Чемпионат Испании. "Севилья" играет вничью перед битвой на Неве.

Перед отъездом в Россию на ответный матч Лиги Европы против «Зенита» «Севилья» потеряла очки в схватке с аутсайдером Примеры. Очень насыщенным получилось андалусийское дерби нервионцев против «Гранада» в 32-м туре. Не сказать, что опасных моментов было в изобилии, однако нервных клеток обе стороны израсходовали вдоволь. «Гранада» начала встречу не по-аутсайдерски смело и по истечении четверти часа игры капитан хозяев Диего Майнц открыл счет. И на этом команды Абеля Ресино не успокоилась. Активно играли гранадцы, не показывая ни капельки страха перед более сильным соперником. До перерыва оппоненты обменивались острыми выпадами, но в первой половине встречи больше голов забито не было. Следующее взятие ворот зрители увидели только на 69-й минуте, причем снова отличился Майнц. Правда, на этот раз он огорчил собственного голкипера, срезав мяч в ближний угол после прострела Алекса Видаля.

Предыстория:

В апреле «Севилья» интересует российских любителей футбола ничуть не меньше «Вильярреала». Команда Унаи Эмери стала соперником питерского «Зенита» в четвертьфинале Лиги Европы и одержала победу в первом матче – 2:1. Любят севильцы забивать по два гола за игру: помимо Юрия Лодыгина, нервионцы в последних встречах по два раза огорчили вратарей «Вильярреала», «Атлетика», «Леванте» и «Барселоны». Причем только у «блауграны» андалусийцы не сумели выиграть. Это, конечно, было бы бОльшим устрашением для питерцев, однако и ничья на «Камп Ноу» - результат более чем достойный. В таблице Примеры «Севилья» располагается на пятой строке и в случае победы над «Гранадой» в андалусийском дерби подопечные Эмери сокращали отставание от идущей четвертой «Валенсии» до одного очка. Такими темпами и Лига чемпионов не за горами! У гранадцев, конечно, всё значительно грустнее. Ладно там, разгромно уступить «Реалу» - этой участи могут избежать только единицы. Но вот фиаско в схватке с «Альмерией», прямым конкурентом за прописку в Ла Лиге на следующий год, в планы Абеля Ресино и его команды явно не входило. А впереди у «Гранады» череда довольно непростых матчей, в которых набирать очки будет значительно тяжелее. В начале этого тернистого пути стояла «Севилья».

Ход матча:

Команды начали встречу достаточно резво и уже на пятой минуте возник первый опасный момент: защитники «Гранады» прозевали забег Витоло с левого фланга в штрафную, куда ему забросили мяч. Не смог хавбек «Севильи» должным образом обработать сферу и в итоге просто протолкнул ее в сторону ворот – мимо. К чести хозяев, они нисколько не робели перед севильцами, чей класс, конечно, значительно выше. И после нескольких, пускай не очень ярких, попыток, «Гранада» открыла счет. На подачу Кандеяша с левого угла поля откликнулся Диего Майнц. Почему-то никто не опекал капитана гранадцев, и он метров с 11 красивым ударом головой отправил снаряд в правый верхний угол.

Забив, подшефные Ресино не поспешили отходить назад и еще пощекотали нервишки Серхио Рико и компании. Уже спустя четыре минуты после того, как гости начали с центра поля, Ибаньес на правом краю вратарской получил передачу от Ньома и сразу же пробил в дальний угол – мимо, к счастью севильцев. Давили, смело давили хозяева! Особенно активничал Исаак Саксеес. В одном из эпизодов юный нигериец претендовал на пенальти, однако рефери показал ему, что надо подниматься и продолжать игру. Как показал повтор, небольшой контакт у Исаака с Колоджейчаком был, но слишком уж хотел упасть юный форвард.

