Резерв "Барселоны" выбил "Интер" из Лиги чемпионов.

Последний тур группового этапа для «Барселоны» был лишён турнирной мотивации. Каталонцы уже обеспечили себе первое место, поэтому прибыли в Милан расслабленными и без Месси. Это должно было сыграть на руку футболистам Антонио Конте - «Интер» вёл ожесточённую борьбу с «Боруссией» за плей-офф Лиги чемпионов. Увидев полурезервный состав соперника, миланцы сразу рванули вперёд и загубили массу моментов. Был гол Лукаку из «глубокого» офсайда, ещё несколько выпадов Ромелу, мощный удар Бираги. Нето справился, а затем «Интер» получил расплату. Дебютный гол в Лиге чемпионов Карлеса Переса. В этом ему помог прекрасный пас Гризманна и банальный отскок от Артуро Видаля. Но Лукаку не сдавался. Мощный форвард терроризировал неопытных защитников, под конец тайма откликнувшись на поперечный пас Мартинеса, и с помощью рикошета уложив мяч в сетку. Второй тайм в начале своём вышел куда скромнее. Это команды готовились к драматичной развязке. Эндшпиль матча ознаменовался драматичной развязкой, коих сегодня было много. За семь минут «Интер» забил дважды, но ни одна из попыток не была засчитана. Справедливости ради отметим, что и Лукаку (у которого дубль из офсайда и гол с игры), и Мартинес находились в положении «вне игры». «Интер» от своих неудач устал физически и морально, в самой концовке матча позволив Ансу Фати стать самым молодым автором гола в Лиге чемпионов. «Стеночка» с Луисом Суаресом на дуге штрафной площади, ювелирный удар, касание штанги и вылет «Интера» из Лиги чемпионов. Всё было в такой последовательности. Дублирующий состав «Барселоны» отправил команду Конте в Лигу Европы.

Важнейший матч для «Интера», проходной - для «Барселоны». Перед последним туром в группе F оставалась одна интрига: немцы или итальянцы продолжат борьбу в плей-офф Лиги чемпионов. Перед заключительным туром у «Интера» и «Боруссии» равное количество очков, однако по личным встречам лидируют итальянцы 4:3, которым дома против «Барселоны» нужно было сыграть не хуже, чем «шмелям» против «Славии». По исходным данным задача куда сложнее, но «Барселона» прибыла в Милан без мотивации. Команда Эрнесто Вальверде уже обеспечила себе первое место в группе, а значит можно сосредоточиться на чемпионате Испании, где 18 декабря состоится эль-класико. На прошлых выходных каталонцы бурно отпраздновали индивидуальную победу Месси. Лионель стал первым в истории футбола 6-кратным обладателем Золотого мяча. Перед игрой с «Мальоркой» аргентинец покрасовался с призом, а затем принялся крошить соперников. Хет-трик оформил Лео шикарный ударами, но самый красивый гол забил вдохновившийся Суарес. Луис пяткой перекинул голкипера по невероятной траектории. 5:2 - яркая победа «Барселоны», которая стала для команды шестой во всех турнирах. Кстати, «Интер» тоже не промах. «Рома» на прошлых выходных прервала его 4-матчевую победную серию, с трудом отоборонявшись на «Сан-Сиро». Однако клуб Антонио Конте остался во главе турнирной таблицы, «Ювентус» вообще был разбит в Риме.

Встреча лидеров чемпионата Испании и Италии. Очень достойная афиша для матча группового этапа Лиги чемпионов. Жаль, предельно мотивирован только один из участников. Эрнесто Вальверде кроме травмированных Альбы, Усмана Дембеле, Артура и Семеду не привёз в Милан Пике, Роберто и самого Лионеля Месси. На скамейке запасных оставил Марка-Андре тер Стегена, Луиса Суареса и Серхио Бускетс. Из твёрдых игроков старта с первых минут бегали только два француза - Антуан Гризманн и Клеман Лангле. «Интеру» воспользовался моментом. Пусть Антонио Конте потерял двух главных полузащитников Бареллу и Сенси, которых с трудом заменили Борха Валеро и Брозович, что конечно понизило мобильность и вариативность центра поля, зато потеря Алексиса Санчес совсем никого не волнует. Лаутаро Мартинес и Ромелу Лукаку составили убойный тандем впереди, который с ходу напряг импровизационную оборону «Барселоны». Тем более, что полурезервный состав каталонцев сразу начал ошибаться, показывать дрожащие коленки, технический брак. Ваге упускал мяч за боковую в простой ситуации, Аленья пасовал в никуда. А вот «Интер» забил - Ромелу Лукаку из пределов штрафной площади расстрелял Нето. Правда, сделал это из офсайда.

