Чемпионат Англии. "Святотатство" на "Энфилде".

Наверное, футболисты «Саутгемптона» предпочли бы провести на поле «Энфилда» против «Ливерпуля» только один тайм. За 45 минут игры «красные» так и не смогли пробить Алекса Маккарти, а «святые» даже умудрились огрызнуться парой контратак и потревожить Алиссона. Но после перерыва всё кардинально изменилось. Сложно сказать, как пошли бы дела, назначь Кевин Френд пенальти в ворота хозяев в самом начале второго игрового отрезка. Фабиньо скорее фолил против Ингза, нежели действовал по правилам, но рефери и VAR дружно промолчали. Мерсисайдцы тут же умчались в контратаку, и Окслейд-Чемберлен открыл счёт. В принципе, в этот момент игра уже закончилась. Потому что «Ливерпуль» поймал кураж, а «Саутгемптон», напротив, опустил руки. В итоге «красные» ещё трижды огорчили Маккарти и порадовали болельщиков крупной победой — 4:0. Дубль у «скаузеров» оформил Салах, который отметился также одним не засчитанным из-за офсайда голом. А главным героем игры можно назвать Фирмино — на счету бразильца три результативные передачи. Для команды Юргена Клоппа это уже 24-я победа в текущем сезоне АПЛ — сколько ещё рекордов побьют «красные»?

Посреди уходящей недели «Ливерпуль» со счётом 2:0 обыграл «Вест Хэм» в перенесённом матче 18-го тура. Теперь у «скаузеров» столько же игр, сколько и у конкурентов – 24, а отрыв команды Юргена Клоппа от идущего вторым «Манчестер Сити» достиг сумасшедшей отметки в 19 очков. Нет, всё-таки «красные» в этом сезоне не отдадут «горожанам» чемпионство. У мерсисайдцев впереди всего три «больших» матча: с самим «Сити», «Арсеналом» и «Челси». Сомнительно, что в каких-то других дружина Клоппа позволит себе осечку. Да и преимущество её таково, что можно позволить себе несколько раз оступиться.

В 25-м туре «скаузеры» принимали «Саутгемптон» – коллектив, который этой зимой успел снять скальпы с «Челси», «Тоттенхэма» и «Лестера», а также едва не обыграл зубастых «волков» из Вулверхэмптона. Ральфу Хазенхюттлю за последние семь туров удалось возвести команду с 18-й позиции в турнирной таблице на девятую. И теперь «святые» думают не о сохранении прописки в АПЛ, а о еврокубках. В первом круге ребята Хазенхюттля потрепали ливерпульцам нервы и проиграли с минимальной разницей в счёте – 1:2. Но стоит понимать, что «красные» тогда были в цейтноте и метались между разными суперкубками и календарными матчами чемпионата. На «Энфилде» шансы «Саутгемптона» что-то противопоставить хозяевам были невелики, хотя совсем уж лёгкой прогулки для «скаузеров» тоже не предвиделось.

Начиналось всё до боли предсказуемо. «Ливерпуль» сразу со свистком Кевина Френда захватил инициативу и заставил «святых» сосредоточиться на оборонительных действиях. Уже на восьмой минуте у гостей могли возникнуть огромные неприятности, но арбитр решил не оставлять их в меньшинстве после того, как Беднарек прямой ногой влетел в центре поля в Хендерсона. Френд оказался слишком дружелюбен: даже жёлтой Яну не показал за столь грубый фол. Впрочем, стоит поблагодарить рефери, что он в ущерб своей репутации сохранил матчу интригу. Пожалуй, останься «Саутгемтпон» так рано в меньшинстве, дальнейший расклад был бы очевиден. А в полном составе дружина Хазенхюттля смотрелась неплохо. «Святые» играли очень плотно, старались высоко встречать мерсисайдцев и долгое время не позволяли тем беспокоить Алекса Маккарти. Сердце голкипера гостей впервые ёкнуло на 17-й минуте, когда Трент в попытке навесить едва не запустил мяч ему «за шиворот». Снаряд упал на ворота сверху. Спустя ещё несколько мгновений здорово сыграл Беднарек, успевший подставиться под выстрел Салаха и не давший мячу полететь в створ. Это были тревожные сигналы для Хазенхюттля. «Ливерпуль» понял, что малой кровью желаемого не добиться, и начал набирать обороты. Осознание этого к хозяевам пришло после того, как «Сотон» огрызнулся опаснейшей атакой. Дженепо из-за штрафной пробил в правую «девятку», и Алиссон проявил всё своё мастерство, чтобы мяч не оказался в сетке.

