Кубок английской Лиги. Подарок в виде путёвки в финал.

Кубок английской лиги. Полуфинал, ответный матч.

(результат первого матча - 0:2)

ХАЛЛ СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (1:0).

Голы: Хаддлстоун, 35 - с пенальти (1:0). Погба, 66 (1:1). Ниассе, 85 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Халл Сити: Маршалл, Таймон, Магвайр, Доусон, Мейлер, Хаддлстоун, Клукас, Мэлони (Эвандро, 64), Ниассе, Диоманде (Эрнандес, 70), Боуэн (Маркович, 59).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Дармиан, Джонс, Смоллинг, Рохо, Кэррик, Эррера, Лингард (Руни, 80), Погба, Рэшфорд (Феллаини, 90+2), Ибрагимович.

Предупреждения: нет - Джонс, 11; Рохо, 87.

Не сумели футболисты «Манчестер Юнайтед» поздравить Жозе Моуринью с 54-летием, но главную задачу в полуфинальной серии против «Халл Сити» «красные дьяволы» выполнили – вышли в решающую стадию турнира, где сразятся с «Саутгемптоном». Добыть заветную путёвку оказалось совсем непросто, потому что «тигры» не могли отпустить соперника без ран, даже после поражения со счётом 0:2 в первой схватке. И именно хозяевам поля в ответном поединке удалось забить первыми, что и внесло интригу в дальнейшее развитие событий. Хаддлстоун на 36-й минуте реализовал пенальти, назначенный за фол против Магвайра, и загнал противника в довольно щекотливое положение. С этого момента манкунианцы бегали по лезвию бритвы, понимая, что любая ошибка может грозить им как минимум выяснением отношений в дополнительное время. Но во втором тайме гости активизировались и к середине игрового отрезка сумели снять напряжение – Погба восстановил паритет, завершив атаку, начатую Ибрагимовичем. В такой ситуации подопечным Марку Силвы было необходимо забивать трижды, но сил и сноровки у них хватило только на одно взятие ворот – Ниассе, бывший самым активным при атаках команды, принёс «Халлу» победу, которая ничего, кроме сомнительных нот небольшой радости, «тиграм» не дает. В финал выходят «красные дьяволы».

Ответный матч полуфинала Кубка английской лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Халл Сити» выпал на день рождения Жозе Моуринью – португальцу исполнялось 54 года. И казалось, что сделать наставнику подарок в этот вечер манкунианцам не должно составить труда, ведь первые поединок они выиграли 2:0, и чтобы уступить уступающему в классе оппоненту с разницей в три мяча, нужно очень уж сильно постараться. Но в футболе разные чудеса бывают, а в английском тем более. Тот факт, что первым финалистом стал не «Ливерпуль», а «Саутгемптон», уже удивляет, ведь «скаузеры» на протяжении всего сезона, за исключением трёх последних недель, выглядели настоящей большой красной машиной. Но «святые» их к трофею не подпустили, и, выиграв два матча с одинаковым счётом 1:0, отправились в решающую стадию, где ожидали главного соперника.

Начало встречи сильно походило на старт походившего накануне поединка на «Энфилде». Никто не лез вперёд большими силами, и на поле царила чрезвычайно умиротворённая обстановка. Будто 22 человека вышли на пешую прогулку перед сном. Выделялся на этом фоне только Ибрагимович, который уже на шестой минуте успел съездить оппоненту в голову локтём в верховой борьбе и при этом остался безнаказанным. Для Златана, как известно, рядовых матчей не бывает. Старался выбиться из серой массы и Рэшфорд, периодически ускорявшийся на левом фланге, на защитники его порыва довольно легко сдерживали.

Порох в игре появился на 10-й минуте, когда «Халл» выбрался в атаку и Ниассе накрутил у штрафной сразу нескольких защитников, после чего был сбит Джонсом. Манкунианец тем самым открыл счёт карточкам в этом матче, но «тигры» использовать опасный стандарт не сумели. А первый акцентированный удар нанесли всё же более искушённые на атаку гости: на 17-й минуте Рохо неплохо приложился издали, и снаряд, задев защитника, угрожающе пролетел рядом с левой штангой ворот Маршалла. Вернее, слово «искушённые» по такой картине игры не было применимо к «дьяволам», им скорее подходило «привыкшие». Действительно, «МЮ» в большей степени привык наступать, а потому делал это рефлекторно, а не из большого желания и необходимости. Именинник Моуринью, видимо, по случаю праздника подстриженный короче, чем обычно, глядел на происходящее со скукой в глазах и вынимал руки из карманов лишь для того, чтобы погреть мерзшие на этом легком морозе уши. Видимо, подопечные пообещали ему выиграть в этот вечер, и шапку дарить не стали.

