За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где зрители каждую неделю наблюдают мощную тренерскую дуэль, например, Жозе Моуринью и Юргена Клоппа, невозможно. Или с Суперкубком Испании, который устроил в Саудовской Аравии пик футбольной активности. Обошлось без эль-класико, однако матчи «Реала» и «Барселоны» собрали нереальное количество зрителей. Рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами не менее интересных чемпионатов. Правда, в посленовогоднюю неделю играл всего один, самый стойкий. Английский чемпионшип вместе со старшим братом АПЛ провёл нереальный отрезок, выдавая матчи через два дня на третий. Игр много, интриги – ещё больше. Первую строчку вернул себе «Вест Бромвич» Славена Билича, с трудом подвинув «Лидс» Марсело Бьелсы. У лидеров солидный отрыв, но форма в последних матчах ужасает, поэтому всё больше приближаются ноунеймы вроде «Брентфорда» или «Ноттингем Форест», серьёзно подобрался «Фулхэм». «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. 2019-й год все фавориты завершил «сухими» победами, на мажорной ноте отправившись на каникулы. Сразу позади «Брюгге» три клуба: «Шарлеруа», «Гент» и «Антверпен». Чемпионаты Китая и Бразилии завершились, для проформы напомним имена победителей: лучшим в «поднебесной» стал «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро, а на территории «пентакампеонов» (да и во всей Южной Америке) – «Фламенго» Жорже Жезуша. В чемпионате Чехии тоже перерыв, наступил он чуть раньше бельгийского, а завершится гораздо позже – в середине февраля. Но в Чехии совсем без интриги. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень. Отрыв измеряется 16-ю очками, с этими показателями чемпион и ушёл отдыхать. Ещё немного позади «Яблонец», «Спарта», «Млада» Болеслав Николая Комличенко и Алексея Татаева. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на единственный сыгравший в новом году чемпионат.

Англия. Чемпионшип. 26 тур. Ничья Билича и Бьелсы первого января.

Сыграть первого января? Легко. Английский чемпионшип по примеру «старшего брата» не отдыхал вовсе. В 15:45 по московскому времени начался первый матч 26-го тура, в котором «Миллуол» умудрился ещё трижды отличиться. А безнадёжный аутсайдер «Лутон» - однажды ответить. Благодаря этой победе, которую российский любитель чемпионшипа вряд ли наблюдал, «львы» поднялись на седьмое место. Но это было только начало тура, на первое января календарь подкинул центральный матч сезона. «Лидс» против «Вест Бромвича». Две лучшие команды на данный момент и безоговорочные фавориты в борьбе за две прямые путёвки в АПЛ. Марсело Бьелса не сторонник безбашенного футбола, «Лидс» приехал в гости и сыграл от обороны, но тактика не оправдалась. Уже на второй минуте забил «Вест Бромвич». Первую же атаку подопечных Славена Билича результативным ударом завершил Аджайа. «Дрозды» затем отдали мяч и решили удержать перевес, однако были наказаны в начале второго тайма. По иронии судьбы Аджайа поразил собственные ворота, обе команды в оборонительной игре пострадали от Сэми. Вот такой опасный защитник есть у Славена Билича. Лидеры на том и порешили. Сыграли 1:1 с дублем Аджайа и остались на вершине таблицы с одинаковым количеством зачётных баллов. Преследователи воспользовались очной битвой Билича и Бьелсы. «Шмели» из Брентфорда на выезде уничтожили «Бристоль Сити» - 0:4. Мбеумо и Бенрахма по разу отличились в первом тайме, а Уоткинс оформил поздний дубль с 82-й по 90-ю минуту. У «Бристоля» отыграться шансов не было. Эшли Уильямс уже к 13-й минуте получил две жёлтые карточки, а без основного защитника соперников «шмели» летали очень уверенно. «Ноттингем Форест» победил куда сложнее, но поддержал рывок «Брентфорда». «Лесники» дома намучились с «Блэкберном», у которого проснулся Стюарт Даунинг. Забил сам, организовал автогол Уорралла, однако «розы» на это получили три мяча в свои ворота. Отличились Лолли и дважды Грэббан. Теперь «Лидс» и «Вест Бромвич» опережают «Брентфорд» с «Ноттингем Форест» ровно на 3 победы (9 очков), а ещё немного позади расположились «Фулхэм» и «Суонси».

Англия. Чемпионшип. 27 тур. Неудачи лидеров.

«Вест Бромвич» и «Лидс» продолжают разжигать интригу. Прямые путёвки в АПЛ легко ещё никому не давались, а «дрозды» с «белыми» оторвались солидно. Вот в январе, а точнее на стыке 2019 и 2020 годом, и наступил спад. За последний 10 матчей два лидера выиграли всего 1 матч усилиями «Лидса». Шесть ничьих и три поражения в остальном. А конкуренты не дремлют и подбираются. Вот «Брентфорд» и «Фулхэм» не прошлых выходных победили, сократив расстояние до двух побед. «Шмели» были сильнее «обручей», устроив адский дебют. За первые 33 минуты мяч 3 раза побывал в воротах «КПР». Бенрахма, Мбеумо и Уоткинс записали свои фамилии на табло, а затем «Брентфорд» спокойно доигрывал матч. «КПР» почти не получал моментов, всего два раза пробил в створ, однако Наки Уэллс сумел оформить гол престижа классным выстрелом с дальней дистанции. Уверенная победа 3:1 и третье место для «Брентфорда». Сразу за «шмелями» практически с тем же очковым багажом расположен «Фулхэм». «Дачники» на выезде одолели «Халл Сити». Матч получился закрытым, а судьбу его точным ударом решил португалец Иван Кавалейру. Бывший клуб Леонида Слуцкого всего два раза попал в створ ворот, а победный мяч «дачников» вообще проведён первым же попаданием в цель. Преследователи победили, а что же лидеры? Синхронно оступились. Сильно удивил «Лидс», дома «отлетевший» в игре против «Шеффилд Уэнсдей». Подопечные Марсело Бьелсы весь матч сидели на воротах гостей, забить не сумели, расстроились, а в концовке ещё и пропустили со стандарта. Джейкоб Мерфи реализовал штрафной удар, шокировав «Лидс». «Белые» совсем поплыли и в компенсированное время получили добивание от косовара Нухиу – 0:2. Сенсационное поражение «Лидса», которое сделало единоличным лидером «Вест Бромвич». При этом «дрозды» тоже победить не сумели, но хотя бы не проиграли. Настоящая битва случилась в Чарльтоне. Зохоре и Робсон-Кану открывали счёт в начале первого и второго таймов, но Дэвинсон и автогол Джонсона ситуацию выравнивали практически сразу. В концовке матча навалился «Вест Бромвич» и мог на победу рассчитывать, но Диангану и Остина подвела точность. Ничья оставила команду Билича единоличным лидером, однако текущая форма пугает. «Дрозды» не могут выиграть пять туров кряду. Завершал тур «Суонси» - клуб, который раньше претендовал на прямую путёвку в АПЛ, но сейчас и мимо плей-офф может пролететь. Валлийское дерби в Кардиффе получилось горячим (шесть жёлтых карточек), но безголевым. По нулям разошлись «Кардифф» и «Суонси», из-за чего «лебеди» остались на седьмой позиции.