Эдуарду, 89 Мубарак Вакасо, 81

Жоау Моутинью, 90+4 Харрисон Аффул, 39
  Маджид Уорис, 55
  Джордан Айю, 78

РоналдуПортугалия, вопреки предтурнирным раскладам, всё-таки не смогла отобраться в плей-офф. Увы, но в Бразилии зрители уже не увидят игры Криштиану Роналду, который приехал на турнир в явно не лучшем своём состоянии. Впрочем, и Португалия, и Гана накануне последнего матча в группе сами загнали себя в такую непростую ситуацию. "Евробразильцам" было ещё сложнее - им необходимо было выигрывать крупно. Первый тайм явно остался за подопечными Паулу Бенту. Несколько раз мог отличиться и Роналду, но номинальные хозяева ограничились лишь одним голом, который при этом оказался на счету Джона Боя, срезавшего мяч в свои ворота, в принципе, в безобидной ситуации. После перерыва ганцы сумели прибавить, что было неожиданно, учитывая, в целом, довольно негативную атмосферу в коллективе. Тем не менее, вскоре Асамоа Гьян выровнял положение, а через пять минут принадлежащий "Спартаку" Маджид Уорис едва не вывел "чёрных звёзд" вперёд после его передачи. Но последние двадцать минут остались целиком и полностью за португальцами. Роналду уже не просто брал игру на себя, он выходил на первые роли уже чуть ли не в каждой атаке "евробразильцев". На 74-ой минуте арбитр не стал назначать пенальти за фол Аффула на Криштиану в своей штрафной, но тот всё же отличился немного позднее после неудачного выноса Фатаву Дауды. В оставшееся время португальцы прижали соперника к его воротам, но не реализовали ещё пару моментов и крупной победы не добились. Команда Бенту вынуждена отправляться домой после своей первой победы на Мундиале, а ганцы, запомнившиеся в Бразилии сразу несколькими скандальными историями, замкнули квартет с одним набранным баллом.

Португальцы первые два матча в своей группе провели таким образом, что оставили себе лишь призрачные шансы на выход в плей-офф. И то их сохранил им только гол Сильвестре Варела с передачи Криштиану Роналду уже на пятой добавленной минуте встречи с США. Накануне поединка с ганцами ситуация для "евробразильцев" сложилась таким образом, что "чёрных звёзд" им необходимо было не просто побеждать, а побеждать как можно крупнее. И при этом надеяться на викторию именно Германии в поединке с США, так как разница мячей немцев была намного лучше, чем у их конкурентов. Ганцы также сохраняли шансы на выход в 1/8 финала, причём им было даже немного попроще, так как в крупной победе у них необходимости не было в случае опять же проигрыша американцев. А вот в случае ничьи в игре Германия - США разницу мячей можно было уже не считать, так как обе дружины становились вне досягаемости от своих конкурентов. По первым двум матчам Гана и Португалия оставили разное впечатление своим выступлением на чемпионате мира. "Чёрные звёзды" вполне могли набрать больше одного очка, но их подвела собственная оборона, а в атаке африканцы выглядели весьма конкурентоспособно. Португалия же свои козыри на Мундиале до игры с африканцами так и не продемонстрировала, а их главный козырь - Роналду - пока далёк от своих лучших кондиций и не до конца восстановился от травмы. В матче с американцами он, к примеру, играл на уколах. Однако и у тех, и у других оставался на турнире последний шанс прервать все неудачи и заскочить на подножку поезда, уезжающего в плей-офф. Правда, в стане "чёрных звёзд" царила явно не способствующая единению команды обстановка. Помимо истории с премиальными, которые даже пришлось везти в чемодане в Бразилию, футбольная ассоциация Ганы выгнала из команды Мунтари и Боатенга.

