Чемпионат Испании. Хет-трик Месси помог “Барселоне” сокрушить “Мальорку”.

В заключительном матче субботней программы Примеры “Барселона” разгромила “Мальорку” – 5:2. Началу игры на “Камп Ноу” предшествовала церемония с вынесением Золотого мяча Лео Месси. Именно приме каталонцев и было суждено стать главным героем встречи. Первым, однако, положил начало крупной победе гранда Антуан Гризманн. Тер Стеген записал на свой счёт голевой пас, а Гризманн реализовал выход 1x1! Вскоре французский легионер “сине-гранатовых” выступил уже в роли ассистента. После его поперечной передачи Лео Месси в излюбленной манере нанёс коронный обводящий удар. Гости с Балеарских островов были рады убегать в контратаки. Своим редким шансом подшефные Морено воспользовались на все сто. После разрезающего паса Севильи Будимир заставил капитулировать тер Стегена. Ещё до перерыва, правда, каталонцы дважды поразили ворота Рейны. Месси оформил дубль, нанеся точный удар с полурадиуса штрафной. Вскоре автором шикарного гола стал Луис Суарес! “Эль-Пистолеро” завершил сольный проход де Йонга изящным ударом пяткой. После перерыва “Барселона” сбавила обороты. “Красно-чёрные” отличились во второй раз усилиями Будимира на экваторе тайма. Концовка же встречи осталась за “блаугранас”. Лео Месси после скидки от Луиса Суареса оформил хет-трик. Впоследствии могли забивать ещё Суарес и Месси, но Рейна был надёжен на последнем рубеже. “Барселона” в отличном настроении подходит к игре в Милане. Остаются первыми в таблице футболисты каталонского суперклуба. “Мальорка” сохранила лицо, хотя и уступила крупно на “Камп Ноу”. Однако уже по окончании тура балеарцы могут свалиться в зону вылета. Серия поражений команды Висенте Морено насчитывает уже 3 игры.

Субботнюю программу 16-го тура испанской Примеры очным матчем в Барселоне закрывали местная “Барселона” и “Мальорка”. С фаворитом грядущей встречи на “Камп Ноу” всё было предельно понятно: каталонский суперклуб подходил к игре с серией из 4-х побед кряду, тогда как балеарцы оставались единственным коллективом в элитном дивизионе без каких-либо очковых приобретений на выезде – 6 поражений при разнице мячей 3:14. К тому же пять последних противостояний с “сине-гранатовыми” завершались для аутсайдера весьма плачевно – 5 уверенных викторий “Барсы”, причём трижды “блаугранас” громили своего соперника.

Несколько дней назад Лионель Месси стал первым в истории футбола 6-кратным обладателем Золотого мяча. Находящийся в отменной форме прима “Барселоны” также был признан лучшим игроком ноября в Ла-Лиге: его 4+1 по системе “гол+пас” помогли “сине-гранатовым” устроить показательную порку “Сельте”(4:1) с мастер-классом Лео по исполнению штрафных и одержать волевую победу на выезде над “Леганесом” – 2:1. Наконец, волшебник Месси на пару с геройствовавшим тер Стегеном в первый день зимы позволили “Барсе” увезти важнейшие 3 очка со стадиона “Ванда Метрополитано”(1:0), где “Атлетико” заставил понервничать за результат болельщиков “Барсы”. Серия успешных встреч позволяет каталонцам идти нога в ногу с “Реалом”, опережая “бланкос” по дополнительным показателям. За 15 дней команде Эрнесто Вальверде предстоит сыграть 5 матчей, и поединок против “Мальорки” видится отличным началом для подобной серии. К тому же игра в Милане во вторник уже не имеет никакого турнирного значения для футболистов “Барсы”, которые могут планомерно подводить себя к перенесённому на середину декабря “Эль-Класико”. В лазарете хозяев поля пребывают крайние защитники Альба и Семеду, центральный хавбек Артур и вингеры Дембеле и Фати – все они не были включены в заявку на отчётную встречу.

