Чемпионат Италии. Безумный камбэк "Интера" в миланском дерби.

Миланское дерби удалось на славу! «Интер» и «Милан» выдали огненный по сюжету и накалу матч, превзойдя даже самые смелые ожидания. Считалось, что россонери, будучи андердогом в данном противостоянии, больше будут действовать вторым номером и рассчитывать на контратаки. Но на деле команда Стефано Пиоли в первом тайме буквально задавила соперника. Она не только не дала сыграть нерадзурри в свою игру, но и сама полностью контролировала происходящее на поле. «Милан» здорово прессинговал, провоцируя ошибки у футболистов «Интера» при переходах из обороны в атаку, превзошёл противника во владении мячом, в качестве атак, нанеся до перерыва тринадцать ударов по воротам одного из претендентов на скудетто. За столь восхитительное выступление в первой сорокапятиминутке «Милан» до перерыва был вознаграждён двумя забитыми мячами. Отличились Ребич и Ибрагимович. Россонери провели лучший тайм в сезоне. «Интер» - один из худших. Однако после перерыва всё изменилось. Причём, нельзя сказать, что Антонио Конте что-то кардинально поменял в модели игры своей команды. Нерадзурри просто взяли и воплотили первых два подхода к воротам Доннаруммы после перерыва в забитые мячи благодаря результативным ударам Брозовича и Весино. Тут, конечно, «Милан» «поплыл». Его замечательная игра из первого тайма была напрочь разрушена. Дальше на поле стало больше эмоций и хаоса, из которого «Интер» выжал максимум, оформив мощнейший камбэк. В середине тайма команда Конте выжала максимум из углового усилиями де Врея, а уже напоследок окончательно все вопросы снял Лукаку. Безусловно, болельщики «Милана» после четвёртого поражения подряд в дерби, да ещё столь драматичного, вряд ли могли найти утешение в том, что их команда провела отличный первый тайм. Но по игре команда Пиоли даже показала больше, чем от неё ждали. «Интер» не продемонстрировал выдающийся футбол. Но нерадзурри нужно отдать должное: они не сломались после ужасной первой сорокапятиминутки, здорово реализовали имевшиеся моменты во втором тайме, психологически сломали соперника и добились заслуженной победы. Коллектив Конте догнал «Ювентус» по набранным очкам. В следующем туре «Интер» ждёт поездка в Рим в гости к «Лацио», на один балл отстающему от лидирующего дуэта. С нетерпением ждём противостояния на «Стадио Олимпико».

Вне всяких сомнений, главным событием двадцать третьего тура Серии A было «Дерби делла Мадоннина», или, если проще, миланское дерби. В нынешнем сезоне «Интер» и «Милан» решают задачи разного уровня, но как бы банально это не звучало, в дерби может произойти всё что угодно. Россонери последний раз обыгрывали нерадзурри в январе 2016-го года. Из следующих семи дерби «Интер» выиграл четыре, а ещё трижды была зафиксирована ничья. Причём, чёрно-синие выиграли три последних очных матча у «Милана». В первом круге в сентябре команда Антонио Конте очень уверенно разобралась с коллективом ещё на тот момент Марко Джампаоло со счётом 2:0. Поэтому, россонери, естественно, хотелось прервать серию неудач в битвах с принципиальным соперником, подпортить нерадзурри ситуацию в борьбе за скудетто, а также самим скрасить впечатление от очередного невзрачного сезона, по итогам которого команда Стефано Пиоли в лучшем случае может рассчитывать на попадание в зону Лиги Европы.

К дерби «Милан» подходил, находясь на десятой позиции в турнирной таблице. Правда, его отставание от идущей на шестом месте «Вероны» составляло всего лишь два очка. Именно против команды Ивана Юрича россонери играли в предыдущем туре. Перед тем матчем коллектив Пиоли, с учётом Кубка, имел серию из пяти побед подряд, однако веронцы её прервали, сумев увезти с «Джузеппе Меацца» ничейный результат. «Милан» плохо провёл стартовые отрезки обоих таймов. Особенно первого, в котором Фараони смог поразить ворота Доннаруммы и вывести гостей вперёд. Однако на исходе получаса Чалханоглу сравнял счёт ударом со штрафного. А по ходу большей части второй сорокапятиминутки команда Пиоли владела огромным территориальным преимуществом. Особенно внушительным оно стало после удаления Амрабата в середине второго тайма, но россонери не смогли реализовать численный перевес, хотя качественных моментов они имели предостаточно. Двадцать шесть ударов нанёс «Милан» в той игре. Важным событием для поклонников красно-чёрных стал дебют за взрослую команду Даниэля Мальдини – сына Паоло и внука Чезаре Мальдини. Он появился на поле в добавленное время ко второму тайму и толком не успел себя проявить за столь короткий срок. Болельщики «Милана» верят, что Даниэль станет легендой клуба, коими стали его отец и дед.