Квези Аппиа выпустил в основе сразу двух нападающих, при этом с первых минут вышли играть с Португалией хорошо нам знакомые Уорис и Рабиу. Команды начали матч довольно осторожно, и игра, в основном, концентрировалась в центре поля. На 5-ой минуте Нани пострадал в результате единоборства с Рабиу, но обошлась без серьёзного повреждения. И тут же Роналду с правого фланга пробил с острого угла по воротам и едва не добился успеха, однако ганцев спасла перекладина. "Чёрные звёзды" никак не могли подобраться к владениям Бету и им приходилось, в основном, обороняться. По первым минутам борьбы в матче было явно больше, чем самой игры. На 10-ой минуте Моутинью сфолил на Агеманг-Баду, но арбитр решил в этом эпизоде не прибегать к санкциям. Вскоре Эммануэль нарушил правила на своём обидчике, и это случилось невдалеке от его штрафной. Роналду со стандарта перекинул "стенку", но Дауда отразил мяч на угловой. На 15-ой минуте Моутинью едва не вывел Криштиану один на один с голкипером, но лидер сборной Португалии не успел к мячу. Игра носила крайне упорный характер, но при этом у африканцев в атаке ровным счётом ничего не клеилось. На 18-ой минуте Роналду упал в чужой штрафной, пытаясь выпросить пенальти, но главный арбитр встречи из Бахрейна Абдулла Шукралла абсолютно справедливо посчитал иначе. А через некоторое время "евробразильцы" были просто обязаны выходить вперёд. На 21-ой минуте Перейра навесил точнёхонько на Роналду, но удар того с пары метров фантастическим образом отразил Дауда. "Чёрные звёзды" тут же провели быстрый контрвыпад, который завершился выходом Гьяна один на один с Бету, но тот ногами отразил выстрел форварда. На 24-ой минуте ганцы заработали штрафной, Асамоа навесил со стандарта на Гьяна, но тот вновь не смог переиграть голкипера. Последовал угловой у ворот европейцев, но тем удалось отбиться. На некоторое время острота у ворот африканцев пропала. На исходе часа игры они снова заработали угловой, но вновь не извлекли из него никаких дивидендов. А на 31-ой минуте Португалия вышла вперёд. Велозу с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, Бой попытался выбить мяч, но коленом направил его прямиком под перекладину - 1:0. Вслед за этим Роналду, оставив не у дел Аффула, пробил со средней дистанции по воротам, однако Дауда отразил этот удар. А на 35-ой минуте передача Велозу слева пришла точно на Аморима, но тот с угла штрафной направил мяч рядом со штангой. На 40-ой минуте Шукралла показал, наконец, первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Аффул за фол на Роналду. И почти тут же ганцы ответили острым выпадом, в результате которого Атсу обыграл на углу штрафной Перейру, но вот пробил затем по воротам неточно. На 43-ей минуте Гьян упал в чужой штрафной в противоборстве с Алвешем, но судья снова верно разобрался в ситуации, не усмотрев нарушения со стороны экс-защитника "Зенита". А на исходе основного времени Бой едва не отметился вторым автоголом, срезав мяч в сторону своих ворот после передачи в штрафную, но на этот раз пятнистый пролетел выше перекладины. Португалии удалось выиграть первый тайм, но для выхода в плей-офф минимального успеха было недостаточно, не говоря уже о том, что в матче США - Германия счёт к тому моменту был всё ещё не открыт.

