Лига чемпионов. "Байер" возвращает интригу.

«Атлетико» начинал матч с «Байером», уже зная о победе «Ювентуса» в Москве. В первом тайме на поле была одна команда – немецкая. Хозяева две трети временем владели мячом, сперва много били, а в заключительную пятнадцатиминутку сделали ставку на угловые. На этом отрезке «Байер» шесть раз подал от флажка и в конце концов наказал «Атлетико» за антифутбол. Сперва Фелипе едва не срезал мяч в свои ворота – выручила перекладина. А затем Облак выбил кулаками закрученную в створ подачу, но Арангис подобрал и от лицевой набрасывал во вратарскую. Там Томас Парти не придумал ничего лучше аккуратного удара в «девятку» собственных ворот. На второй тайм «Атлетико» вышел заряженным, но вскоре пропустил второй. Ошибся Эрмосо, махнув мимо мяча в штрафной после прострела с фланга, а Фолланд наказал, вторым касанием воткнув мяч в сетку. Дальше гости прибавили и создали несколько моментов, но хорош был Градецки. «Байер» дважды остро огрызался угловыми, после которых бил головой Хаверц. Уже в компенсированное время Мората сократил отставание, реализовав организованный Парти выход один на один. Он же мог вырвать ничью в концовке, но теперь Градецки потащил удар в упор. Теперь «Ювентус» уже точно в плей-офф, «Локомотив» с «Байером» пока сохраняют мизерные шансы. Победитель в их очном противостоянии в следующем туре почти точно сыграет минимум в Лиге Европы.

В группе D ясность может наступить уже сегодня. «Ювентус» и «Атлетико» уже оторвались на 4 очка от «Локомотива», а «Байер» осел на дне с тремя поражениями. В прошлом туре и москвичи, и леверкузенцы сумели дать бой лидерам, но не сдюжили, пропустив решающие голы в концовке. На своём поле и «Локомотив», и «Байер» вдвойне упрутся – поражение может не оставить даже математических шансов на выход из группы. Несмотря на уверенную поступь в Лиге чемпионов, «Атлетико» далек от лучших образцов своей игры. Голы даются команде Симеоне натужно, в Примере ее накрыл ничейный синдром – пять из шести последних матчей с участием «матрасников» завершались со счетом 0:0 или 1:1. «Байер» уже четыре тура не знает побед и скатился на десятое место в Бундеслиге. Шансы сыграть в следующей Лиге чемпионов у «аспириновых» пока невелики, хотя обычно они добавляют по ходу сезона. Нет сомнений, что все силы будут брошены на попытку продлить пребывание в еврокубках. Хозяевам не помогут травмированные Ларс Бендер и Синкгравен, а у «Атлетико» в лазарете Врсалько и Жоау Фелиш.

И Бош, и Симеоне выпустили предсказуемые в целом составы, да и по расстановке тоже не удивили. «Атлетико» отдал мяч и инициативу хозяевам, решив сыграть от печки. «Байер» атаковал охотно. Венделл плотно, но неточно приложился из-за штрафной. Затем пару угловых заработали немцы. В ходе розыгрыша второго Фолланд пробивал головой, но послал мяч над перекладиной. На исходе стартовой десятиминутки он же хлестко бил сходу от угла штрафной в дальний, однако снова мимо. Следующая попытка от Венделла была совсем уж дальней и неточной. После ввода из-за боковой уже Бельараби щелкнул из-за штрафной, вновь послав мяч мимо створа. Видимо, такова была установка Боша, иначе объяснить артобстрел владений одного из сильнейших вратарей Европы сложно. «Атлетико» откровенно отбывал номер на поле, ожидая, похоже, что «Байер» сам себе забьет. Первый удар от гостей состоялся только в середине тайма, и то Ариас послал мяч от угла штрафной сильно выше цели. «Байер» же вполне мог забить минутой позже. По сути, три в два вывалились хозяева на ворота, и Хаверц катил в центр Фолланду. Правее был совсем один Бельараби, да и для приема возможность тоже имелась, но капитан «Байера» невнятно пробил в касание по позиции Облака. «Атлетико» ответил своей атакой, в ходе которой Сауль пробивал с подбора – вновь неточно. На несколько минут игра успокоилась, а в заключительную треть тайма «Байер» усилил натиск. За несколько минут хозяева подали пять угловых, и с каждым разом в штрафной «матрасников» становилось все жарче. Облак промахнулся на выходе, но защитник перевел головой на очередной корнер. Теперь народу на ближнюю штангу набилось столько, что Облак и не пытался выйти. А подача пошла прямо во вратарскую. Фелипе перепрыгнул Та, но смахивая мяч с его головы, угодил в перекладину собственных ворот над дальней «девяткой». Следующий корнер все-таки стал голевым. Пошла крученая подача в створ от флажка. Выбил кулаками из ворот мяч Облак, но Арангис подобрал и от лицевой набрасывал обратно к линии вратарской. А там помутнение случилось у Томас Парти, который аккуратно пробил в дальнюю «девятку» собственных ворот, поймав голкипера на противоходе. В оставшееся до перерыва время ничего особенно не произошло, но отдыхать команды отправились в разном настроении, и не было сомнений, что после паузы на поле выйдет другой «Атлетико».