Но хозяева поля тоже сдаваться совсем без боя не желали и в середине тайма стали аккуратно намекать манчестерцам, что, возможно, придётся обзавестись хотя бы галстуком. Ниассе ещё раз громко заявил о себе, нанеся пушечный удар метров с 12, и только мощные кулаки Де Хеа отвели угрозу от гостевых ворот. А затем сенегалец ещё и заработал опаснейший штрафной буквально в двух метрах от владений «дьяволов», но Мэлони воспользовался шансом не лучшим образом, запустив снаряд значительно выше цели. Но Ниассе на этом успокаиваться не собирался. Он продолжил доставлять трудности обороне «МЮ» и на 35-й минуте находился ровно в той точке, где Рохо нарушал правила против Магвайра. Упали «тигры» аж вдвоём, и у Мосса совсем не осталось сомнений в том, что это чистейший пенальти. К «точке» подошёл Хаддлстоун, который послал мяч низом в притирку с левой штангой – 1:0. Вернулась интрига в противостояние!

После пропущенного гола расслабившийся на некоторое время Ибрагимович вмиг проснулся и совершил неплохой рейд с аккуратным обводящим ударом в завершении, но Маршаллу хватило длины рук, чтобы выудить сферу из угла. Этим сэйвом кипер хозяев обеспечил своей команде выигранный тайм, поскольку больше попыток пробить его манчестерцы до перерыва не предпринимали.

Вторая половина началась с падения Погба в штрафной «Халла», на что Мосс отреагировал лишь разведением рук в стороны, хотя можно было ещё и «горчичником» француза угостить. Поль неудачно развернулся вокруг собственной оси, а требовать пенальти начал так, будто ему череп сломали, как полузащитнику «тигров» Райану Мэйсону в матче против «Челси». К слову, хавбек, находящийся сейчас в больнице, вскоре после травмы пришёл в сознание. Стоит пожелать ему скорейшего восстановления после столь тяжёлой травмы и возвращения на поле.

Вернёмся и мы. «МЮ» после перерыва немного прибавил, и это было более чем ожидаемо. Кому приятно бегать по лезвию бритвы и понимать, что в любой момент можно очень сильно порезаться или просто упасть? И активные атакующие действия «дьяволов», как показалось, даже привели к ситуации, в которой стоило назначать пенальти – Смоллинга в штрафной откровенно затолкали руками. Но свисток Мосса промолчал, и Моуринью по-прежнему оставался без подарка в виде хотя бы одного гола. А падения у ворот Маршалла продолжались, но все они были весьма картинными. Марку Силва тем временем взялся производить замены, дабы следующая просьба «дьяволов» назначить 11-метровый не была удовлетворена и не привела к необратимым для хозяев последствиям. Но стоило ученику Моуринью провести вторую ротацию, как шансы его команды на выход в финал снизились до предельного минимума, и никакие пенальти манкунианцам для этого не понадобились. Рэшфорд вошёл слева в штрафную и принял пас от Ибрагимовича, но подкатившийся защитник выбил мяч из-под ног Маркуса. Однако укатилась сфера совсем недалеко и пришла к 11-метровой отметке точно к Погба, который аккуратно протолкнул её в правый угол – 1:1!

В такой ситуации у наставника «Халла» не оставалось выбора, кроме как идти ва-банк и проводить третью рокировку. Но «МЮ» уже почуял запах крови и бросился добивать оппонента. В следующие мгновения зрители увидели сольный проход Ибры, завершившийся заблокированным ударом и угловым, и попадание Рохо в перекладину как раз после подачи этого корнера. «Тигры» уже заметно оголяли тылы и давали гостям шанс попытать счастье в быстрых контратаках, но остроту у чужих ворот тоже создавали. На 76-й минуте вновь дал о себе знать Ниассе, и выигранная им после навеса с угла поля верховая борьба привела к ещё одному звону металла – сенегалец также угодил в перекладину, только куда сильнее, чем Рохо. Упускать возможности в такой ситуации конечно было сродни самоубийству, но хозяева поля, казалось, уже сами не верили в спасение и просто для души играли в футбол. То, что они от этого получали удовольствие, несомненно. Иначе не разыграли бы «тигры» на 84-й минуте просто умопомрачительную комбинацию, завершившуюся голом Ниассе. Мейлер, отликнувшись на заброс на правом краю вратарской, одним касанием сумел перевести снаряд к дальней штанге, куда и набежал сенегалец. Показалось, что у ассистента был офсайд, но судьи сочли иначе. И справедливо, что забил именно Ниассе, ведь именно Байе Умар был крайне активен ещё до перерыва и однозначно заслуживал достойной отметки в протоколе. Даже жаль, что это взятие ворот никак не могло помочь «Халлу» в добыче путёвки в финал. Туда проходит более маститый «Манчестер Юнайтед».

Лучший игрок матча – Байе Умар Ниассе.

Пускай «Халл Сити» и не сразится за трофей, и мы не увидим сенегальского форварда «тигров» в финале, впечатление вся команда и отдельно этот парень произвели очень приятное. Ниассе проявил настоящий бойцовский характер и голевую жажду, которую он в итоге всё-таки сумел утолить. Там, где не хватает мастерства, можно выжать результат за счёт желания, и Ниассе – яркий тому пример.