ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Группа "F", 3-й тур

25 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 48011 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

БОСНИЯ - ИРАН - 3:1 (1:0)
Эдин Джеко, 23 (1:0). Миралем Пьянич, 59 (2:0). Реза Гооханнеяд, 82 (2:1). Авдия Вршаевич, 83 (3:1).
БоснияИран
 Асмир Бегович Алиреза Хагиги
 Авдия Вршаевич Джаляль Хоссейни
 Тони Шунич Амирхоссейн Садеги
 Эмир Спахич Пейман Монтазери
 Сеад Колашинац Мехрдад Пулади
 Мухамед Бешич Джавад Некунам
 Тино Сушич, 79 Андраник Теймурян
 Миралем Пьянич Ашкан Дежага, 68
 Анел Хаджич, 61 Масуд Шоджаеи, 46
 Эдин Джеко, 84 Эхсан Хаджсафи, 63
 Ведад Ибишевич Реза Гооханнеяд
Замены:
 Огнен Враньеш, 61 Хосро Хейдари, 46
 Сеяд Салихович, 79 Алиреза Джаханбакш, 63
 Эдин Вишча, 84 Карим Ансарифард, 68

Наказания:

 Мухамед Бешич, 77 Карим Ансарифард, 88

 

БоснияСборная Боснии, после двух туров лишившаяся шансов на выход в плей-офф, в заключительном туре группового этапа ЧМ-2014 переиграла команду Ирана, у которой шансы продолжить выступления в 1/8 финала имелись. В первом тайме гол случился лишь один, за авторством Эдина Джеко. Иран не изменял себе, действовал от обороны, и так же стабильно, как и в матче с Нигерией или Аргентиной, не реализовывал нечастые моменты. Масуд Шоджаеи, например, ударом из пределов штрафной угодил в перекладину. Во втором тайме голов стало больше: на исходе часа игры преимущество Боснии удвоил Миралем Пьянич, а в последней десятиминутке по голу забили сначала Реза Гооханнеяд, а затем и Авдия Вршаевич. Таким образом, сборная Боснии одержала первую в истории победу на мундиале. Есть утешение и у Ирана, ведь команда Кейруша в отчётном матче забила свой первый гол на бразильском чемпионате мира.

Предыстория.

Сборная Боснии, как мы хорошо помним, проиграла две первые встречи и уже лишилась всех шансов на выход в 1/8 финала, а потому сегодняшний матч для дебютантов станет последним на чемпионате мира в Бразилии. В первом поединке боснийцы минимально уступили Аргентине, во втором туре последовало также минимальное поражение, но от нигерийцев, и более скандальное (вспоминаем гол Джеко, который судьи отменили). Победа над сборной Ирана поможет насолить сопернику, обойти его в таблице и занять третье место, что для дебютанта на подобного рода турнире станет каким-никаким, а достижением. В пользу сборной Ирана говорит статистика личных встреч с боснийцами. Этим командам уже удалось шесть раз сыграть друг с другом. Из общего числа встреч в четырех успех праздновали футболисты с азиатского континента. Лишь одну встречу боснийцам удалось выиграть, и один поединок завершился дружественной ничьей.

Ход матча.

Как и предполагалось, Босния с первых минут встречи взяла мяч под свой контроль и принялась конструировать атаки. Карлош Кейруш логично рассудил, что работающую схему и оборонительную модель игры, которая позволила иранской сборной подойти к последнему туру с надеждой на выход в плей-офф, менять не стоит. Несмотря на общее территориальное преимущество, первую в матче атаку провели как раз иранцы: Дежага ворвался в штрафную и решил в самый ответственный момент рухнуть на газон – арбитр оставил эпизод без своего внимания. На 4-й минуте своим моментом ответила Босния: Джеко принял мяч в чужой штрафной, укрыл его корпусом, а затем зарядил по воротам с разворота – чуть-чуть выше цели. На 9-й минуте нападающий "Манчестер Сити" угрожал чужим воротам уже ударом головой с 10-ти метров - Алиреза Хагиги достаточно спокойной зафиксировал снаряд в руках. Эдин Джеко, несмотря на эти локальные неудачи, продолжил активничать и раз за разом напрягал оборонительную линию сборной Ирана, словно в отместку за нигерийский судейский беспредел. И в середине тайма настойчивость лидера боснийской команды принесла дебютантам мирового первенства успех: Джеко получил мяч на чужой половине поля, продвинулся к вражеской штрафной, а затем с левой пробил точно в правый от себя нижний угол, мяч отправился в сетку ещё и с небольшим рикошетом от штанги – 1:0! Получилось очень похоже на гол, который Неймар положил в хорватские ворота в первом туре группового этапа. Интересно, что иранцы могли отыграться практически мгновенно: Масуд Шоджаеи пробил из пределов штрафной после неуверенных действий защитников сборной Боснии, случился небольшой рикошет, после которого мяч взмыл вверх и угодил в перекладину! После этого игра успокоилась, хоть иранцы и стали действовать с чуть большим акцентом на атаку. Не способствовали повышению темпа и паузы, которые возникали из-за не дисциплинированной игры некоторых футболистов. Причём Тони Шунича, например, из строя на несколько минут вывел свой же партнёр по команде. Некоторое оживление в игре наступило лишь ближе к концу первой половины. Так, сперва Авдия Вршаевич не стал делиться мячом с открытым на линии вратарской Ибишевичем и решил очень неточно пробить с правого края штрафной, а затем случился дальний удар по воротам сборной Ирана, едва не заставший врасплох Хагиги. Так или иначе, но в первом тайме случился лишь один забитый мяч, и влетел он в сетку иранских ворот. Учитывая, что в параллельном матче Аргентина выиграла первый тайм у Нигерии, то в перерыве Кейруш мог сформулировать задачу, стоящую перед подопечными, предельно просто. Или победа, слава, успех и выход в плей-офф, или ничего.

