Кубок Англии. "Манчестер Сити" нокаутировал "Вест Хэм".

Конечно, такого разгрома «Вест Хэм» не заслужил. Какое-то помутнение случилось у лондонцев на границе таймов. Первая половина получилась боевитой, на некоторых отрезках шел равный бой, частенько «Сити» имел преимущество, но «Вест Хэм» в целом справлялся. Пока не пропустил с пенальти. Даже после него получалось как-то отвечать «Сити», огрызаться. Но перед самым перерывом «молотобойцы» совершили ошибки в защите, что привело еще к паре голов. С разгромом уходить на перерыв – не самое приятное дело. Тем более, что все случилось так внезапно как-то. После перерыва «Вест Хэм» рванул в атаку и получил четвертый гол в раскрытые тылы. Дальнейшая игра становилась формальностью, она скатывалась все больше к унынию. В конце «Вест Хэм» вообще остановился и пропустил пятый мяч. Мог и больше, но это от расстройства. Нельзя сказать, что «Сити» выглядел блестяще, а «молотобойцы» - ужасно. Так сложились обстоятельства. Но общий итог закономерен. «Вест Хэм» ничего в атаке почти не показал.

«Вест Хэм» нынешний сезон проваливает, можно сказать. Если в прошлом работой Славена Билича чуть ли не восхищались, то теперь специалист подвергается массивным атакам критиков со всех сторон. Команда столкнулась с большими проблемами и обитает только на 13 месте в чемпионате Англии. Была даже серия из семи матчей без побед, когда над Биличем нависла угроза увольнения. Но затем он исправился, одержал три победы подряд. Когда показалось, что все пошло на лад, «Вест Хэм» дважды проиграл всухую. С этим и подходит к данному матчу. Но кубок – это совсем другой турнир, тут можно перезагрузиться. Хотя и «Сити» это нужно. Хосепа Гвардиолу ведь тоже критикуют. «Манчестер» занимает четвертое место в премьер-лиге, хотя должен бороться за титул – только такие требования предъявляют к «Сити». После серии из трех матчей без побед «горожане» выдали неплохой пятиматчевый отрезок, выиграв четыре из них. Но обиднее было то единственное поражение – от «Ливерпуля». В нынешнем сезоне «Сити» и «Вест Хэм» встречались уже. В августе было дело. Тогда «горожане» победили со счетом 3:1. Если говорить о потерях, то у «Сити» лечатся Компани и Гюндоган, Фернандиньо дисквалифицирован. У «Вест Хэма» в лазарете Масуаку, Сахо, Арбелоа, Тере.

