Кубок Америки. Чили вырывает победу над Боливией.

Сенсация была близка. От чилийской сборной ждали первой победы на турнире, причём победа эта, согласно ожиданиям, должна была получиться лёгкой. Но Боливия дала грозному сопернику настоящий бой. Весь первый тайм Чили безуспешно "провисел" на чужих воротах, но создал только один действительно голевой момент, который голом не увенчался. Что интересно, первая же атака во второй половине игры стала результативной: Арсе потерял мяч на своей половине, Видаль сыграл на Пинилью, тот вернул мяч полузащитнику, который из убойной позиции не промахнулся. Казалось, что после этого чилийцам станет полегче и победа от фаворита никуда не денется, но другое мнение на этот счёт имел вышедший на замену Жасмани Кампос, который нанёс сумасшедший удар со штрафного. Кампос, который в 2013-м году едва не перешёл во владикавказскую "Аланию". Чилийцы в концовке встречи изо всех сил пытались вырвать победу, и Боливия не устояла: на последней из восьми компенсированных минут мяч угодил в руку защитнику, судья назначил пенальти, который реализовал Видаль. 2:1 – Чили существенно повышает свои шансы на плей-офф, Боливия после двух туров остаётся без набранных очков.

Действующий обладатель Кубка Америки начал защиту титула с не зазорного поражения от Аргентины. Главный фаворит турнира выиграл уверенно и практически гарантировал себе первое место в группе. Чилийцам предстоит бороться за вторую строчку с Панамой, которая в первом туре обыграла боливийцев. Боливия – по оценкам самая слабая команда Южной Америки прямо сейчас, так что на бумаге у Видаля и компании не должно возникнуть проблем в сегодняшнем противостоянии. Последнее противостояние между Чили и Боливией пришлось на прошлогодний розыгрыш Копы, триумфальный для чилийцев. В рамках группового турнира подопечные Хорхе Сампаоли выиграли со счётом 5:0, и такой результат вполне может быть зафиксирован и по итогам сегодняшней игры. Что уж говорить, если скромная Панама сумела забить боливийцам дважды.

С первых минут встречи чилийцы, как и подобает фаворитам, забрали мяч себе и принялись выискивать лазейки к чужим воротам. Увлечённость атакующими действиями едва не обернулась для действующего чемпиона большими проблемами: на 6-й минуте Чили пропустил опаснейшую контратаку на свои ворота, которую Ясмани Дук готов был завершать выходом один на один, но игру остановили судьи, которые ошибочно зафиксировали положение "вне игры" и, вполне вероятно, лишили Боливию забитого мяча. Чилийцы ответили парой достаточно острых фланговых атак, но до логического завершения они доведены не были. К 15-й минуте территориальное преимущество сборной Чили стало подавляющим, футболисты в бело-синей форме старались действовать широко, активно используя оба фланга. Боливийцы, часто не успевая за соперниками, вынуждены были нарушать правила. Но и стандарты долгое время не помогали номинальным хозяевам встречи создать опасный момент. На 18-й минуте Мартин Шмедберг поторопился и нанёс неподготовленный удар со средней дистанции – мяч свалился с ноги и улетел в направлении рекламных щитов. В середине тайма Алексис Санчес просочился в штрафную по левому краю и прострелил – мяч угодил в руку защитнику Эгино, у которого, к тому же, одна жёлтая карточка уже была. Судья Чили не помог и пенальти не назначил.

Чилийцы продолжили давить, мяч редко покидал половину поля сборной Боливии, но когда покидал, у ворот Клаудио Браво было тревожно: Арсе промчался по правому флангу и очень неплохо навесил, но мяч с головы у Дука снял своевременно вернувшийся в оборону Арангис. Сборная Чили ответила активностью Санчеса на левом фланге и неплохим кроссом к линии вратарской – борьбу на втором этаже в отчаянном прыжке выиграл защитник. Через минуту у ворот Лампе было опаснее, когда Пинилья пробивал с разворота из пределов штрафной после прострела с левого края – слишком высоко. За десять минут до перерыва боливийцы получили возможность придумать что-то интересное у чужих ворот, когда получили право на угловой, но после подачи Браво уверенно сыграл на выходе. Чилийцы, уверенно сыграв у своих ворот, на 37-й минуте создали опасный момент: Пабло Эрнандес подкараулил мяч у линии штрафной и сильно пробил в касание, но удар получился неточным. А на 40-й минуте от пропущенного мяча Боливию уберегло чудо: Лампе неуверенно сыграл на выходе после фланговой подачи, в результате чего Алексис Санчес расстреливал ворота с восьми метров, но свою команду в смелом прыжке спас Эдвард Сентено, который вынес мяч из пустых ворот ценой своего здоровья. На последней минуте тайма Эрнандес пробил на исполнение из-за штрафной – вратарь уверенно справился. При нулях на табло команды и разошлись по раздевалкам.

