Чемпионат Англии. Героический камбэк "Арсенала".

Нет, это, конечно, не феноменальный «Ньюкасл», который вслед за победой над «Челси» на четвертой компенсированной минуте добыл ничью с «Эвертоном», забив на +4 и +5 минутах, но тем не менее. «Арсенал» поначалу держал натиск неплохо, но обрез Мустафи стоил гостям пенальти и удаления Давиду Луису. Жоржиньо привычно уверенно забил с «точки», после чего хозяева по всем раскладам должны были дожимать. «Челси» давил, штамповал корнеры, по которым в итоге превзошел соперника втрое – 15 против 5, но на экваторе тайма на одном из угловых зевнул контратаку. У Канте максимально не вовремя поехала нога, и Мартинелли убежал один на один аж со своей половины поля. Первый удар в створ – и 1:1. Снова навал «синих», серия моментов и долгожданный гол на очередном угловом. Аспиликуэта замыкает прострел Хадсона-Одои, и, казалось, вырывает победу для «Челси». Не тут то было. «Арсенал» всей командой идет в наступление и через две минуты на табло вновь паритет. Невнятная работа в обороне от Эмерсона с Абрахамом и волшебный удар Бельерина с угла штрафной. Для нейтрального зрителя феерия, для фанатов «Челси» и Лэмпарда – кошмар.

И для «Челси», и для «Арсенала» сезон складывается сложно. И если команда Фрэнка Лэмпарда в целом справляется, удерживаясь в первой четверке, то дела «канониров» гораздо хуже. Артета пока не сумел кардинальным образом улучшить игру. Лишь один из шести последних матчей команда выиграла при обилии ничьих и одном поражении – дома от «Челси». Наверняка в дерби «Арсенал» попробует взять реванш. Наверняка на игру и составы окажет влияние календарь – не так давно был плотнейший график boxing day, сейчас время кубковых баталий, а силы игроков не безграничны. Хватает и потерь. У «синих» в лазарете Пулишич, Ван Гинкел, Лофтус-Чик, а гостям не помогут дисквалифицированный Обамеянг и травмированные Тирни, Чамберс, Нельсон и Колашинац. «Канонирам» надо выбираться из середины таблицы, «Челси» - оборонять путевку в Лигу чемпионов. И все это на фоне дерби, которое предполагает искры априори.

Алонсо, Педро, Баркли и Маунт остались в резерве. Хадсон-Одои вышел на фланг атаки, а тройку в центре составили Жоржиньо, Канте и Ковачич. У гостей на острие расположился Ляказетт при поддержке Озила, Пепе и Мартинелли. Сака закрыл левый фланг обороны. Команды начали без раскачки, сходу обменявшись угловыми. В обоих случаях моменты возникали из-за ошибок обороны, но воспользоваться стандартами не получилось. После пару угловых в исполнении «канониров» «Челси» убежал в хороший контрвыпад, но Мустафи успел подставиться под удар Ковачича после скидки пяткой от Жоржиньо. Защитнику досталось так, что врачи потребовались, но игру Мустафи продолжил. А инициатива постепенно перешла к «Челси». «Синие» подали еще пару угловых, и после второго Кристенсен мог открывать счет. С линии вратарской подрезал защитник головой мяч, но немного не попал в створ. На исходе трети тайма хозяева разыграли угловой еще острее. Хадсон-Одои после розыгрыша накоротке закинул мяч в штрафную. Рюдигер сбросил во вратарскую Абрахаму, а тот переправил мяч в руки Лено. Пару минут спустя после еще одного углового уже Хадсон-Одои закидывал мяч к воротам, а тот рикошетом от защитника зацепил перекладину. Гостям пока везло, но было очевидно, что брешь «Челси» нащупал. «Канониры», впрочем, сумели отодвинуть игру от своих ворот после серии острых эпизодов. Пепе посадил на карточку Эмерсона, а его партнеры провели несколько неплохих атак. «Синие» снова ответили парой угловых, и это опять было опасно. Жоржиньо мог замыкать прострел Эмерсона с линии вратарской, если бы не Джака, отправивший мяч на угловой. А на экваторе тайма Мустафи допустил роковую ошибку. Под давлением Абрахама защитник отдал корявый пас назад, по сути отправив все того же Абрахама на рандеву с собственным голкипером. Тэмми элегантно прокинул мяч мимо Лено, а настигший его Давид Луис пусть и бережно, но завалил форварда на газон у угла вратарской. Пенальти и прямая красная карточка. К «точке» пошел Жоржиньо, аккуратно закативший мяч в самую «шестерку». Лено угадал, но не дотянулся. На волне успеха хозяева полетели дожимать. И вполне могли вскоре удвоить свой перевес. Хадсон-Одои получил мяч у линии штрафной и плотно пробивал сходу, но Лено выручил партнеров. Обычно после удаления центрального защитника принято снимать форварда, но Артета предпочел опустить в центр обороны Джаку, а средняя линия расположилась компактнее. Точнее хотел сперва выпустить Холдинга тренер гостей, но посмотрел-посмотрел, да и передумал, поскольку его подопечные сумели игру выровнять. Только в концовке тайма «Челси» снова поджал, но и удар Рюдигера после подачи с углового, и попытка Ковачевича с игры пришлись мимо створа.

