Ещё одна осечка "Сивасспора". Обзор 21-го тура чемпионата Турции.

«Сивасспор» не побеждает на протяжении трёх туров, поэтому не очень удивительно, что команда из Сиваса поставила под сомнение свои лидирующие позиции. В центральной игре 21-го тура Суперлиги подопечные Ризы Калимбая довольствовались ничейным результатом в домашней игре против «Истанбула». Наверное, такой итог встречи хозяев даже удовлетворил, поскольку они до завершающего отрезка встречи уступали в счёте и были близки к поражению. По потерянным очкам в первенстве теперь лидирует «Трабзонспор», который дожал «Генчлербирлиги» и набрал заслуженные три балла. Если трабзонцы победят и в перенесённой встрече, то подвинут «Сивасспор» на вершине турнирной таблицы. Отмечаем разгромные победы кризисных грандов: «Бешикташ» под руководством нового главного тренера разгромил бывших одноклубников Юрия Лодыгина, а «Галатасарай» не испытал никаких проблем с «Касымпашой», которая прямо сейчас представляет из себя самый несобранный и проблемный турецкий коллектив. На пятиматчевой отметке подошла к концу победная серия «Аланьяспора»: гости вполне могли огорчить «Фенербахче», но при равном счёте не реализовали пенальти. Подводим итоги очередного тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

«Сивасспор» сыграл вничью.

Центральный матч очередного турецкого тура был сыгран в Сивасе, где лидер Суперлиги встречался с одним из главных своих соперников по борьбе на вершине турнирной таблицы. Как и предполагалось, встреча получилась напряжённой и примерно равной, а его судьбу решили детали. В первом тайме было неожиданно скучно: «Сивасспор» и «Башакшехир» не нанесли ни одного удара в створ ворот, а вместе с этим не создали ни одного голевого момента. После перерыва стало интереснее, но не сказать, что оппоненты принялись откровенно феерить. Своим единственным попаданием по воротам гости отметились на 66-й минуте, когда Ба оказался первым на отскоке после удара с линии штрафной, который получился не самым убедительным и был заблокирован защитником. Сразу же показалось, что «Сивасспор» потерпит второе поражение подряд, но против этого выступили Ятабаре и Папп: на 80-й минуте первый откликнулся на подачу второго с правого фланга и головой переправил снаряд в цель мимо голкипера. 1:1 – в центральной игре тура победитель выявлен не был.

Уверенный «Бешикташ».

«Бешикташ» возглавил Серген Ялчин – специалист, который сделал себе имя работой в «Аланьяспоре» и «Малатьяспоре», а в бытность футболистом провёл за «Бешикташ» полторы сотни матчей. И похоже, дела «чёрно-белого» стамбульского гранда начинают налаживаться. По крайней мере, об этом может свидетельствовать разгромная домашняя победа над «Газиантепом» в матче очередного тура. Бывшие одноклубники Юрия Лодыгина удивили всех в прошлом своём матче, когда нанесли сокрушительное поражение лидеру первенства. Повторить номер в гостевой игре против ещё одного фаворита не удалось, хотя на протяжении первого тайма приезжие футболисты смотрелись неплохо и сохраняли видимость интриги. После перерыва «Бешикташ» ощутимо прибавил, что вылилось в увеличившееся количество ударов по гостевым воротам. Один из них на 52-й минуте был нанесён Йилмазом с пенальти, назначенного за игру рукой. Примечательно, что к тому времени мяч успел дважды побывать в гостевых воротах, но оба гола были отменены из-за нарушений правил. После первого забитого мяча фавориту стало полегче, в итоге победа получилась разгромной: новичок команды Боатенг, где только ни поигравший, забил эффектный гол пяткой, а разгромную точку поставил Ленс, который куда более буднично уложил мяч в нижний угол ударом головой.

«Трабзонспор» уже первый.