Только после мощного удара проснулась «Барселона». На длинный пас Ракитича открылся Перес. Карлес по левому краю убежал и пробил с края штрафной под дальнюю штангу. Ханданович отразил неуклюже, но Гризманн не успел на добивание. Но «Интер» конечно же был опаснее, основа чувствовала себя уверенно. Весино разбежался снова нашёл передачей Лукаку, а тот техничным первым касанием сферу подработал и с линии вратарской расстреливал ворота, но защитник успел сблокировать. Бельгиец вообще был шикарен. Мячи «магнитил», сам обострял, бил, подключал партнёров. Ромелу Лукаку на дуге чужой штрафной, однажды заметил подключение Бираги и покатил левее, где влетел защитник. Удар в касание от Кристиано перед собой отбил Нето, защитники далее вынесли наугад. «Интер» давил, много атаковал, обязан был открывать счёт. Едва не залетел кросс ос штрафного от Борхи Валеро. Мяч ударил о газон, метил под штангу - с трудом сложился Нето. Много моментов «запороли» миланцы, и по главному правилу футбола получили гол в свои ворота.

В ходе редкой атаки «Барселоны» Гризманн заметил в центре штрафной площади Видаля, вырезал классный пас на Артуро, от которого мяч отскочил на метр правее. Зато достался Карлесу Пересу, который в касание пробил Хандановича, забив дебютный гол в Лиге чемпионов. Более того, «Барселона» после суматохи на угловом ударе могла второй забивать, но Лангле не форвард - в пустой угол не попал. А вот форвард, который гол точно заслужил, отличился в раздевалку. Заброс Весино на линии штрафной площади принял Мартинес, отодвинул защитника и поперек покатил на Лукаку. Ромелу пробил не лучшим образом, но за старание ему помог рикошет от защитника. Сфера юркнула в «шестерку», Нето был бессилен. Второй тайм получился на порядок скучнее. Старался уже только «Интер». Но первую часть 45-минутки миланцы будто во сне пребывали. Разбудил их Самуэль Умтити, который умудрился ужасной срезкой подарить мяч Ромелу Лукаку. Бельгиец бил метров с семи, но попал в голкипера. Ещё через десять минут огромному форварду дали беспрепятственно пробежать по линии штрафной площади, тот в завершении рейда хлестко пробил, но Нето намертво сферу зафиксировал.

Эндшпиль матча ознаменовался драматичной развязкой, коих сегодня было много. За семь минут «Интер» забил дважды, но ни одна из попыток не была засчитана. В сумме три гола миланцев отменил Бьорн Кейперс. При этом стоит признать непредвзятость голландской бригады арбитров - офсайды у Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинеса действительно были, хотя первый хорошо сыграл на добивание, а второй с лету эффектно положил, но не сделал кросс Бираги результативным. Столько нереализованных моментов, столько отменённых голов. «Интер» к финишу матча просто оказался вымотан морально и в итоге пропустил сам. Очень долго комбинировала «Барселона». Мяч ходил из центра на левый фланг, затем перекочевал на правый, потом долго Видаль искал кому отдать передачу. Мяч в итоге нашёл Фати, а резкий Ансу разыграл «стеночку» с Суаресом на дуге штрафной площади и без раздумий пробил в противоход голкиперу. Мяч врезался в штангу, юркнув в угол ворот. Дебютный гол Ансу Фати в Лиге чемпионов, он же стал самым молодым автором забитого мяча. Тодибо мог испортить праздник, упустив Мартинеса на ударную позицию, но выстрел Лаутаро «зачехлил» Нето. «Барселона» полурезервным составом обыграла «Интер» и отправила миланцев в Лигу Европы. Фати и Перес забили дебютные мячи в главном клубном турнире Европы.

Лучший игрок матча – Нето

Молодцы Перес и Фати, оформившие дебютные голы в Лиге чемпионов, но победу «Барселоне» отстоял Нето. Семь сейвов, четыре из которых были с приставкой супер. Поражала эффективность голкипера. Сложные удары он брал намертво или сам же предотвращал возможность добивания, кошачьими прыжками опережая соперников.