ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Группа "B", 1-й тур

13 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 48173 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ИСПАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:5 (1:1)
Хаби Алонсо, 27-с пенальти (1:0). Робин ван Перси, 44 (1:1). Арьен Роббен, 52 (1:2). Стефан де Врей, 64 (1:3). Робин ван Перси, 72 (1:4). Арьен Роббен, 80 (1:5).
ИспанияГолландия
 Икер Касильяс Яспер Силлесен
 Сесар Аспиликуэта Дэрил Янмат
 Серхио Рамос Бруно Мартинс
 Херард Пике Рон Влаар
 Хорди Альба Стефан де Врей, 77
 Хаби Алонсо, 63 Дэйли Блинд
 Серхио Бускетс Найджел де Йонг
 Давид Сильва, 78 Уэсли Снейдер
 Хави Джонатан де Гузман, 62
 Андрес Иньеста Арьен Роббен
 Диего Коста, 62 Робин ван Перси, 79
Замены:
 Фернандо Торрес, 62 Джорджиньо Вейналдум, 62
 Педро Родригес, 63 Йоэл Велтман, 77
 Сеск Фабрегас, 78 Джермейн Ленс, 79

Наказания:

 Икер Касильяс, 64 Джонатан де Гузман, 25
  Стефан де Врей, 41
  Робин ван Перси, 65

 

РоббенСкажем так, этот футбольный ремейк Чемпионатов мира получился в пользу сборной Голландии. Ещё четыре года назад «Красная Фурия» смотрелась на голову выше всех. Не смогли их тогда в финале остановить и «оранжевые». Памятный промах Роббена… зато сегодня Арьен забил и выглядел на поле так, словно в мыслях у него только реванш и был. Такое чувство, что это являлось самой главной миссией национальной команды Нидерландов, а там уж дальше как пойдёт. Ожидаемый контроль за мячом установила Испания с самых первых минут поединка. Потом был пенальти, который вывел действующего чемпиона мира вперёд. Но «гол в раздевалку», скорее всего, явился тем самым уколом, который пришёлся очень болезненным для подопечных Дель Боске. В психологическом плане всё поменялось во втором тайме. Просто возить по полю и разрывать на части стала команда ван Гала своего титулованного оппонента. Неугомонный ван Перси, трудолюбивый Роббен, вечно что-то подсказывающий своему вратарю Снейдер и даже де Врей, который сначала только вред приносил дружине, но потом заиграл на общей волне как остальные, да ещё и сам гол забил… все они сокрушили «Фурию Роху», просто её разгромили – 5:1! Такого неприличного счёт не в свою пользу испанцы не видели давненько, а если и видели, то только во сне. Под вопросом теперь защита звания. Бразилия выглядела не очень, там рефери помог, а сама команда в некоторых моментах мучилась на поле. Вот и испанцы «прогремели» так, что болельщики местные до сих пор, наверное, в шоке. Хочется теперь взглянуть на Аргентину и Германию, ещё двух записных фаворитов Мундиаля, как же будут выглядеть они. Так или иначе, Чемпионат мира набирает обороты и становится всё интереснее! Ах да, как же без этого… судейские ошибки. Даже опытный Риццоли тоже почудил нынче, не отставая от своих коллег по цеху. Нет, его ошибки не были чересчур грубыми, но некоторые офсайды, да ещё и грубая игра против Касильяса, оставленная незамеченной, точно в памяти останутся. Между прочим, когда ван Перси зарядил локтём по испанскому вратарю, можно было останавливать игру из-за опасных действий по отношению к голкиперу, но рефери решил иначе, а там и гол состоялся, которого так могло и не быть. Однако что и говорить, Голландия и без этого взятия ворот оказалась лучше и более подготовленной, нежели действующий обладатель трофея... пока ещё действующий…

Предыстория.


