Анонс футбольного уик-энда.

На Клубном чемпионате мира до финала добрались команды, которые изначально и считались главными фаворитами. По мнению экспертов, у представителей европейского футбола в лице лондонского «Челси» больше шансов на победу, но «Палмейрас» опасен, поэтому без интриги в грядущем противостоянии точно не обойдётся. Что ещё интересного будет на выходных? В АПЛ «Манчестер Юнайтед» предстоит или реабилитироваться, или ещё сильнее усугубить своё турнирное положение. В Германии «Бавария» наверняка подтвердит статус фаворита, а у Дортмунда в столице вполне могут возникнуть проблемы. В итальянской Серии А потерять первую строчку турнирной таблицы может «Интер», а «Ювентус» рискует упустить место в топ-4. Будет ли зафиксирована очередная ничья в Вильярреале, где в последние годы любит делить очки с «подводниками» «Реал» из Мадрида? У «Пари Сен-Жермен» и «Монако» на ближайшие дни схожие задачи: необходимо выигрывать у соперников, которых парижане и монегаски превосходят в классе. А в Португалии и Турции чемпионская интрига или возродится, или погибнет окончательно. Анонсируем предстоящий футбольный уик-энд в традиционной рубрике на ФНК.

Клубный чемпионат мира: «Челси» или «Палмейрас»?

Исторический матч для «Челси» и «Палмейраса». Именно эти команды по итогам полуфиналов Клубного чемпионата мира, проходящего в Объединённых Арабских Эмиратах, добились права сражаться за трофей в решающем поединке. Ни «пенсионеры», ни «поросята» этот турнир никогда в истории не выигрывали, так что мотивация у соперников, логично предположить, будет на самом высоком уровне. Большой вопрос, стоит ли ожидать от этого противостояния голов и открытого футбола. Вроде бы и яркие игроки атакующего амплуа есть и у тех, и у других, но давление финала, скорее всего, скажется в высшей степени и повысит уровень прагматизма в разы. Поэтому всё может решить только одна ошибка, как было, например, в полуфинальной игре с участием «Челси».

Англия: выиграют ли МЮ и «Ливерпуль»?

Не всё хорошо у «Манчестер Юнайтед» под руководством Ральфа Рангника: команда сейчас находится за пределами еврокубковой зоны и стабильно теряет очки: в прошлом туре, например, была ничья с «Бёрнли», которая никого в стане манкунианцев, конечно же, не устроила. Возвращаться на тропу побед необходимо как можно скорее, ближайший соперник – «Саутгемптон». «Святые» просто так никому не сдаются, а совсем недавно отобрали очки у главного фаворита чемпионской гонки в лице манкунианцев из «Сити».

«Бёрнли», как и «Саутгемптон», недавно тоже совершил громкую сенсацию, поэтому серьёзно, надо полагать, настраивается на гостевое противостояние и «Ливерпуль». Подопечные Юргена Клоппа в последнее время настолько хладнокровны, что уверенно побеждают и без Мохаммеда Салаха, и без Садио Мане. Отмечаем, что мерсисайдцы два последних поединка против «Бернли» выиграли с общим счётом 5:0, а в гостях у этого соперника не теряют очки, начиная с 2016 года.

Германия: «Бавария» может увеличить отрыв.

Чемпионская гонка в Бундеслиге, похоже, сошла на нет. И дело, наверное, даже не столько в феноменальной форме «Баварии», сколько в нестабильности «Боруссии». Дортмундская команда неделю назад получила на своём поле пять голов от леверкузенского «Байера», в предстоящем туре «шмелей» ожидает гостевое противостояние с «Унионом». Берлинский коллектив сейчас идёт в четвёрке, никому просто так не сдаётся и настраивается на сенсацию. Тем более, что опыт домашних побед над «Боруссией» у столичной команды имеется.

Подопечные Юлиана Нагельсманна оторвались от ближайшего преследователя уже на девять очков. А если переиграют «Бохум», то с большой долей вероятности упрочат своё лидерство. А откроется немецкий тур довольно интригующим противостоянием «Лейпцига» и «Кёльна». Подопечные Доменико Тедеско за последнее время разочаровали только в игре против «Баварии», а «Кёльн» идёт в шестёрке и фаворита предстоящей встречи на один балл опережает. Случится ли турнирная рокировка? Предпосылки, признаём, имеются.

Испания: сложный выезд «Реала» и каталонское дерби.

Обострится ли по итогам тура испанская чемпионская гонка? Это во многом зависит от мадридского «Реала», который отправится в Вильярреал для того, чтобы набрать очередные три очка. Если учесть, что «подводники» и «сливочные» на поле первых уже четыре раза подряд сыграли вничью, то есть основания рассчитывать на ещё один упорный и напряжённый поединок. Тем более, что совсем скоро у подопечных Карло Анчелотти по расписанию важный матч Лиги чемпионов, не оглядываться на который с желанием поберечь себя просто невозможно.

Дерби – это всегда интересно. Даже если принимать во внимание, что в последние годы матчи между «Эспаньолом» и «Барселоной» получаются односторонними и стабильно лишены сенсаций. Подопечные Хави в прошлом туре не просто зарядились благодаря победе над «Атлетико» положительными эмоциями, но и ворвались в лидирующую четвёрку. «Эспаньол» расположился в середине турнирной таблицы, но любой сезон можно по-настоящему украсить яркими красками благодаря победе над принципиальным соперником, согласитесь.

