Чемпионат Англии. Перемирие между "дьяволами" и "волками".

Благодаря Кубку Англии «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон» в этом сезоне встретились аж четырежды, но только в одном из этих матчей был выявлен победитель. Во всех остальных соперники подписывают мирное соглашение и расходятся добрыми друзьями. Игра на «Олд Траффорд» исключением не стала. Как ни пытался новичок «МЮ» Бруну Фернандеш поразить ворота своего партнёра по сборной Португалии Патрисиу, владения гостей остались в неприкосновенности. Быстроногие нападающие «Вулверхэмптона» также не сумели огорчить Давида Де Хеа, которому пару раз пришлось серьёзно потрудиться, чтобы спасти свою команду. Если заниматься подсчётом различных показателей, то на победу в этой встрече больше наиграли манкунианцы. Контроль мяча, удары по воротам — во всём этом «дьяволы» превзошли соперника. Но отсутствие изобретательности в атаках не позволяет подшефным Уле Гуннара Сульшера стабильно трансформировать игровое преимущество в три очка. В этом случае «Юнайтед» довольствуется одним баллом, но в некоторых приходится покидать поле и вовсе с нулём.

У «Манчестер Юнайтед» вновь настали тяжёлые времена: последние два матча в чемпионате «красные дьяволы» проиграли с общим счётом 0:4, а из Кубка английской лиги они вылетели, несмотря на минимальную победу над «Сити» в логове соперника. Подслащивали пилюлю два факта. Во-первых, манкунианцы прошли в следующую стадию Кубка Англии, в переигровке взяв верх над «Вулверхэмптоном», а затем разгромив «Транмир». Во-вторых, клуб одержал победу в борьбе за португальца Бруну Фернандеша, на которого претендовали сразу несколько европейских грандов. На этого полузащитника в Манчестере возлагают большие надежды, ведь португальцы, как правило, на Туманном Альбионе проявляют себя неплохо. Это касается и тренера «Вулверхэмптона» Нуну Эшпириту Санту, который стремится вновь вывести «волков» на европейскую арену. Спустя всего две с половиной недели после кубкового поражения от «Юнайтед» Санту вновь привёз свою команду на «Олд Траффорд». Ожидалась ещё одна битва, не менее важная, чем та, что была 15 января. «Дьяволы» и «волки» имели равное количество набранных очков – по 34. Да и первая их встреча в этом сезоне завершилась вничью – 1:1. Так что интрига здесь дышала полной грудью.

Долгожданный Фернандеш вышел на поле «Олд Траффорд» с первых минут. Но хотя бы толком потрогать мяч ему очень долго не удавалось. «МЮ» полностью проигрывал борьбу в центре поля, и ситуация была под контролем «Вулверхэмптона». «Волки» действовали быстро, много атаковали, зарабатывали один «стандарт» за другим. Словом, по-хозяйски вели себя гости. Команда Санту умеет взять своё нахрапом, так что дерзкое начало в их исполнении вряд ли кого-то удивляла. Разве что возникал вопрос, до коих пор гости будут владеть инициативой: пока не забьют или же пока «МЮ» не решит, что пора активно браться за дело? К середине тайма хозяева отобрали у «волков» мяч, однако острота продолжала возникать у ворот Де Хеа, тогда как у противоположных владений царила тишина. Быстрые контрвыпады гостей были значительно опаснее вялотекущих наступлений «красных дьяволов». Манкунианцы вновь испытывали проблемы со входом в штрафную, наносить подготовленные удары издали им также не давали. В принципе, подшефные Сульшера не могли в атаке показать ничего, кроме попыток Фернандеша бросить Марсьяля в прорыв по флангу. Так себе затея, знаете ли. В конце концов новичку «Юнайтед» надоели ассистентские неудачи, и Бруну решил брать игру на тебя. На 35-й минуте он отметился неплохим дальним ударом, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны. «Вулверхэмптон» сразу же ответил, и получилась у гостей атака намного более опасная, чем выстрел Фернандеша. Траоре влетел в штрафную и был готов порвать сетку хозяйских ворот выстрелом метров с 15, но снаряд разминулся с правой стойкой, оставив на табло два нуля.

