Чемпионат Англии. Безыдейная ничья "Манчестер Юнайтед".

После разгрома «Челси» со счетом 4:0 «Манчестер Юнайтед» должен был подтвердить свою заявку. Но не сделал этого. Первый тайм игры с «Вулверхэмптоном» прошел под контролем гостей, но за 45 минут команды нанесли всего один удар по воротам, создали полтора момента. При этом «МЮ» вышел вперед. И, видимо, думал, что так легкая жизнь и продолжится. «Манчестеру» слишком просто удавалось держать соперника в узде, даже ничего не создавая впереди. А на второй тайм «волки» вышли больше заряженными на борьбу. Сначала огрызались эпизодами, отрезками, а потом смогли и сравнять счет. Причем это уже выглядело вполне логично. Попытки «МЮ» вернуть себе контроль над ситуацией ничего не давали. Гости могли только катать мяч, создавая периодически лишь намеки на остроту. «Вулверхэмптон» тоже в основном осторожничал, но своими контратаками смотрелся местами даже опаснее, чем «МЮ». Так что итоговая ничья вполне логична. И вряд ли фанаты «МЮ» рады такому футболу. Особенно в контексте того, что Поль Погба не реализовал пенальти во втором тайме.

«Манчестер Юнайтед» начал сезон всем на зависть – с разгрома «Челси» со счетом 4:0. «Вулверхэмптон» же к настоящему моменту уже в тонусе, потому что провел не один официальный матч. Чемпионат «волки» начали с ничьей с «Лестером» (0:0). Но дело в том, что «Вулверхэмптон» уже несколько туров «развлекается» в Лиге Европы. А именно – две квалификационные стадии прошли «волки». Сначала справились с «Крусейдерс» (2:0 и 4:1), потом разобрали «Пюник» (4:0 и 4:0). А впереди у «Вулверхэмптона» главное испытание – «Торино». Но и матч с «МЮ» нельзя назвать неважным. Кстати, в прошлом сезоне «волки» были сильнее «красных дьяволов». В чемпионате на «Олд Траффорд» случилась ничья (1:1), а на выезде «МЮ» уступил со счетом 1:2. В Кубке Англии «Юнайтед» проиграл «Уондерерс» с таким же счетом. Так что у «Манчестера» есть мысли о мести, должны быть.

С первых же минут «Манчестер» захватил контроль над мячом, взял территорию и начал перебираться большими силами на чужую половину поля. «Вулверхэмптон» почти всем составом отправился в оборону и держал ее в несколько рядов, не пуская соперника к воротам. Оборона срабатывала на первых порах – серьезной опасности гости у ворот Патрисиу не создавали, в основном возясь с мячом. Помимо тотального контроля мяча «МЮ» предлагал сопернику и регулярные стандарты. Правда, «волки» действовали достаточно аккуратно, чтобы не глупить вблизи ворот. И вообще старались не позволять «дьяволам» выходить на ударные позиции. Даже редкую контратаку из себя удалось хозяевам выдавить, но Жота с левого края штрафной прострелил не очень удачно. «МЮ» ответил первым по-настоящему опасным моментом. Марсьяль получил заброс от Погба, нашел пространство и вырезал подачу на Рэшфорда, но тому немного не хватило, чтобы замкнуть пас в створ. «Юнайтед» не слишком удавалось обострять в такой игре, хотя мячом он владел безраздельно. «Волки» вообще не получали мяча, почти ни единого шанса. А если после перехвата устраивали забросы, то те оказывались безадресными. Либо же смещались на фланг, откуда тоже не получалось и намекать на остроту. «Манчестер» же на исходе получаса игры все-таки смог превратить вязкую игру в голевую. Нашли гости как-то простор для разгона. Лингард разбежался слева и выдал пас к штрафной на Рэшфорда, который отправил мяч к воротам на Марсьяля, а тот в касание пробил в цель. 0:1. Забитый гол заметно успокоил и без того не самую яростную и скоростную игру. «МЮ» мог спокойно контролировать мяч, не особо надрываясь и напрягаясь. А «Вулверхэмптон» пробовал прорываться, но уж слишком уступал в классе и контроле мяча. Все прорывы хозяев заканчивались задолго до штрафной Де Хеа. Так что на поле почти ничего не происходило. И «Юнайтед» это устраивало. Неплохой момент возник у ворот хозяев после заброса в центр штрафной, где Марсьялю было неудобно обрабатывать мяч и бить. Защитники накрыли француза. Напоследок снова Антони прорывался на ворота. Он после ошибки защитника вбегал в штрафную справа, но вратарь вовремя вышел навстречу и не позволил французу пробить. Не самый событийный тайм.