Важную для себя победу на классе одержал «Трабзонспор», который по потерянным очкам в Суперлиге теперь лидирует. Для того, чтобы понимать серьёзность амбиций трабзонской команды, необходимо сказать, что именно подопечные Хусейна Чимсира обладают в чемпионате Турции самым дорогим на данный момент составом. «Генчлербирлиги» на своём поле особенно опасен, что и успешно подтвердил на протяжении первого тайма поединка с одним из претендентов на титул. Гости предсказуемо атаковали больше, но и столичный коллектив отвечал своими уколами, которые зачастую получались более опасными. Ситуация изменилась в пользу трабзонцев после перерыва. Во-первых, «Генчлербирлиги» принялся с большим желанием опускаться к своим воротам, а во-вторых, у «Трабзонспора» стало меньше брака в действиях на чужой половине. Поэтому логично, что в концовке это повлияло на итоговые цифры на табло. На 79-й минуте VAR помог увидеть фол в штрафной на Серлоте, а Соса хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар. Окончательно с интригой болельщики распрощались через несколько минут, когда Серлот ассистировал Нвакаеме на второй гол. Автору результативной передачи претендовать бы на звание лучшего игрока встречи, но в компенсированное время он схлопотал красную карточку за откровенно хамское поведение.

«Фенербахче» оборвал серию «Аланьяспора».

Центральной игрой тура можно было считать и противостояние «Фенербахче» и «Аланьяспора». «Канарейки» в текущем сезоне получили право и возможность претендовать на чемпионский титул с солидными шансами на успех, «Аланьяспор» же после очень успешного старта притормозил, а сейчас вновь взялся за дело – накануне отчётной встречи команда из Аланьи побеждала на протяжении пяти туров подряд. На «Шюкрю Сараджоглу» победная серия прервалась, но вряд ли ничейный результат можно считать разочаровывающим для «Аланьяспора» результатом. Хотя в первом тайме всё складывалось для гостей просто замечательно: игра в комбинационный футбол получалась, моменты возникали, а счёт был открыт именно гостями. Даже пенальти, который Сиссе сначала не реализовал, судья велел перебить из-за того, что голкипер в момент удара не остался на линии – и в этот раз форвард не промахнулся. После перерыва пенальти тоже били два раза. Сперва Крузе сравнял счёт, затем Сиссе во второй раз пробил «с точки» не лучшим образом, угодив в перекладину. Именно каркас ворот позволил «Фенербахче» уберечь ничейный результат и один набранный балл.

«Галатасарай» громит «Касымпашу».

«Касымпаша» потерпела четыре поражения в пяти последних турах, поэтому накануне дерби против «Галатасарая» поклонники стамбульской команды особых иллюзий не питали. Как оказалось – не зря. Судьбу встречи традиционный гранд турецкого футбола решил уже в первом тайме, когда отличился трижды. В эпизоде с первым забитым мячом гостям максимально помогли хозяева: Фегули пробил с нулевого угла, от подставленной ноги Мерии снаряд залетел в сетку – курьёзный автогол. В середине первого тайма «оранжево-красные» получили право на одиннадцатиметровый удар после того, как удар в падении через себя был заблокирован руками. Приговор в исполнении уверенно привёл Бююк – 0:2. Он же стал главным героем встречи в концовке первого тайма, когда не максимально хладнокровно, но реализовал выход один на один после передачи Мариано и тем самым превратил вторую половину игры в сущую формальность. 0:3 – «Касымпаша» вновь терпит разгромное поражение и опускается в зону вылета.

Кудряшов ассистирует, Подольски дебютирует.

Любопытным получился дебют Лукаса Подольски в «Антальяспоре», за который уже продуктивно выступает Федор Кудряшов. Российский защитник начал поединок против «Кайсериспора» в стартовом составе, а вот немецкий форвард появился по ходу встречи и получил жёлтую карточку в концовке встречи, когда на табло уже был зафиксирован окончательный счёт противостояния. Первый тайм встречи ознаменовался двумя пенальти, которые команды заработали в эндшпиле: сперва за хозяев одиннадцатиметровый использовал Менса, через пять минут его примеру последовал Гюмюш. Как только стартовала вторая половина, «Кайсериспор» во второй раз в матче вышел вперёд: после возобновления игры сверхбыстрый гол на свой счёт записал Педро Энрике. Одну из наиболее высоких оценок в составе «Антальяспора» получил Кудряшов во многом потому, что на 83-й минуте записал на свой счёт результативную передачу, когда ассистировал Фреди. 2:2 – боевая ничья в матче, который получился очень равным.