Замен в перерыве не последовало. Ганцы в дебюте второго тайма заиграли активнее, однако подобраться к чужим воротам не могли. На 48-ой минуте Нани решился на дальний удар, но угодил в защитника, и мяч ушёл за лицевую. Правда, из этого углового "евробразильцы" ничего опасного не извлекли. Вскоре уже Гьян пробил по воротам из-за штрафной, мяч полетел в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Через некоторое время Нани на правом фланге отдал передачу пяткой на Роналду, тот попытался вывести на удобную позицию Аморима, но Рубену нанести удар не дали. Территориальное преимущество и во втором тайме было у португальцев. На 55-ой минуте Уорис в центре поля грубо сфолил на Пепе и схлопотал предупреждение. И почти тут же ганцы отыгрались. Айю перевёл мяч на левый фланг на Асамоа, и тот навесил на дальнюю штангу на Гьяна, который, выиграв верховую борьбу у Велозу, послал мяч в ворота - 1:1. Пропущенный гол заставил португальцев заиграть активнее. Они заработали угловой, после розыгрыша которого Роналду пробил по воротам, но получилось неточно. Правда, "чёрные звёзды" психологически стали чувствовать себя гораздо увереннее соперника, свидетельством чего стали их опасные выпады. На 62-ой минуте Гьян уже выступил в качестве ассистента, когда с левого фланга отдал передачу в штрафную на Уориса, но Маджид в падении головой пробил рядом со штангой. Вслед за этим Паулу Бенту провёл свою первую замену, пойдя на риск, - Варела сменил Перейру. Португальцы на некоторое время прибрали мяч себе, но свои атаки они до ударов не доводили. На 65-ой минуте Уорис врезался в чужой штрафной в Пепе, но свисток арбитра промолчал. А вскоре ганцы заработали перспективный штрафной, однако первым на его подаче оказались защитники, а Асамоа, успевший на подбор, пробил мимо. Время шло, а никто из соперников никак не мог склонить чашу весов в свою пользу. При этом после перерыва Португалия стала выглядеть в атаке гораздо бледнее. На 70-ой минуте Бенту сменил ничем не запомнившегося Эдера на Вийеринью. Вскоре свою перестановку провёл и Квези Аппиа - Джордан Айю сменил Уориса. Роналду постоянно оказывался в центре внимания, но его передачи, как правило, до партнёров по сборной не доходили. А на 74-ой минуте Криштиану ворвался в штрафную и упал в ней не без помощи Аффула, однако Шукралла и здесь не увидел оснований для одиннадцатиметрового, что выглядело уже довольно спорно. "Чёрные звёзды" ответили позиционной атакой, которую завершили неточным ударом. А на 76-ой минуте поле покинул и ещё один представитель РФПЛ Рабиу, которого заменил Африей. "Свежий" Джердан Айю, тем временем, отметился предупреждением за фол на Моутинью. А Роналду всё же добился своего. На 81-ой минуте Нани с левого фланга навесил во вратарскую, Дауда отбил мяч кулаками на Криштану, который с близкого расстояния отправил пятнистого в пустой угол - 2:1. Долго Гана не играла без игроков нашего чемпионата, и Вакасо сменил Андре Айю. Мубарак тут же поучаствовал в опасном выпаде африканцев, но пробил по воротам Бету неточно. И тут же Роналду из пределов штрафной после передачи Моутинью нанёс удар, казалось, наверняка, но Дауда спас свою команду. На 84-ой минуте уже Варела с разворота пробил по воротам, но Фатаву вновь оказался на высоте. Португальцы никак не могли забить третий гол. А незадолго до конца основного времени Бенту пришлось сменить Бету - голкипер почувствовал боли в боку - вместо него вышел Эдуарду. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и за этот отрезок европейцы вполне могли добиться успеха, но Роналду после отличной передачи Нани пробил в касание мимо ворот. До финального свистка успел получить предупреждение и Моутинью за нарушение на Гьяне. Но все усилия португальцев успехом не увенчались - больше они не забили. В итоге и они, и Гана покидают турнир уже после групповой стадии.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Роналду сегодня объективно был на поле лучшим. Именно от него воротам Дауды исходила наибольшая угроза. Криштиану был и наиболее активным в своей сборной даже в неудачные для португальцев отрезки игры. Криштиану мог забить и до перерыва, но основные свои моменты имел в последние двадцать минут. Один из них Роналду и реализовал, плюс арбитр имел все основания назначать пенальти за его снос в чужой штрафной Аффулом на 74-ой минуте.