Отборочный турнир Евро-2020. Украина вырывает ничью в Белграде.

Развязка в группе В получилась ожидаемой. Со второго места на Евро-2020 вышла Португалия, а Сербия стала третьей. "Белые орлы" приложили большие усилия, чтобы обыграть дома Украину и взять реванш за унизительный разгром во Львове, однако "жовто-блакитные" в очередной раз проявили характер и вырвали ничью на исходе компенсированного времени. Хотя даже в случае победы Сербия бы стала третьей, поскольку Португалия в параллельной игре обыграла Люксембург. Украина же в итоге прошла весь отборочный цикл без поражений, что выглядит впечатляющим результатом в такой непростой группе. При этом в Белграде команда Андрея Шевченко пропустила столько же, сколько за предыдущие семь отборочных матчей. Сербы уже на 9-й минуте открыли счёт. После удара Душана Тадича мяч попал в руку Николаю Матвиенко в штрафной украинцев, и судья закономерно указал на "точку". Тадич этот пенальти реализовал, но ещё до перерыва гости сравняли счёт - на 31-й минуте отличился Роман Яремчук. Порой обороне сербов приходилось очень нелегко, но после перерыва они стали внимательнее действовать в тылу. И время от времени проводить острые выпады. И на 56-й минуте Митрович снова вывел "белых орлов" вперёд. Александар отличился в шестом матче кряду в отборочном цикле. Сербия могла забить ещё, но в концовке встречи острее снова заиграли украинцы. Сработали замены Андрея Шевченко. И если Владимир Шепелев свой верный момент не реализовал, то Артём Беседин на третьей компенсированной минуте, вогнав мяч точно в угол, принёс гостям ничью. Впервые в своей истории сборная Украины завершает календарный год без поражений. Более того, попутно дружина Андрея Шевченко решила и другую задачу - при жеребьёвке Евро-2020 она попадёт в первую корзину. Сербия же попытается пробиться на чемпионат Европы через плей-офф Лиги наций.

Сборная Украины ещё в октябре обеспечила себе досрочный выход на Евро-2020, и поединок с Сербией не имел для "жовто-блакитных" турнирного значения. Более того, даже в случае поражения в Белграде команду Андрея Шевченко уже никто не сместил бы даже с первого места. Однако определённую ценность эта игра для гостей всё же несла. У сборной Украины есть шанс попасть в первую корзину при жеребьёвке финального турнира Евро-2020. Но для этого "жовто-блакитным" нельзя было оступаться. Что же касается Сербии, то она перед заключительными отборочными матчами шла на третьей строчке и отставала от Португалии на один балл. Шансы на прямой выход на Евро у "белых орлов" ещё сохранялись, но объективно они были минимальными. От сербов требовалось обыгрывать лидера группы, который отнюдь не потерял мотивацию. А Португалии предстояло сыграть с Люксембургом, набравшим очки только во встречах с Литвой. Тем не менее, команда Любиши Тумбаковича намеревалась бороться до конца. В первом круге сербы потерпели унизительное поражение во Львове (0:5). И теперь, конечно, жаждали реабилитироваться. Тем более, что ранее они никогда не обыгрывали соперника - "жовто-блакитные" победили во всех четырёх предыдущих очных встречах. Более того, сербы ни разу не смогли отличиться в поединках с Украиной. Но все серии рано или поздно заканчиваются, и хозяева рассчитывали прервать данную полосу неудач именно этим вечером. В четверг дружина Любиши Тумбаковича одолела дома Люксембург, но соперник дал бой хозяевам, и поединок вышел весьма результативным (3:2). Теперь сербы надеялись на боевитость команды Великого Герцогства и в поединке с Португалией. Украина же проводила товарищескую встречу и с большим трудом одолела Эстонию (1:0) - на второй компенсированной минуте единственный гол провёл Роман Безус. Впрочем, на отчётный матч у гостей, разумеется, был другой настрой. Помимо всего прочего, Украина намеревалась пройти весь цикл без поражений. Матч обещал получиться крайне любопытным.