«Интер», в свою очередь, в минувшем туре наконец-то закончил свою ничейную серию в чемпионате на отметке в три матча. Нерадзурри в гостях обыграли «Удинезе» - 2:0 благодаря дублю Ромелу Лукаку. Коллектив Антонио Конте победил на классе, удачно реализовав имевшиеся моменты, коих по ходу матча было не очень много. Да, и в обороне «Интер» немало ошибок допустил. «Удинезе» регулярно отмечался хорошими контратаками, но не смог извлечь из них максимум из-за банального недостатка хладнокровия в завершающей стадии у футболистов группы атаки. В Удине за «Интер» в Серии A дебютировали Мозес и Эриксен. Оба смотрелись так себе и были заменены по ходу второго тайма. Особенно по Кристиану пока заметно, что он ещё изучает свою роль в команде и привыкает к требованиям Конте. Но процесс адаптации датчанина не должен сильно затянуться. На него рассчитывают как на лидера полузащиты уже в текущем сезоне. К дерби «Интер» подходил, находясь на третьем месте в таблице чемпионата. Победа над «Миланом» позволяла нерадзурри не только вновь обойти «Лацио», обыгравший в текущем туре «Парму», но и догнать по набранным очкам лидирующий «Ювентус», накануне уступивший «Вероне».

Команда Конте подходила к дерби в статусе очевидного фаворита. Сейчас «Интер» находится на значительно более высоком уровне развития в сравнении с «Миланом». Но проблемы с достижением нужного результата у нерадзурри вполне могли возникнуть. Команда Пиоли наверняка готовилась много играть вторым номером. А «Интер» при Конте пока не научился уверенно взламывать соперников, выстраивающих глубокую оборону. Плюс, нерадзурри по-прежнему не могли рассчитывать на дисквалифицированного Мартинеса. Связка Лаутаро и Лукаку быстро стала одной из самых грозных в Серии A. В отсутствии аргентинца Конте приходилось делать выбор между юным Эспозито и находящимся в разобранном состоянии Санчесом. В центре обороны также из-за дисквалификации «Интер» потерял Бастони, в последних матчах вытеснившего из основного состава опытнейшего Година. Теперь у уругвайца снова появился шанс зарекомендовать себя. Не забываем и о травме Хандановича. Его сменщик Паделли сыграл на ноль в Удине, но периодически действовал не очень уверенно. Помимо основного голкипера, у нерадзурри в лазарете находились Гальярдини и Валеро. У россонери из-за повреждений отсутствовали Крунич и Дуарте. Зато Пиоли мог рассчитывать на выздоровевшего Ибрагимовича и отбывшего дисквалификацию Беннасера.

Конте сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Удинезе». Вместо Бастони, Мозеса, Эриксена и Эспозито с первых минут появились Годин, Кандрева, Брозович и Санчес. Пиоли также совершил четыре перестановки в основном сочетании россонери по сравнению с игрой против «Вероны». Калабрию, Мусаккьо, Бонавентуру и Леау сменили Конти, Кьер, Беннасер и Ибрагимович.

«Милан» очень резво начал встречу, сразу организовав несколько неплохих подходов к воротам Паделли. Первые наступление со стороны россонери завершилось выстрелом Кессье с линии штрафной, который заблокировал один из защитников «Интера». Следом Златан пробил из пределов штрафной после подачи партнёра с правого фланга, но не попал в створ. Далее Ребич на скорости влетел в штрафную нерадзурри по левому флангу и попытался пробить с близкого расстояния, однако Брозович в подкате ликвидировал прорыв соотечественника. Первый угловой в матче команда Пиоли разыграла не лучшим образом. На удивление очень смело начал матч «Милан». Практически безвылазно на чужой половине поля находились россонери и постоянно организовывали добротные атаки. Один из подходов увенчался потенциально очень опасным ударом Ребича из пределов штрафной, который удачно заблокировал Годин. А на исходе стартовой десятиминутки «Милан» смастерил качественную быструю атаку после успешного отбора мяча на половине поля противника, увенчавшуюся ударом в стойку ворот Паделли в исполнении Чалханоглу! Повезло «Интеру» в данном эпизоде. Здорово команда Пиоли отыграла стартовые десять минут.