А второй тайм начался для сборной Боливии очень неудачно: Арсе быстро потерял мяч на своей половине, Видаль запустил в штрафную Пинилью, форвард вернул мяч полузащитнику, который сильным ударом примерно с одиннадцатиметровой отметки расстрелял нижний угол ворот Лампе – 1:0. Чилийцы настолько визуально легко открыли счёт, что перипетии сложного первого тайма стёрлись из памяти. На 53-й минуте во всей красоте себя проявил Пинилья, который за годы, проведённые в Серии А, отметился не одним эффектным голом: форвард сложился и красиво пробил в падении через себя из пределов штрафной, но чуть-чуть не попал в нижний угол. Через минуту Санчес ворвался в штрафную с левого фланга, убрал соперника на замахе и уже приготовился наносить прицельный удар по воротам, как вдруг упал – судьи не увидели ни нарушения со стороны защитника, ни симуляции. Чилийцы продолжали контролировать мяч и ход встречи, как вдруг случилось неожиданное. Вышедший на замену Жасмани Кампос заработал штрафной неподалёку от чужих ворот, и сам же его исполнил. Да так, что все ахнули: боливийский полузащитник нанёс фантастический по силе и точности удар в дальний верхний угол и Браво, несмотря на то, что мяч летел во вратарскую "девятку", никак помочь своей команде не сумел – 1:1. Видаль тут же ответил своим ударом издали – получилось куда менее опасно. Чилийцы попытались вновь взвинтить скорости, но боливийцы, которые обрели веру в успех, стали действовать в обороне ещё хладнокровнее, чем прежде.

На 70-й минуте хладнокровности в атаке не хватило Дуку, который мог убежать один на один, но растерялся, замешкался и мяч потерял. Через две минуты жарко было уже у ворот Лампе: Алексис классно пробил со штрафного в обвод стенки, но вратарь сумел среагировать, а затем и забрал мяч после слабого добивания от Варгаса. Через минуту Боливию от пропущенного гола спас уже не вратарь, а какой-то курьёз: после подачи с правого фланга Санчес подработал мяч на ход, мог бы и сам пробивать по воротам с близкого расстояния, но угодил в Видаля, который лежал на газоне и исхитрился переправить мяч в направлении нижнего угла с линии вратарской – мяч прокатился в сантиметрах от штанги. В эти минуты за оборону боливийской команды стало боязно, поскольку Чили обрушил на чужие ворота настоящий шквал своих атак. Издали бил Хара, пробивал со штрафного Видаль… Боливия всяческим образом пыталась снизить возросший тем игры, и на несколько минут номинальным гостям удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот. С 83-й минуты чилийцы вновь активизировались и вжали оппонента в его штрафную. Через четыре минуты Варгас расстреливал ворота из пределов штрафной и был близок к тому, чтобы забить, но на пути мяча оказался защитник в зелёном. В самой концовке встречи серьёзно досталось Эгино, который получил удар по голове от Варгаса. Из-за этого было добавлено сразу восемь минут, и на последней из них мяч после прострела Санчеса угодил в руку Гутьерресу – пенальти! С "точки" хладнокровно пробил Видаль – 2:1. Драма для Боливии, первая победа для Чили.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Один из лидеров "Арсенала" был привычно активен в атаке и постоянно держал соперников в напряжении. Санчес создавал моменты для партнёров, мог забить сам, окажись футбольная удача на его стороне. Именно действия Алексиса на последних минутах привели к назначению пенальти.