Италия: «Интер» гостит в Неаполе, «Ювентус» едет в Бергамо.

Важные матчи на выходных будут сыграны в итальянской Серии А, где по итогам прошлого тура чемпионская гонка получила вторую жизнь. «Интер», проигравший «Милану» в дерби и подпустивший соперников на расстояние одного очка, отправится в Неаполь, где может как потерять первую строчку турнирной таблицы, так и ответить критикам с помощью победы. Лучшая атака чемпионата Италии против самой надёжной обороны. Лучано Спаллетти против своих бывших подопечных. Матч команд, которые в первом круге на двоих забили сразу пять голов, а могли и больше. В общем, завязка у этого противостояния отличная.

Как и у того поединка, что будет сыгран под занавес тура в Бергамо. «Аталанта» драматично вылетела из Кубка Италии и лишила себя возможности сразиться с «Ювентусом» на стадии полуфинала, зато будет шанс огорчить «Старую синьору» в рамках Серии А. Подопечные Массимилиано Аллегри по итогам прошлого тура ворвались в зону Лиги чемпионов, опередив как раз парней Джан Пьеро Гасперини. Если «чёрно-синие» победят, то, как мы понимаем, соперники снова обменяются турнирными позициями.

Франция: ПСЖ и «Монако» в роли явных фаворитов.

«Пари Сен-Жермен» откроет очередной французский тур домашним матчем против «Ренна» – соперника весьма опасного, который ещё не потерял надежд запрыгнуть даже в лидирующую тройку и квалифицироваться в ЛЧ. Но для выполнения этой амбициозной задачи необходимо будет набирать очки даже в гостевых играх против фаворитов и без пяти минут чемпионов. Пополнит ли свою голевую копилку Лионель Месси? А сколько раз аргентинец потревожит каркас ворот? Будем вести подробный учёт в нашей текстовой трансляции.

У «Монако» на бумаге соперник попроще, чем у парижан – «Лорьян». «Оранжевые» претендуют сейчас даже на вылет, а в семнадцати последних матчах одержали только одну победу. Обнадёживать болельщиков команды может то обстоятельство, что случилась она совсем недавно – в прошлом туре над «Лансом», а эту команду можно считать очень крепким оппонентом. Но «Монако» в отличной форме и на кураже после трёх кряду побед.

Португалия: «Порту» против «Спортинга».

Принципиальное и важное противостояние в чемпионате Португалии: «Порту» в статусе достаточно уверенного лидера примет на своём поле «Спортинг», который отстаёт от «драконов» в турнирной таблице на шесть баллов. Если «бело-зелёные» победят, то чемпионская интрига воскреснет, а вот если победа достанется хозяевам «Драгау», то подопечных Сержиу Консейсау можно будет короновать досрочно. Если учесть, что «Порту» не потерпел в текущем розыгрыше португальского первенства ещё ни одного поражения, одержал одиннадцать побед подряд, а в первом круге отстоял на поле «Спортинга» ничью в меньшинстве, то можно записать в очевидные фавориты противостояния именно хозяев. Но ещё более вероятен, чем победа «Порту», упорный характер игры и интрига до последних минут.

Турция: встреча лидеров.

В Турции, как и в Португалии, есть уверенный лидер, а есть команда, которая ведёт за фаворитом чемпионской гонки погоню. И в предстоящем туре «Трабзонспор», проводящий неожиданно сильный и стабильный сезон, сыграет в родных стенах против «Коньяспора», который в турнирной таблице идёт вторым, отстаёт от первой позиции на девять очков, но имеет один поединок в запасе. Отмечаем, что «Коньяспор» за два последних года только один раз проиграл «Трабзонспору», и почти всегда игры между этими оппонентами получались результативными и яркими. Поэтому и в предстоящем матче, несмотря на давление в обе стороны, ожидаем голы. Возможное возвращение чемпионской интриги – бонус для нейтральных болельщиков.

Владимир Щербань.
(11.02.2022 13:09:48)

Подпишись на телеграм-канал ФНК, будь всегда вместе с любимым сайтом!

Поделиться новостью










Мировые новости

13.07.2025 18:20:22
13.07.2025 17:56:16
13.07.2025 16:38:52
13.07.2025 15:58:24
13.07.2025 15:34:08
13.07.2025 13:25:08
13.07.2025 13:06:19
13.07.2025 10:59:44
13.07.2025 10:08:40
13.07.2025 10:04:19
13.07.2025 07:31:01
12.07.2025 23:27:28
12.07.2025 23:12:33
12.07.2025 22:41:56
12.07.2025 22:21:18
12.07.2025 20:22:02
12.07.2025 20:07:55
12.07.2025 19:58:19
12.07.2025 19:55:16
12.07.2025 19:41:54
12.07.2025 19:34:30
12.07.2025 19:20:09
12.07.2025 19:02:24
12.07.2025 18:39:50
12.07.2025 18:19:00
12.07.2025 18:16:41
12.07.2025 17:42:46
12.07.2025 17:01:12
12.07.2025 16:55:32
12.07.2025 14:30:48

Архив новостей (календарь).

Июль
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27