Было время, когда две сборных, а именно Испанию и Голландию называли главными неудачниками Старого Света. Тут всё было просто. Обе команды всегда играли в красивый, зрелищный, порой умопомрачительный футбол, но до каких-то серьёзных, решающих стадий на крупных турнирах не добирались, что уж говорить о победах. Но годы шли и вот «Красная Фурия» выиграла ЕВРО-2008, доказав позже, что это было не случайностью. Гегемония «Фурии Рохи» продолжается и по сей день. Испанцы до сих пор являются действующими чемпионами не только Европы, но и мира. Ровно четыре года назад, в финале первого в истории африканского Мундиаля (ЮАР), в минуты овертайма Фебрегас отдаёт голевую передачу на Иньесту и тот вколачивает решающий мяч в ворота… Голландии. Испания – на коне, Нидерланды – снова ни с чем. И вот пути двух соперников пересекаются вновь на ЧМ, только уже в рамках группового этапа. Понятное дело, что Австралия и Чили здесь без пяти минут не конкуренты двум грандам, но, зная какой футбол проповедуют подопечные Дель Боске и ван Гала можно предположить и такой вариант, что кто-то из них квартет не покинет. Как для одних, так и для других это будет провалом. А для испанцев, если такое произойдёт – просто катастрофой. Это поколение, что в большинстве своём представлено в дружине «Красной Фурии», выиграло всё, что можно из главных международных трофеев. Грядёт смена, одним придётся уйти, другим прийти. Как раз на такой грани сейчас и балансирует «Фурия Роха», которая попытается защитить звание чемпиона мира. В свою очередь Голландия в очередной раз захочет показать всю свою мощь и тотальный футбол, который позволил на прошлом Чемпионате мира добраться вплоть до решающей стадии и если бы не тот промах Роббена, кто знает, над чьей головой в итоге бы поднимался Кубок… а сегодня они начинают. Их новый путь, на новом первенстве планеты, в новой части света. Очередная встреча, которая и станет отправной точкой для обоих серьёзных конкурентов, претендентов на самые высокие достижения Мундиаля…

Ход матча.

Итальянский судья Риццоли с улыбкой приветствует футболистов. Да, будем надеяться, что хоть этот рефери ничего «забавного» не натворит в таком важном поединке. А то уже отличились тут некоторые в двух предыдущих матчах соревнований… ну да ладно, началось всё спокойно, без всяких резких движений. Естественно, контролировали мяч испанцы, не отпускали его от себя. Комбинировали, играли в точный пас, действовали в своей манере, короче говоря. Хави, Хаби Алонсо, Иниеста всё ближе подбирались к цели, а вышедший в старте Диего Коста выслушивал с трибун нелицеприятные выкрики и скандирования в свой адрес по вполне понятным причинам. Ну выбрал другую сборную человек, его ведь решение, нет, теперь всю жизнь будут вспоминать, словно он что-то ужасное совершил. Голландцы же, тем временем, особо не выделялись, как вдруг произошёл опасный всплеск на восьмой минуте, когда мяч подопечными Дель Боске был потерян и Роббен организовал контратаку своей команды. Снейдера отправил вперёд Арьен, отпасовав на него при этом. Уэсли выбежал на очную ставу с Касильясом, только вот удар получился несильным, прямо во вратаря, который удачно вышел из ворот. Момент был загублен. Всем понятно, что в сражении с таким оппонентом подобные ошибки могут потом очень дорого стоить. Ответить «Красная Фурия» особо не могла пока что. Разве что Иниеста разряжал издали, неудачно целясь во вражескую «крепость» или Коста всё меньше обращал внимания на недовольный гул и, было видно, начинал чувствовать свою игру. Давление оказывали номинальные хозяева, но соперник не позволял каких-то серьёзных шагов предпринимать действующим чемпионам мира.

