Чемпионат Англии. "Лестер" снова проиграл.

Непростой период сейчас переживает «Лестер». Видно, что многие футболисты находятся не в оптимальном состоянии, и Брэндан Роджерс не имеет в обойме большого количества исполнителей, способных без потери качества заменить сбавивших обороты лидеров. В частности, у «лис» нет достойного сменщика для травмированного Ндиди в опорной зоне. Эти обстоятельства являются одной из причин неудачных результатов «лис» в последних матчах. Поражение от «Бёрнли» стало для команды Роджерса вторым подряд в чемпионате. Причём, как и в игре предыдущего тура против «Саутгемптона», «Лестер» открыл счёт в первом тайме благодаря результативному удару Барнса. Однако после перерыва хозяева переломили ход игры и сравняли счёт в начале второй сорокапятиминутки. На помощь «бордовым» традиционно пришёл розыгрыш углового, завершившийся голом Вуда. Чуть позже у команды Роджерса был замечательный шанс вернуть себе лидерство, но Поуп потащил удар Варди с одиннадцатиметровой отметки. Зато «Бёрнли» своим моментом в заключительном игровом отрезке воспользовался и добился волевой победы. Важнейшие три очка коллективу Шона Дайча принёс результативный удар Вествуда. Очень организованно сыграли хозяева и вполне заслужили положительный результат. «Бордовые» прервали серию из четырёх поражений подряд в чемпионате, наконец-то успешно сыграли против команды из верхней половины таблицы и отдалились от зоны вылета. «Лестер» же имел шансы даже победу увезти с «Тёрф Мур», но на деле возвращается домой ни с чем. Несмотря на очередное поражение, «лисы» пока уверенно сохраняют за собой третье место.

Воскресную программу двадцать третьего тура АПЛ открыл матч «Бёрнли» и «Лестера». «Лисы» не в лучшем настроении подходили к данной встрече. В прошлом туре они на своём поле уступили «Саутгемптону» - 1:2. «Святым» удалось взять реванш у команды Брэндана Роджерса за чудовищное домашнее поражение в первом круге со счётом 0:9. Коллектив Ральфа Хазенхюттля задавил «Лестер» фирменным прессингом, противодействие которому «лисы» так и не нашли. Лишь 19% действий на поле проходили на трети «Саутгемптона». Команда Роджерса лишь пять раз пробила по чужим воротам, а её соперник – шестнадцать и десять раз попал в створ. Та неудача отбросила «Лестер» на третье место в турнирной таблице. Правда, по итогам нынешнего тура «лисы» могли догнать по набранным очкам «Манчестер Сити». Для этого им было необходимо победить на «Тёрф Мур».

«Бёрнли» подходил к данному матчу, имея в пассиве серию из четырёх поражений подряд в чемпионате. В минувшем туре коллектив Шона Дайча на «Стэмфорд Бридж» по всем статьям уступил «Челси» - 0:3. В очередной раз «бордовые» ничего не смогли противопоставить топ-клубу. Они периодически отмечались лишь неплохими розыгрышами стандартных положений. На данный момент «Бёрнли» располагался на пятнадцатой строчке в таблице и всего на два балла опережал находящуюся на восемнадцатом месте «Астон Виллу». Команда Дайча активно заигрывает с зоной вылета, и ей нужно стараться набирать хоть какие-то очки в играх против элитных коллективов, чтобы не рухнуть в подвал таблицы в ближайшее время. Ведь после «Лестера» у «бордовых» в расписании значатся «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Да, и последующий выезд в Саутгемптон обещает быть крайне тяжёлым.

В первом круге «Бёрнли» на «Кинг Пауэр Стэдиум» смог навязать достойную борьбу «Лестеру». Вуд в середине первого тайма открыл счёт, но добиться позитивного результата команде Дайча не удалось. Варди и Тилеманс своими результативными ударами принесли «лисам» волевую победу. Команда Роджерса, безусловно, была фаворитом нынешней встречи. Но у неё в нынешнем сезоне периодически возникают трудности в матчах с коллективами, играющими с насыщенной глубокой обороной. В отчётном противостоянии хозяева не могли рассчитывать на травмированных Гудмундссона и Эшли Барнса, а у гостей в лазарете находились Джеймс, Амарти и Ндиди.

