Отборочный матч ЧМ-2018. Аргентина рискует не поехать в Россию.

Отборочный турнир ЧМ-2018. Южная Америка, 17-й тур.

Он-лайн трансляция.

Аргентина: Ромеро, Меркадо, Отаменди, Маскерано, Акунья, Билья, Банега (Гаго, 61; Перес, 67), Гомес, Ди Мария (Ригони, 46), Бенедетто, Месси.

Перу: Гальесе, Корсо, Араухо, Родригес, Трауко, Йотун, Тапиа (Акино, 79), Флорес, Фарфан (Поло, 70), Пенья (Картахена, 53), Герреро.

Предупреждения: Билья, 14, Акунья, 90 - Фарфан, 22, Тапиа, 37, Герреро, 60.

Вряд ли кто-нибудь мог себе представить чемпионат мира в России без участия в нём сборной Аргентины. Однако с каждым туром отборочного турнира вероятность подобного фантастического развития событий становится всё более реальной. В третьем матче кряду под руководством Хорхе Сампаоли «альбиселесте» сыграли вничью. На сей раз, они не сумели у себя дома обыграть команду Перу. Невразумительный матч провели хозяева. Особенно это касается первого тайма, в котором игроки группы атаки аргентинской сборной действовали невпопад и не могли на регулярной основе беспокоить голкипера «инков» Педро Гальесе. Во второй сорокапятиминутке команда Хорхе Сампаоли заиграла в нападении значительно острее. Месси неоднократно создавал отличные моменты для своих партнёров, но они эти голевые возможности удивительным образом транжирили. Да, и сам Лионель однажды отметился попаданием в каркас чужих ворот. В итоге, счёт в этом матче так и не был открыт. Аргентина не сумела улучшить своё положение в турнирной таблице по итогам предпоследнего тура отборочного цикла. Более того, и аргентинцев, и перуанцев по набранных очкам обошёл Чили, взявший верх над Эквадором у себя дома и поднявшийся на желанную четвёртую позицию в «табели о рангах». В сложнейшей ситуации оказалась команда Хорхе Сампаоли. В последнем туре ей необходимо на выезде побеждать Эквадор, чтобы рассчитывать хотя бы на итоговое пятое место, дающее участие в стыковых матчах.

Отбор на чемпионат мира 2018 года в России подходит к своей развязке. В зоне КОНМЕБОЛ, как это часто бывает, идёт напряжённая борьба за путёвки на мундиаль. Лишь сборная Бразилии уже обеспечила себе поездку в нашу страну. На оставшиеся три прямых слота и на пятое место, дающее право сыграть в стыковых матчах, претендуют семь команд. Один из ключевых поединков предпоследнего тура состоится на стадионе «Бомбонера» в Буэнос-Айресе, где Аргентина примет Перу. Перед началом игрового дня эти сборные делили между собой четвёртое и пятое места в турнирной таблице, имея в активе по двадцать четыре набранных очка. Следовательно, в случае победы в четверг одна из этих команд сделает хорошую заявку на попадание в первую четвёрку и завоевание прямой путёвки на первенство планеты. «Альбиселесте», как вы помните, в сентябре проводили первые официальные матчи под руководством Хорхе Сампаоли, и победить хотя бы в одном из них у них не получилось. Сначала аргентинцы на выезде поделили очки с Уругваем – 0:0, а затем случилась досадная ничья – 1:1 в домашней баталии против Венесуэлы. «Инки», напротив, сентябрьские встречи провели здорово. Сначала они дома справились с Боливией – 2:1, после чего команда Рикардо Гареки на выезде с тем же счётом взяла верх над Эквадором.

