Чемпионат Англии. Моуринью побеждает Гвардиолу.

Очень интересным и насыщенным матчем завершился 25-й тур АПЛ. В одном из самых любопытных тренерских противостояний современности победу праздновал андердог, чья команда смогла по ходу встречи выжить под обстрелом и не пропустить даже с 11-метрового. В принципе, стоит отметить два ключевых момента в битве между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити». Первый — это не забитый Гюндоганом незадолго до перерыва пенальти. Уго Льорис блестяще проявил себя в рамке, отразив удар немца. Второй — удаление Александра Зинченко на 61-й минуте. Украинский защитник, уже имевший в пассиве «горчичник», не знал, как же остановить убегающего к воротам Уинкса, кроме как при помощи фола. В итоге Зинченко получил вторую жёлтую, а «шпорам» хватило двух минут, чтобы реализовать большинство. Новичок лондонского клуба, голландский форвард Бергвейн, был незаметен весь матч, но взял да открыл счёт. Вскоре Стивен был заменён на Ндомбеле, который одним из первых же касаний сделал голевую передачу на Сон Хын Мина. Кореец удвоил преимущество хозяев, а в оставшиеся 20 минут «Тоттенхэм» выдержал натиск не прекращавшего биться «Сити».

Давненько мы не видели противостояния Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы. Они соперничали в Испании, затем недолго встречались на Туманном Альбионе. После была пауза, но теперь португалец вернулся в Англию и пытается вывести из кризиса «Тоттенхэм». Первая встреча старых оппонентов после разлуки выдалась на 25-й тур АПЛ. «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» завершали его программу матчем на новой арене «шпор». «Горожане», несомненно, были фаворитами этой схватки. Они превосходили соперника по всем показателям. Манчестерцы уже не претендуют на чемпионство, о чём Гвардиола заявляет практически открыто, говоря, что в приоритете у его команды три кубка — лиги, Англии и Лиги чемпионов. Но это не отменяло того факта, что у «горожан» сильнее состав и лучше поставлена игра. Моуринью, придя в «Тоттенхэм», неплохо стартовал, но затем наступила четырёхматчевая серия без побед. Правда, даже при этом «шпоры» с португальцем набрали больше очков, чем с Маурисио Почеттино. Так что отношение к Мауру в Лондоне неоднозначное. То же самое можно сказать и про его визави. Ведь в случае фиаско в кубковых турнирах Гвардиоле также могут указать на дверь, невзирая на его былые заслуги. Сам каталонец вряд ли на это согласен, и остаток сезона его «Сити» постарается провести максимально ударно. Так что Моуринью ждала битва с особенно мотивированным противником.

Начало, как и ожидалось, получилось осторожным. Команды присматривались друг к другу, не спешили открывать забрало. Первую попытку обострить игру на восьмой минуте сделали «горожане». Махрез проникающим пасом с фланга вывел на ударную позицию Де Брёйне, и бельгиец мощно выстрелил мимо цели. В этот момент гости почуяли брешь в каменной обороне «Тоттенхэма» и решили не отходить далеко от ворот Льориса. Однако уже на 13-й минуте у самих манчестерцев могли возникнуть серьёзные проблемы. Стерлинг в борьбе за мяч прямой ногой влетел в голеностоп Алли, и Майк Дин, показав Рахиму «горчичник», решил перестраховаться и обратился к видеоассистенту. За такие фолы, как правило, удаляют, и над «Манчестер Сити» нависла угроза меньшинства. Но, видимо, сказался тот факт, что было ещё только начало игры: решение арбитра осталось прежним, Стерлинг отделался жёлтой карточкой и лёгким испугом.

«Тоттенхэм» после паузы на VAR отодвинул игру от своих владений и перешёл к наступательным действиям. Удавалось это во многом благодаря активности Моуры. Бразилец дирижировал атаками «шпор», раздавал обстряющие пасы. Будь впереди у хозяев Кейн, защитникам «Сити» могло прийтись крайне непросто. Но Харри по-прежнему в лазарете, Алли с Соном «горожане» успешно закрывали, а молодой голландец Бергвейн, приобретённый лондонцами в это трансферное окно, был совершенно незаметен. Поэтому атаки «Тоттенхэма» не стали для гостей проблемой. Манчестерцы быстро выбрались из-под прессинга и на 27-й минуте должны были открывать счёт. Махрез отправил в рывок Агуэро, Сергхио справа влетел в штрафную и пробил в ближний угол. Всё случилось так быстро, что Льорис не успел толком сложиться. Но штанга уберегла француза от пропущенного гола, а добить отскочивший во вратарскую мяч в сетку оказалось некому. Стало ясно, почему «горожане» не возражали против наступлений «Тоттенхэма»: это давало «Сити» возможности для таких резких контрвыпадов.