Из раздевалки гости ожидаемо выбежали активнее. В дебюте тайма падал в чужой штрафной Лоди, но свистка не дождался. Вайзер же за фол на Эрмосо в штрафной получил желтую, вот только то была гостевая штрафная. Вскоре Сауль нанес мощный удар издали, угодив в голову Арангису. Пока хавбек «Байера» приходил в себя, Симеоне разменял Лоди на Лемара. Хотел усилить игру в атаке тренер, но почти сразу «матрасники» получили второй. «Байер» трансформировал быструю атаку в откат до центральных защитников и начал все заново. Неспешно доставили мяч на фланг Бельараби, который вырезал предсказуемый прострел в центр штрафной. Спокойно должен был Эрмосо мяч выносить, но махнул мимо, и он долетел до Фолланда. Кевин подработал и вторым касанием воткнул его мимо Облака в ближний угол. «Байер» продолжал наседать, и вот уже Вайзер с подбора приложился от угла штрафной – по позиции Облака. За полчаса до конца Симеоне снял растворившегося Диего Косту, выпустив Витоло. Тут же «Атлетико» получил возможность исполнить перспективный штрафной – Лемара зацепили в паре метров от дуги по центру. Сам Тома и взялся пробивать. Стенку перебросил, но Градецки не удивил. Тот прилег и поймал намертво. Тут же вратарь чуть не привез. Вместо выноса решил отдать низом в центр, а там партнера обокрал Лемар и тут же исполнил черпачок за спину защитникам на Корреа, который поймал на грудь и бил вторым касанием влет, но уже подталкивал его защитник, и потому вышло неточно. «Атлетико» продолжал наседать. Вот уже с углового Коке подал на ближнюю штангу, куда выскочил Сауль и головой подрезал мяч в нижний угол, однако Градецки вновь здорово выбрал позицию и забрал намертво. Бош снял Арангиса, который подустал, да и по голове получил хорошенько. Баумгартлингер укрепил центр поля. За двадцать минут до конца хозяева вышли в контратаку. Амири завершал ее ударом после смещения в центр, но взял высоковато. А Симеоне сделал последний ход, разменяв Корреа на Эрреру. Еще один угловой заработали гости. В ходе его розыгрыша Лемар прикладывался от дуги, и вновь Градецки зафиксировал надежно мяч. Пару минут спустя еще один момент создали гости. Ариас пасом вразрез отправил Витоло практически к лицевой, откуда тот плотно пробил низом. Мяч юркнул в домик Градецки, но тот уже за спиной успел его накрыть. Следом Ариас выдал соло в штрафной и сумел-таки просунуть мяч Эррере. Эктор сильно прострелил на дальнюю стойку, которую замкнул Мората. Результативно, но в офсайде был испанец, и потому гол отменили. Тут бы еще добавить, но вместо этого «матрасники» чуть не привезли сами себе. Недопоняли друг друга при розыгрыша стандарта на своей половине, и мяч украл Бельараби, заработавший корнер. После его подачи Хаверц с линии вратарской бил в створ, но Облак выгреб мяч на ленточке. Гола не было – иначе бы сработал датчик у арбитра. Однако страсти все равно закипели, и перед повторным угловым случилась небольшая потасовка. По ее итогам Скомина выписал «горчичники» для Облака, Мораты, Та и Бельараби. За десять минут до конца Бош выпустил Рецоса вместо Венделла. «Байер» подал еще один опаснейший угловой. Снова пробивал по воротам Хаверц, однако мяч упал на сетку сверху над дальней «девяткой». За несколько минут до конца интрига приподняла в голову – Амири влетел двумя ногами под Ариаса и получил прямую красную карточку. «Атлетико» пошел на последний штурм, а Бош выпустил Драговича вместо Хаверца для укрепления обороны. В компенсированное время «Атлетико» навалился. Сперва Сауль пробил с подбора. Мяч попал в защитника, рикошетом от которого полетел в ворота. Градецки тут снова сыграл классно, успев переложиться и выручить партнеров. Пару минут спустя не спас уже и он. Томас Парти выдал хороший пас вразрез в штрафную на Морату, который подработал и вторым касанием прошил голкипера в упор. Тут же мог Альваро и сравнять счет. Лемар проткнул в борьбе с защитником мяч в штрафную на Морату. В семи метрах от семиметровых ворот был форвард, но пробил в ногу Градецки.

Лучший игрок матча – Лукас Градецки

Когда «Атлетико» начал играть, немцам пришлось непросто. Несколько раз по ходу второго тайма выручал голкипер партнеров, а главное спасение совершил уже в компенсированное время. Обязан был Мората сравнивать счет, но на пути мяча встала нога Градецки.