Чемпионат Испании. "Вильярреал" завоевал путевку в Лигу чемпионов.

Мы не знаем, что «Вильярреал» покажет в текущем сезоне в Лиге Европы, но уже точно можем сказать, что в следующем футбольном году команда Марселино Гарсии будет выступать в турнире рангом выше. «Жёлтая субмарина» теперь железно четвёртая – с этой строки таблицы Примеры её уже никто не сдвинет. Финальным штрихом в кропотливой работе, которая привела к этому результату, стала выездная победа «подводников» в валенсийском дерби. «Жёлтые» обыграли «летучих мышей» откровенно на классе, забив два гола в первом тайме и в дальнейшем не позволив никому усомниться в своём превосходстве. Авторами точных ударов стали Самуэль Гарсия и Адриан Лопес, отличившиеся на 14-й и 32-й минутах соответственно. Выходит, результат был сделан гостями за полчаса. Возможно, поединок прошёл бы в ином ключе, имей «Валенсию» какую-либо турнирную мотивацию. Её у команды нет, поэтому в клубе и вокруг заняты больше обсуждением будущего. Российского болельщика здесь больше всего волнует судьба Дениса Черышева. В отчётном поединке он вышел на замену, но провёл на поле всего 10 минут, после чего получил травму. Надеемся, что не тяжёлую, и желаем Денису скорейшего выздоровления.

Трудящийся на двух фронтах «Вильярреал» может пробиться в Лигу чемпионов сразу несколькими способами: выиграть Лигу Европы, в первом матче полуфинала которой «жёлтая субмарина» с минимальным счётом переиграла «Ливерпуль», либо попасть в четвёрку сильнейших в Примере. Собственно, обе задачи вполне решаемы, причём вторая выглядит даже попроще. Победы над полностью выключенной из турнирной борьбы «Валенсией» для этого вполне хватило бы, поскольку тогда преимущество над идущим 5-м «Атлетиком» из Бильбао возрастало до 6 очков, а результаты очных встреч явно говорят в пользу «жёлтых». Что же касается «летучих мышей», то, повторимся, команда откровенно доигрывает сезон, в котором не продемонстрировала ничего стоящего. Отсюда смещение Гэрри Невилла с тренерского мостика, а также масса разговоров о трансферах, трансферах и ещё раз трансферах.

Даже деморализованная в турнирном плане, на «Месталье» «Валенсия» предпочитает быть хозяином положения. Вот и в отчётном поединке «летучие мыши» с первых минут завладели инициативой и заставили «подводников» плавать по полю за мячом. Для полного шика «бело-чёрным» не хватало только опасных моментов у ворот Ареолы, но и они потихоньку назревали. На 13-й минуте Негредо нанёс первый удар, отправив мяч левее створа – таким был почин. Казалось, сейчас пойдёт продолжение банкета и станут возникать более опасные ситуации, как «Вильярреал» провёл контратаку и открыл счёт. Впервые вышедший на поле этого стадиона против «Валенсии» Сольдадо попытался пробить и попал в защитника, а отскок подкараулили Самуэль Гарсия. Обработав снаряд, 7-й номер «субмарины» с линии штрафной эффектно послал его в левый от себя угол – Диего Алвес даже не шелохнулся.

Теперь «летучим мышам» было просто необходимо махать крыльями активнее, однако вместе с этим возрастал риск разящих контрвыпадов «жёлтых». Так оно и получалось: если выходило, то хозяева играли через забросы и прострелы в штрафную (один из таковых чуть не замкнул Родриго), если же довести до этого не удавалось, то гости на всех порах мчались к воротам Алвеса. На 24-й минуте голкиперу «Валенсии» пришлось спасать свою команду, парируя хлёсткий удар Эрнандеса – это «подводники» три в два убежали.

Во второй половине тайма «жёлтые» даже набрались наглости для того, чтобы играть не на контратаках, а на позиционных. Получалось у них неплохо, однако следующий удачный выпад они совершили, когда вновь оказались в своей стихии. В три передачи, первая из которых отдавалась чуть ли не от штрафной, Адриан Лопес был отправлен на свидание с Алвесом, с которым он разобрался совершенно играючи. 0:2 на 33-й минуте, и совершенно по делу. Теперь Пако Айестарану было необходимо включать тяжёлую артиллерию. Только вот в каком виде? Есть ли у нынешней «Валенсии» такая артиллерия, за исключением Мины или Негредо, которые с первых минут находились на поле и благополучно терялись в оборонительных дебрях «Вильярреала». Впрочем, Альваро на 39-й минуте вышел на авансцену и неплохо пробил с линии штрафной, размяв Ареолу, но это случилось после того, как Сольдадо едва не довёл счёт до разгромного. Причём выстрел Роберто был куда опаснее. 9-й номер «субмарины» вообще смотрелся очень здорово – ни одна атака гостей не проходила без его непосредственного участия.

В дебюте второго тайма счёт чудом не возрос до разгромного. Кастильехо исполнил штрафной с правого фланга, в бреющем полёте отправив мяч во вратарскую. Там последовало сразу несколько попыток пробить, но в итоге удалась лишь одна – Адриан выстрелил прямо в ноги Алвесу, чей «домик» был плотно прикрыт. «Валенсия», к её чести, рук после перерыва не опустила – хозяева начали вторую половину так же активно, как и первую. Даже Дани Парехо вышел из тени и стал исполнять свои коронные подачи в штрафную. На исходе часа игры в составах команд произошли изменения: Айестаран выпустил Черышева вместо Мины, а Марселино Гарсия – Сориано и Гаспар отправили на скамейку Эрнандеса и Сольдадо. Примечательно, что Роберто покидал поле под свист трибун, а Черышев против своих бывших партнёров выходил под бурные овации. Картина игры при всех ротациях осталась прежней. «Валенсия» безуспешно наступала, «Вильярреал» опасно контратаковал. На 67-й минуте гости получили ещё один шанс довести преимущество до крупного, но «летучих мышей» спасла штанга, в которую мяч угодил после срезки от Сикейры. Эти эпизодические выпады «подводников» таили в себе гораздо больше угрозы, нежели долгие комбинации хозяев.

Отчаявшийся Айестаран в концовке даже выпустил Пако Алькасера, чтобы попытаться спасти матч. Но духовный лидер команды оказался нейтрализован вместе с партнёрами, а вскоре «летучие мыши» ещё и потеряли Черышева, буквально на ровном месте получившего повреждение. Дениса сразу повели в подтрибунное помещение – остаётся надеяться, что с ним всё будет хорошо. В итоге хозяевам пришлось просто доигрывать встречу вместе с гостями, которые уже совсем не стремились атаковать. Только в компенсированное время «субмарина» подплыла ко владениям Алвеса и провела там оставшиеся до финального свистка минуты – по всей видимости для того, чтобы сохранить собственные ворота сухими. Собственно, Ареолу в игре в этот вечер толком никто не увидел – у него был выходной.

Лучший игрок матча – Адриан Лопес

Огромным потенциалом обладает этот нападающий, но реализовывает он его мелкими дозами. Сейчас как раз такая пора – Адриан забил «Ливерпулю», теперь огорчил «Валенсию», причём гол получился очень красивым. Да и в целом форвард в этот вечер был прекрасен – по левому флангу отрабатывал практически от ворот до ворот.