Чемпионат Англии. Перестрелка в Лестере.

Центральным матчем тура было противостояние «Лестера» с «Челси», и оно завершилось в пользу «лис». Команда Роджерса сохранила отрыв от «синих», сыграв с ними вничью. Первый тайм получился осторожным, пусть и прошел с игровым перевесом гостей. Счет так и не был открыт, «лисы» думали в основном об обороне, а лондонцам не хватало конкретики в завершении. Вторая половина выдалась гораздо более яркой. Виной тому стал быстрый гол – из раздевалки Рюдигер замкнул подачу Маунта с углового. Пропустив, «Лестер» прибавил и оперативно отыгрался. Барнсу немного помог рикошет, но и пас Тилеманса, и проход самого Харви смотрелись здорово. На этом сложности для «Челси» не закончились. Кабальеро начудил с игрой на выходе, потерял ворота и поспособствовал довольно простому голу Чилуэлла в середине тайма. Однако «синие» не менее оперативно вернули паритет. Снова подача Маунта со стандарта и эталонная игра на втором этаже от Рюдигера зажгли на табло две двойки. Лэмпард первым начал битву замен, но счет более не изменился. Для «синих» это вторые 2:2 кряду, что позволяет конкурентам сократить отставание. «Лисам», отрыв которых существенно больше, важнее было не проиграть, с чем они справились.

«Лестер» всерьез борется за медали и место в Лиге чемпионов. От пятой строчки «лисы» оторвались уже на 14 очков, и этого гандикапа вполне может хватить до конца сезона, если команда Брендана Роджерса вдруг резко не посыплется. А предпосылки к этому были – поражения от середняков «Саутгемптона» и «Бернли» позволили конкурентам настичь «лис». Но те собрались и уничтожили «Вест Хэм», вернувшись на победный путь. Правда параллельно «Лестер» уступил дорогу в финал Кубка Лиги «Астон Вилле», так что говорить о полном выздоровлении пока не приходится. Если «Манчестер Сити» осечками «Лестера» воспользовался и обошел их в гонке за второе место, то «Челси» последнее время тоже лихорадит. Поражения от «Ньюкасла» и «Саутгемптона», провальная ничья в дерби с «Арсеналом», когда «канониры» час вдесятером отбегали и дважды пробили по воротам. В общем, «синие» не о медалях думают, а о том, чтобы удержать четвертое место. У хозяев травмированы Амарти и Менди, «синим» не помогут Ван Гинкел и Пулишич. «Челси» снял трансферный бан, но все равно никого не купил. Придется справляться теми, кто есть.

Роджерс посадил в опорную зону Чудхури. Лэмпард в очередной раз перетасовал обойму. Рюдигер с Кристенсеном составили пару в центре, Аспиликуэта ушел налево, а Джеймс расположился справа. Педро и Хадсон-Одои закрыли фланги, а в рамке появился Кабальеро – видимо, Кепа переполнил чашу терпения Фрэнка. Стартовая десятиминутка ушла на раскачку и прощупывание. Обе команды грешили браком в передачах, а к воротам не подбирались вовсе. На ее исходе «Челси» чуть поднажал и заработал серию стандартов, но ни один из них «синие» не довели до логического завершения. Маунта вывели на хорошую позицию, но пробивал хавбек уже после отмашки об офсайде. «Челси» хотя бы пытался играть в футбол – владел инициативой и атаковал. «Лестер» же словно рассчитывал отсидеться с нулями. Ближе к середине тайма Абрахам с интервалом в минуту дважды оказывался в эпицентре событий, когда сперва махнул мимо мяча после дробящей передачи Джеймса в центре штрафной, а затем завалился там же после контакта с защитником. Арбитр посмотрел повтор и решил, то на пенальти эпизод не тянет. «Лисы» ответили своей атакой, но Рюдигер сыграл самоотверженно, накрыв и удар Тилеманса, и добавку от Перейры. Пару минут спустя уже Варди выскочил на угол штрафной и хлестко пробил низом. Парировал удар ногами Кабальеро. Игра постепенно раскрывалась, пошел обмен атаками. В одной из них Педро заработал штрафной. Маунт взялся исполнять, пробив в стенку. Вскоре уже сам испанец пробовал закинуть мяч за шиворот Шмейхелю. Каспер смахнул одной рукой на угловой. «Лестер» ответил выпадом слева. Удар Барнса накрыли, а во второй волне атаки Перес заработал корнер. Пошел заброс на дальний угол штрафной Чилуэллу, который вторым касанием плотно бил в дальний верхний угол, но немного не попал. Концовка тайма осталась за «синими». Провели они серию атак, но плотно игравшие в обороне «лисы» накрыли потенциально опасные удары Маунта и Канте. В раздевалку Хадсон-Одои сумел вырваться на ударную позицию после подачи углового, но боднул мяч мимо створа. Команды ушли отдыхать с нулями на табло, которые больше устраивали «Лестер».