Шон Дайч сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Челси». Вместо Лоутона и Леннона с первых минут появились Бардсли и Родригес. Брэндан Роджерс также совершил две перестановки в основном сочетании «лис» по сравнению с игрой против «Саутгемптона». Чилуэлла и Чудхури сменили Фухс и Менди.

«Лестер» активно начал встречу. Первая атака в матче в исполнении гостей завершился ударом из пределов штрафной площади в исполнении Барнса – Поуп был на месте и спокойно забрал мяч себе в руки. Команда Роджерса попыталась сразу забрать себе инициативу, однако игроки «Бёрнли», естественно, этому всячески противились. Хозяева находили возможности для проведения ответных наступлений. «Бордовые» в привычном прямолинейном стиле строили свои атаки, загружая длинными забросами Вуда и Родригеса. Периодически нападающие команды Дайча выигрывали верховые единоборства и оказывали напряжение на защитников «Лестера», но до акцентированных ударов по воротам Шмейхеля на первых минутах дело не доходило. С позитивной стороны нужно отмечать качественные действия хозяев без мяча на старте матча. Они не боялись регулярно использовать высокий прессинг, что нетипично для «Бёрнли». Игроки «Лестера» под этим давлением выглядели неуверенно и испытывали трудности с продвижением вперёд игрового снаряда. В течение стартового отрезка матча команде Роджерса редко удавалось проникнуть в финальную треть поля. Так что, под диктовку хозяев прошёл дебют матча, хотя и у них в нападении также толком ничего не клеилось.

В середине тайма характер игры немного поменялся. У «Лестера» получше стал держаться игровой снаряд, но это, в первую очередь, нужно связывать со снижением интенсивности в работе без мяча со стороны хозяев. Команда Дайча в эти минуты высоко практически не поднималась и в более привычном для неё стиле начинала встречать соперника в районе центрального круга. Гости периодически находили зоны в плотной обороне «бордовых» для совершения подходов к владениям Поупа. Правда, ничем примечательным, если не считать неудачные розыгрыши угловых, данные наступления не заканчивались. Лишь два удара по воротам за полчаса нанесли футболисты «Лестера. В очень спокойном режиме протекала игра. Камерная обстановка царила на трибунах «Тёрф Мур». Затишье было нарушено на 33-й минуте, когда «лисы» неожиданно организовали взятие ворот Поупа! Причём, гол пришёл из контратаки. Прат в центральном круге здорово в подкате отобрал мяч у Корка, после чего Барнс подхватил снаряд, на скорости ворвался в штрафную площадь, легко избавился от опеки Ми и ударом с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 0:1. Харви поразил ворота команды из родного города и прервал свою безголевую серию в чемпионате, длившуюся с 24 августа. Нужно отметить работу Варди без мяча в данной ситуации. Джейми обманным движением здорово увёл за собой Тарковски, отвлёк на себя Ми и предоставил свободный коридор Барнсу.

Поведя в счёте, «Лестер», находясь на эмоциональном подъёме, смастерил ещё пару толковых атак. Одну из них разогнал Бёрнс и заработал очередной «корнер» для своей команды, который гости разыграли неудачно. «Бёрнли» же на последних минутах тайма постарался оказать давление чужую оборону и в идеале восстановить равновесие. Но на деле команде Дайча не удалось осуществить задуманное. «Лисы» же уже в добавленное арбитром время отметились неплохим розыгрышем штрафного. Перес откликнулся на подачу Мэддисона со стандарта и с близкого расстояния пробил головой над перекладиной.