Подобное начало явно не устраивало Конте. Требовал он от своих футболистов активнее работать без мяча. Поэтому, в первую линию прессинга к Лукаку и Санчесу регулярно поднимался Брозович, пытаясь затруднить сопернику продвижения мяча вперёд. Но этот ход себя не оправдывал. Не получалось у «Интера» контролировать соперника. «Милан» уверенно избавлялся от опеки соперника и продолжал регулярно находиться на чужой территории. При этом без мяча команда Пиоли также действовала качественнее. Она очень высоко начинала встречать нерадзурри. Три Ибрагимович, Ребич и Кастильехо перекрывали центральных защитников, а Чалханоглу персонально работал по Брозовичу. При выходах из обороны в атаку команда Конте имела большие трудности и регулярно допускала потери. За первые двадцать минут «Интер» запомнился только несколькими стандартными положениями. Причём, розыгрыш одного из угловых завершился опасным ударом Година со «второго этажа», после которого мяч пролетел рядом со штангой.

А в середине тайма нерадзурри создали первый опасный момент с игры. У Лукаку появилось свободное пространство, котором он сполна воспользовался, протащил снаряд вперёд и выполнил прострел низом в центр штрафной площади, откуда оставшийся без опеки Весино пробил сходу, но Доннарумма среагировал на удар уругвайца и отвёл угрозу. Перестал владеть «Милан» заметным территориальным преимуществом, но всё равно коллектив Пиоли чуть больше времени проводил в зоне атаки. На исходе получаса россонери обложили ворота Паделли перспективными стандартными положениями, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Следом Брозович грубо ошибся в передаче на своей половине поля и спровоцировал опаснейшую контратаку соперника на собственные ворота. Чалханоглу перехватил снаряд, ворвался в штрафную, ушёл от опекуна и нанёс удар, который удачно заблокировали защитники «Интера». Вскоре турок разыграл симпатичную комбинацию с Ибрагимович, после чего швед оказался на хорошей позиции в штрафной площади, но не стал бить сам, а выполнил прострел в расчёте на Ребича, который до нужного адресата не дошёл. Никак не получалось у «Интера» хотя бы ненадолго забрать мяч себе и выровнять игру. Неудивительно, что на 40-й минуте «Милан» всё же конвертировал игровое преимущество в забитый мяч! Кастильехо сделал заброс в штрафную площадь, где Златан, продавив Година, выполнил скидку головой на Ребича, и хорват ударом со считанных метров направил мяч в сетку – 0:1. По логике игры команда Пиоли этот гол заслужила. Но представители «Интера» вполне обоснованно предъявляли претензии судейской бригаде за решение засчитать забитый мяч. В момент выполнения скидки головой Ибрагимович явно облокотился на Година. Однако судьи в действиях шведа не увидели ничего криминального. Паделли также сыграл не лучшим образом в данной ситуации, неудачно попытавшись прервать пас Златана на Ребича.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, нерадзурри в оставшееся до перерыва время постарались организовать давление на ворота Доннаруммы и исправить ситуацию. Заработала команда Конте несколько угловых, но разыграла она их неудачно. Более того, уже в добавленное время игроки «Милана» умчались в быструю контратаку, заработали свой «корнер» и конвертировали данный стандарт во второй забитый мяч! После подачи Кастильехо Кессье попытался пробить, но вместо этого у ивуарийца получилась скидка на Златана, и тот, оставшись без присмотра, головой внёс снаряд в цель – 0:2. Великолепный тайм в исполнении россонери! Пожалуй, лучший для них в нынешнем сезоне. А вот «Интер» оказался в очень тяжёлой ситуации. Конте срочно нужно было вносить коррективы в стартовый план, который вчистую провалился.

Вторую половину встречи «Милан» вроде бы тоже начал уверенно, продолжал хорошо контролировать мяч, однако первая толковая атака «Интера» после перерыва внезапно оказалась результативной! Кандрева с правого фланга сместился в центра и нанёс удар с линии штрафной, который был заблокирован. На подборе удачно сыграл Брозович и невероятным по исполнению выстрелом вонзил мяч в сетку ворот Доннаруммы – 1:2. Отлично вложился хорват в этот удар. Но гол, прямо скажем, не вытекал из логики игры. Более того, тут же команда Конте сравняла счёт! Санчес здорово открылся в штрафной площади на грани офсайда под проникающий пас Година, стянул на себя вратаря и снабдил пасом Весино, который и направил мяч в сетку – 2:2. Фантастика! Вот так быстро «Интер» исправил ситуацию.