То, что не получилось сделать в раздевалку, удалось из неё. Едва игра возобновилась, как заработали гости очередной угловой, с которого Маунт вырезал высокую подачу на дальнюю штангу. А там выиграл борьбу Рюдигер и вколотил мяч головой в сетку. Пропустив, «лисы» активизировались и на несколько минут поджали соперника. На удивление легко и быстро им удалось вернуть паритет на табло. Уже через восемь минут после гола «Лестер» забил ответный мяч. Тилеманс тонко покатил вразрез на левый край Барнсу, который вошел в штрафную, раскачал защитника финтами и пробивал в дальний угол. Небольшой рикошет дополнительно поднял мяч выше, и тот опустился за спину Кабальеро. После обмена голами градус борьбы поднялся. Пошли жесткие стыки в середине поля. Жоржиньо, а следом и Мэдиссон отметились в протоколе арбитра, получив по карточке. А на экваторе тайма «Лестер» неожиданно вышел вперед. Пока Кабальеро бегал вдоль лицевой на выход и обратно, Тилеманс доставил мяч на дальний угол штрафной, где оценивший неудачную позицию вратаря Чилуэлл в касание пробил в ближний верхний угол. Кабальеро до мяча добраться не успел. На волне успеха «лисы» продолжили атаковать, и вскоре уже сам Тилеманс плотно прикладывался низом из-за штрафной. Кабальеро на сей раз сыграл надежно, парировав удар в броске. А через пару минут «синие» заработали стандарт на левом фланге и сравняли счет. Как под копирку – высокая мягкая подача Маунта на дальнюю штангу, где Рюдигер в высоком прыжке подрезал мяч в дальнюю «девятку». Дубль защитника «Челси». Лэмпард тут же провел двойную замену, сняв Педро и Жоржиньо. Виллиан с Ковачичем появились на поле. Свежий хавбек тут же привез опасный штрафной, схлопотав попутно предупреждение. Мэдиссон взялся исполнять, но угодил в голову стоявшему в стенке Джеймсу. Только угловой, после подачи которого вполне мог забить Эванс. С нескольких метров пробивал защитник головой, однако взял чуть выше перекладины. «Лестер» продолжал разрывать оборону «синих» в контратаках. Еще один острый фланговый выпад завершился выстрелом Барнса из центра штрафной после удобной передачи Варди. Мяч прошел впритирку со штангой. За десять минут до конца Роджерс сделал свои ходы, выпустив Ихеаначо и Прата вместо Тилеманса с Варди. Лэмпард в ответ бросил в игру Баркли, сняв сникшего Абрахама. «Челси» вновь перехватил инициативу, но на этот раз настоящего штурма гостям устроить не удалось. Мячом лондонцы владели стерильно, много сваливались на фланги, но без наконечника замыкать многочисленные прострелы в штрафную было некому. Ничья стратегически скорее устраивала «Лестер», и «лисы» отыграли собранно, сохранив синицу в руках. Арбитр добавил пять минут, но «Челси» так и не сподобился хотя бы на навал.