Чемпионат Англии. "Челси" удержал победу в Уотфорде.

11-й тур в Англии выдаётся очень нервным для болельщиков грандов. Большие клубы либо теряют очки, либо набирают три балла с огромным трудом. Даже в матчах с аутсайдерами вроде «Уотфорда». У команды с 20-й строки турнирной таблицы гостил «Челси», который, казалось бы, должен был одерживать лёгкую победу и ехать домой в хорошем настроении. И ход игры к тому вполне располагал. Уже на пятой минуте Тэмми Абрахам открыл счёт, а после перерыва он же ассистировал Кристиану Пулишичу, который удвоил преимущество «синих». При двукратном преимуществе лондонцев у столичных фанатов вряд ли были опасения за результат, но «аристократы» решили подогреть интерес публики к происходящему на поле и под занавес матча сами привезли себе немного проблем. Потеря мяча на ровном месте привела к пенальти, который заработал и реализовал Жерар Деулофеу. А на последних секундах «Уотфорд» подавал штрафной, и удар по воротам «Челси» наносил прибежавший в чужую штрафную голкипер Бен Фостер. Только реакция Кепы Аррисабалаги уберегла «синих» от провала – именно так можно было бы расценить ничью в противостоянии с безоговорочным аутсайдером. Лондонцы немного потрепали нервы Фрэнку Лэмпарду и болельщикам, но победный счёт всё-таки удержали.

«Челси» в последнее время очень неплохо выступает в чемпионате Англии, а вот из Кубка лиги «аристократы» вылетели, во второй раз за сезон проиграв «Манчестер Юнайтед». «Синим» повезло, что после этой локальной неудачи их ждал матч не против кого-то из группы лидеров АПЛ, а с «Уотфордом», который никак не может покинуть дно турнирной таблицы. Это давало команде Фрэнка Лэмпарда спокойно оправиться от удара, не переживая ещё одного стресса. По крайней мере, встреча с «шершнями» не сулила лондонцам никаких проблем. «Уотфорд» – единственный клуб Премьер-лиги, с начала сезона не одержавший ни одной победы и к тому же имевший худший показатель по забитым мячам – всего 5 за 10 туров. Вряд ли Кике Флорес был в восторге от возвращения за руль этой команды, которой он уже руководил в сезоне 2015/16. В нынешней ситуации испанец мог утешаться лишь тем, что сезон пока ещё на стартовой стадии, а состав его дружины не так уж плох, чтобы не рассчитывать на сохранение с нею прописки в элитном дивизионе. Но для улучшений позиций нужно побеждать, а этого «шершням» никак не удаётся. Да и матч против «Челси» не лучший вариант для набора большого числа баллов.

«Челси» не собирался откладывать дело в долгий ящик и тратить время на разведку. «Аристократы» пошли вперёд буквально со стартовым свистком Энтони Тэйлора, а уже на пятой минуте открыли счёт. Жоржиньо забросил мяч за спины защитникам «Уотфорда», и убежавший в свободную зону Абрахам в касание переправил «круглого» в сетку над высоченным Фостером. Получилось изящно! И сразу немного любопытной статистики: Абрахам забил уже седьмой гол на чужом поле в этом сезоне. В гостях Тэмми чувствует себя, как дома. В этот вечер данное утверждение можно было отнести ко всему «Челси»: «синие» продолжали напирать и после забитого гола. Становилось ясно, почему «Уотфорд» в таблице занимает последнее место. В обороне «шершней» творился настоящий хаос. Но лондонцы были готовы ответить тем же: стоило на 15-й минуте хозяевам выбраться в атаку, как им едва красную ковровую дорожку к воротам Кепы не расстелили. Закончилось дело в итоге ударом Перейры точно в голкипера. Зрителям чудачества команд в обороне были только на руку, ведь это добавляло опасных моментов и позволяло мячу не задерживаться в центре поля. К середине первого тайма преимущество «Челси» могло удвоиться, но Фостер оказался категорически против. Сначала Бен не позволил Абрахаму реализовать выход один на один и оформить дубль. А затем вытащил мертвейший мяч, переправленный Пулишичем под самую перекладину после подачи Виллиана с угла поля. Всё веселее становилось у владений «Уотфрода», а Кике Флорес тем временем проводил вынужденную замену. Кэткарт уже на исходе четверти часа игрового времени присел на газон, корчась от боли, а на экваторе тайма вместо него появился Марьяппа. Наставнику «шершней» такой развитие событий оптимизма, конечно, не добавляло. И сложно сказать, как Флоресу стоило воспринимать умиротворение, воцарившееся на поле после 30 минут игры. Скорости упали, опасных моментов не стало. На фоне спокойствия гостей «Уотфорд» попытался перехватить инициативу и на 39-й минуте был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Деулофеу подобрал вынесенный из лондонской штрафной мяч и мощно пробил с левой, но снаряд прокатился мимо дальнего угла. Через полторы минуты с той же позиции пытался выстрелить Дукуре, но тот уже на пути сферы оказался защитник. А Чалоба, решивший повторить путь партнёров после розыгрыша углового, отправил мяч рядом со штангой. Три удара в короткий срок нанесли «шершни», но даже в совокупности они не стоили одного – того, что исполнил Маунт в самом конце тайма. Мэйсон получил мяч на фланге, сместился в центр, накрутив по пути троих оппонентов, и хлёстко пробил под перекладину. Фостер зацепил снаряд пальцами и перевёл в перекладину. Только благодаря вратарю «Уотфорд» не «горел» к перерыву с крупным счётом.

