Хорватия

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Златко Далич.

Группа D (Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия).
 

 16 июня

22:00

 Хорватия - Нигерия - 2:0  Группа D
 21 июня

21:00

 Аргентина - Хорватия - 0:3  Группа D
 26 июня

21:00

 Исландия - Хорватия - 1:2  Группа D
 1 июля

21:00

 Хорватия - Дания - 1:1 (пен. 3:2)  1/8 финала
 7 июля

21:00

 Россия - Хорватия - 2:2 (пен. 3:4)  1/4 финала
 11 июля

21:00

 Хорватия - Англия - 2:1  Полуфинал
 15 июля

18:00

 Франция - Хорватия - 4:2  Финал


 

История выступлений на чемпионатах мира

Все мы знаем, что до 1990-го года стран было в Европе куда меньше. Успехи хорватских футболистов тогда проходили в рядах сборной Югославии, поэтому тот общий период истории мы трогать не будем. Впервые упоминание о сборной Хорватии, как самостоятельной единице, появляется перед ЧМ-1994, но из-за войны в стране ФИФА не допустила национальную команду к отборочному циклу. А вот на ЧМ-1998 «шашечные» уже поехали и под руководством Мирослава Блажевича, которому французские жандармы подарили знаменитую кепку, сходу добились 3-го места – высшего результата в своей истории, причем и до сих пор. Если помните, то сборную Франции в полуфинале тогда спасли только два фирменных прохода Лилиана Тюрама, а Давор Шукер, забивавший и французам, стал лучшим бомбардиром турнира (6 мячей). ЧМ-2002 и ЧМ-2006 принесли разочарование – невыход из группового этапа, причем в Японии-Корее «шашечные» умудрились обыграть Италию, но проиграли Эквадору, тогда как в случае хотя бы ничьей выходили из группы, а в Германии команда ухитрилась не обыграть японцев и австралийцев, хотя победа над любой из этих сборных принесла бы путевку в 1/8 финала. На ЧМ-2010 в ЮАР Славен Билич и вовсе не смог повезти сборную, потому что в отборочной группе уступили не только англичанам, но и украинцам. В Бразилию спустя 4 года пришлось пробиваться через стыки, где были обыграны исландцы, но там опять поджидала неудача в виде невыхода из группы – поражения от Мексики и Бразилии (роковые команды для Хорватии!). В этом году и на этом мундиале «шашечные» полны решимости войти минимум в восьмерку лучших команд на планете.

Путь на ЧМ-2018

Хорваты длительное время входят в число фаворитов второй руки в отборах на ЧМ и ЧЕ, но им частенько не везет с группой, поэтому чаще всего приходится пробиваться через стыки. В кои-то веки на ЧМ-2018 они были «посеяны» из первой корзины, но и тут не получилось выйти напрямую. Главными соперниками значились сборные Украины, Турции и сверкнувшая на ЧЕ-2016 Исландия. Самым принципиальным, разумеется, был сосед по экс-Югославии – Косово. Забегая наперед, с косоварами «шашечные» отыграли на отлично, а вот с остальными командами (кроме Украины) возникли проблемы. Начали хорваты за здравие: 7 очков в первых трех турах, когда довольно неожиданно поделили дома очки с Турцией (1:1), но без проблем обыграли в гостях Косово (6:0) и Финляндию (1:0). Дальше предстояла очная встреча с образовавшимся конкурентом, но в Загребе на «Максимире» не по игре, а по счету были повержены исландцы. Два гола Брозовича – и перед сборной Хорватии замаячила Россия. На экваторе отборочного цикла после визита на Украину (1:0) положение упрочилось, но кошмаром стала поездка в Рейкъявик, где дружина еще Анте Чачича не удержала нулевую ничью при игровом перевесе во втором тайме. На 90-й минуте Хордур Магнуссон забил гол и сравнял команды Исландии и Хорватии по очкам. Балканцы продолжали лидировать и по личным встречам и по разнице мячей, но, видимо, что-то в них надломилось. В сентябре вслед за минимальной победой над Косово (1:0) последовал холодный душ в Турции, где местная команда также минимально обыграла гостей. Исландцы также потеряли очки, потому как проиграли Финляндии, но хорваты упустили возможности решить проблемы. В поединке в Риеке, который совершенно ничего не значил для финнов, гости сравняли счет на 90-й минуте, вырвали один балл у «шашечных» и опустили их на вторую строчку в группе, что привело не только к возможной катастрофе, но и отставке главного тренера Анте Чачича. Победа в последнем туре над Украиной ничего не решала, потому что Исландия не потеряла очков и вышла из группы с первого места. В стыках хорваты под руководством Златко Далича оказались в числе «несеяных», но попали на самого легкого соперника – Грецию. Уже в первом матче «шашечные» сняли все вопросы, устроив фирменный разгром (4:1). Визит к эллинам был пустой формальностью – 0:0, команда Далича едет в Россию.

