Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" начал сезон по-чемпионски.

На своем поле «Вест Хэм» совершенно не умеет играть против «Манчестер Сити». Пятый раз подряд дома «молотобойцы» пропустили больше трех мячей от «горожан». Даже как-то неприлично, учитывая, что все говорят о высочайшем уровне сопротивления в Англии. А тот же «Вест Хэм» тратит немалые деньги на усиление. Ничего не помогает. В первом тайме «Манчестер Сити» действовал немного скованно, раскачивался, допуская немало ошибок, потерь, которые не были критичными, не особо приносили неприятности у своих ворот. В атаке тоже моменты возникали, пусть в основном и за счет чистой активности Махреза. В таком режиме удалось повести со счетом 1:0. В перерыве Гвардиола подобрал нужные настройки, и вскоре счет уже начал расти более бодрыми темпами. К финальному свистку «Сити» вел со счетом 5:0 и чувствовал себя прекрасно, разобрав на атомы оборону «Вест Хэма» и не дав ничего создать атаке соперника. Чистое превосходство в классе.

Для «Манчестер Сити» сезон уже успел начаться. «Горожане» в ранге действующих чемпионов Англии встретились в матче за Суперкубок с «Ливерпулем», который уступил в напряженной титульной гонке, но выиграл Лигу чемпионов. Поединок получился упорным, завершился вничью (1:1), а в серии пенальти «Сити» был сильнее, взяв с ходу трофей. Поход за очередным титулом «Манчестер» начинает игрой с «Вест Хэмом». По сравнению с прошлым сезоном «Манчестер Сити» расстался с Венсаном Компани, Фабианом Делфом и Данило. Пополнился же Родри, Жоау Кансело, Анхелиньо и Педро Порро. Из «Вест Хэма» ушли Марко Арнаутович, Педро Обианг, Лукас Перес, Адриан и Энди Кэрролл. Пополнились «молотобойцы» Себастьяном Аллером, Пабло Форнальсом, Албианом Айети. В прошлом сезоне «Манчестер Сити» дважды обыграл «Вест Хэм» (4:0 и 1:0). В позапрошлом было то же самое. «Вест Хэм» в последний раз обыгрывал «горожан» в 2014 году.

Хозяева начали матч очень бойко, заряженными стартовали, устроили высокий прессинг, агрессивно оттесняли от ворот. Так что «Манчестер Сити», начавший более размеренно, поначалу не очень-то продвигался вперед и не подходил некоторое время к воротам Фабянски. Впрочем, потуги «Вест Хэма» тоже остроты не давали. На исходе десятой минуты «Сити» показал, что значит класс, и чуть не вышел вперед. Махрез прорвался с фланга на ударную позицию и метил в дальний угол, но Фабянски справился. Контроль над мячом постепенно переходил к гостям, которые пробовали наладить свой привычный комбинационный футбол накоротке. Тот же Махрез снова обострил хорошо, выкатив мяч на Сильву, который бил почти с линии штрафной, но чуть промахнулся. Но эти моменты носили эпизодический характер. Ощущалась некая сырость в действиях гостей, которые не очень вкатились в ритм. Местами проскакивало недопонимание, неточность в передачах, потери, которых обычно у «Манчестер Сити» нет. Команда Хосепа Гвардиолы раскачивалась. Даже в таком режиме «Сити» неплохо поддавливал. Стерлинг хороший момент создал для Махреза, который снова вышел на удар с фланга. Однако в створ активный Рияд не попал. Через несколько минут все-таки «Сити» добился своего, даже без особого напряжения. Уокер совершил рывок по бровке и прострелил на ворота. Мяч зацепил защитника, отскочил к Жезусу, который переправил его в цель. 0:1. Старания «Вест Хэма» особого эффекта не давали, а «Манчестер» и в режиме раскачки смог забить. После гола «Манчестер» увереннее контролировал ситуацию, сдерживал любые попытки «молотобойцев» дать отпор и даже нагнетал давление, организуя привычный для «горожан» прессинг. Только ближе к концу тайма «Вест Хэм» смог отметиться ударом по воротам – Алле пробил немного неуклюже после ввода мяча из аута точно в руки вратарю. Лондонцы пробовали по флангам пройти, по центру – ничего не получалось. Очень уж спокойно справлялся «Манчестер Сити». К перерыву гости уже и свою привычную игру нащупали, начав душить противника контролем мяча. Ошибки, которые наблюдались в начале, уже исправились. При этом комбинации «Сити» хоть и создавали напряжение, но не приводили к стопроцентным моментам – не хватало концентрации и реализации. И все равно ощущался огромный запас, с которым гости играли.

На второй тайм у «Вест Хэма» вместо незаметного Антонио вышел Форнальс. Но по существу ничего не изменилось. «Сити» все так же контролировал мяч, контролировал игру, а хозяева ничего не могли поделать. Скорректировавшие игру «горожане» придушили противника уже в совсем своем привычном стиле. И это сразу же дало плоды. Махрез здорово поборолся и проникающим пасом вывел де Брюйне на простор, Кевин нашел Стерлинга, а тот реализовал выход один на один. 0:2. После этого надежды «Вест Хэма» уже стали туманными, и лондонцы совсем посыпались. Стремительная комбинация распилила оборону лондонцев, а завершил выпад Жезус. Но судья после просмотра видеоповтора отменил гол, поскольку в ходе комбинации Стерлинг, выдававший результативный пас, оказался в минимальном офсайде. После этого у «Вест Хэма» такого же незаметного Уилшира сменил Снодграсс. Хотя хозяева выглядели обреченными. Впрочем, Снодграссу удалось несколько обострить. Кресуэлл заработал штрафной, а Роберт с него подал, попав в Диопа, от которого мяч улетел выше цели. Игра после незасчитанного гола стала более рваной, поскольку все было решено, по сути. Местами возникали очаги остроты, вспыхивали единоборства, появились первые желтые карточки. И травма у «Вест Хэма» случилась – Фелипе Андерсон схватился за бедро. Его сменил Хавьер Эрнандес. Когда «молотобойцы» провели третью замену, «Сити» решился только на первую. Он освежил атаку, выпустив Агуэро вместо Жезуса. В какой-то момент гости допустили отрезок расслабленности, за что едва не поплатились. Серию наскоков с прострелами провели «горожане», в результате одного из них Эрнандес пробил коленом, но вратарь справился. Парировал он и добивание. Этот момент встряхнул «Сити», который огрызнулся уже результативно. Махрез классно разрезал оборону, выведя Стерлинга на ворота, и Рахим на этот раз без офсайда разобрался с вратарем. 0:3. На заключительные десять минут матча Гвардиола выпустил Фодена и Гюндогана вместо Сильвы и де Брюйне. А активный Махрез в следующей атаке раздобыл для команды пенальти – Диоп его сбил. Агуэро с пенальти пробил плохо – прямо по центру. Фабянски справился уверенно. Однако судья заставил перебить – голкипер в момент удара не находился на линии ворот. Со второй попытки Агуэро пробил уже в угол и был успешен. 0:4. На этом расслабившиеся и получающие удовольствие гости не остановились. В компенсированное время пятый мяч забил Стерлинг. Гюндоган передачей из глубины вывел Рахима на ворота, и тот легко разобрался с голкипером. 0:5.

Лучший игрок матча: Рахим Стерлинг

В принципе, в этой игре было две главные звезды. Это Стерлинг и Махрез. Рияд, пожалуй, в целом был активнее, постоянно обострял и приносил много пользы. Стерлинг провел менее ровный матч, но более эффективный. Рахиму удалось оформить первый хет-трик в сезоне.