«Севилье» срочно нужно было что-то придумывать. Проснулась дружина Эмери только после того, как первый тайм миновал свой экватор. На 28-й минуте Рейес подал угловой слева и нашел на дальней штанге голову Бакки. Удар у колумбийца не получился: мяч только стукнулся о газон во вратарской и был выбит защитниками. А ведь пробей Бакка получше, скорее всего, быть бы голу: Роберто почему-то находился в противоположном углу ворот и явно не успевал спасать своих. Через пару минут Рейес еще раз навесил с той же точки, и сфера снова летела на голову девятому номеру, но Бакка не допрыгнул. Что ж, попытаемся низом – решили севильцы, и вскоре Пареха справа вырезал передачу на того же Бакку в штрафную, но форвард в борьбе с защитником пробил мимо дальнего угла. Видимо, с ролями определились. Рейес и Пареха ассистируют, Бакка завершает. Теперь оставалось только как следует все это исполнить и добиться нужного результата. Для начала – хотя бы восстановить паритет. Только вот одна беда: «Гранада» - аутсайдер – ей не привыкать находиться под шквалом атак соперников и отбиваться. Бакка, кстати, в одном из эпизодов едва не сделал все сам: продрался с фланга к вратарской и пнул мяч вперед – получилось что-то среднее между подачей и ударом, но в итоге Роберто перевел сферу над перекладиной.

Все сильнее наседала «Севилья», однако обороне хозяев к подобному развитию событий, повторюсь, не привыкать. А в редких эпизодах, когда «Гранада» завладевала мячом, ее футболистом хватало наглости покатать сферу из ног в ноги, используя для этого все поле, а иногда и выбраться к владениям Серхио Рико и потревожить того парой навесов и прострелов. Таким образом, до перерыва гранадцы выстояли, не приложив для этого каких-то титанических усилий.

Второй тайм начался с прохода Витоло, который с левого края прорвался в штрафную и набросил на Бакку. Колумбийцу оставалось замкнуть, но тут неожиданно возникла голова Итурры и выбила мяч на угловой. Прочно обосновались гости у штрафной «Гранады» после перерыва, однако, увлекшись атакой, едва не забыли про собственные ворота. В одном из эпизодов хозяева воспользовались потерей севильцев и убежали в контрнаступление. Ибаньес с центра переадресовал снаряд Кандеяшу на левый край штрафной, и тот низом пробивал в ближний угол – Рико в падении перевел на угловой. А ведь не успей голкипер, и «Севилье» вряд ли уже можно было чем-то помочь в этой встрече. А так надежды на успех остались. На исходе часа Эмери осмелился сразу на две замены: вместо Витоло и Наварро появились Видаль и Банега. На игру в три защитника перешли гости. Риск – дело благородное. Именно Видаль спустя 10 минут после выхода на поле справа прострелил во вратарскую «Гранады», где Диего Майнц в падении срезал мяч в ближний угол. Дубль капитана хозяев - счет 1:1. Было бы забавно, если бы Диего выступал в Бундеслиге за клуб «Майнц». Тогда его фамилия горела бы на табло в трех разных позициях.

В принципе, равенство, к которому привел автогол Майнца, справедливое. Пожалуй, намучилась «Севилья» на один забитый мяч. Да и замена Эмери сработала довольно быстро. Причем Видаль не стал успокаиваться на достигнутом и еще не раз терроризировал оборону хозяев на правом фланге. Видя активность новоприбывших на поле, наставник севильцев решился на третью замену и выпустил Кевина Гамейро вместо Бакки. Много шансов было у колумбийца, но что-то не везло ему в этой встрече.

Концовки нервионцы, как правило, проводят хорошо. Тому же «Зениту» победный мяч они забили на 88-й минуте. «Гранаде» могли забить на 89-й. Причем тот же самый футболист – Денис Суарес. Приняв мяч на линии штрафной, он с развороту пробил в угол, но Роберто в падении выудил снаряд из-под штанги и перевел его на угловой. И это был не последний момент у ворот хозяев. Уже в добавленное время Видаль снова здорово прострелил справа на Гамейро, но тот промахнулся с выгоднейшей позиции. Впрочем, ничего страшного, поскольку лайнсмен уже поднял свой флажок. Все, пора заканчивать. Ничья – самый справедливый исход этого матча. Ждем «Севилью» в России.

Лучший игрок матча – Алекс Видаль

Блестяще включился в игру полузащитник «Севильи». После его выхода на поле левому флангу обороны «Гранады» пришлось несладко. Одной голевой передачей отметился Видаль, а под занавес встречи едва не совершил и вторую.