Кубок Африки. Сенегал - первый финалист.

Матч упущенных возможностей. Именно такая вывеска подошла бы полуфинальному противостоянию между Сенегалом и Тунисом. Обе команды имели шансы склонить чашу весов на свою сторону в основное время, но не сделали этого. «Орлы Карфагена» загубили два выхода один на один, а затем Фержани Сасси безобразно пробил пенальти. Спустя всего пару минут 11-метровый уже был назначен в противоположные ворота, и Анри Севе исполнял его куда увереннее, чем Сасси. Но тунисский голкипер Муэз Ассен блестяще сыграл на «ленточке» и спас свою команду. Эксперты предвещали зрителям малорезультативный матч, футболисты сделали всё, чтобы пророчество исполнилось. Даже перестарались, преодолев дистанцию в 90 минут без забитых мячей. Но до серии пенальти дело всё же не дошло. Мини-версию этой лотереи зрители увидели в основное время – хватит. А судьба путёвки в финал решилась на 100-й минуте, когда ошибка Ассена на выходе привела к автоголу Диллона Бронна. Вратарь пролетел мимо мяча, и снаряд, угодив в голову защитнику, отскочил в сетку. Путь от героя до антагониста совсем невелик, ровно как и от любви до ненависти. Автогол Бронна на совести Ассена, и среди партнёров не нашлось того, кто сравнял бы счёт и заставил всех позабыть об оплошности Муэза. В самом конце второго овертайма у тунисцев вдруг возникла надежда на чудо: мяч в сенегальской штрафной попал в руку Идрисы Гуэйе. Но арбитр, сначала указавший на «точку», посмотрел повтор и отменил своё решение. Третьего 11-метрового рефери не назначил, а финальный свисток свидетельствовал о победе «львов Теранги». Команда Алиу Сиссе во второй раз в истории выходит в финал.

«Карфагенские орлы» против «львов Теранги» – очень многообещающей была афиша первого полуфинала Кубка Африки. Сенегал встречался с Тунисом, который в предыдущей стадии разгромил сборную Мадагаскара – главное открытие турнира. Тот матч стал первым, который команда Алена Жиресса выиграла в основное время. До этого у тунисцев было три ничьих в группе и успех в серии пенальти против Ганы. И сложно сказать, «орлы» таким образом набирают темп по ходу турнира или же просто выложились на максимум в четвертьфинале. Возможен и третий вариант: Мадагаскар достиг своего пика и был не в силах подняться выше. Но вряд ли у Жиресса и его подопечных было время и желание раздумывать и выбирать правильны ответ. Их ждала настоящая битва против очень серьёзного соперника. Сборная Сенегала потерпела одно поражение на групповом этапе, но практически безупречно сыграла во всех остальных матчах. Победы «львов» с минимальным счётом в первом раунде плей-офф над Угандой и в четвертьфинале над Бенином не должны вводить в заблуждение. Мане и компания в этих встречах владели явным преимуществом и при необходимости могли прибавить в любой момент. Но, как и тунисцам, футболистам из Сенегала теперь предстояло выкладываться на максимум с самого начала встречи и до финального свистка. В таком противостоянии по-другому победить если и возможно, то крайне сложно.

