Лига чемпионов. "Аякс" увез ничью из Греции.

Не так-то просто оказалось полуфиналисту Лиги чемпионов играть в Греции. ПАОК встретил «Аякс» во всеоружии и провел эмоциональный насыщенный матч. Брака в игре чемпиона Греции было многовато, но переживать чемпионов Голландии он заставил. Для «Аякса» все славно началось – с быстрого гола. А потом под напором хозяев амстердамцы дрогнули, стали нервничать, много ошибаться и пропустили дважды еще до перерыва. Могли и больше пропустить на этом критическом отрезке. ПАОК же должен был тогда добивать противника, однако оставил его с минимальным отставанием, позволив воспрянуть духом после перерыва. «Аякс» заиграл уже куда собраннее, спокойнее. Гостям удалось выправить игру и даже сравнять счет. Переломить ход матча еще раз ПАОК уже не смог – сил не хватило. Все же начало сезона, тонуса еще недостаточно. Так что результат в пользу «Аякса». Но в гостях ПАОК наверняка даст яркий бой.

ПАОК подошел к третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов сразу после спаррингов и подготовки, без официальных матчей. Перед этим чемпион Греции размялся удачной серией товарищеских матчей, выиграл четыре последних из них, забивая минимум три мяча в каждом. Соперниками были «Университатя», «Сент-Трюйден», «Андерлехт» и «Фортуна». Не полуфиналист Лиги чемпионов, конечно. «Аякс» же успел начать сезон с победы над ПСВ в Суперкубке Голландии, потом была ничья с «Сивасспором» в контрольном матче. А в первом туре чемпионата Голландии «Аякс» поделил очки с «Витессом» Леонида Слуцкого. Неоднозначное начало для обладателя титула. Из ощутимых приобретений клубов стоит отметить у ПАОКа Андерсона Эсти, Дугласа Аугусто и Мирослава Стоха, а у «Аякса» Лисандро Мартинеса, Кика Пири, Эдсона Альвареса и Квинси Промеса. При этом ушли, как известно, Френки де Йонг и Матейс де Лигт. В Лиге чемпионов нынешние соперники встречались в последний раз тоже в квалификации в 2016 году. Тогда в Голландии случилась ничья, а в Греции победили амстердамцы.

Встречу обе команды начали достаточно аккуратно, явно опасались друг друга, поэтому предпочитали присмотреться, чего ждать от соперника. При этом чуть больше мяч контролировали гости, что не нравилось публике, которая активно свистела по этому поводу. ПАОК пробовал атаковать из глубины забросами, а голландцы стремились прорываться по флангам, но обострять на первых минутах ни у кого не получалось. Тем неожиданнее оказался первый гол. На 10-й минуте Зиеш решился на удар со штрафного с острого угла, откуда обычно подают. Хакиму помогло, что вратарь растерялся от набегавших на него игроков и не смог справиться с относительно простым ударом. К тому же есть подозрение, что Яннулис коснулся мяча, смутив голкипера. 0:1. «Аякс» получил весомое преимущество на первых же минутах. И тут ПАОК проснулся. Сразу большими силами отправились хозяева с остервенением вперед. Был заработан перспективный штрафной. Сам он пользы не принес, но удар с подбора вышел плотным – Онана поработал. Тем не менее наскоки на ворота гостей продолжились. Те уже утратили инициативу, поскольку не могли разобраться, что им делать: успокаивать игру, получив преимущество, или пытаться ввязаться в открытый бой. Этим замешательством ПАОК и пользовался, накатывая атаку за атакой. Мяч заметался у штрафной «Аякса». Снова был заработан интересный штрафной, но и на этот раз эффекта он не принес. Амстердамцы же в основном за счет контратак стремились проходить по флангам и подавать или простреливать, что читалось соперником – остроты это не приносило. Напряжение нарастало, поскольку не чувствовалось, что команды находятся на пике своей оборонительной формы. Ошибки совершали и те, и другие, весь вопрос был в том, кто первым сможет снова воспользоваться ими именно в атаке. И тут повезло больше хозяевам, которые старались сильнее. Быструю комбинацию начал Бисесвар, который протащил мяч, отдал на фланг, а прострел оттуда технично замкнул Экпом. 1:1. Но и ничейный такой счет не устраивал греков – они продолжили ломиться вперед. Причем с еще большей злостью, поскольку публика обеспечивала разогрев. К беде «Аякса» еще и Дольберг травму получил – его сменил Хунтелар. Потом досталось Экпому и Мартинесу, причем кто-то на ровном месте спотыкался, кому-то в борьбе по ногам доставалось – борьба шла на грани. В таком агрессивном азартном футболе ПАОК заработал очередной опасный штрафной. С него подал четко Бисесвар, попал на Матоса, который переиграл Велтмана и пробил в цель. 2:1. Напора греков гости не выдерживали. И до конца тайма ПАОК мог еще увеличить отрыв. Тот же Бисесвар уже с фланга простреливал на пустой угол, но защитник опередил Пелкаса. Потом Жаба проскочил в штрафную с фланга, его прострел замыкал Экпом, но в створ не попал. Кое-как «Аякс» цеплялся, смог в компенсированное время отжать игру от ворот и устоял, отделавшись минимальным отставанием.