Вторую половину встречи футболисты «Лестера» начали активно. Они сразу организовали отличную атаку, завершившуюся симпатичным ударом Прата из пределов штрафной площади – Поуп удачно среагировал на выстрел бельгийца и отвёл угрозу от собственных владений. Тут же последовал достойный ответ со стороны «Бёрнли». Вуд откликнулся на фланговую подачу партнёра и, выиграв борьбу в воздухе у Фухса, пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ. В привычном стиле «бордовые» старались напрягать защиту «Лестера». Забросы из глубины, подачи с флангов – обычный арсенал команды Дайча. Ещё одна сильная сторона «Бёрнли» - игра на стандартах возле чужих ворот. На 56-й минуте это оружие выстрелило! Макнил с углового навесил во вратарскую Шмейхеля, откуда Ми пробил головой в упор – датский голкипер справился с выстрелом центрального защитника, а вот на добивание со стороны Вуда у Каспера не было шансов среагировать – 1:1. Закрепился новозеландец в статусе лучшего бомбардира «Бёрнли».

Пропущенный мяч заставил команду Роджерса оживиться. Гости старались в кратчайшие сроки вернуть себе инициативу. «Лисы» рассчитывали наконец-то забрать мяч под свой контроль. Плюс, они стали регулярнее прессинговать футболистов «Бёрнли». По интенсивности прессинга «Лестер» является лучшей командой АПЛ, но в данной встрече он не преуспевал в данном компоненте. В первую очередь, это было связано со стилем игры хозяев. Они не занимались перекатыванием мяча на своей половине поля и сразу выносили его вперёд, тем самым преодолевая высокую оборону противника. Тем не менее, на 66-й минуте гостям удалось провести качественную атаку сходу, завершившуюся ударом Мэддисона в руки Поупу из пределов штрафной. А в своей следующей атаке «лисы» восе заработали пенальти! Барнс на скорости ворвался в штрафную площадь, где его на газон завалил Ми. К «точке» подошёл Варди и не смог переиграть Поупа! Блестящее спасение голкипера «Бёрнли»! На подборе первым оказался Перейра и выполнил опаснейший прострел, до которого совсем немного не дотянулся Барнс. Отличный шанс выйти вперёд не использовала команда Роджерса. По такой скупой на опасные моменты игре эта ошибка могла дорого обойтись «Лестеру».

В середине тайма Роджерс сделал двойную замену. Прата и Переса поменяли Тилеманс и Ихеаначо. Нигериец активно вошёл в игру и вскоре отметился отличной проникающей передачей из центральной зоны на ход Варди. Джейми выскочил на оперативный простор и пробил в Поупа из выгодной позиции. А вот хозяева имевшимся шансом воспользовались лучше и на 79-й минуте вышли вперёд. Игроки «Бёрнли» в привычном стиле довели мяч до левого фланга, откуда Тэйлор выполнил подачу в штрафную площадь, где от Эванса снаряд отскочил к Вествуду, и тот сочным ударом сходу поразил цель – 2:1. Классика от команды Дайча.

В тяжёлом положении оказался «Лестер». После второго забитого мяча «Бёрнли» ожижаемо сел в оборону низким блоком и в полном составе находился на своей половине поля. Любопытно, что Роджерс перешёл на схему с тремя центральными защитниками. К Эвансу и Сеюнджю добавился Фухс, а левая бровка была полностью отдана на откуп Барнсу. «Лисы» бросили все силы на организацию финального штурма ворот Поупа. Периодически гости доводили свои атакующей акции до логического завершения, но данные удары не таили в себе большую угрозу для голкипера «Бёрнли». Интересно, что лишь в добавленное время ко второму тайму Дайч сделал первую замену в составе своей команды. Вуда сменил Леннон. В итоге, атакующая активность со стороны гостей в концовке оказалась безуспешной. Волевая победа «Бёрнли»!

Лучший игрок матча – Ник Поуп.

Вратарь «Бёрнли» стал главным героем матча. Он показал, что не зря является кандидатом в сборную Англию. Поуп отметился несколькими запоминающимися сэйвами. Ключевым из них стал отражённый Ником удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Варди в середине второго тайма.