"Атланта" и "Портленд Тимберс" сыграют в финале Кубка MLS.

В плей-офф Главной лиги соккера минувшей ночью состоялись ответные матчи финалов конференций. На востоке «Атланта Юнайтед» по итогам первого матча против «Нью-Йорк Ред Буллз» сделала хорошую заявку на участие в финале Кубка MLS. На западе же в противостоянии «Спортинга Канзас-Сити» и «Портленд Тимберс» борьба обещала быть более напряжённой. Итоги ответных игр мы подвели в нашем обзоре.

«Атланта Юнайтед» впервые вышла в финал

«Атланта Юнайтед» после домашней победы над «Нью-Йорк Ред Буллз» в первом матче финала восточной конференции со счётом 3:0 сделала прекрасную заявку на выход в главный финал Кубка MLS. Слабо верилось в то, что команда Херардо Мартино растеряет столь весомый перевес в выездной встрече. Уже на 13-й секунде «Атланта» могла увеличить своё преимущество по сумме двух игр до четырёх голов, однако Мартинес не смог переиграть в ближнем бою Роблеса. Чуть позже голкипер «быков» ещё раз выручил свою команду в непростой ситуации, парировав плотный дальний удар Грессела. А вот для хозяев первый тайм по части атакующей изобретательности получился провальным. До перерыва они крайне редко заставляли Гузана серьёзно вступать в игру. Во второй сорокапятиминутке характер игры существенных изменений не претерпел. Лишь в завершающем отрезке у «Ред Буллз» получилось организовать настоящее давление на владения гостей. На 79-й минуте мяч даже оказался в сетке ворот Гузана, однако после просмотра видеоповтора судейская бригада этот гол отменила, зафиксировав нелегальную атаку на вратаря со стороны Лонга. Уже в добавленное арбитром время ньюйоркцы всё-таки смогли отквитать один мяч. После розыгрыша углового Паркер оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и ударом из пределов вратарской поразил цель. Но на большее «быков» не хватило. В очередной раз они после замечательно проведённого регулярного чемпионата не смогли добиться серьёзного успеха в плей-офф. Клеймо неудачников продолжает висеть над «Ред Буллз». «Атланта» же на свой второй год выступлений в Главной лиге соккера выиграла восточную конференцию и сыграет в финале Кубка MLS!

«Порленд Тимберс» одолели «Спортинг Канзас-Сити»

Ответная игра финала западной конференции между «Спортингом Канзас-Сити» и «Портленд Тимберс» обещала получится увлекательной, так как первая встреча этих команд, состоявшаяся на поле «дровосеков», завершилась нулевой ничьей. Результат первого матча делал фаворитом пары коллектив Питера Вермеса, и он постарался моментально подтвердить свой статус на футбольном поле. Организовали хозяева стартовый натиск на ворота Аттинеллы, увенчавшийся успехов на 20-й минуте. После передачи Рубио Шаллои оставалось не промахнуться по пустым воротам со считанных метров, что он и сделал. До перерыва игроки «Спортинга Канзас-Сити» смогли ещё раз поразить ворота «Тимберс», однако гол Рубио судейская бригада отменила из-за справедливого офсайда. По делу выиграла команда Питера Вермеса первый тайм. Но в дебюте второй сорокапятиминутки ситуация на поле претерпела существенные изменения. На 52-й минуте гости восстановили равновесие после замечательного дальнего удара Бланко в самую «девятку». А по истечении часа игрового времени коллектив Джованни Саваресе вовсе вышел вперёд. Эбобиссе переиграть Мелию в ближнем бою не сумел, однако Валери оказался первым на подборе и головой направил снаряд в сетку. В сложном положении оказался «Спортинг Канзас-Сити». Ему в оставшиеся полчаса нужно было забивать дважды чтобы рассчитывать на выход в финал. Естественно, хозяева практически в полном составе ринулись исправлять ситуацию, и на 81-й минуте они счёт сравняли. После прострела Зуси с правого фланга мяч, срикошетив от ноги Туиломы, удачно отскочил к Фернандесу, и тот ударом из пределов штрафной площади поразил цель. В оставшееся время команда Питера Вермеса обрушила шквал атак на владения неприятеля, однако «Тимберс» сдержали натиск неприятеля. Более того, уже на исходе добавленного арбитром времени «дровосеки» поймали раскрывшегося соперника на быстрой контратаке и организовали третье взятие ворот Мелии. Убежавший в контратаку Чара снабдил своевременным пасом Валери, и Диего оформил дубль, хладнокровно переиграв в ближнем бою голкипера. «Портленд», закончивший регулярный чемпионат на западе лишь пятым, выиграл конференцию и сыграет в главном матче сезона против «Атланты Юнайтед»!