У сборной Сербии на острие атаки вышел Митрович. Под ним расположились Радоньич, Ляйич и Тадич. Неманья Максимович и Гудель заняли место в опорной зоне. В ворота неожиданно встал не Дмитрович, а Райкович. Андрей Шевченко определил в нападение Яремчука. Ярмоленко и Цыганков расположились на флангах полузащиты. в роли опорника выступил Сидорчук. Матвиенко и Кривцов образовали центр обороны. Сербы ожидаемо завладели инициативой. На 6-й минуте Радоньич прострелил с фланга на Митровича, но Пятов оказался начеку. Затем состоялся первый удар по воротам. Гудель плотно пробил по воротам из-за штрафной, однако голкипер сборной Украины снова сыграл надёжно. А затем давление "белых орлов" принесло плоды. Хозяева заработали пенальти. Тадич, получив передачу от Радоньича в чужой штрафной, пробил прицельно в дальний угол, но по пути сфера попала в руку Матвиенко. Главный арбитр встречи Бобби Мэдден указал на "точку" и выписал защитнику предупреждение. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Тадич, который пробил чуть правее центра, а Пятов завалился в другую сторону - 1:0. Украинцам пришлось прибавлять. Гости заработали угловой, но на подаче с него первым был Коларов. Затем Ярмоленко взял игру на себя. Сместившись с правого фланга к центру, Андрей закрутил мяч мимо цели. А на 13-й минуте сербы вполне могли упрочить своё преимущество. Митрович нанёс удар из пределов чужой штрафной, но угодил в Тадича. Однако и тот быстро сориентировался и покатил мяч рядом с дальним пустым углом. Затем хозяева снова откатились назад, отдав территорию сопернику. На 20-й минуте "жовто-блакитные" разыграли симпатичную комбинацию. Ярмоленко нашёл передачей на правом краю штрафной Коваленко, который прострелил на Цыганкова, и тот в борьбе с защитником пробил в ближний нижний угол. Но Райкович оказался на месте.

Цыганков был весьма заметен. Вскоре Виктор разрезающей передачей вывел на рандеву с голкипером по правому краю Яремчука, Райкович бросился ему навстречу и достал до мяча. Форвард упал в этом столкновении, но арбитр нарушения не увидел. На подбор же подоспел Ярмоленко, который целил в дальний угол, однако обидным образом угодил в штангу. Этот эпизод снова заставил активизироваться хозяев. Гости заблокировали удар Радоньича в своей штрафной, мяч отлетел на дугу на Ляйича, но его выстрел накрыл Матвиенко. На этот раз ногой. Сербы заработали угловой. Неманья Максимович скинул мяч во вратарскую, где не дотянулся до сферы Миленкович, а Митровичу не позволил нанести удар Пятов. Сербы по-прежнему активно атаковали через правый фланг. Вскоре Радоньич снова ушёл от оппонента и прострелил во вратарскую на Митровича, однако Пятов оказался начеку. Сербы раскрылись, и такая игра оказалась на руку гостям. На 33-й минуте счёт стал равным. Коваленко покатил на правый край штрафной на Цыганкова, который навесил на Яремчука, и тот с линии вратарской пробил головой впритирку с левой штангой - 1:1. Затем Миколенко подключился к атаке и заработал штрафной. Однако подача Малиновсого до партнёров не дошла. Постепенно сербы пришли в себя. Вскоре команды обменялись неопасными дальними ударами в исполнении Ляйича и Малиновского. Но гости, в целом, атаковали острее. На 42-й минуте Цыганков, заметив забегание Миколенко, забросил мяч на него на левый край штрафной, но защитник неудачно обработал сферу, и та покинула пределы поля. На исходе основного времени украинцы вполне могли и выйти вперёд в счёте. Они убежали в контратаку по правому флангу, Караваев покатил мяч на дугу штрафной, откуда Яремчук пробил в правый нижний угол, однако Райкович в падении выручил свою команду. В итоге первый тайм победителя не выявил. А в параллельной встрече Португалия уже обыгрывала Люксембург.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм начался в хорошем темпе. На 47-й минуте Цыганков отдал очередную острую передачу в чужую штрафную, на этот раз на Ярмоленко, но тот замешкался и момент для удара упустил. Вскоре Андрей накрутил на правом краю защитника и прострелил в центр, мяч был выбит на дугу на Малиновского, который в цель не попал. Затем огрызнулись сербы. Ляйич в одиночестве получил передачу на левом краю штрафной и пробил в ближний угол, однако Пятов отразил угрозу. Вскоре Адем снова попытался потревожить голкипера Украины, но издали пальнул над перекладиной. Через некоторое время снова на ударной позиции у гостей оказался Яремчук - мяч на него сбросил Коваленко. Но выстрел Романа был накрыт. На 56-й минуте украинцы предприняли неудачную попытку прессинга, и сербы улетели вперёд. Тадич накрутил на правом углу штрафной Сидорчука и закинул сферу на левый угол вратарской на Митровича, который головой пробил под дальнюю штангу - 2:1. Затем сербы снова заиграли "вторым номером", выжидая ещё один шанс. Его они улучили на 62-й минуте. Тадич отличной передачей вывел Радоньича на рандеву с голкипером, но Матвиенко в последний момент в подкате успел выбить мяч из-под ног у соперника. В ответной атаке украинцы заработали стандарт. Малиновский навесил на ближнюю штангу, однако Миленкович не позволил пробить Коваленко. Угловой тоже ничего гостям не принёс. Гости поддавливали, явно не желая уступать. На 68-й минуте Ярмоленко вывел на выгодную позицию всё того же Коваленко, однако его удар успел заблокировать Родич. Вслед за этим Любиша Тумбакович заменил Ляйича на Гачиновича.