Много говорили о том, что сборная Ирана испытывает финансовые трудности, и поэтому футболистам не рекомендовано меняться с соперниками футболками после матча. Как оказалось, проблемы у иранцев не только с футболками, но и вообще с амуницией – порвавшиеся бутсы голкипера Хагиги в перерыве, в отсутствие другой пары, просто бережно перевязали, отправив его в таком виде защищать ворота. Через пять минут после начала второй половины едва не проверил иранского голкипера на непробиваемость Сеад Колашинац – неточно. Было заметно, что команда Кейруша и хотела бы прибавить в активности, начать действовать более раскрепощённо и решительно, однако резервов явно не хватало. А вот исполнители боснийской команды вполне позволяли главному разочарованию группы F рассчитывать на забитые мячи: на 59-й минуте Иран небрежно сыграл на своей половине поля, потерял мяч, снаряд подхватил Пьянич, сыграл на Сушича, тот разрезающей передачей вернул снаряд полузащитнику "Ромы", который из пределов штрафной хладнокровно пробил в дальний нижний угол – 2:0! После этого, понятное дело, многое стало ясно не точно в одном конкретном боснийско-иранском матче, но и вообще в группе. Джеко и компания продолжили уверенно комбинировать на своей половине поля, в районе центрального круга, и даже у чужих ворот. Воротам Хагиги несколько угроз прилетели из-за пределов штрафной вместе с дальними ударами, но они, в общем-то, были не очень уж и угрожающими. Разве что по сравнению с убаюкивающими событиями, происходившими в эти минуты. Старался отвечать своими атаками и Иран, однако редкие выпады команды Кейруша никакой угрозы воротам Беговича не несли. Наставник иранской сборной метался в границах своей технической зоны под проливным дождём, который начался ближе к концу встречи, однако помочь своим подопечным забить первый на бразильских полях гол, казалось, не мог. Разве что на 81-й минуте Беговичу пришлось изрядно понервничать: один удар с линии штрафной был заблокирован, второй, из пределов штрафной, оказался чуть неточным, а паника, возникшая после подачи с корнера, к удару по воротам не привела. Зато… в следующей атаке Иран всё же размочил счёт: заброс в штрафную, прострел в исполнении Некунама вдоль ворот, и Гооханеяд с метра заносит снаряд в ворота – 2:1! Впрочем, надежда на чудо в горячих иранских сердцах тлела меньше минуты: Босния разыграла снаряд с центра поля, доставила его в ноги Вршаевичу, тот вошёл в штрафную, и с правого её края вколотил мяч в ворота мощным ударом – 3:1! Несмотря на окончательное крушение иллюзий, Иран не бросил играть, Кейруш не перестал метаться вдоль бровки, но вот голы забивать иранская команда прекратила. Как, впрочем, и Босния.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич.

Полузащитник "Ромы" и сборной Боснии дирижировал действиями своей команды в центре поля, не только подключаясь к атакам, но и неустанно отрабатывая в обороне. Несколько раз работоспособность Пьянича позволила боснийской сборной избежать неприятностей у своих ворот. Неплохой первый тайм провёл и Эдин Джеко, после перерыва сбавивший обороты.

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS