцы доминировали на поле, практически беспрерывно контролировали мяч, совершали опаснейшие подходы к владениям Гулачи, имели достаточно возможностей для взятия чужих ворот, но не преуспевали в завершающей стадии атак. Далее «быки» смогли сбавить давление соперника. Им помог один ход Нагельсманна, поменявшего флангами Вернера и Нкунку. Тимо поставили под Дэйвиса, с которым игроки «Лейпцига» до этого не справлялись. Вернер намного дисциплинированнее Нкунку дейстсвовал без мяча. Плюс, левый защитник «Баварии» стал реже подключаться вперёд, чтобы не давать Вернеру слишком много пространства в случае потенциальных быстрых контратак «Лейпцига». Тем не менее, во втором тайме у «быков» были отличные шансы забить и увезти победу из Мюнхена, однако Забитцер и Вернер не использовали прекрасные моменты. Нагельсманн был очень доволен игрой своей команды во втором тайме на «Альянц Арене». Теперь ей нужно было возвращаться на победные рельсы в домашней игре против «Вердера».

У бременцев дела в чемпионате идут очень плохо. Они находились на семнадцатом месте в турнирной таблице, уступая шестнадцатую строчку «Фортуне» по дополнительным показателям, а отставание от пятнадцатого места составляло четыре балла. К выезду в Лейпциг коллектив Флориана Кофельдта подходил, имея серию из трёх поражений подряд в чемпионате. В минувшем туре «музыканты» дома проиграла «Унион Берлину» - 0:2. Они вполне могли рассчитывать на более благоприятный результат, если бы использовали имевшиеся хорошие моменты в первом тайме ещё при нулевом счёте. Единственным позитивным моментом для бременцев за последнее время стала победа над дортмундской «Боруссией» в 1/8 финала Кубка. После того матча руководство «Вердера» выразило своё доверие Кофельдту, но, думается, если результаты в Бундеслиге в ближайшее время не улучшатся, в Бремене могут пойти на смену тренера.

В первом круге «Лейпциг» разгромил «Вердер» на его поле со счётом 3:0. Тогда два мяча «быки» забили в первом тайме. Похожий сценарий был залогом успеха для команды Нагельсманна и в нынешней встрече, но она не забивала до перерыва в матчах Бундеслиги с 14 декабря. Поэтому, проблемы у явного фаворита вполне могли возникнуть. Хозяевам в отчётном матче из-за травм не могли помочь Орбан, Конате, Адамс и Кампль. У гостей в лазарете находились Аугустинссон, Мёвальд, Баргфреде и Фюллькруг, а по причине дисквалификации против бывшей команды не смог сыграть Зельке.

Нагельсманн сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Баварии». Вместо Адамса и Нкунку с первых минут появились Мукиеле и Шик. Сохранил Нагельсманн схему с тремя центральными защитниками, но немного изменил расстановку футболистов в группе атаки. Вернер и Шик составили дуэт форвардов, а Ольмо, игравший в центре нападения в Мюнхене, расположился под ними. Что касается Кофельдта, то он совершил две перестановки в основном сочетании бременцев по сравнению с игрой против «Унион Берлина». Топрака и Зельке сменили Велькович и Гебре Селасси. С возвращением чеха в строй Биттенкурт с правого фланга поднялся на привычное для него место в группе атаки.

«Вердер» довольно уверенно начал встречу. На первых минутах бременцы много времени проводили с мячом, хорошо выходили из-под прессинга «Лейпцига» и регулярно совершали вылазки на чужую половину поля. В одной из них гости заработали перспективный штрафной на правом фланге, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. У «быков» не получилось сразу навязать противнику свою волю. Тем не менее, на 7-й минуте именно хозяева создали первый острый момент в матче. После хорошего взаимодействия на правой бровке Вернер сделал передачу на Ольмо, а тот из выгодной позиции мимо цели. Чуть позже «быки» поймали смело игравшего соперника на контратаке. Вернер подхватил мяч на чужой половине поля, дотащил его до подступов к штрафной и нанёс удар, который бременцы заблокировали и ликвидировали потенциальную угрозу от собственных владений. А на 17-й минуте Мукиеле заработал штрафной на правом фланге, и розыгрыш данного стандарта оказался результативным! После подачи Забитцера со стандарта Шик сделал скидку на Клостерманна, и Лукас со считанных метров направил снаряд в сетку – 1:0. Наконец-то команда Нагельсманна забила в первом тайме в матче чемпионата.