“Мальорка” по итогам прошлого сезона в драматичном финале плей-офф совершила впечатляющий камбэк в родных стенах и обставила “Депортиво” по сумме двух встреч – 3:2. Такой исход позволил балеарцам вернуться в Примеру спустя 6 лет. Главным тренером “красно-чёрных” остаётся Висенте Морено, добившийся с гостями двух повышений в классе за два года. Часть игроков нынешней “Мальорки” ещё пару лет назад пылила на полях Сегунды Б! Островитяне отметили своё возвращение в сильнейший дивизион победой над “Эйбаром”(2:1), но в последующих 6 турах дружина Морено разжилась лишь одним очком… “Киноварные” выправили своё положение в таблице за счёт двух домашних викторий: сенсационно балеарцы оставили с носом “Реал”(1:0), победив Мадрид за счёт единственного удара в створ ворот, а ранее “Мальорка” всухую переиграла “Эспаньол” – 2:0. К выезду на “Камп Ноу” островитяне подошли на 17-м месте с одним баллом форы над зоной вылета. В двух последних турах “красно-чёрные” уступили “Леванте” и “Бетису” с одинаковым счётом – 1:2. В последней календарной игре против “вердибланкос” единственным забитым мячом у балеарцев отметился ивуарийский легионер Джуниор Лаго, являющийся лучшим бомбардиром клуба на данный момент. 11-й номер гостей – это один из тех, кто прошёл с “Мальоркой” огонь, воду и медные трубы, выступая за “киноварных” уже пятый сезон. В Барселоне команде с Балеарских островов не помогут дисквалифицированный защитник Лумор, а другой оборонец Баба и нападающий Трайковски остаются в списке травмированных. Участие в игре Лаго и Кучо находится под вопросом.

В стартовом составе “Барселоны” произошло лишь одно изменение по сравнению с игрой против “Атлетико”: в опорной зоне Серхио Бускетс сменил получившего повреждение бразильца Артура. Висенте Морено вторил своему визави и тоже произвёл минимальную ротацию, которая носила вынужденный характер: на фланге обороны удалённого в матче с “Бетисом” Лумора поменял Жоан Састре.

Предшествовало началу игры на “Камп Ноу” трогательная церемония с появлением на поле семьи Лионеля Месси – один из сыновей именитого аргентинца явил на свет Золотой мяч, что вызвало минуту аплодисментов на величественном стадионе в столице Каталонии. Со стартового свистка андалусийского рефери Хосе Мунуэра Монтеро все камеры ловили в свой объектив именно Лео Месси. С дебюта домашней встречи Лео принялся творить, но до поры до времени глубокая оборона “Мальорки” позволяла сдерживать атакующие акции “Барсы”. Однако рано или поздно у ворот опытнейшего Маноло Рейны должны были начать появляться голевые моменты. Обыгравшись с Месси на правом краю штрафной, Гризманн поспешил ударить с острого угла, и мяч полетел параллельно створу ворот гостей… Ранее в том же эпизоде Пике оставили совсем одного на дальней штанге после подачи Месси от углового флажка, но скидка центрбека каталонцев вышла безадресной. У противоположных ворот светлым пятном в редких выпадах островитян был кантерано “Барселоны” Такефуса Кубо, права на которого ныне принадлежат “Реалу”. В первой внятной контратаке игроков в белом Кубо успел проткнуть мяч в сторону Будимира, который перевёл игровой снаряд направо, и перспективная ситуация у ворот тер Стегена завершилась потерей владения. Впоследствии юный японский талант в споре с Роберто заработал опасный стандарт в метре от линии штрафной. Штатный исполнитель стандартов “красно-чёрных” Севилья бесхитростно закрутил мяч в створ ворот, и игровой снаряд застрял в сутолоке во владениях “сине-гранатовых”. Третий подход “Мальорки” к воротам тер Стегена привёл к голу. Голу “Барселоны”! После розыгрыша первого корнера гостей футболисту балеарцев позволили пробить с левой ноги из пределов вратарской – неточно. Вратарь каталонцев спустя несколько мгновений заметил рывок Гризманна и разрезающим пасом на 50 метров вывел Антуана 1x1 с Рейной! Параллельным курсом несколько позади Гризманна следовал Суарес, но Гризманн мастерски самостоятельно разобрался в эпизоде, мягким “черпачком” перекинув вышедшего из створа голкипера “Мальорки”, – 1:0.

