Чемпионат Англии. Победить не значит переиграть.

Первый матч Уле Гуннара Сульшера в роли полноправного главного тренера «Манчестер Юнайтед» завершился победой. «Красные дьяволы» со счётом 2:1 одолели «Уотфорд», но вряд ли можно одновременно быть честным человеком и утверждать, что успех манкунианцев заслужен. Почти всю игру хозяева «Олд Траффорд» провели в обороне, выдерживая потрясающий натиск «шершней». Гости наседали на ворота Давида Де Хеа со всех сторон, и один только Жерар Деулофеу мог несколько раз огорчить соотечественника. Но гостям не везло. А «Юнайтед», напротив, смог обойтись двумя моментами за матч. В обоих таймах они возникли примерно в одно и то же время: когда секундомер перевалил немного за экватор игрового отрезка. На 28-й минуте Маркус Рэшфорд после роскошной передачи Люка Шоу убежал от защитников и открыл счёт. А на 72-й Антони Марсьяль затолкал мяч в сетку ворот Бена Фостера после прострела Джесси Лингарда. Вновь в результате контратаки. Других шансов забить у «дьяволов» не было — они использовали всё, что возникло по ходу матча. «Уотфорд» же смог воплотить своё колоссальное преимущество в гол только в самом конце — Абдулай Дукуре «размочил» счёт. Но финальный штурм гостям не удался, и после свистка Стюарта Атвелла Сульшер мог позволить себе пройти вдоль трибун с высоко поднятой головой и поаплодировать болельщикам. «МЮ», как и в первом круге, победил «Уотфорд» со счётом 2:1. Но именно победил, а не переиграл. Потому что во всех компонентах, кроме забитых мячей, у «шершней» огромное преимущество.

Пока во всех чемпионатах была пауза из-за игр сборных, в «Манчестер Юнайтед» произошло ожидаемое событие. Уле Гуннара Сульщера официально назначили главным тренером команды, подписав с норвежцем контракт на три года и убрав из его должности приставку «и.о.». И спустя всего пару дней Сульшеру предстоял первый матч в новой-старой роли. На «Олд Траффорд» приехал «Уотфорд» – коллектив, который в этом сезоне бросает то в жар, то в холод. «Шершни» невероятно начинали и на протяжении нескольких туров шли в группе лидеров, не зная поражений. Затем у них пошла череда неудач, а в последнее время команда Хави Грасии чередует взлёты с падениями, причём за крупными успехами иногда следуют оглуушительные фиаско. Словом, возможности соскучиться у Сульшера и его ребят в этой игре не было. Их ждал соперник совершенно непредсказуемый, настоящий кот в мешке. И даже тот факт, что в первом круге «красные дьяволы» на выезде переиграли «Уотфорд», в этом случае ровным счётом ничего не значил. Всё начиналось с чистого листа. И для Сульшера всё усложнялось тем, что теперь спрос с него был куда строже, чем ранее, при наличии приставки «и.о.».

Первые минуты встречи лишь подтвердили слова о непредсказуемости «Уотфорда». Гости начали ударно и просто прижали манкунианцев к воротам Де Хеа. Хозяевам порой было сложно даже выбраться со своей половины поля! «Шершни» душили их высоким прессингом и тем самым обеспечивали полную безопасность своих владений от возможных посягательство Погба, Рэшфорда и прочих игроков атаки «МЮ». Для «дьяволов» ситуация могла усложниться, если бы Де Хеа на 10-й минуте травмировался и выбыл. Такое едва не случилось. Давид отвёл мяч в сторону после опасного удара-прострела Дини, опередив Дукуре, но крайне неудачно приземлился. Некоторое время испанец лежал, держась одной рукой за лицо, а второй за колено, но в итоге даже помощь медиков не понадобилась. Вратарь «Юнайтед» встал и продолжил игру. Пауза пошла на пользу партнёрам Де Хеа: они хотя бы стали пересекать центральную линию. Но это было максимумом хозяев. Ситуация осталась под контролем «Уотфорда», игра которого выглядела куда более сознательной и зрелой. Манкунианцы на фоне гостей походили на растерянных детей. Один Деулофеу разбирался с ними, как с манекенами. На 23-й минуте Жерар решил дальним ударом проверить, насколько здоров соотечественник Де Хеа. Выстрел был несильным, Давид с таким справился бы и без ноги. Его состояние уже беспокойств не вызывало. Но игра команды в атаке (а вернее, её отсутствие) не могла не тревожить Сульшера. Где обещанный красивый футбол, Уле Гуннар? Наверняка этот вопрос зрел в головах болельщиков до 28-й минуты, пока Люк Шоу не сотворил настоящий шедевр. Отобрав мяч у Дини, манчестерский латераль немного продвинулся вперёд и выдал изумительный пас на ход Рэшфорду. Буквально отрезав четырёх соперников, Шоу вывел партнёра один на один с Фостером! Маркус не мог упустить такой шанс и потому принял решение максимально быстро. Увидев, что вратарь выбежал сокращать угол обстрела, и почуяв спиной дыхание защитников, нападающий «МЮ» аккуратно покатил мяч мимо Бена в левый нижний угол. 0:1 — не было и гроша, да вдруг алтын! Ведь до этого «дьяволы» показали в атаке только неумелую симуляцию Марсьяля. Даже Неймар на чемпионате мира был в разы убедительнее. Больше Антони так не делал — он предпочёл бросить театр и заняться футболом. И на 33-й минуте у француза могло очень неплохо получиться! Он пробивал буквально с нескольких метров после передачи Рэшфорда, но Фостер оказался начеку. Почуяли хозяева запах крови. И тут же вспомнили, что умеют не только отсиживаться в обороне и ждать счастья. Правда, вся суть их выпадов сводилась к длинным передачам на Рэшфорда в надежде на его юркость и скорость. Но в одну реку по несколько раз не входят, и защитники «Уотфорда» после пропущенного мяча стали сильнее сторожить Маркуса. Надежд отыграться «шершни» также не теряли. Гол стал для них нокдауном, но до нокаута было далеко.