Сенегальцы не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на первых минутах бросились штурмовать тунисские ворота. Высоченный прессинг, обилие обостряющих передач, а также череда «стандартов» – всё это разом свалилось на головы «карфагенских орлов». Сами тунисцы могли похвастать лишь тем, что не давали сопернику наносить удары из опасных позиций. По сути, «львы Теранги» стучались в закрытые двери, которые никто отворять не собирался. Устав от этого, подопечные Алиу Сиссе в середине тайма на несколько минут сбавили обороты и полностью усыпили игру. Но лишь для того, чтобы затем вновь взорваться. Все силы и всю хитрость вложил Сабали в свой удар с угла штрафной на 26-й минуте. Снаряд попал в дальнюю штангу, и вместе с этим звоном сборная Сенегала словно лишилась всей энергии. В следующие несколько минут активнее были футболисты из Туниса, а на исходе получаса сердечко Сиссе наверняка ёкнуло: Куяте зацепили ворвавшегося в штрафную Хенисси, и все «орлы» разом устремили взор на арбитра. Тот не стал слушать их претензии и показал Тахе, что надо подниматься и продолжать игру. Публика наверняка рассчитывала, что после этого эпизода страсти закипят, и футболисты побегут с тем азартом, с коим сенегальцы неслись вперёд на старте матча. Но команды предпочли быть расчётливее и экономнее по отношению к своим силам. И когда под занавес тайма «львы» завладели инициативой, то зрители наблюдали стаю, не бегущую к жертве на всех парах, а лишь тихонько подкрадывающуюся. Снова в дело пошли угловые, попытки доставить мяч на Мане с расчётом на его индивидуальное мастерство. Но «орлы» набрасывались на Садио, как только тот оказывался рядом со снарядом. А когда ливерпульскому форварду и удавалось получить мяч на ударной позиции, под ногами мешались партнёры. На 36-й минуте таковым стал Ньянг, который не дал Мане завершить выстрелом сольный проход. Тем не менее, лидер сенегальской сборной нашёл возможность для атаки вражеских владений. А вернее, таковую ему организовал Гуэйе. Идрисса роскошным проникающим пасом отправил Садио на свидание с Ассеном, нападающий даже обыграл голкипера, но только вот в створ не попал… Представьте, как бы произнёс эту фразу, добавив ещё пару междометий, известнейший и эмоциональнейший комментатор! Здесь было именно такое «не попал»… И заодно не дал первому тайму увенчаться голом. При «сухом» счёте ушли на перерыв соперники.

Вторая половина встречи началась с опаснейших атак Туниса. Уже на третьей минуте Хенисси убежал на свидание с Гомисом и попытался его перебросить, но мяч полетел не только над голкипером, но и над воротами. Спустя считанные мгновения «орлы» вновь заявились в сенегальскую штрафную, и эффектная комбинация с участием Хеннисси и Хазри завершилась ударом Сасси с убойной позиции. И теперь уже в дело вступил Гомис, который спас свою команду. Сиссе было о чём беспокоиться. И дело не только в двух ударах по сенегальским воротам в короткий срок. А в том, что мяч стал доходить до Хазри. Это предвещало «львам Теранги» серьёзные неприятности. Но Хенисси доставлял им даже больше проблем, чем Хазри. В середине тайма он снова выбегал на рандеву с Гомисом, но далеко упустил от себя мяч, и голкипер накрыл сферу на выходе. Зеркальное отражение начала первой половины матча наблюдала публика. Тогда яростно вперёд шёл Сенегал, теперь то же самое делал их соперник. Причём с бОльшим успехом, пусть и не отражавшимся на табло. Это тоже могло в любой миг измениться, и ближе всего к голу «орлы» были на 73-й минуте. Тунис разыграл очередную комбинацию, и после удара Сасси с линии штрафной мяч попал в руку Кулибали. Калиду максимально старался прижать её к телу, но всё же не смог избежать соприкосновения со снарядом. Арбитр указал на «точку» и даже смотреть повтор не стал. Исполнять судейский приговор отправился сам Сасси. Фержани заботливо поцеловал мяч, но перед разбегом смотрел на него крайне неуверенным взглядом. Глаза Сасси бегали, в них читалось волнение и ничего кроме него. Разбежался тунисец также: дважды сделал паузу, то ли чтобы подумать, в какой угол бить, то ли чтобы дождаться падения Гомиса. Но Алфред гадать и дёргаться куда-либо раньше времени не собирался. Голкипер дождался удара, который у Сасси получился крайне неудачным. Правильнее сказать не получился вовсе. Фержани слабо покатил мяч немного левее центра, и Гомис уверенно зафиксировал снаряд. Тунисцы не только упустили шанс выйти вперёд, но и получили тяжёлый психологический удар. А ведь на чемпионате мира Сасси так не дрожал – англичанам в Волгограде он забивал более чем уверенно. Но здесь момент был более волнительным – как-никак полуфинал. И каждый шанс в таких играх, разумеется, намного ценнее, чем в условном матче группового этапа. За упущенный момент тунисцы должны были поплатиться буквально сразу же. Сенегальцы отправились в атаку, и ворвавшегося в штрафную Сарра отоварили по ногам. Арбитр и тут не колебался – пенальти. Анри Севе смотрел на мяч куда более уверенно, чем Сасси, и разбегался также бодрее. И пробил сенегалец куда лучше – аккуратно в правый от себя угол. Но Ассен вытащил! Вытянувшись на газоне в струнку, тунисский голкипер отразил мяч в сторону и стал виновником раздавшихся на трибунах оваций. Здесь не Севе плохо пробил, а Ассен хорошо сыграл в рамке. Браво, вратарь! Уже в этот момент стало ясно, что в основное время соперники сильнейшего не выявят. Сенегал сопротивлялся такому развитию событий, в одном из эпизодов «львы» даже пробили в сетку ворот Ассена с внешней её стороны, но финальный свисток в итоге прозвучал при счёте 0:0. Ещё по меньшей мере полчаса зрителям предстояло наблюдать за этой захватывающей игрой. Это не ирония. Пусть первый тайм получился довольно усыпляющим – во втором публика увидела много интересного. Во многом благодаря тунисцам, но ведь именно «карфагенские орлы» – любители ничейных результатов на этом турнире. Из трёх вариантов, названных в разделе «Предыстория», верным всё же был последний. Мадагаскар отыграл своё на дебютном Кубке Африке и проиграл 0:3 «орлам Карфагена» лишь потому, что настало время вылетать.