Подопечные Эрнесто Вальверде, забив быстрый гол, продолжили играть в атаку. Прижала “Барселона” аутсайдера Примеры к собственным воротам, действуя с большим желанием. Звёздное трио форвардов каталонцев Гризманн-Суарес-Месси плели кружева, заставив вспомнить о временах Неймара в стане действующего чемпиона Испании. Следующий шанс для взятия ворот Рейны, однако, игроки “блаугранас” создали со стандартного положения. На исходе стартовой четверти часа игры Иван Ракитич подачей с углового нашёл голову Бускетса, который направил мяч точно под перекладину – капитан “Мальорки” в прыжке перевёл сферу за пределы поля. Спустя минуту “Барса” всё же добилась своего, причём сделала это буднично во всех смыслах этого слова. Дежурная позиционная атака “сине-гранатовых” завершилась тем, что Гризманн отдал пас поперёк на Месси, и Лео с левой ноги коронным обводящим ударом из-за пределов штрафной послал мяч под дальнюю штангу – 2:0! Не успел выдвинуться на бьющего Месси в данном эпизоде Сальва Севилья, что привело к роковым последствиям, которые в случае Лео происходят несколько чаще, чем в случае среднестатистического игрока. Соблюдая игровую аритмию, после второго гола “Барселона” сбавила обороты и позволила островитянам выдохнуть. Но уже к исходу получаса игры каталонцы загубили две возможности сделать счёт крупным: сперва Суарес обстучал ближнюю стойку ворот “киноварных” после передачи Серхи Роберто, а вскоре в роли ассистента выступил уже уругваец, но Месси с почти нулевого угла не переиграл Рейну. Практически ничего не получалось у команды Висенте Морено, но своим единственным реальным шансом забить гости воспользовались на все сто. На 35-й минуте встречи Кубо отдал мяч Севилье, который классным разрезающим пасом вывел к чужим воротам Будимира. Последний пробил из-под защитника в лице Лангле, и мяч рикошетом от оборонца влетел в верхний угол ворот тер Стегена – 2:1! Коренного перелома на “Камп Ноу” не произошло, и ещё до перерыва хозяева дважды наказали соперника за дерзость в виде гола. В обеих результативных комбинациях непосредственное участие приняли “восьмёрки” каталонцев – Ракитич и де Йонг. Хорватский легионер “Барсы” совершил перехват в центре поля, обыгрался с Суаресом и отдал мяч Месси, что привело к дублю Лионеля: с полурадиуса штрафной всё тот же обводящий удар с левой ноги заставил капитулировать Маноло Рейну – 3:1! На кураже “сине-гранатовые” летели добивать отбивающихся гостей, и здесь на авансцену вышел уже Френки де Йонг. Экс-полузащитник “Аякса” после серии коротких передач с партнёрами влетел в штрафную по полуфлангу и покатил мяч открывшемуся на линии офсайда Суаресу, который изящно пяткой сумел перебросить дезориентированного Рейну – 4:1! Этот мяч наверняка попадёт в различные хит-парады по итогам сезона. Ещё до перерыва у “Барселоны” успели отличиться все представители новенькой троицы МСГ. Всё тот же Суарес упал навзничь на линии штрафной островитян после мягкого заброса Месси, но Монтеро не стал ставить пенальти перед свистком на перерыв.