Спустя 10 минут Агуэро поучаствовал в ещё одном любопытнейшем эпизоде. Они с Орье совершили забег за мячом в штрафной лондонцев, и Серж, будучи сзади оппонента, не побоялся потянуться за снарядом и выбить его. Серхио упал на газон и схватился за ногу, но находившийся рядом Дин показал, что сыграно было по правилам, и велел продолжать матч. Однако ассистенты нашептали арбитру в ухо другое, и через две минуты Дин остановил игру и указал-таки на 11-метровую отметку. Контакт всё же был, и он предшествовал касанию Орье мяча. Исполнять пенальти пошёл Гюндоган, который решил стрелять в левый нижний угол. Но Льорис решил прыгать туда же и парировал удар! Препятствовал француз и добиванию Стерлинга, а за этим последовала массовая потасовка. Рахим, видите ли, решил, что Льорис нарушал правила, спасая «Тоттенхэм» от повторного удара. Бедному Дину снова пришлось слушать указания VAR, но ещё одного пенальти «Сити» не получил. Арбитр по итогам разбирательств предъявил по жёлтой Алдервейрелду и Зинченко, которые особенно активно выясняли отношения. А вот Стерлинг вновь вышел из воды сухим. Второго «горчичника» Рахим избежал, но Гвардиоле, пожалуй, стоило заменить его в перерыве.

А кого точно стоило оставлять на поле, так это Агуэро. Аргентинец на исходе тайма имел ещё один шанс открыть счёт. Старый друг Орье не дал Серхио замкнуть прострел Стерлинга, но 10-й номер «горожан» нашёл возможность пробить. Однако снаряд снова миновал цель, и владения «Тоттенхэма» в первые 45 минут остались неприкосновенными. Везло «шпорам», ничего не скажешь.

В самом начале второго игрового отрезка лондонцев вновь пронесло. Танганга столкнулся с Льорисом и тем самым опустошил ворота своей команды, в которые буквально забросить мяч попытался Агуэро. Алдервейрелд преградил снаряду путь в сетку, но сфера вернулась к гостям, и Агуэро теперь прострелил на Гюндогана, который в падении не попал в пустой угол. Не Илкая это был вечер… Да и вообще не «Манчестер Сити», как выяснилось вскоре. На 61-й минуте в матче наступил переломный момент. Гости неудачно исполнили угловой и потеряли мяч, с которым Уинкс буквально полетел по флангу к воротам Эдерсона. Зинченко за оппонентом не успевал и был вынужден фолить. Срыв атаки — жёлтая карточка. Вторая для украинца — следовательно, «Сити» оставался в меньшинстве. И никакой VAR не мог это исправить.

Гвардиола мгновенно отреагировал на потерю Зинченко. Вместо Агуэро, самого активного атакующего игрока своей команды, каталонец выпустил флангового защитника Канселу. Понимал Пеп, насколько важна это игра если не с турнирной, то с психологической точки зрения. И насколько опасно бороться с «Тоттенхэмом» без одного защитника. Замена Агуэро, конечно же, была жертвой со стороны наставника «горожан». Но уже в те мгновения, когда эта рокировка готовилась, положение манчестерцев значительно ухудшилось. Меньше двух минут понадобилось «Тоттенхэму», чтобы реализовать большинство. Помчавшись сразу после удаления вперёд, «шпоры» заработали угловой, который и привёл к голу в ворота Эдерсона. Мяч вылетел из штрафной к Моуре, который тут же вернул его в площадь пасом на Бергвейна. Голландец принял сферу грудью и следующим касанием вколотил её в левый нижний угол — 1:0! Спустя несколько минут голландский форвард покинул поле, уступив место Ламеле. Ущёл также Алли, которого Моуринью заменил на Ндомбеле. Португалец, наверное, даже предположить не мог, что его перестановки сработают мгновенно. Едва игра возобновилась, как «Тоттенхэм» провёл атаку, в которой Ндомбеле проникающим пасом нашёл на линии штрафной Сона. Кореец развернулся и тут же пробил, рикошетом от ноги защитника отправив снаряд во всё тот же левый нижний угол — 2:0!

После второго пропущенного Гвардиола решил, что терять нечего, и бросил в бой Жезуса вместо Махреза. С точки зрения сооружения атак это, конечно, был минус. Габи всё-таки наконечник наступлений, а не их зачинатель. Как бы то ни было, каталонскому специалисту и его команде стоит отдать должное. Даже вдесятером и при 0:2 «Сити» не прекращал бороться. В концовке даже сложно было понять, что гостей меньше. Они неистово атаковали, и на 88-й минуте Де Брёйне едва не забросил мяч с фланга «за шиворот» Льорису. Уго успел среагировать и перевёл снаряд на угловой. А на последних секундах француза от пропущенного гола спасла перекладина. Мяч неудачно отскочил от Санчеса и мог оказаться в сетке. Но, повторюсь, это был не вечер «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча — Уго Льорис.

Многих можно отметить в составе «Тоттенхэма». Лукас Моура провёл отличную игру, Ндомбеле здорово вошёл в неё, Сон был как всегда активен. Но всё это возымело смысл лишь благодаря тому, что Льорис до 61-й минуты удержал свои ворота в неприкосновенности. Отражённый им пенальти, возможно, стал определяющим моментом в этом матче.