«Красные» тут же ответили на выпад соперника, и теперь уже Маккарти пришлось проявлять себя во всей красе. Салах и Фирмино разобрались с защитниками на правом фланге, мяч пришёл к Чемберлену, и Алекс выстрелил с линии штрафной. Снаряд срикошетил от Стивенса и полетел под перекладину, но голкипер в прыжке перевёл его на угловой. А после розыгрыша хозяевами этого корнера Маккарти и вовсе сделал заявку на получение звания MVP матча. Ван Дейк ухитрился пробить, стоя спиной к воротам, и голкипер стал на пути мяча. Однако на добивание прибежал Фирмино, и казалось, что уж Роберто никто не помешает поразить ворота. Но Маккарти парировал и его удар! Всё шло к тому, что «Ливерпуль» вот-вот дожмёт противника и откроет счёт. Однако «Саутгемптон» проявил немыслимый характер. Гости умудрились выбраться из-под обстрела и даже пару контратак провели. Одну из них неплохим, хоть и неточным, дальним ударом завершил Редмонд. А под занавес тайма Джо Гомес подарил «святым» ещё один голевой шанс. Отдавая пас назад, защитник вывел Ингза на свидание с Алиссоном, и бразильцу вновь пришлось тушить пожар у своих владений. Такой вот «Сотон». Ему палец в рот не клади. Даже владея мячом 70% игрового времени, «Ливерпуль» не мог быть спокоен за сохранность своих ворот.

Всё стало на свои места лишь на старте второго тайма. Началось всё с падения Ингза в штрафной «скаузеров». Френд не обратил на него никакого внимания, хотя стоило бы, как минимум, обратиться к VAR, и мерсисайдцы убежали в контратаку по левому краю. Робертсон и Фирмино обыгрались пятками, после чего мяч оказался у Чемберлена. Окс сместился к центру и с линии штрафной пробил в ближний угол, поймав Маккарти на противоходе — 1:0! Спустя восемь минут преимущество хозяев уже могло быть двукратным, но Салах, забивший после передачи Фирмино, находился в глубоком офсайде. Взятие ворот было отменено. Но смерть интриги всё равно наступила очень скоро. Всего через несколько минут Чемберлен длинным пасом на левый фланг начал очередное наступление «красных», Фирмино выкатил мяч под удар Хендерсону, и Джордан с 11-метровой отметки расстрелял гостевые владения — 2:0. Вторую голевую отдал Фирмино, и до чего же хорош в этот вечер был Чемберлен!

Хазенхюттль не терял надежды. На 70-й минуте австриец произвёл двойную замену, вместо Ингза и Лонга выпустив Обафеми и Адамса. Всё было понятно: дуэт атакующих игроков пользы не принёс, нужно менять их на более свежих. Хазенхюттль действовал грамотно, только вот Салаху на это было совершенно плевать. Не успели гости провести рокировку, как египтянин взял и довёл дело до разгрома. Хендерсон шикарным пасом вывел его на свидание с Маккарти, и наглец Мохамед издевательски и очень изящно перебросил голкипера — 3:0. Ещё желающие потрепать нервы лидеру имеются? «Ливерпуль» показывал, что это плохая идея. Даже при крупном счёте в свою пользу мерсисайдцы продолжали атаковать, доминировать, уничтожать! В итоге в компенсированное время Маккарти пришлось ещё раз вынуть мяч из сетки. Неугомонный Фирмино пустился в дриблинг, накрутил в штрафной Стивенса и выкатил снаряд под удар Салаху. Как Уорд-Проуз не пытался помешать египтянину пробить, тот его опередил и оформил дубль. 4:0 — болезненный удар получает «Саутгемптон» на «Энфилде».

Лучший игрок матча — Роберто Фирмино.

Сам Бобби в этот вечер так и не забил, зато он трижды помог партнёрам поразить ворота Алекса Маккарти. На самом деле, даже четырежды, но один из голов Салаха не был засчитан из-за офсайда. Фирмино провёл феноменальный матч, выступив в нём блестящим ассистентом. По голевым передачам Роберто оформил хет-трик.