Второй тайм тоже начался с активности хозяев, которым очень нужно было увеличить отрыв в счете. «Аякс» же избрал тактику усыпления. Команда заиграла более спокойно и стремилась размеренно контролировать мяч по возможности, противопоставляя это попыткам ПАОКа раскрутить стремительные набеги и сделать игру открытой. И спокойствие «Аякса» оказалось эффективнее. Греки много суетились, получили опасную ответную атаку. После флангового прорыва Тальяфико бил с прострела Зиеш, но в створ не попал с хорошей позиции. Впрочем, через несколько минут «Аякс» забил-таки второй. Как и в случае с первым голом, все вышло достаточно неожиданно. Простой прострел защитник неудачно вынес, попав точно в Хунтелара, от которого мяч и заскочил в сетку. 2:2. При такой ничьей положение ПАОКа было незавидным. И снова после гола греки активизировались, захватили мяч, пытались продвинуться к чужим воротам, но «Аякс» теперь увереннее прессинговал и не позволял обострять – в первом тайме он действовал более нервозно. А вот хозяева уже суетились, торопились, совершая из-за этого ошибки. Пришло время что-то ломать заменами. У ПАОКа вышел Лимниос вместо Пелкаса, но качества игре это не прибавило. Очень много времени команды проводили в центре поля, плохо созидали, совершали много ошибок. А если подходы и случались, то все равно не доводились до реальных угроз. У хозяев вскоре и уставшего активного Бисесвара сменили – вышел Аугусто. А «Аякс» получил право на опасный штрафной. С него Хунтелар бахнул низом, но стенка помогла грекам. Наступал напряженный момент, когда сил у команд уже не оставалось. С одной стороны хозяевам нужно было вырывать победу, с другой – они очень боялись пропустить третий. Плюс нараставший сумбур и суета. Последние силы ПАОК все же собрал в кулак, выпустил Стоха вместо Жабы. У гостей же вышли Нерес и Марин вместо Зиеша и Мазрауи. Голландцы стремились оттеснять игру до последнего, совершая рывки. ПАОК шел вперед с надеждой. В воздухе повисло напряжение, но голевых ситуаций особо не возникало. В атаке ошибались чаще, чем в обороне. И все же «Аякс» провел последние минуты активнее, отодвинул игру, так что смог удержать приемлемую ничью.

Лучший игрок матча: Диего Бисесвар

Голландец Бисесвар против команды со своей родины играл с особой самоотдачей. Ему удалось отметиться голевой передачей, еще одну результативную атаку, по сути, он организовал. Плюс в его активе немало острых решений и интересных ходов. Только сил не хватило на весь матч.