В дополнительное время второе дыхание открылось у сенегальской сборной. Даже Мане, которого после 60-й минуты толком не было видно, активизировался. Постепенно поджимая «орлов» к воротам Ассена, «львы Теранги» в итоге заставили соперника ошибиться. На 100-й минуте номинальные хозяева заработали штрафной, и после подачи Бронн срезал мяч в собственные ворота. Винить его в этом тяжело: неправ был скорее Ассен, который не рассчитал с выходом и просто пролетел мимо снаряда. Диллон явно ждал другого, но в итоге мяч попал ему в голову и отскочил в сетку – 1:0.

Во второй 15-минутке всё, вроде, шло по сенегальскому сценарию. «Львы» владели мячом и территориальным преимуществом. Но в какой-то момент Гуэйе, уже еле волочивший ноги по полю, отдал пас в аут. На своей половине поля. А после вброса из-за боковой мяч отскочил ему же в руку. Эфиопский арбитр к радости тунисских болельщиков в третий раз указал на «точку», но затем засомневался и всё же обратился к видеоассистентам. А потом, не удовлетворившись их работой, сам пошёл смотреть повтор. И решил, что 11-метрового не будет. С ним сложно не согласиться. Да, мяч от Кулибали отскочил в руку Гуэйе. Но, во-первых, рука была в естественном положении, а во-вторых между футболистами было всего два-три метра. По современным правилам это ни разу не пенальти. И к болельщикам «орлов Карфагена» тут же вернулись грусть и тоска. Арбитр добавил три минуты, чтобы дать им надежду. Но для спасения «орлам Карфагена» этого времени не хватило. В финал выходит сборная Сенегала.

Лучший игрок матча – Алфред Гомис.

Сенегальский вратарь остановил яростные прорывы Хенисси и парировал пенальти в исполнение Сасси. Как уж тут не заговорить стихами! Эпизод с 11-метровым, как бы безобразно его не исполнил Фержани, стал ключевым в этой игре. То, что удар был нанесён ужасно – проблема бьющего. Вратарь свою работу выполнил прекрасно. Гомис только на этом турнире стал основным кипером сенегальской сборной, но вряд ли Алиу Сиссе сожалеет о предоставленном Алфреду шансе.