Вполне логично, что на второй тайма у «Вулверхэмптона» произошли изменения. На поле появился Траоре, сменивший Догерти. Хозяева попытались активизировать фланговую игру, забрасывали мяч почаще к воротам. Даже на 47-й минуте ворвались в штрафную с ударом, но защитник блокировал его. А «волки» умудрились перехватить контроль над мячом и большими силами обосноваться на чужой половине поля. Потерпели гости такое несколько минут и прошли в свою атаку с прострелом на Лингарда, ему уже не дали пробить. И все опять успокоилось под контролем «МЮ». Правда, Траоре вырвался из-под контроля на 53-й минуте и заработал опасный штрафной, наткнувшись на Магуайра. После подачи со стандарта мяч был подрезан Хименесом красив в дальний угол, но ударился в штангу, в Де Хеа, а потом вылетел. Повторные подачи кое-как манкунианцы вынесли. Но пережили неприятные моменты. Впрочем, «волки» насели основательно и своего добились. После розыгрыша углового перед штрафной мяч получил Невеш и пробил четко с отскоком от перекладины в угол. 1:1. И не нужно было сто лет владеть мячом, как это делал «МЮ». Судья на всякий случай проверил гол через ВАР, поскольку были подозрения на офсайд при розыгрыше углового. Но все же «вне игры» не было, так что гол засчитали. Гол несколько выбил из колеи гостей, которые позволяли противнику снова и снова наскакивать. «Юнайтед» не мог вернуть себе самообладание и подвергался высоченному прессингу. Прийти в себя «МЮ» смог через несколько минут и отправился в атаку. В основном по левому флангу, где зарабатывались штрафные. Но остро разыграть их не получалось. Снова «Вулверхэмптон» высоко защищался и компактно, не пуская противника на дистанцию угрозы. При этом «волки» еще и контратаковать успевали в отличие от первого тайма. Так что «МЮ» нужно было сохранять бдительность. А на 67-й минуте настойчивость гостей сказалась. Погба прорвался красиво в штрафную, сыграл в стеночку с партнером и получил подножку, заработав пенальти за фол Коади. Бить отправился сам же Погба, но переиграть Патрисиу не сумел. «Манчестеру» оставалось снова захватить мяч и перейти на чужую половину поля для возни с ним. Тренеры почему-то не спешили с заменами, видимо, рассчитывая, что в этом не самом богатом на моменты, но довольно напряженном противостоянии удача окажется на их стороне. Порой «МЮ» удавалось наскакивать так, что мяч доставлялся в чужую штрафную, но ударов опасных не было. Марсьяль вроде как выбирался на 76-й минуте, но зарядил в защитника. И так – чаще всего. На 80-й минуте «волки» едва не огрызнулись опасно. Траоре красиво раскидал оппонентов и пролетал в штрафную, но толком пробить не смог. Тут только Сульшер решился на замену, выпустив вместо Лингарда Мату. А хозяева укололи уже с фланга. Подача спокойно прошла на свободного игрока «волков», но пробил он головой точно в руки голкиперу. Так что «Манчестеру» уже не удавалось безраздельно владеть ситуацией и прижимать соперника – «волки» здорово огрызались. Очередной заброс прошел на Жоту, который с лету пробил немного неточно. Тут же он уступил место на поле Нето, а хозяева продолжили атаковать. В конце игры уже хозяева были даже опаснее. Почему-то за считанные минуты до конца встречи Сульшер убрал Рэшфорда и Джеймса, выпустив Перейру и Гринвуда. Что мешало сделать это раньше? Впрочем, Эшпириту Санту ответил чем-то подобным, выпустив вместо Хименеса Кутроне. Напоследок «МЮ» провел очередную вылазку с прострелом справа. Мяч отскочил даже к Шоу, но тот пробил во вратаря.

Лучший игрок матча: Рубен Невеш

Португальская диаспора «Вулверхэмптона» сыграла прекрасно в этом матче. Пусть первый тайм и получился в целом неудачным. Невеш выделялся в этой компании активностью и остротой. Ему удался ключевой удар в матче, принесший хозяевам ничью.