Выпад гостей раззадорил манкунианцев. Хозяева приоткрыли забрало и смелее пошли вперёд. В следующие пять минут желавший показать себя во всей красе Фернандеш ещё дважды пробил по воротам своего партнёра по сборной Португалии Патрисиу. Одна из попыток Бруну вполне могла стать голевой: 18-й номер «МЮ» с чудовищной силой заряжал от дуги, только вот снаряд полетел точно в голкипера, и тот его без труда забрал. В итоге очередной тайм противостояния «дьяволов» и «волков» выдался «сухим» и не очень-то ярким. Как только игра стала насыщаться красками, секундомер «дотикал» до перерыва.

На старте второго отрезка «Юнайтед» попытался прижать гостей к воротам Патрисиу. Но для подшефных Санту стремление соперника тотально доминировать — лучший из всех возможных вариантов. Именно он позволяет «волкам» проводить кинжальные контратаки. Владение мячом снова не позволяло манкунианцам быть спокойными за сохранность своих ворот. «Вулверхэмптон» часто выбегал из обороны и вгонял манчестерских защитников в дрожь. Нападающие «волков», как Хименес, так и Жота, способны разбираться с несколькими оппонентами в одиночку. Благодаря этому они выглядели предпочтительнее на фоне игроков «МЮ». Тот же Жота в одном из эпизодов едва не обыграл в хозяйской штрафной троих соперников, и даже мяч у него, как показалось, отобрали в итоге не без фола. «Дьяволы» же предпочитали действовать командно, никто не хотел брать игру на себя. Только Фернандеш пытался быть исключением, но Бруну не пускался в обводки, а просто бил из любой удобной позиции. На 59-й минуте Мата заработал для него штрафной метрах в 25 от ворот Патрисиу, и португалец пробил над «стенкой» в левую от себя «девятку». Исполнено было неплохо, но сил удару не хватило — голкипер спокойно справился с этой задачей. Не факт, что Патрисиу смог бы выручить «волков» через минуту, когда по воротам бил уже сам Мата. Хуан прибежал к линии штрафной и от всей души выстрелил в правый от себя угол, но снаряд предательски пролетел в каких-то сантиметрах от цели. А вскоре снова бил Фернандеш, правда, совсем издалека и совсем неточно. Вспомнили «дьяволы» игру против «Транмира», в котором они четырежды поразили ворота соперника выстрелами из-за штрафной. Да и как ещё забивать, если близко к цели тебя не пускают? Как сами хозяева пустили, например, Хименеса на 72-й минуте. Рауль принял мяч от Невеша, под острым углом вошёл в штрафную и с чудовищной силой пробил под перекладину. «Юнайтед» спас Де Хеа, успевший вовремя вскинуть руки.

Чем ближе был финальный свисток, тем отчётливее хозяева понимали, что им нужно действовать решительнее. В заключительные четверть часа «Юнайтед» уже практически не осторожничал. Это влекло за собой гигантский риск в виде контратак «волков», но кто может победить эту команду, не поставив ничего на кон? На 81-й минуте «дьяволы» могли добиться желаемого. Гринвуд нанёс очередной удар с дальней дистанции, мяч по пути зацепил ногу Сайсса и круто сменил направление. Казалось,что Патрисиу должен быть отыгран, но пойманный на противоходе португальский кипер успел сложиться и ликвидировать угрозу. «МЮ» в этим минуты в полном составе (за исключением Де Хеа, разумеется) был на чужой половине поля. Пару раз после исполнения хозяевам «стандартов» мяч начинался метаться по штрафной «Вулверхэмптона», а на 85-й минуте Магуайр имел прекрасный шанс затолкать его в сетку. Но Патрисиу помешал Гарри нанести акцентированный удар. Затем наступило затишье, которое даже заставило публику подумать, что команды согласились на ничью. Однако «МЮ» на последних секундах едва не вырвал победу. Ван-Биссака каким-то образом нашёл силы на рывок по флангу и навесил на линию вратарской, где находился недавно вышедший Далот. Диогу в падении пробил головой, вряд ли оставляя какие-либо шансы Патрисиу, но снаряд вновь предпочёл полететь правее створа. Пронесло «Вулверхэмптон», на табло сохранились нули. Небогатыми на голы получаются матчи между «дьяволами» и «волками» в этом сезоне.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Неплохим выдался дебют португальца в «Манчестер Юнайтед»: в своей команде Бруну определённо был самым активным и чаще других угрожал воротам Патрисиу. Однако поразить цель Фернандеш, как и его партнёры, не сумел, так что настоящим героем Манчестера полузащитник в этот вечер стать не сможет.