Едва игра возобновилась, как «Челси» вскрыл оборону гостей по центру. Канте нанес плотный удар, но угодил в корпус Мустафи. Хозяева просили пенальти, но защитник сыграл чисто. Несколько минут спустя уже после передачи Ковачича мяч угодил в руку Сака, но не играл тут ей защитник, да и мяч ближе к плечу попал, чем к локтю. В общем, не стал арбитр хоронить «канониров». Артета же через десять минут после перерыва сделал первый ход, выпустив Гендузи вместо инертного Озила. И тут же еще один намек на руку – Торрейра принял на себя удар Ковачича. Давление «Челси» нарастало, но «синие» начинали уже заигрываться. Первый звоночек прозвенел за полчаса до конца, когда «канониры» сумели доставить мяч Ляказетту, и того пришлось сбивать Кристенсену в центре поля, ценой желтой карточки срывая потенциально острую контратаку. Хозяева не прислушались и вскоре были наказаны. Очередной угловой, подал Виллиан на ближнюю, откуда далеко выбил мяч головой Мустафи. Подхватил его Мартинелли и вроде бы далековато пробросил на ход к центральному кругу. Мяч должен был стать добычей страховавшего партнеров Канте, но француза неожиданно поехала нога, и он распластался на газоне. А Мартинелли зубами вцепился в свой шанс, протащил мяч на рывке через все поле и переиграл Кепу в ближнем бою. Это был первый удар «Арсенала» в сторону ворот соперника. «Челси» полез вперед с удвоенной энергией. Рюдигер расчехлил пушку издали, заставив Лено прилечь на газон. Лэмпард решил добавить динамики впереди, выпустив Баркли вместо Ковачича. Через три минуты и Канте снял тренер, выпустив Маунта. «Синие» явно не рассчитывали сегодня терять очки. Меж тем контрвыпады гостей становились все острее. Ляказетт даже забил второй, но сделал это из очевидного офсайда. За пятнадцать минут до конца Виллиан вошел в штрафную и с ее угла прикладывался в дальний. Лено отбил в сторону. Пару минут спустя Гендузи врезал по ногам свежему Маунту, схлопотав «горчичник». Хозяева снова апеллировали к арбитру, а лучше бы им было заняться своей игрой. Полтора тайма в меньшинстве начинали сказываться на гостях, которые все сильнее прижимались. Абрахам замыкал головой подачу с очередного стандарта, но Лено поймал мяч. Следом «синие» заработали корнер, после которого Баркли с подбора пробил по воробьям. За десять минут до конца Лэмпард добавил авантюрности, разменяв Виллиана на Батшуайи. Два чистых форварда и без опорной зоны на концовку. А Баркли снова оказался на ударной позиции, но его удар головой парировал в красивом броске Лено. Только после этого Артета выпустил Холдинга, выход которого напрашивался сразу после удаления. Пепе ушел. Еще пара корнеров для «синих». За пять минут до конца «Челси» все же добился своего, конвертировав один из бесчисленных угловых в забитый мяч. Снова разыграли хозяева, и пошел прострел Хадсона-Одои на ближнюю штангу, куда вынырнул Аспиликуэта и переправил мяч в угол. Однако «Арсенал» сотворил буквально невозможное, снова отыгравшись. Пропустив, «канониры» всей командой пошли вперед. Торрейра в ходе массированного наступления снабдил мячом Бельерина у угла штрафной. Тот не встретил должного сопротивления от Эмерсона с Абрахамом, больше помешавшего партнеру, чем помогшего. А Эктор спокойно осмотрелся, прокинул чуть в центр и уложил мяч в дальнюю «шестерку». Пару минут спустя «Челси» мог вновь повести в счете. Хадсон-Одои выпили классный прострел в штрафную, а Батшуайи в касание с нескольких метров промазал. Уже в компенсированное время Мартинелли уступил место Уиллоку, а вот навала «Челси» трибуны так и не дождались.

Лучший игрок матча – Эктор Бельерин

Отметим капитана гостей, рискнувшего в критический момент взять игру на себя и вырвать для «Арсенала» эту ничью, которая сродни победе, исходя из сценария и логики этой игры.