Швеция

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Янне Андерссон.

Группа F (Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея).
 

 18 июня

15:00

 Швеция - Южная Корея - 1:0  Группа F
 23 июня

21:00

 Германия - Швеция - 2:1  Группа F
 27 июня

17:00

 Мексика - Швеция - 0:3  Группа F
 3 июля

17:00

 Швеция - Швейцария - 1:0  1/8 финала
 7 июля

17:00

 Швеция - Англия - 0:2  1/4 финала


 

История выступлений на чемпионатах мира.

Сборная Швеции пропустила два последних чемпионата мира, но вот сейчас сенсационно пробилась на мундиаль, одолев в стыковых матчах сборную Италии. ЧМ-2018 будет 11-м в истории шведской дружины. Впервые скандинавы попробовали свои силы на международной арене в 1934-м году. И на турнире в Мексике сборная Швеции вышла в четвертьфинал, уступив там Германии со счётом 1:2. Через четыре года сине-жёлтые и вовсе стали четвёртыми в мире. Тогда в четвертьфинале первенства планеты они разгромили Кубу со счётом 8:0, а в полуфинале уступили Венгрии. В матче за третье место сильнее была Бразилия. На ЧМ-1954 шведы не прошли квалификацию, зато в 1958-м году они вышли в финал мундиаля. В четвертьфинале первенства мира хозяева турнира обыграли сборную СССР со счётом 2:0. Затем скандинавы справились со сборной ФРГ (3:1), но выиграть чемпионат мира сборная Швеции не сумела. В финале турнира её разгромили бразильцы со счётом 5:2. Дублем тогда отметился Пеле. На два последующих турнира скандинавы не отобрались. На ЧМ-1970 и ЧМ-1978 сборная Швеции не вышла из группы, а в 1974-м году добралась до второго раунда, заняв итоговое пятое место на мундиале в Германии. Чемпионаты мира 1982 и 1986 годом прошли мимо Швеции. В 1990-м году скандинавы выступили крайне неудачно, проиграв все три матча группового этапа. Зато на ЧМ-1994 в США жёлто-синие дошли до полуфинала! В 1/8 шведы обыграли Саудовскую Аравию (3:1), в четвертьфинале в серии пенальти справились с Румынией, а затем уступили Бразилии, которая впоследствии выиграла турнир. В матче за третье место скандинавы разгромили Болгарию с Христо Стоичковым со счётом 4:0. Будучи бронзовым призёром чемпионата мира, шведская дружина не смогла пройти квалификацию на следующий мундиаль. В 2002-м году сборная Швеции добралась до 1/8 финала. Скандинавы выиграли группу, в которой были Англия и Аргентина. Так жёлто-синие преподнесли сенсацию, выбив из турнира южноамериканскую команду. Но уже в первом раунде плей-офф шведов ждала неудача. В дополнительное время Швецию из турнира выбил Сенегал, в составе которого золотой гол забил Анри Камара. На ЧМ-2006 жёлто-синие вновь попали в одну группу с Англией. На этот раз родоначальники футбола заняли первое место, а шведы – второе. Скандинавский коллектив опередил Парагвай и Тринидад и Тобаго. Но вот с жеребьёвкой Швеции не повезло. В 1/8 финала её соперником стали хозяева турнира. И Германия в итоге победила 2:0. С тех пор сборная Швеции, несмотря на присутствие в команде Златана Ибрагимовича, на чемпионатах мира не играла.

Путь на ЧМ-2018.

Сборная Швеции стала одной из главных сенсаций в отборочном турнире на ЧМ-2018 от Европы. Тренерский дуэт Янне Андерссон и Маркус Альбек попали в непростую ситуацию, ведь соперниками жёлто-синих стали Франция и Голландия. К тому же была не самая слабая болгарская сборная. В своём первом матче шведы дома сыграли вничью с Голландией. Тогда счёт открыл Маркус Берг, но удержать победу скандинавы не сумели. Во втором туре шведы на выезде справились с Люксембургом (1:0). Гол на свой счёт записал Микаэль Лустиг. Далее была разгромлена Болгария, в ворота которой были отправлены три безответных мяча. Затем шведов ждало первое поражение. На "Стад-де-Франс" скандинавы уступили сборной Франции 1:2. При этом счёт открыли гости, когда гол забил Эмиль Форсберг. Полузащитник "Лейпцига" отличился и в следующем туре. Его дубль помог дома разгромить Беларусь со счётом 4:0. А потом Швеция взяла реванш у Франции, обыграв её Стокгольме (2:1). Победа получилась волевой. Команда Янне Андерссона уступала в счёте, но голы Джимми Дурмаза и Ола Тойвонена принесли важнейший успех. Тем удивительнее стало последующее гостевое поражение от Болгарии со счётом 2:3. После этого Швеция собралась и сделала решительный шаг на пути в стыковые матчи. Беларусь и Люксембург были разгромлены с общим счётом 12:0. В последнем туре жёлто-синие проиграли Голландии, но по дополнительным показателям подопечные Янне Андерссона и Маркуса Альбека оказались выше. Так сборная Швеция заняла второе место и вышла в стыковые матчи на сборную Италии. Казалось, "Скуадра Адзурра" сумеет справиться со скандинавами, но на деле всё оказалось иначе. На своём поле сборная Швеции победила 1:0. Единственный гол в матче забил Якоб Юханссон. А в Милане скандинавы отстояли нулевую ничью. Как только Италия не штурмовала ворота Робина Ольсена, но забить так и не сумела. В итоге Швеция квалифицировалась на чемпионат мира в Россию.

