Кубок английской лиги. "Горожане" дожали "Бристоль Сити".

Кубок английской лиги. Полуфинал, первый матч.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БРИСТОЛЬ СИТИ - 2:1 (0:1).

Голы: Рид, 44 - с пенальти (0:1). де Брейне, 55 (1:1). Агуэро, 90+2 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Сити: Браво, Данило, Стоунз, Мангаля, Зинченко (Уокер, 79), Гюндоган, Туре (Агуэро, 70), Бернарду Силва, де Брейне, Сане, Стерлинг.

Бристоль Сити: Филдинг, Райт, Флинт, Бейкер, Магнуссон (Уолш, 73), Браунхилл, Пэк, Смит, Брайен, Патерсон, Рид.

Предупреждения: Флинт, 56; Смит, 58; Брайен, 60.

«Зарянки» были очень близки к новой сенсации. Ли Джонсон сумел настроить команду и подвести её к матчу в хорошем функциональном состоянии. Гости терпеливо оборонялись против смешанного состава фаворита, выжидая своего шанса. Мангаля и Стоунз совместными усилиями его «зарянкам» предоставили, организовав пенальти в ворота Браво. Рид с «точки» не промахнулся, и на перерыв «Бристоль Сити» ушёл, ведя в счёте. В дебюте второй половины де Брейне завершил контратаку голом со второго темпа. Однако развить успех «горожанам» не удалось. Ни паники, ни пожара в обороне гостей не возникло. Они всё также организованно держали строй. Казалось, что команда Ли Джонсона уже увезёт исторически и стратегически важную ничью с «Этихада», но в компенсированное время слово взял Агуэро, в котором проснулся инстинкт убийцы. Однако 2:1 – счёт весьма скользкий. Теперь шансы «Бристоль Сити» будут котироваться заметно выше, чем до старта. Отыграть один «зарянкам» дома по силам, а там чем чёрт не шутит. Гвардиола, решивший приберечь лидеров, поплатился тяжелой ответной встречей в Бристоле. Там точно будет жарче и интереснее, чем сегодня.

Сезон складывается для сегодняшних соперников удачно. «Манчестер Сити» уже на второй сезон при Гвардиоле на всех парах мчит к триумфу в АПЛ. «Горожане» оторвались на 15 очков от ближайшего преследователя, и теперь только чудо помешает им стать чемпионами. Но клуб не упускает из внимания и остальные турниры. В частности – Кубок Лиги. «Бристоль Сити» всерьёз борется за путевку в элиту и добрался до полуфинала. В четвертьфинале «зарянки» неожиданно выбили «МЮ», заставив относиться к себе всерьёз. Однако затем команду накрыла полоса неудач. «Бристоль Сити» проиграл лидеру Чемпионшипа «Вулверхэмптону» и отчаянно стремящейся вернуться в АПЛ «Астон Вилле». Вылет из Кубка Англии от «Уотфорда» больше напоминал слив – там до полуфинала ещё топать и топать, а здесь вот он. Даже с учетом того, что шансы «зарянок» пройти дальше почти никакие. В первую очередь из-за наличия двух матчей. Выстрелить разово можно, удивить соперника дважды – едва ли. В теории у Гвардиолы есть проблемы с составом. Менди, Компани и Габриэл Жезус лечатся, не совсем готов и Агуэро. У Давида Сильвы семейные проблемы. Впереди придётся сыграть кому-то из хавбеков. У гостей тоже есть потери – не сыграют О’Нил, Хегелер, Дьедью, Писано и Лукич. Ли Джонсону есть над чем поломать голову.

