Чемпионат Испании. "Валенсия" сгорела в Виго.

Тяжело команда Марселино втягивается в сезон. Вслед за упущенной победой дома в первом туре подъехало выездное поражение. После невзрачного начала «Сельта» забила в первой же атаке на исходе трети тайма. Разыграно все было идеально. Прострел Аспаса на Суареса, пас к линии вратарской, откуда Фернандес элегантно пяткой переправил мяч в сетку. Хозяева и дальше смотрелись интереснее, «летучие мыши» начали приходить в себя к середине тайма. Васс бил из центра штрафной, но голкипер перевел в перекладину. Во втором тайме рисунок игры поменялся мало. Не помогли и довольно ранние замены Марселино. «Сельта» по-прежнему выглядела лучше, и если бы не блестящая игра Силессена, то интрига запросто могла умереть раньше. Чего стоят удар Суареса и пенальти, который он заработал, но не реализовал в концовке, или выход один на один Фернандеса. Гости тоже могли уйти от поражения на флажке, но Парехо из убойной позиции забыл пробить по воротам. Похоже, Зидан не ошибся – играть в Виго действительно тяжело.

«Валенсия» в первом туре подарила ничью «Реалу Сосьедад». Вышедший на замену Черышев заработал в компенсированное время пенальти при счете 1:0. Гамейро с «точки» не забил, а на десятой(!) добавленной минуте пенальти получили уже гости, которые свой шанс использовали и спасли ничью. «Сельта» стартовала матчем против «Реала». Мадридцы почти весь второй тайм отбегали вдесятером, но хозяева ушли от разгрома лишь в компенсированное время. Зидан после матча не скупился на комплименты в адрес клуба из Виго, заявив, что всем здесь будет непросто. В случае с «Валенсией» похоже на правду. Галисийцы помимо очков потеряли удаленного Коклена и травмированного Солера. У «Сельты» в лазарете Хунка и Альварес, не до конца готов Санти Мина.

Черышев снова начал на скамейке – в старте слева вышел Гедеш. Первую треть тайма можно было бы смело вычеркнуть. О воротах команды не вспоминали, скорости были средненькие, но даже на них регулярно ошибались соперники. Зато первая же опасная атака на пятнадцатой минуте оказалась голевой. Аспас это нашел на углу штрафной Дениса Суареса, который выдал проникающую передачу Фернандесу. Форвард был под опекой, но сумел остроумно пяткой переправить мяч в сетку мимо Силессена. Даже пропущенный гол не особо гостей встряхнул. Они продолжали двигаться слишком медленно и комбинировать предсказуемо. А «Сельта» через несколько минут могла и второй оформить. Аспас получил мяч в штрафной, уложил Силессена, но пробил в подстраховавшего голкипера Гарая. «Валенсия» начала просыпаться только после этого эпизода в середине тайма. Прошел заброс на Макси Гомеса, но тот на полшага опоздал, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Следом Гедеш здорово промчался вдоль лицевой и откатил в центр штрафной. Там Васс сыграл на опережении и шведой пробивал под перекладину. Голкипер спас, одной рукой переведя мяч как раз в верхнюю планку. На отскоке был все тот же Васс, но толком не положил корпус и пробил по трибунам. Минутой позже еще один острейший и очень удобный прострел от Гамейро на дальнюю штангу, но снова чуточку не успел к этой передаче Гомес. В заключительную треть тайма «Валенсия» забрала мяч под свой контроль. Гости подолгу комбинировали на чужой половине поля, однако «Сельта» оборонялась компактно и зон не оставляла. Двумя линиями садились хозяева глубоко, и не оставляли вариантов. За несколько минут до преерыва Кондогбиа ошибся на ровном месте в центре поля, «кельты» умчались в контратаку. Аспас получил мяч на дуге и катил левее в штрафную свободному Суаресу, но слишком сильно – только прострелить вдоль ворот мог уже Денис, а замкнуть было некому. Пару минут спустя был острый момент и «летучих мышей». Васс здорово кидал на ход Макси Гомесу, который падал в штрафной после контакта с защитником. Однако Араухо сперва выбил мяч, а потом уже по инерции влетел в форварда. «Валенсия» продолжала атаковать. Кросс слева, Васс головой скидывал в центр штрафной, но защитник вынес. Ещё одна потеря хозяев обернулась острым эпизодом. Гамейро покрутился с мячом на дуге, почти потерял, но рядом был Парехо, который покатил левее Гедешу. Тот сместился в центр и хлестко пробил низом – рядом со штангой. Поджали гости. Гамейро продрался в лицевую, но прострел не прошел – корнер. Парехо подал так себе, но подбор остался за «Валенсией». Вернули мяч Дани, а он теперь низом катил в штрафную на Макси Гомеса. Форвард на пятачке развернулся и катил на дальнюю штангу – рядом с ней, и замкнуть некому. Только в компенсированное время «Сельта» наладила контроль и ответила – кросс слева в центр штрафной, откуда Аспас головой послал мяч выше створа.