Любопытно, что перуанцы привезли в Буэнос-Айрес собственные запасы питьевой воды, так как федерация вместе с тренерским штабом опасается возможного отравления игроков с аргентинской стороны. В Европе такие меры предосторожности трудно себе представить. Также отметим, что в состав «инков» на решающие отборочные матчи вошёл футболист московского «Локомотива» Джефферсон Фарфан. Что касается Хорхе Сампаоли, то он пригласил в команду сразу трёх игроков санкт-петербургского «Зенита» - Эмануэля Мамману, Леандро Паредеса и Эмилиано Ригони. История противостояния сборных Аргентины и Перу насчитывает пятьдесят пять матчей. Пока «альбиселесте» имеют в своём активе тридцать шесть побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и лишь в пяти случаях успех праздновали «инки». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего отборочного цикла, состоявшаяся почти год назад в Лиме, закончилась вничью – 2:2. В предстоящей баталии гости не смогут рассчитывать на дисквалифицированных Кристиана Рамоса, Кристиана Куэву и Андре Каррильо.

Хорхе Сампаоли сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с сентябрьским матчем против Венесуэлы. Вместо Фасио, Акосты, Писарро, Дибалы и Икарди с первых минут появились Меркадо, Акунья, Биглия, Гомес и Бенедетто. Что касается Рикардо Гареки, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «инков» по сравнению с предыдущим официальным поединком против Эквадора. Каседу, Рамоса, Каррильо и Куэву сменили Гальесе, Араухо, Пенья и Фарфан соответственно.

В сумбурном ключе соперники начали встречу. «Альбиселесте» ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и попытались нащупать уязвимые места в насыщенной обороне перуанцев. Правда, изобретательности затяжным позиционным наступлениям аргентинцев на первых минутах не хватало. Добирались хозяева до подступов к чужой штрафной площади, а дальше у них не получалось доводить дело до акцентированных ударов по воротам Гальесе. Гости же никуда не торопились и искали счастье в контратаках. Впрочем, и у коллектива Рикардо Гареки возникали сложности с развитием собственных наступлений. Первого запоминающегося момента в матче пришлось ждать до 13-й минуты. Создала его команда Хорхе Сампаоли. Аргентинцы получили право на угловой, который они разыграли крайне любопытным способом: Ди Мария выкатил мяч прямо под удар Месси, выстрел сходу которого пришёлся в одного из защитников перуанской сборной. Второй «корнер» со стороны хозяев ничем запоминающимся не увенчался. Не получился богатым на яркие эпизоды стартовый отрезок матча. «Инки» вполне могли занести себе начало игры в актив, так как не позволили противнику организовать мощный штурм собственных ворот.

В середине тайма «альбиселесте» удалась симпатичная атака сходу, завершившаяся очень неточным выстрелом Ди Марии с линии штрафной площади. Впрочем, характер встречи не менялся. Территориальное преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений, однако футболисты группы атаки «альбиселесте» постоянно действовали невпопад и допускали много ошибок в самые неподходящие моменты. Отметим, что игра проходила в весьма жёстком ключе. Главному арбитру встречи Вилтону Перейре неоднократно приходилось доставать «горчичники» из своего кармана. А по истечении получаса соперники обменялись неиспользованными хорошими моментами. Сначала Гомес ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и плотно пробил в направлении верхнего угла – Гальесе продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев увенчался ударом Бенедетто со «второго этажа», после которого игровой снаряд прилетел прямо в руки перуанскому голкиперу. Не менее интересный ответ со стороны «инков» последовал незамедлительно. С левого фланга пошёл прострел низом в район линии штрафной площади, где Фарфан оказался первым на мяче и пробил в одно касание рядом со штангой. Откровенно простил в данной ситуации Аргентину футболист московского «Локомотива»! Концовку тайма «альбиселесте» хотели провести максимально активно. Пытались они конвертировать имеющееся игровое преимущество в забитый мяч. На 38-й минуте Месси смело взял инициативу на себя и отметился плотным ударом из-за пределов штрафной площади, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Чуть позже Бенедетто выскакивал на ударную позицию и пробил мимо цели. Невнятно провела первую половину встречи Аргентина, прямо скажем. Много вопросов оставляло качество игры команды Хорхе Сампаоли.