Страсти на поле и на трибунах кипели через край. Буквально тут же «Милан» провёл стремительную атаку, в которой Кастильехо заработал многообещающий штрафной. Решение Фабио Марески зафиксировать фол в данной ситуации взбесило представителей нерадзурри. Шкриньяр получил жёлтую карточку за нарушение, Брозович за неспортивное поведение, а ассистент Конте Кристиан Стеллини вовсе был изгнан со скамейки. Эмоции в эти минуты перебивали целостность игры. Очень хаотично действовали команды в эти минуты, допуская много ошибок в довольно простых ситуациях. Участившиеся жёсткие стыки и постоянные апелляции к судьям больше увлекали футболистов.

Лишь ближе к середине тайма игра перешла в более спокойное русло, и футбола на поле стало больше. Правда, спокойствие сохранялось недолго. «Интер» провёл очень хорошую атаку, завершившуюся ударом Лукаку из пределов штрафной, после которого мяч пролетел рядом со створом. Правда, в данной ситуации был рикошет от одного из игроков «Милана». «Корнер» нерадзурри разыграли блестяще и вышли вперёд! Де Врей откликнулся на подачу Кандревы с угла поля и головой направил мяч в цель – 3:2. Это что-то нереальное! Не показывая выдающейся игры, «Интер» за половину тайма развернул ситуацию на сто восемьдесят градусов!

Сразу после гола Конте сделал первую замену. Санчеса поменял Эриксен. Решил изменить схему главный тренер «Интера» с 3-5-2 на 3-5-1-1. Эриксен расположился под Лукаку. А вот Пиоли не делал никаких перестановок, хотя они требовались. Россонери нужна была встряска. «Милан» был явно надломлен упущенным преимуществом в два гола и не мог вернуть былое качество при игре в атаке. Лишь в ходе заключительного отрезка второго тайма Пиоли начал делать перестановки. Стефано пошёл ва-банк, бросив в бой Леау, Пакета и Бонавернтуру вместо Кастильехо, Кессье и Ребича. Пакета и Бонавентура стали действовать ближе к флангам, Беннасер и Чалханоглу составили связку в центре поля, а Леау отправился помогать Златану в центр атаки. Конте, в свою очередь, освежил правый фланг, сменив Кандреву на Мозеса. В короткий временной промежуток между данными перестановками уместился сумасшедший удар Эриксена в перекладину со штрафного метров с сорока! Был близок к оформлению шедевра датчанин. На последних минутах «Милан», естественно, попытался организовать давление на ворота Паделли, однако толковых наступлений со стороны россонери мы не видели давно. «Интер» очень уверенно оборонялся и искал возможности для организации быстрых атак. Одну из них разогнал Барелла. Никола пронёсся с мячом почти девяносто метров и должен был забивать, но пробил прямо в Доннарумму со считанных метров. На 90-й минуте у команды Пиоли всё-таки была возможность уйти от поражения, но Ибрагимович с близкого расстояния пробил головой в штангу! Швед явно нарушил правила на Шкриньяре в данной ситуации, и гол вполне возможно был бы отменён, однако судьи этот момент оставили без внимания. «Интер» же напоследок убежал ещё в несколько контрнаступлений благодаря Лукаку, несколько раз удачно зацепившемуся за мячи. В итоге, бельгиец за свои усилия был вознаграждён голом. Мозес с правого фланга выполнил подачу во вратарскую, где Ромелу смял оппонента и головой направил мяч в сетку – 4:2. Волевая победа «Интера»!

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Непросто было выбрать лучшего футболиста в составе «Интера». Похвалы заслужили, например, Брозович и Барелла, проделавшие огромный объём работы в центре поля. Плюс, хорват отметился классным голом, который зародил камбэк нерадзурри. Но мы выделили Лукаку. Ромелу, как и вся команда Конте, ужасно провела первый тайм, однако бельгиец после перерыва преобразился и стал одной из ключевых фигур, поспособствовавших внесению перелома в игру. Нападающий «Интера» стал лучше цепляться за мячи и разворачивать атаки своей команды. За старания Лукаку был вознаграждён забитым мячом в концовке матча, снявшим все вопросы о победителе.