Встреча началась неторопливо. «Сити» не хотел спешить, держал мяч, а хозяева опасливо подходили на чужую территорию, тоже не слишком обостряя, прощупывая почву и потенциал для атак. Постепенно гости раскачались и стали чаще проникать к штрафной «Вест Хэма», который ощетинился в обороне и выстраивал заграждение. От первых проходов «горожан» отбиться удалось, но отличный момент организовал Сильва, который прорвался по флангу и прострелил под удар набежавшему Сабалете. Тот сходу пробил в защитника из прекрасной позиции. «Вест Хэм» попробовал огрызнуться, но команде Билича не хватало в атаке выдумки – скатывались к подачам и забросам. А «Сити» снова остро уколол. Тот же Сильва здорово открылся на проникающий пас и вышел на ударную позицию к углу вратарской. Однако Адриан среагировал, отбив мяч ногой в сторону. На этот раз ответ «молотобойцев» удался. Антонио сыграл на дриблинге перед чужой штрафной и использовал эффект неожиданности, пробив с разворота. Но Кабальеро прекрасно среагировал, избавив «Сити» от неприятностей в первой же острой атаке «Вест Хэма». Впрочем, после этого момента «Вест Хэм» заиграл бодрее, агрессивнее и заметно увереннее. Матч пошел в равном русле. Соперники обменивались выпадами, проходами к штрафной, однако не получалось снова наносить острые удары. Кэрролла «Сити» закрыл наглухо, а Антонио не очень везло. У «горожан» же в атаке все размазывалось, даже Сильва утратил яркость. Все смотрелось динамично, но глаз не мог найти чего-то особенного, интересного и опасного в этом активном месиве и перемещениях. Какие-то проникающие пасы, удары, прострелы и подачи ликвидировались защитниками с обеих сторон. Оборона явно переигрывала атаку. Хотя по истечении получаса встречи снова начался перекос в пользу «Сити». Сперва Рид заблокировал удар Стерлинга, а после углового уже Адриан подстраховал Антонио, который выбил мяч на ногу Агуэро. Вратарь парировал мощный удар Серхио. И давление на ворота хозяев стало нарастать, Сильва опять принялся кружить всюду и угрожать воротам. Именно он своей агрессией заработал пенальти, точнее все сделал, чтобы это получилось у Сабалеты. Давид запутал защитников и вывел Пабло в штрафную, а засуетившийся Огбонна его сбил. Туре с «точки» мощно пробил в самый угол, так что Адриан не дотянулся. 0:1. «Вест Хэму» нужно отдать должное, он не раскис, а бросился сразу же отыгрываться и едва в этом не преуспел. Могучий удар Антонио со средней дистанции Кабальеро отбил точно на Фегули, но Софьян умудрился промахнуться в упор из невероятной позиции. Злые лондонцы продолжали мчаться в атаку и поплатились за это перед самым перерывом. Сильва разогнал на фланге Санья, который подал в сторону Стерлинга, а Нордтвейт неловко подставил ногу и отправил мяч в свои ворота. 0:2. На сей раз обескураженный «Вест Хэм» не отреагировал, а рассыпался. Стерлинг легко ушел от защитников и вывел Сильву на ударную позицию, тот ловко разделался с вратарем и пробил в цель. 0:3. Давид свой гол заслужил, а вот «Вест Хэм» такой разгром в первом тайме – вряд ли. Ничто не предвещало такого провала.

После перерыва «Вест Хэм» бросился было в атаку, но оголил тылы и получил несколько уколов в ответ. Адриан отразил после стандарта удар головой от Де Брейне, потом добивание Агуэро, который, кстати, в этом эпизоде в суматохе подыграл себе рукой, чего никто не заметил. Но Адриан только оттянул неизбежное. Туре в следующей атаке исполнил мощный дальний удар, который уже бросился отражать вратарь, но по пути мяч задел Агуэро и влетел в сетку. 0:4. Адриан такого невезения не заслуживал. А «Сити» продолжал уже на кураже мчаться вперед, чтобы окончательно разделаться с соперником, хотя тот смирился со своей участью и не сильно сопротивлялся. Вышли у хозяев Ноубл и Пайе, но это был жест отчаяния. А Гвардиола отправил отдыхать Сильву, который был лучшим у «горожан». Свежий Пайе чуть приободрил игру «Вест Хэма». А возможно, это было связано с тем, что «Сити» перешел в более экономный режим и решил не надрываться все-таки, доводя спокойно матч до победного. «Вест Хэм» как-то неловко пробовал атаковать, бросал мяч к штрафной Кабальеро, а гости уверенно защищались и кусались в контратаках, создавая проблемы противнику. Впрочем, в конце встречи все уже остыли к этому действу, и игра докатывалась размеренно без опасных моментов к своему завершению. Остановка обороны «Вест Хэма», конечно, сказалась на последних минутах. Она прозевала рывок Агуэро, который не сумел переиграть Адриана. Однако после розыгрыша углового Стоунз оттеснил защитника и пробил точно в цель. 0:5. Там и до шестого гола могло докатиться. Агуэро снова оказался на ударной позиции, но опять не смог пробить Адриана. А была возможность вывести на пустые ворота Стерлинга. Пожадничал Серхио.

Лучший игрок матча - Давид Сильва.

Испанец все сделал в первом тайме. Он там был самым ярким, постоянно угрожал воротам, открывался, заводил партнеров и создавал весь креатив в игре «Сити». Именно его активность привела в той или иной степени ко всем голам «Сити». Во всех эпизодах Сильва действовал ярко.