Сразу после перерыва изменений в составах команд не произошло. Игроки Висенте Морено старались куда агрессивнее встречать футболистов “Барселоны” в начальной фазе атак каталонского суперклуба. Но слишком уж велика разница в классе между командами, чтобы в отчётной игре произошла какая-либо значимая перемена. Все заметные подходы и моменты по-прежнему создавались сплошь и только у ворот Маноло Рейны. Первым решился на удар по воротам балеарцев Иван Ракитич – после его залпа мяч с отскоком от газона пролетел в паре метров от цели. Забегая вперёд, скажем, что первым выбором Вальверде со скамейки станет Артуро Видаль, который сменит Френки де Йонга. Хавбек “оранжевых” проявил себя ярче других на старте второй 45-минутки. Сольный проход Френки привёл к верному шансу оформить дубль для Гризманна! Если против Дортмунда в аналогичном эпизоде Антуан забил, то здесь после двух подготовительных касаний француз пробил не лучшим образом, и Рейна совершил сейв. Спустя пару минут оказавшийся у лицевой линии Ракитич отдал пас под удар в центр штрафной “красно-чёрных”, но очевидному решению де Йонг предпочёл неожиданный манёвр, завершившийся потерей мяча. Так и не забивший, но оставивший своей игрой позитивное послевкусие Френки покинул поле, а Видаль вступил в игру. Не успели телевизионщики застать начало атаки “Мальорки”, а футболисты в белом уже праздновали второе в матче взятие ворот “Барсы”. Кубо дождался подключения по ближней бровке Франа Гомеса, после кросса которого взмывший в воздух Будимир расстрелял оставленный тер Стегеном створ – 4:2! Застыл в полупозиции немецкий страж ворот “сине-гранатовых”, и парочка защитников в лице Пике и Роберто ситуативно тоже сработала не лучшим образом, открыв свободный коридор для Будимира.

До конца встречи оставалось порядка получаса игры. Пропущенный гол не сразу разбудил расслабленную “Барселону” второго тайма. Много играли поперёк на низких скоростях каталонцы, и поймавшие свою волну балеарцы значительную часть второй половины матча смотрелись предпочтительнее хозяев. Однако концовка поединка целиком и полностью осталась за “блаугранас”, усилившейся свежими футболистами. Импульсом к усилению игры для команды Вальверде послужил неиспользованный островитянами шанс забить третий гол. После передачи неутомимого Кубо колумбийский нападающий “красно-чёрных” Кучо нанёс обводящий удар на исполнение, и после рикошета от головы Будимира тер Стеген успел выбросить руку и спасти “Барсу” от неприятностей, парировав летящий в противоход ему мяч! Заключительная 10-минутка матча прошла под знаком тотального доминирования “сине-гранатовых”. Продолжавший на протяжении всей игры пахать по всей правой бровке Серхи Роберто отдал на Суареса, Луис, находясь спиной к воротам, покатил под удар Месси, и Лео в касание запулил сферу в ворота Маноло Рейны от перекладины – 5:2! Немного времени оставалось до финального свистка Монтеро, но ещё трижды упустили шанс увеличить отрыв в счёте футболисты “Барселоны”. Рейна надёжно действовал на последнем рубеже и не позволил отличиться ещё раз ни Месси, ни Суаресу. Между этими моментами закрался комичный эпизод, в котором голкиперу “Мальорки” пришлось в прыжке спасать балеарцев от шестого гола после чересчур сильной скидки головой от Састре.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Сценарий игры на “Камп Ноу” совпал с предматчевыми ожиданиями. “Барселона” отводила душу на “Мальорке”, а Лео Месси традиционно блистал впереди! В 5 из 6 случаях после вручения Золотого мяча Месси поражал ворота в следующей календарной игре. Хет-трик позволил Лионелю вырваться на первое место в гонке бомбардиров Примеры, опередив Карима Бензема.