Чемпионат Германии. "Боруссия" громит "Гамбург".

«Динозавры» не сумели ничего противопоставить обрастающему мясом коллективу Боша. «Боруссия» буднично открыла счёт в середине тайма, удачно реализовав стандарт. Топрак, замыкая подачу, пробил в Кагаву, а японец не растерялся и переправил мяч в сетку. «Гамбург» был активнее в концовке первой половины и начале второй, но по-настоящему острых моментов не создал. А на экваторе тайма Ярмоленко завершил сольный проход классным пасом на Обамеянга, которому оставалось не промазать с метра. За десять минут до конца в воротах «Гамбурга» побывал и третий мяч. Дауд с Пулишичем растащили оборону. Не прилагая сверхусилий, «Боруссия» добилась крупной победы и снова не пропустила. Пять туров, 13:0 и место на вершине таблицы благодаря осечке «Ганновера» – старт у Боша в бундеслиге явно удался, чего, впрочем, не скажешь о Лиге чемпионов. «Гамбург» после удачного старта терпит третье поражение подряд, но от хозяев многого и не ждут.

«Боруссия» отыгралась на «Кельне» за неуступчивость «Фрайбурга» и поражение в Лондоне. Хотя по судейству вопросы там возникали, игровое превосходство дортмундцев не вызывало сомнений. «Боруссия» по-прежнему не пропускает, имея вкусную разницу мячей 10:0. По потерянным очкам столь же хорош только триумфально вернувшийся в элиту «Ганновер». К тому же Бош удачно и оперативно интегрировал новичков – Филиппа, Дауда, Топрака, Загаду, Ярмоленко. «Гамбург» тоже начал неожиданно бодро, обыграв «Аугсбург» и «Кельн», но затем дела «динозавров» пошли по привычному сценарию - поражения. О высоких местах гамбуржцы давно забыли. Несмотря на домашний для «динозавров» статус матча, фаворит дортмундцы. Травм пока немного, старт сезона, однако в лазарете «Боруссии» уже поломавшиеся Бартра и Шмельцер.

Несмотря на посредственные в последнее время результаты «Гамбурга» болельщики по-прежнему ходят здорово – больше пятидесяти тысяч собралось на «Боруссию». Кагава дополнил центральную тройку, а на краю атаки с первых минут вышел понравившийся болельщикам Ярмоленко. Игра началась на встречных курсах – отсиживаться в обороне «Гамбург» не собирался. Однако в обмене уколами почти сразу стало вырисовываться преимущество «Боруссии». Уже на шестой минуте Загаду замыкал подачу от флажка, но взял выше створа. Пару минут спустя Пулишич поймал защитников на паузе и пробивал из пределов штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. Затем события переместились в середину поля. Пара пауз из-за стыков сбила темп, и на этой аритмии к исходу трети тайма дортмундцы создали шикарный момент. Ярмоленко выдал хороший пас на ход на ближнюю штангу, где сыгравший на опережении Обамеянг пробивал в касание, но за «Гамбург» сыграла штанга. Хозяева ответили дальним ударом Уолласа. Несильно и по позиции Бюрки. Тем временем в заочной дуэли греков Пападопулос начал уступать, срубив Пулишича. Желтая карточка защитнику «Гамбурга». В ходе розыгрыша стандарта «динозавры» вроде бы отбились, но подбор выиграл Пищек и плотно пробил из-за штрафной. Матения момент удара видел и справился без особых проблем.

Следующий штрафной стал для хозяев роковым. Холтби сфолил почти у лицевой на Ярмоленко. Украинец мягко набросил вдоль ворот, где на линии вратарской перевисел всех Топрак. Пробил головой в Кагаву защитник, но японец не растерялся, подобрал отскочивший мяч и с пару метров подсек его под перекладину. Пару минут спустя мяч нашёл в штрафной руку Шахина, но игры там не было, и арбитр оставил эпизод без внимания. «Гамбург» активизировался и на исходе получаса игрового времени имел шанс отыграться. Хан откликнулся на заброс в штрафную и головой пробивал с нескольких метров. Бюрки среагировал и спас партнеров. «Боруссия» ответила своим выпадом. Кагава тонким разрезающим пасом отправил Пулишича на рандеву с голкипером, но удар у вингера толковым не вышел, и Матения сумел парировать. Пару минут спустя уже Ярмоленко был на ударной позиции, замыкая заброс Шахина, однако Мтения и в этом эпизоде был хорош, достав мяч из верхнего угла. В концовке тайма атаковали больше хозяева, но реальный шанс забить имели дортмундцы. Не разобрались защитники, кому встречать украинца, и в итоге практически без сопротивления он пробивал уже из пределов штрафной, но мяч прошёл порядком выше створа. На флажке «Гамбург» устроил что-то вроде навала, и после ошибки Бюрки на выходе при подаче углового могла возникнуть острота, но защитники подстраховали, выбив мяч подальше.

Вторая половина началась с симпатичного прохода Ярмоленко, который выдавал прострел вдоль ворот. Партнеры опоздали к передаче. Гисдоль же провел нестандартную замену. Выпустил зачем-то на три минуты после перерыва висевшего на карточке Сакаи, разменяв его затем на Дугласа. «Гамбург» активизировался и вскоре имел неплохой шанс. Бюрки вновь неудачно сыграл на выходе при розыгрыше углового, выбив мяч на Маврая, но тот не попал по опустевшей рамке, всколыхнув сетку снаружи. Он же через несколько минут пробивал головой с линии вратарской, но Шахин принял удар на себя. Казалось, «динозавры» могут вполне отыграться, но ближе к середине тайма дортмундцы стали подлавливать их на контратаках. Выпад два в два завершился взятием ворот. Ярмоленко уже в штрафной притормозил перед оппонентом, раскачал финтами и выдал полупрострел-полуудар в направлении дальнего угла. Обамеянг хотел дать отличиться украинцу, но заметив, что снаряд может угодить в штангу, а то и вовсе прокатиться мимо, с метра внёс его в сетку. Хозяева ответили неточным дальним ударом Хана.

Создав комфортный задел, Бош начал делать перестановки. Дауд и Филипп появились на поле вместо Кагавы и Ярмоленко. У хозяев Вальшмидт сменил Салиховича. «Гамбург» продолжал идти вперёд, но удары у хозяев шли куда-то в молоко. Быстрые атаки «Боруссии» выглядели гораздо острее. Минут за пятнадцать до конца Обамеянг запорол выход один на один. Шахин вырезал классный пас на рывок габонцу, но тот не нашёл щелочки между голкипером и дальней стойкой. Впрочем, третий дортмундцы забили уже через пару минут. Свежий Дауд протащил мяч до штрафной, стянув на себя трёх защитников, а затем покатил в коридор на рывок Пулишичу. Кристиан проскочил до угла вратарской, откуда подсек мяч в дальний угол. Команды обменялись последними заменами. Загаду уступил место Ларсену, у хозяев Яничич сменил растворившегося Вуда. Матч уже доигрывался. «Гамбург» не верил даже в гол престижа, не пытаясь навалиться. Гости играли не в полную с середины тайма. Но именно они имели ещё пару моментов в концовке, однако удары Обамеянга и Шахина блокировали защитники. Арбитр по традиции не стал ничего добавлять к встрече, где всё и так ясно. «Боруссия» снова ушла с поля, не пропустив, и вернулась на вершину турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Кристиан Пулишич

Вся атакующая тройка у гостей смотрелась здорово, но Пулишич был ярче остальных – обыгрывал, обострял и заслуженно отличился, поставив эффектную точку в этом матче, использовав пас и коридор, созданные Даудом.