Тренер

Интересно, что сборную выводили совместными усилиями на ЧМ-2018 два тренера, но не вместе, а по очереди. Усилий Анте Чачича хватило до осени 2017-го года, после чего он был уволен, когда балканцы проиграли туркам и сыграли вничью с финнами. Шансы на выход из группы потеряны не были, а вот доверие руководства – да. Временно сборную принял 50-летний Златко Далич, который уверенно занял с командой второе место в группе и в стыках обыграл Грецию, после чего его и утвердили наставником на постоянной основе. Для уже 51-летнего Далича – это серьезный вызов, ведь он не блистал ни в качестве футболиста, ни в качестве тренера. Такой середнячок, рабочая лошадка. Вывел «Вартекс» в середине нулевых в финал Кубка Хорватии, выиграл с тиранским «Динамо» Суперкубок Албании, а потом уехал в Азию, где возглавлял в Саудовской Аравии «Аль-Фейсали» и «Аль-Хиляль». С последним и связаны главные успехи – второе место в чемпионате Саудовской Аравии 2012/13 и выигрыш Кубка наследного принца в том же сезоне. Затем тренер оттрубил 3-летний контракт с «Аль-Айном» в ОАЭ, откуда и был призван под знамена «шашечных». Не подкачал, что говорится! В принципе, если Далич покажет хороший результат (четвертьфинал или выше), то его и в сборной оставят на длительный срок и потом вполне может выбирать уже, если не из клубов-топов, то из хороших европейских середняков типа «Эвертона», «Севильи», «Интера».

Состав

У хорватов очень опытная команда. Молодежь есть, но ее крайне мало и особой роли она не играет. Если говорить о хорватах, то сразу на ум приходят игроки из топ-клубов: Модрич, Ракитич, Манджукич. По большому счету, это и есть те три кита, вокруг которых вращается сборная. И если замена Марио впереди какая-никакая есть, то без двух своих главных креативщиков «шашечные» превращаются в тусклого середняка. Но вернемся ближе к персоналиям. В воротах, без сомнений, будет стоять страж из «Монако» Даниел Субашич. В защите на флангах Шиме Врсалько и Иван Стринич, а вот центр обороны вызывает вопросы. Непонятно, на сколько готов игрок «Локомотива» Ведран Чорлука, поэтому пару Деяну Ловрену может составить Домагой Вида. Тин Едвай, Пиварич и Чалета-Цар взяты для подстраховки. Разумеется, хорваты легко перестроятся на игру в три центральных, потому что футболистов в этой зоне хватает. В полузащите неясно, кто будет исполнять чистого опорника. Из претендентов – Бадель и Ковачич. Первый более опытный, а второй сыгран с Модричем по «Реалу». Не исключено, что Далич рискнет и вовсе выпустит цементировать опорную зону Ракитича с Модричем, хотя ни один из них чистым «разрушителем» не является, но именно так наставник играл против греков. В таком случае, схему можно будет представить не как 4-4-2, а чуть ли не 4-2-4, ведь в форварды сборной Хорватии записано сразу 6 игроков. В центре сыграют Манджукич и Калинич, а фланги будут отданы на откуп Перишичу, Брозовичу, да и Крамарич где-то там будет подвизаться. Кстати, тот же Манджукич вполне может сыграть левого крайнего в тройке нападения, если Далич сыграет 4-3-3. Именно так Марио действует, порой, в «Ювентусе». Пьяца и Ребич будут сидеть в запасе, но вот кто останется на скамейке из вышеперечисленной пятерки – это вопрос. Скорее, места не хватит или Крамаричу, или Калиничу.

Прогноз

Если у хорватов все сложится хорошо, то они должны занимать минимум второе место в группе. Скорее всего, после Аргентины, но если южноамериканцам не подфартит, то и первое. После чего «шашечным» играть с представителем группы С. Разумеется, Франция – самый сложный соперник, но и его можно проходить, ведь хорваты куда опытнее, хотя, может, и менее мастеровитей. В общем, при удачном стечении обстоятельств команде Златко Далича вполне светит выход в четвертьфинал.

Иван Копачёв.