После перерыва гости вновь вернули себе преимущество. Даже «вернули» не очень правильное слово, потому что теперь «Уотфорд» выглядел ещё грознее. У случайного прохожего даже могло возникнуть ощущение, что один из лидеров чемпионата деклассирует аутсайдера. «Шершни» просто возили хозяев по полю и раз за разом атаковали ворота Де Хеа. На 52-й минуте испанцу пришлось спасать свою команду после опаснейшего удара неудержимого Деулофеу. Очередной бенефис выдавал Жерар. Не сохранить этого парня «Уотфорду» по окончании сезона. А на 58-й минуте «дьяволов» мог не спасти и Де Хеа. Манкунианцы потеряли мяч в собственной штрафной, и Хьюз попытался положить его в дальний угол с правого края площади. В сантиметрах от цели пролетел снаряд. Каждый раз подшефным Грасии не хватало совсем чуть-чуть. В этом случае — точности. В следующем — силы. Роберто Перейра пробил в створ, но слишком слабо — голкипер легко забрал «круглого». В середине второго тайма показали статистику по ударам. К этому моменту гости успели выстрелить по манчестерским владениям 16 раз! А счёт 22 минут, сыгранных после перерыва, был 8:0 в их пользу. Что на поле делал «Юнайтед»? Видимо, снова ждал своего шанса, который на 72-й минуте почему-то предоставился. «Почему-то», поскольку шанс нужно заслужить. А хозяева его именно выждали. Андреас Перейра проникающим пасом нашёл на правом краю штрафной Лингарда, а тот прострелил на Марсьяля. Антони в попытке пробить пяткой упал, но быстро поднялся и протолкнул мяч в сетку до того, как сбежались защитники. 2:0. Интересно, не было ли у француза офсайда: телевизионный повтор не дал однозначного ответа, но заставил немного усомниться в легитимности гола. Но судья показал на центр, игра продолжалась. И Сульшер отнюдь не собирался играть в тренера-ценителя атакующего футбола. Забив, Марсьяль отправился на скамейку, а на поле вышел защитник Рохо. И чем, спрашивается, футбол норвежца отличается от того, что команда демонстрировала при Жозе Моуринью? Всё те же «автобусы» да редкие контратаки. Даже очень редкие. Но в этот вечер «дьяволам» чертовски везло. Но в эндшпиле над манкунианцами нависла угроза потери преимущества. На 90-й минуте «Уотфорд» провёл элегантнейшую атаку, которая завершилась голом Дукуре. «Шершни» разыграли всё, как «Спартак» в лучшие свои годы. Последней в череде «стеночек» была связка Дукуре с Греем. Абдулай отдал мяч партнёру и тут же получил ответный пас, после чего закатил снаряд в сетку. 2:1! И зрителей ждали очень жаркие три минуты — ровно столько компенсировал арбитр. По крайней мере, казалось, что они должны быть жаркими. На деле получилось не совсем так. Первые две «МЮ» уверенно провёл вдали от своих владений, затем «Уотфорд» перешёл в наступление и заработал штрафной, а его разыграть должным образом «шершни» не смогли. В моменты подачи Роберто Перейры кто-то толкнул Джонса, и Стюарт Атвелл свистнул фол в обратную сторону. А следом прозвучал и сигнал о завершении матча. 2:1 – «МЮ» не переиграл, но победил «Уотфорд».

Лучший игрок матча — Жерар Деулофеу.

Очередной фееричный матч провёл уотфордский каталонец, который на протяжении большей части встречи терзал оборону «Юнайтед». Как только у манчестерских защитников мигрень от него не началась! Для полной красоты действа Жерару не хватило только гола: его команда в этот вечер столкнулась с чудовищным невезением. Иначе вряд ли Сульшер имел бы повод праздновать после финального свистка и чуть ли не круг почёта по стадиону делать.