Чемпионат Италии. Невезучая "Рома".

Долго не побеждавшая и еще дольше не проигрывавшая команда Руди Гарсии прервала свою серию ничейных поединков отнюдь не тем образом, которым самим римлянам хотелось бы. В домашнем поединке 27-го тура Серии А «Рома» уступила «Сампдории» со счетом 0:2. На протяжении большей части первого тайма и в дебюте второй половины «волки» владели территориальным преимуществом, но затем на минутку расслабились, чем соперник тут же воспользовался. После первого гола в исполнении «блучекьяти» хозяева бросились отыгрываться, но вскоре взяли и пропустили еще один результативный выпад. Перспективы римлян резко помрачнели, а когда спустя несколько минут команда Руди Гарсии осталась в меньшинстве – удалился Кейта, - стало ясно, что никакие гуси уже не помогут. Реализация своих редких моментов и великолепная игра Эмилиано Вивиано на последнем рубеже приносят три очка коллективу из Генуи.

Предыстория:

«Рома» своими последними выступлениями напоминает когда-то существовавший в российском первенстве раменский «Сатурн». Очень миролюбивая была команда. Вот и «волки» в последних шести встречах аж пять раз сыграли вничью. С такими результатами при том темпе, который задает «Ювентус», римлянам на чемпионство в этом сезоне не приходится, да простят меня поклонники этой дружины за поспешные выводы. Тут надо уже думать о том, как бы и второе место не упустить. Команде Руди Гарсии приходится сражаться одновременно на двух фронтах, и порою кажется, что сил у футболистов из столицы не хватает на две дистанции.

«Сампдория» чередует победы, поражения и ничейные результаты. Однако в последних двух встречах генуэзцы стабильно были сильнее оппонентов. На данный момент «блучекьяти» располагаются на шестой строке турнирной таблицы и имеют неплохие шансы на попадание в еврокубки.

В первом круге римляне и генуэзцы разошлись сухим миром, не показав за все 90 минут ничего особо выдающегося.

Ход матча:

Команды вышли на поле под аккомпанемент дождя, который на первых минутах делал еще более вязким и без того отнюдь не самый скоростной итальянский футбол. Игра шла без ворот, мяч преимущественно держался в центральной зоне, где было много борьбы и нарушений правил. Изредка команды зарабатывали стандарты поблизости владений соперника, но выжать из них что-либо опасное не удавалось. Только на 18-й минуте «Рома» удачно исполнила штрафной: Флоренци навесил с правого фланга, и Сейду Кейта в красивом прыжке ногой переправил мяч в ближний угол. Великолепный получился гол, и даже жаль, что рефери не засчитал его, зафиксировав у Кейта положение вне игры. Решение несколько спорное, но не подлежащее обсуждению до финального свистка. Римлян данный эпизод немного раззадорил, и подопечные Руди Гарсии немного прибавили скорости и ярости. Но генуэзцы грамотно выстроили оборонительные ряды, благодаря чему не только успешно защищались, но и периодически выбирались к штрафной Де Сантикса. Впереди все время открывался Окака Чука, но мяч так и не доходил до него.

Под занавес тайма «Рома» усилила давление и едва не добилась успеха. Реджини, казалось, уже обокрал бежавшего к воротам Жервиньо, и отдавал пас назад на Вивиано. Но по мокрому газону сфера покатилась очень медленно, и ивуариец едва не догнал ее – только своевременный выход голкипера спас «Сампдорию». Снаряд, выбитый вратарем из штрафной, тут же вернулся сюда, и Тотти у левой штанги дважды питался протолкнуть «круглого» в сетку, но Вивиано оба раза вставал у него на пути. До перерыва Эмилиано совершил еще два схожих сейва, сначала парировав отскок от Реджини, а затем не дав отличиться Жервиньо.

В дебюте второго тайма атаки римлян продолжились, и уже на 47-й минуте Тотти с близкого расстояния после подачи со штрафного едва не занес мяч за линию ворот, но капитану хозяев вновь не повезло. Насела «Рома» на владения Вивиано, и гостям приходилось сохранять максимум бдительности и терпения, чтобы не ошибиться и не позволить сопернику найти ключ от сооруженного у ворот замка, который ослабевал с каждой атакой «волков». Казалось, вот-вот, и подшефные Гарсии возьмут свое тараном, но вскоре римляне сбавили обороты и отошли назад. И тут их, уже подуставших и немного расслабившихся, подловили. Гости совершили пару вылазок к воротам Де Сантикса, в одном из которых Самуэль Это’О на правом фланге переиграл двоих защитников, ворвался в штрафную и прострелил в ее центр. Там была небольшая суматоха, разобраться в которой сумел Лоренцо Де Сильвестри, опередивший Флоренци и ворзивший снаряд в дальний угол – 0:1 на исходе часа игры.

Римляне в миг пробудились, Гарсия сразу внес корректировки в состав, выпустив вместо Тотти и Итурбе Верде и Думбия соответственно. Тем временем Торосидис попытался восстановить паритет дальним ударом, но направил сферу выше цели. Тут же грек присоединился к сидящим на скамейке, уступив место сербскому таланту Адему Ляйичу. Укрепил атаку Гарсия, пожертвовав обороной, за что его сразу же чуть не наказали: Это’О совершил очередной проход, отдал мяч направо на Эдера, и тот что есть сил приложился по «круглому». Снаряд пролетел выше цели, по пути пощекотав нервы Де Сантикса и римских болельщиков. Казалось, пронесло, но это была лишь увертюра. Настоящее представление состоялось через пару минут. Синиша Михайлович тоже не просто любовался тем, как меняет игроков его коллега, а тоже вливал в игру свежие силы. И его ход оправдал себя. Вышедший на замену Луис Муриэль ворвался в штрафную хозяев и ухитрился выстрелить из-под прессинга защитников – мяч попал в штангу. Но на подборе первым оказался Дункан, также совсем недавно появившийся на поле. Жозеф переадресовал сферу Эдеру, тот вернул ее Муриэлю, и колумбиец отправил снаряд точнехонько в левый от себя угол – 0:2.

Озлобленная «Рома» тут же бросилась отыгрываться, но ставший стеной Вивиано не собирался позволять им это. Вдобавок ко всем проблемам «волков» неожиданно образовалась еще одна, свеженькая: Сейду Кейта в течение нескольких секунд получил две желтые карточки и отправился досматривать матч из раздевалки. Первого «горчичника» малиец удостоился за излишнюю активность при выборе позиции в штрафной площади, сопровождавшиеся спорами с судьей, а второго за то, что отреагировал на предупреждение аплодисментами. Возможно, рефери погорячился, но и шутить с ним не стоило.

Теперь уже никакие гуси не могли спасти Рим. «Волки» были разбиты в пух и прах. Гости грамотно доиграли встречу, не дав римлянам даже оформить гол престижа. «Сампдория» празднует, а «Роме» надо думать, как бы быстрее прийти в себя, чтобы в четверг достойно сыграть с «Фиорентиной» в ответной встрече 1/8 финала Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Эмилиано Вивиано

Прекрасно отыграл голкипер «Сампдории», совершив несколько роскошных сейвов и не позволив футболистам «Ромы» забить хотя бы один мяч. А ведь они и с дальней дистанции атаковали, и с нескольких метров снаряд за линию затолкать пытались, но все тщетно.