Тренер.

Янне Андерссон стал главным тренером сборной Швеции 23 июня 2016 года. С тех пор под его руководством национальная команда провела 18 матчей, в которых одержала 9 побед, трижды сыграла вничью и потерпела 6 поражений. 55-летний специалист особое внимание уделяет организации игры и обороне, но и забивать скандинавы умеют. Так под руководством Андерссона жёлто-синие забили 34 мяча в 18 матчах. Ян Олаф Андерссон играл и работал исключительно в Швеции. Карьеру профессионального футболиста он завершил в 1993 году, уже имея за плечами тренерский опыт. Андерссон был как играющим тренером, так и ассистентом главного тренера во время профессиональной карьеры игрока. Этого специалиста всегда интересовали тренировочный процесс, построение игры, тактические нюансы. Около 11 лет нынешний наставник шведской сборной провёл в клубе "Хальмстад", в котором пару лет был ассистентом, а затем долгое время является главным тренером. В 2010 году Андерссон получил предложение от "Эргрюте", но вскоре покинул этот клуб и на пять лет возглавил "Норрчёпинг", который в 2015 году привёл к чемпионству. Именно это достижение стало главным аргументом при выборе Андерссона главным тренером сборной Швеции. Руководство национальной команды не ошиблось, ведь 55-летний тренер сумел вывести жёлто-синих на чемпионат мира. Помогает Андерссону 44-летний Маркус Альбек, который в своё время был одним из лучших нападающих страны. На счету Альбека 74 матча за сборную Швеции и 30 голов. Бывший форвард "Бари", "Херенвена", "Астон Виллы" и "Копенгагена" тренерского опыта за плечами не имел, но он очень хорошо вписался в штаб Янне Андерссона, став проводником между главным тренером и футболистами. Этот тренерский тандем ведёт Швецию к успеху. Посмотрим, как они проявят себя на полях России.

Состав.

Удивительно, но каждому из вратарей сборной Швеции, которые поедут на чемпионат мира в Россию, по 28 лет. Основным является Робин Ольсен, который представляет датский "Копенгаген". Но достойную конкуренцию ему составляет Карл-Юхан Юнссон из французского "Генгама". На подстраховке голкипер из "Суонси" Кристоффер Нурдфельдт. Лидером обороны и капитаном команды является 33-летний Андреас Гранквист, который последние годы провёл в "Краснодаре", но по окончании клубного сезона покинул "быков". Гранквист – один из самых опытных игроков сборной Швеции. На его счету 70 матчей за жёлто-синих. Его партнёром по центру обороны на ЧМ-2018 будет защитник "Манчестер Юнайтед" Виктор Линделёф, который является одним из самых ярких шведских футболистов современности. Не стоит забывать и про опытного представителя шотландского "Селтика" Микаэля Лустига. Важную роль в сборной играет и защитник немецкого "Вердера" Людвиг Аугустинссон. В полузащите главной звездой и самым опытным шведских футболистов является Себастиан Ларссон. На счету 32-летнего хавбека английского "Халл Сити" 98 матчей и 6 голов за шведскую сборную. Вместе с ним лидерами полузащиты считаются Эмиль Форсберг из немецкого "Лейпцига" и Альбин Экдаль, который представляет "Гамбург". Самым техничным игроком нынешнего созыва сборной Швеции справедливо называется Джимми Дурмаз, который представляет французскую "Тулузу". 29-летний футболист турецкого происхождения провёл за сборную Швеции 44 матча и постоянно запоминался яркими финтами и нестандартными действиями. В атаке у жёлто-синих есть приличный выбор. Здесь и Исаак Кисе Телин, который выигрывал молодёжный чемпионат Европы в составе сборной Швеции, и Йон Гвидетти, который к своим 26-ти годам уже поиграл во многих европейских клубов, и Ола Тойвонен, который постоянно забивает решающие голы, и, конечно, Маркус Берг. 31-летний форвард сейчас выступает за клуб из ОАЭ "Аль-Айн". Там он на виду и много забивает. Ранее в его карьере были "Гётеборг", "Гронинген", "Гамбург", ПСВ и "Панатинаикос. И везде Маркус Берг стабильно забивал, в том числе и сборной Швеции. На его счету на клубном уровне 438 матчей во всех турнирах и 226 голов. В национальной команде он провёл 55 поединок и отличился 18 раз. Берг является одной из главных надежд Швеции на чемпионате мира 2018.

Прогноз.

Сборная Швеции обладает опытным и сыгранным составом, в котором есть свои звёзды и свои индивидуальности. Шведская команда способна обыграть кого угодно. Это наглядно было продемонстрированно в квалификации к ЧМ-2018, где жёлто-синие в отдельных матчах были сильнее и Франции, и Италии. Под руководством грамотного тренера Янне Андерссона сборная Швеции способна решать серьёзные задачи. Уж выйти из группы скандинавам точно по силам. Всё будет решаться в матче с Мексикой. И если Швеция замёт второе место в группе F после Германии, то она в 1/8 финала попадёт на победителя группы Е, а там… Бразилия. В общем, прогноз такой: сборная Швеции завершит своё выступление на ЧМ-2018 в 1/8 финала.

Кретов Максим.