Второй тайм начался с обмена опасными моментами. Грей после прекрасной передачи Деулофеу собирался расстреливать ворота Кепы, но самоотверженный подкат Зума позволил гостям избежать проблем. «Челси» тут же ответил своим наступлением, и публика вновь зарукоплескала, реагируя на очередное спасение Фостера. Маунт бил с выгоднейшей позиции, да ещё и в одно касание! Но Бен как-то умудрился среагировать и спасти свою команду. Вернее, отсрочить её казнь, потому что на 55-й минуте киперу «Уотфорда» пришлось капитулировать. «Аристократы» теперь не вышли в атаку, и выбежали, а на скорости они всё разыгрывают намного лучше, нежели шагом. Виллиан промчался по центру и отпасовал направо, Абрахам вылез оттуда в штрафную и прострелил вдоль ворот. Набежавший на линию мяча Пулишич опередил всех и в касание переправил снаряд в сетку – 0:2. Снова «Челси» забил быстрый гол. И снова не хотел останавливаться на достигнутом. Один только Абрахам в следующие четверть часа имел две возможности отличиться – только во второй раз обхитрить Фостера Тэмми не удавалось. Но в общем и целом всё было под контролем «синих». И оставалось бы, если бы лондонцы сами в концовке не привезли себе проблемы. Ковачич расслабился и допустил ошибку, которая позволила Деулофеу ворваться с мячом в штрафную. Как Жоржиньо ни пытался встретить испанца по правилам, тот всё равно сумел найти контакт, после которого рухнул на газон. Все основания назначить пенальти у Тэйлора были, и арбитр не стал миндальничать. Пострадавший сам подошёл к «точке» и вкатил мяч в левый от себя угол. Кепа же прыгнул в противоположный – 1:2. А это уже было интересно!

После пропущенного гола «Челси» поспешно отодвинул игру от своих ворот, а Лэмпард наконец-то вспомнил, что можно производить замены. Хадсон-Одои вышел вместо Пулишича, Батшуайи занял позицию Абрахама. При Моуринью или Конте «аристократы» наверняка сыграли бы на удержание, но у Лэмпарда другой стиль. Его команда шла вперёд в надежде забить третий. Всё-таки лучшая защита – это нападение. Но атаки гостей скорее помогли им убить время, нежели как-то устрашить соперника. «Уотфорд» смог отобрать у соперника мяч и организовать какое-то подобие финального натиска. И быть бы большой беде для лондонцев, не будь в их рамке Аррисабалаги. На последних секундах зрители наблюдали вратарскую дуэль. Фостер пришёл к чужим владениям на подачу со штрафного и пробил после неё в самый угол. Но Кепа среагировал и отбил мяч в сторону, после чего сразу же раздался финальный свисток. Игроки «Челси» тут же бросились обнимать баска, а затем к нему подошёл и Фостер, который выразил коллеге уважение за этот блистательный сэйв. «Синие» здорово напугали болельщиков, но три очка всё-таки забрали.

Лучший игрок матча – Тэмми Абрахам.

Кто-нибудь, остановите эту машину! Тэмми проводит потрясающий сезон. В этот вечер он поучаствовал в обоих голах «Челси»: первый забил сам, в случае со вторым ассистировал Пулишичу. Никто в Англии не играет так результативно на выезде, как Абрахам.