В перерыве главный тренер хозяев сделал первую замену в составе своей команды. Ди Марию поменял Ригони. Одним представителем российской Премьер-лиги на поле стало больше. Вторую половину встречи, в отличие от первой, «альбиселесте» начали очень мощно. Первая же атака в их исполнении едва не оказалась результативной. Получив пас от Месси, Бенедетто из пределов штрафной площади пробил во вратаря. Первым на добивание подоспел Месси и угодил мячом в стойку ворот Гальесе! Отличный момент аргентинцы не использовали. Следом Биглия расчехлил свою «пушку» и мощно пробил с дальней дистанции – голкипер перуанцев был начеку и перевёл снаряд за пределы поля. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем примечательным не увенчался. Что касается гостей, то они, естественно, стремились не прижиматься к собственным владениям и пытались хотя бы изредка отвечать противнику своими контрвыпадами. Правда, у Ромеро в начале второго тайма не было ни единого повода серьёзно вступить в игру. Далее Рикардо Гарека сделал первую перестановку в составе «инков». Пенью сменил Картахена. Пока свежий футболист осваивался на поле, аргентинцы в течение нескольких минут упустили две шикарные возможности захватить лидерство! Сначала Месси изумительным пасом отправил Гомеса на рандеву с вратарём, однако Алехандро бездарно распорядился имевшимся шансом, крайне бесхитростно пробив во вратаря. Следом Месси с левого фланга выполнил отличнейший прострел в чужую вратарскую, где Ригони удачно сыграл на опережение и пробил со считанных метров рядом со штангой. Удивительно! Непостижимым образом команда Хорхе Сампаоли транжирила голевые моменты! По истечении часа игрового времени главный тренер «альбиселесте» совершил вторую перестановку в составе своей команды. Банегу сменил Гаго. Правда, полузащитник «Боки Хуниорс» провёл на поле лишь считанное количество минут. Фернандо подвернул ногу и не смог продолжить встречу. Сампаоли в срочном порядке пришлось бросать в бой Переса. Вот так тренерский штаб сборной Аргентины использовал все замены.

В середине тайма Месси организовал ещё один момент для своего партнёра, однако Бенедетто из выгодной позиции пробил во вратаря. Далее Рикардо Гарека совершил вторую перестановку в составе перуанцев. Фарфана поменял Поло. Перед этим у Бенедетто был ещё один перспективный момент. На сей раз, Дарио бил головой после флангового навеса партнёра, однако этот выстрел пришёлся в затылок одному из защитников гостей. Чуть позже Маскерано отважился на удар с дальней дистанции, но в створ Хавьер не попал. Далее Рикардо Гарека исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Акино вместо Тапиа. Вторая сорокапятиминутка близилась к своему завершению, а на табло до сих пор горели нули, которые Аргентину явно не устраивали. Пытались «альбиселесте» организовать решающий штурм владений Гальесе. Много времени они проводили на чужой половине поля, вот только реальных голевых эпизодов мы на последних минутах возле ворот сборной Перу не видели. Месси пытался придумать что-нибудь интересное на передовой. Под занавес основного времени он заработал многообещающий штрафной. К мяу подошёл сам Лионель и крайне бесхитростно пробил в «стенку». В итоге, атакующие потуги хозяев так успехом и не увенчались. Более того, уже на исходе компенсированного времени «инки» в одной из своих редчайших контратак заработали штрафной. К мячу подошёл Герреро и здорово пробил под перекладину, однако Ромеро продемонстрировал отличную реакцию и спас аргентинцев от настоящей катастрофы. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Педро Гальесе.

Отличный матч провёл голкипер сборной Перу! Он смотрелся в «рамке» очень уверенно и отметился несколькими запоминающимися спасениями. Если бы не надёжные действия Гальесе, Аргентина вполне могла дожать противника. А так, Педро помог своей команде достичь положительного результата и сохранить шансы на поездку в Россию.