После перерыва игра не сильно поменялась. Оласа повис на карточке, переусердствовав в отборе, но в целом «Сельта» справлялась с добавившими в движении гостями. Пиччини после стандарта бил головой, но получилось выше створа. Через десять минут после возобновления встречи Аспас тонким пасом вразрез вывел к воротам Фернандеса, который расстреливал их из центра штрафной. Силессен блеснул мастерством и выручил. Суарес добавлял, но мимо и из офсайда. Пару минут спустя невысокий Аспас снова бил головой, но сшибся головой с Гараем. Повезло, что обошлось без травмы. За полчаса до конца терпение Марселино иссякло – двойная замена. Паулиста и Гомес покинули поле, уступив место Диакаби и Родриго. Свежий Диакаби тут же мог отправить партнеров в нокаут. Хотел вернуть мяч Силессену пасом назад, но то ли не посмотрел, то ли не исполнил – получился удар в дальний угол. Бегом туда мчал вратарь, но попади мяч в створ – мог и не успеть. От корнера не спас, во всяком случае. Вскоре Пиччини уступил место Феррану Торресу – довольно рискованная перестановка от Марселино. «Валенсия» поддавила ненадолго. Провели толковую атаку левым краем. Гедеш забросил мяч в центр штрафной, где вроде бы принял его Родриго, но затем в борьбе с защитником потерял. «Летучие мыши» подали пару угловых, но безрезультатно. А хозяева убежали в контратаку. Раскачал финтами Мендес Торреса и выкатил под удар Лоботке. Хавбек плотно бил сходу, но попал в защитника. Минутой позже Аспас расчехлил пушку с линии штрафной, однако по позиции Силессена шел мяч, поэтому проблем голкиперу не доставил. «Сельта» смотрелась острее. Эскриба же выпустил на последние минут двадцать экс-форварда «Валенсии» Санти Мину вместо Фернандеса. Тут же отличный момент имела «Валенсия» - прошел кросс с правого фланга к линии вратарской, где замыкал Морено, но самую малость не дотянулся. Ответный выпад «кельтов» завершал Мендес, но мяч свалился с ноги и улетел выше створа. Как раз Мендеса и снял Эскриба, выпустив вместо него Диопа. Гости продолжали попытки прийти к успеху флангами. Еще один кросс от Васса, но чуть сильно – мяч угодил в сетку с внешней стороны. Слева получилось лучше – Торрес там выиграл борьбу у защитника на дальней штанге после подачи, но попал в него при ударе головой. «Сельта» ответила классным затяжным розыгрышем, который завершился пасом на левый угол штрафной Суаресу. Денис с довольно острого угла нанес мощный удар под перекладину. Небольшой рикошет еще был, но Силессен одной рукой вытянул и перевел на угловой. Казалось бы, «Валенсии» срочно надо было идти вперед, но «Сельта» не собиралась прижиматься. А за две минуты до конца гости упустили голевой момент. Отличный прострел Васса в центр штрафной, откуда Парехо исполнил вместо удара невнятный пас на дальнюю Торресу, который с нулевого угла пробил уже хуже. Аспас меж тем уступил место Мальо. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Парехо откровенно толкнул Васкеса. «Горчичник». Еще через минут Суарес выдал очередное эффектное соло, прошел на дриблинге в штрафную и попал под шлагбаум в лице Гарая. Сам же Суарес пошел исполнять. Пробил чуть левее центра, а Силессен угадал и выручил. А больше ничего и не успели команды.

Лучший игрок матча – Денис Суарес

Пусть и смазал Суарес заработанный в компенсированное время пенальти, но все равно выглядел на голову выше всех. Странно, что игрок такого калибра вообще оказался в Виго. Денис возил оборону «Валенсии», создал кучу моментов для партнеров – именно его пас стал голевым. Гол стал бы вишенкой на торте, но и Силессен сегодня был в порядке. Единственный, кто в «Валенсии» не заслужил упреков.