Гвардиола решил поберечь Агуэро, отрядив третьим в атаку Бернарду Силву. В опорной зоне вышли Туре и Гюндоган, а слева в обороне – экс-уфимец Зинченко. Видимо, украинец пойдёт по пути Делфа. Получил отдых и Отаменди, пару Стоунзу составил Мангаля. Справа разместился Данило. Постигла ротация и вратарскую линию. В общем, состав вышел боевой, но далекий от основного. У гостей же ожидаемо появились все лучшие из тех, кто в строю. Инициативой с первых минут завладел «Манчестер Сити». Хозяева заработали пару корнеров, но «зарянки» отбились. К исходу стартовой десятиминутки команды обменялись ударами, но до вратарей мяч не долетел. Гюндоган взял выше створа, а выстрел Патерсона успел накрыть Стоунз. Хотя мяч в соответствии с игровой философией Гвардиолы и более высоким индивидуальным мастерством игроков держался лучше у «горожан», до реального обострения дело практически не доходило. Ли Джонсон явно поработал над нейтрализацией сильных сторон соперника, поскольку до Стерлинга и поддерживавших его по краям Сане с Силвой мяч почти не доходил, а если они его и получали, то тут же попадали под жесточайший прессинг. При этом гости и сами не стеснялись атаковать. Джо Брайен в контратаке плотно пробивал по воротам из-за штрафной, вынудив Браво в падении отбивать его в сторону. Вскоре уже Патерсон оказался на ударной позиции в ходе розыгрыша стандарта, но промахнулся. «Горожане» тут же убежали в свою атаку. Силва протащил мяч на дриблинге и пробил сходу, но не попал. Гости продолжали дерзить, ответив парочкой корнеров. На экваторе тайма де Брейне с подбора пробивал по воротам с линии штрафной, но Филдинг выгреб мяч из угла. В общем-то, к исходу получаса игрового времени не обеспокоили более голкипера гостей «горожане». Корнеры периодически зарабатывали подопечные Гвардиолы, но подачи не шли. Дальние удары Зинченко и Сане накрыли защитники. А отсидевшийся в обороне «Бристоль Сити» огрызнулся более опасным выстрелом издали. Это Пэк не стал выдумывать и мощно щелкнул сходу. Браво прилёг, но поймал намертво. Тайм плавно катился к завершению, но за минуту до перерыва Мангаля наглядно объяснил, почему он сидит на лавке. На ровном месте пнул в Браунхилла, организовав гостям выход два в два. Стоунз в подкате срубил Рида в штрафной, подарив «зарянкам» убойный шанс. Сам же пострадавший пошёл исполнять и покатил мяч под самую штангу. Браво угадал, но не достал. Уже в компенсированное время хозяева могли отыграться – Стерлинг закинул изящный черпачок за шиворот Филдингу, но Флинт вынес мяч с ленточки. Отдыхать команды ушли с сенсацией на табло.

Замен Гвардиола не сделал, но его команда по возвращении на поле тут же понеслась вперёд. Сане и Стерлинг пробивали по воротам уже из пределов штрафной, но удар немца точным не стал, а попытку Стерлинга нейтрализовал Филдинг. И всё же давление «горожан» принесло плоды через десять минут после возобновления встречи. Хозяева разогнали атаку четыре в четыре. Де Брейне покатил направо Стерлингу и рванул под ответный пас. Пэк схалтурил, не добежав за бельгийцем и позволив в касание расстрелять ворота. Хозяева поднажали, накрыв «зарянок» волной стандартов и карточек. За три минуты в пассив гостей легли три же «горчичника» и пара перспективных штрафных. Первый запорол де Брейне, второй Сане. Штрафные сменились угловыми – «Манчестер Сити» нагнетал, но конвертировать количество подач в качество у Сане не получалось. На экваторе тайма де Брейне организовал шикарный момент для Стерлинга, отправив Рахима разрезающим пасом почти на рандеву с вратарем. Но Стерлинг не страйкер, и удар в касание пришёлся почти по позиции Филдинга. Понял это и Гвардиола, разменявший Туре на Агуэро. Явно не хотел испанец откладывать решение задачи на ответную встречу. Джонон ответил своим ходом, выпустив Уолша вместо Магнуссона. Вроде бы и давили хозяева, наращивая процент владения мячом, но бить приходилось неизменно из-за штрафной. Да и удары выходили неподготовленными, скорее от безысходности били. Мяч в результате летел либо мимо, либо в кого-нибудь из защитников. Время таяло, а голом и не пахло. За десять минут до конца Гвардиола освежил фланг, сняв прилично отыгравшего Зинченко. Уокер вышел. Лучше не стало. Кайл растворился, как и Агуэро. Хавбеки продолжали массировать оборону – Сане, Гюндоган и де Брейне пробивал с разных точек с одним итогом – блоком в исполнении одного из обороняющихся. «Зарянки» бились насмерть, понимая, что теперь у них действительно есть шанс. И всё же не дотерпели. Мавр сделал своё дело на второй добавленной минуте. Незаметный совершенно до этого момента Агуэро прочувствовал аккуратный заброс Сане к линии вратарской, взорвался рывком, опередив и опекуна, и шедшего на мяч голкипера. Аргентинец боднул мяч в сетку и вырвал победу для «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне

Бельгиец уже по традиции был наиболее заметной фигурой на поле. Капитанская повязка при наличии на поле зубров вроде Туре говорит о многом. Де Брейне бил сам, смело и удачно шёл в дриблинг, зарабатывал штрафные. Забил умный гол, оперативно вернув команду в игру.