Сербы же по-прежнему ловили любой момент, чтобы убежать вперёд. На 72-й минуте Тадич забросил мяч на Митровича в чужую штрафную, и тот выстрелил с острого угла, но Пятов ногами отразил угрозу. У сборной Украины же никак не получалось создать что-либо впереди. Вскоре Цыганков сумел замкнуть подачу в чужой штрафной, но пробил Виктор очень неточно. А затем Неманья Максимович получил повреждение у сербов и попросил замену, вместо него вышел Миливоевич. Андрей Шевченко же ответил двойной рокировкой - Шепелев и Беседин сменили Коваленко и Цыганкова. Сербы про атаки не забывали. Радоньич не переставал ускоряться на фланге. Вскоре его прострел дошёл до Миливоевича, но у Луки удар точным не вышел. Затем Тадич получил повреждение в борьбе с Ярмоленко в центре поля, но игру продолжить, к счастью, смог. А Любиша Тумбакович бросил в бой Милинковича-Савича, заменив набегавшегося Радоньича. Сергей тут же отметился проникающей передачей из глубины, но Тадичу защитники сборной Украины нанести удар не позволили. На 84-й минуте Коларов лишь ценой жёлтой карточки остановил Беседина. Но Райкович грамотно сыграл на выходе и был первым на мяче после подачи со штрафного. А затем сербы "зевнули" опасный выпад соперника. Караваев промчался по правому флангу и закинул мяч в штрафную на дальний край на забытого защитниками Шепелева, но тот умудрился не попасть в створ. Арбитр добавил три минуты, и на последней из них "жовто-блакитные" всё-таки вырвали ничью. Удар Караваева в ближний угол Райкович отразил, мяч подхватил Ярмоленко, который в падении от лицевой прострелил на одиннадцатиметровую отметку, и Беседин с разворота пробил в левый нижний угол - 2:2. Сборная Украины завершила отборочный цикл без поражений, Сербия заняла в группе третье место.

Лучший игрок матча - Душан Тадич.

Тадич сделал всё от себя зависящее, чтобы сербы добились положительного результата в этой встрече, пусть его усилий в итоге и не хватило. В дебюте поединка после опасного удара Душана Матвиенко задел мяч рукой, и назначенный пенальти 10-й номер сербской сборной хладнокровно реализовал. Затем Тадич едва не оформил дубль. После перерыва Душан показал себя как ассистент. Он отдал результативную передачу на Митровича, а затем ещё несколько раз выводил на ударные позиции партнёров, но те больше забить не смогли.