Пропущенный мяч окончательно охладил стартовую дерзость игроков «Вердера». «Лейпциг» полностью контролировал ситуацию на поле и стремился развить преимущество в счёте. На 26-й минуте бременцы потеряли мяч на своей половине поля и едва не привезли второй гол в собственные ворота. К счастью для гостей, Фогт отлично сыграл в отборе на линии штрафной площади и ликвидировал потенциальный выход один на один со стороны Шика. По истечении получаса игрового времени всё тот же Шик, сместившись на правый край, заработал угловой. После подачи Анхелиньо со стандарта Фогт в борьбе с Упамекано нанёс удар по своим воротам, однако Павленка был начеку и с этим выстрелом справился. Вскоре бременцы впервые за долгое время организовали качественную стремительную контратаку, увенчашвуюся неточным ударом Фридля из-за пределов штрафной. А следом Гебре Селасси получил свободу на фланге и выполнил передачу низом в штрафную площадь, откуда Рашица пробил сходу, но не попал в створ. Периодически неплохо огрызалась команда Кофельдта. Не стоило игрокам «Лейпцига» чересчур сильно увлекаться собственными атакующими акциями. Тем не менее, на 38-й минуте команда Нагельсманна вполне могла забивать, однако Фогт прервал опаснейшую передачу Вернера с фланга во вратарскую. Зато в следующем наступлении «быки» заработали очередной «корнер», розыгрыш которого увенчался вторым взятием ворот Павленки! Ольмо подал в район линии вратарской, откуда Шик головой вонзил снаряд в сетку ворот «Вердера» - 2:0. Очень эффективно РБ использовал стандартные положения.

К чести гостей, их не надломил второй пропущенный мяч. До перерыва они успели смастерить несколько толковых атак. В ходе одной из них Биттенкурт с правого фланга сделал прострел на ближний угол вратарской, который в подкате попытался прервать Упамекано и едва не срезал мяч в собственные ворота. На счастье хозяев, Гулачи продемонстрировал хорошую реакцию в данном эпизоде и перевёл снаряд на угловой. Стандартное положение бременцы разыграли неудачно. Хорошую заявку на долгожданную победу сделал «Лейпциг» по итогам первого тайма.

А сразу после перерыва хозяева довели разницу в счёте до разгромной отметки! Лаймер заметил подключение по диагонали с фланга со стороны Мукиеле и выполнил замечательный заброс из глубины на оказавшегося на месте центрального нападающего Норди, и тот, оторвавшись от опекуна, хладнокровно переиграл Павленку – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. После забитого мяча игроки «Лейпцига» не успокоились и продолжали оказывать давление на владения противника. Несколько перспективных фланговых наступлений смастерили «быки» в эти минуты, однако до опасных моментов они не были доведены. Ко всем проблемам бременцев вскоре добавилась травма Фогта, несовместимая с дальнейшим продолжением матча. Кофельдту пришлось в срочном порядке бросать в бой Топрака. Нагельсманн, в свою очередь, на исходе часа игрового времени сделал двойную замену. Клостерманна и Лаймера сменили Ампаду и Айдара. Схема хозяев не претерпела изменений, но поменялось расположение центральных защитников. Ампаду занял позицию в центре оборонительной тройки, а Упамекано стал действовать правее, где до этого располагался Клостерманн.

В середине тайма Кофельдт сделал вторую перестановку. Осако сменил Сарджент. В ответ Нагельсманн совершил заключительную замену. Ольмо поменял Форсберг. На поле же в эти минуты ничего интересного не происходило. «Быки» полностью контролировали ход игры и спокойно доводили дело до закономерной победы. Футболисты «Вердера» старались придумать что-нибудь интересное в атаке, однако наступления на ворота Гулачи не доходили до логического завершения. Давно вратарь хозяев серьёзно не вступал в игру. А вот «Лейпциг» на 77-й минуте едва не забил третий мяч после стандарта, но удар со «второго этажа» в исполнении Ампаду оказался неточным. В концовке Кофельдт сделал последнюю замену в матче, выпустив на поле Йоханнеса Эггештайна вместо Биттенкурта. Интересно, что хозяева доигрывали матч в меньшинстве. Шик досрочно покинул поле, а лимит замен Нагельсманн уже исчерпал. Причём, момент с уходом Патрика даже не попал в трансляцию. Видимо, какое-то повреждение получил нападающий. Вряд ли Нагельсманн убрал его с поля просто так ради своего очередного эксперимента. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Лейпцига».

Лучший игрок матча – Норди Мукиеле.

Отличный матч провёл правый латераль «Лейпцига». На протяжении всей встречи он активно работал на своей бровке и регулярно отмечался качественными подключениями к атакам. Именно через правый фланг «быки» организовывали большую часть своих наступлений. Норди записал на свой счёт две передачи под удар партнёрам. Также Мукиеле заработал штрафной, впоследствии приведший к голу Клостерманна, а в начале второго тайма отличился сам, оказавшись в ходе атаки на позиции центрального нападающего.