В одном из моментов проворонили линию положения «вне игры» представители Нидерландов, в результате чего футболисты противника оказались перед кипером в опасном секторе. Давид Сильва стоял перед выбором, ударить с левого края или отпасовать на Диего Косту. Не пожадничал игрок «Манчестер Сити», решил сыграть на партнёра из «Атлетико», но оборонцы команды конкурента вовремя одумались и опасность нейтрализовали. Что же до арбитра, то нарушения правил он замечал, останавливал поединок, всё было по делу. На 25-й минуте и первая жёлтая карточка показалась из кармана судейского, когда де Гузман не позволил развиться испанскому контрвыпаду, придержав Иниесту – «горчичник» нарушителю правил. А потом была отменная передача от Давида Сильвы, который на этот раз сумел удачно сыграть в направлении Диего Косты, вылетевшему в чужую штрафную. Однако там испанского бразильца сбил в подкате де Врей. Пенальти! Причём стопроцентный, а не такой, как сами знаете в каком матче совсем недавно. Что-то говорил Снейдер своему вратарю, видимо, советовал, как лучше среагировать на мяч Алонсо. Однако Хаби с разбега выстрелил так в левый нижний относительно себя угол, что Силлесен хоть и угадал направление полёта «снаряда», но отразить такой удар тут никаких бы физических и акробатических способностей не хватило – 1:0 и вперёд вышла Испания! И ведь серьёзнее сразу заиграла Голландия. Больше появилось желания, огня в глазах футболистов. Имело место быть, кстати, судейская ошибка, когда ван Перси указали, что он, якобы, в офсайде, но повтор четко показал, что дальний защитник был ближе к своим воротам, а вот итальянский лайнсмен реагировал по тому, который был рядом с голландским нападающим. В составе команде ван Гала разве что де Врей только продолжал отрицательным образом выделяться, вот и жёлтую карточку получил он за удар коленом в центре поля по Сильве. Перед перерывом могли увеличивать преимущество в счёте испанцы. Иниеста разрезал по центру защиту соперника, мяч отлетел на левый край штрафной. Там уже оказался в выгодном положении Давид Сильва. Забивай – не хочу, но решил представители «МанСити» демонстративно решил перекинуть мяч через Силлесена, за что и поплатился. Вратарь дотянулся вытянутыми вверх руками до «снаряд» и перевёл его в сторону. Ну а партнёры по команде отважного вратаря и вовсе шокировали перед 15-ти минутным отдыхом «Красную Фурию». Голландцы побежали вперёд, а испанцы уже выглядели немного расслабленного и, видимо, дожидались свистка, извещающего об окончании 45-минутки. Блинд с левого фланга замечательный пас оформил к линии чужой штрафной, а там ван Перси опередил Рамоса (которому с такой игрой точно о «Золотом мяче» не стоит думать) и выстрелил головой в сторону правой от себя «девятки». По замысловатой траектории полетел мяч и угодил в сетку – 1:1! И Касильяса здесь в чём-то винить просто нельзя. Перерыв. Вторая половина встречи обещала быть ещё более интересной с таким-то поворотом событий!

И вот только на первых минутах второй половины встречи упустили «киллера из Ла-Манча», как сразу он едва не огорчил соперника. Иниеста здорово развернулся и пробил в левую «шестёрку». Голкиперу не удалось сразу зафиксировать мяч, но потом он всё-таки справился, никому не позволил подбежать на добивание к своим воротам. А потом последовал ответ от голландцев, причём такой удачный! В центре поля произошёл перехват, пас от Блинда к штрафной соперника получился очень кстати. Роббен «на втором этаже» принял мяч и сумел отойти и от Пике, и от Рамоса, а потом красиво ударил низом с 12-ти метров. Над вратарем «снаряд» просвистел, тот ничего поделать не сумел – вперёд вышли «оранжевые»! Всё тот же Арьен снова миновал многих защитников, да отпасовал на Янмата. Последний переправил на ван Перси, а «красный дьявол» из «МЮ» с правой пробил так, что послышался звук перекладины, которая, казалось, разломится от удара такой силы. Дель Боске спешно менял Диего Косту на Торреса, Хаби Алонсо на Педро… но это всё только ещё усугубляло и без того не особо приятную ситуацию. На 64-й минуте подача прошла с левого фланга со «стандарта» к дальней штанге, где ван Перси саданул локтём по Касильясу, деморализовав того, а де Врей, прибежавший на место действия, сумел уже без особых проблем отправить «снаряд» в цель – 3:1 в пользу Голландии! Хотя этот мяч Риццоли не должен был засчитывать. Вратарь мадридского «Реала» побежал спорить и разбираться с рефери, за что был награждён «горчичником». Икера можно было понять, арбитр здесь реально был не прав, но им, видимо, нынче можно. Словно сговорились они все. Чуть позже увидел перед собой «жёлтый свет» и ван Перси, который на радостях аж два раза подряд сбил Педро в центре поля, за что был наказан.

Потом был гол из офсайда от Давида Сильвы. Там всё правильно судья сделал, что не засчитал взятие ворот. А вот ван Перси без вопросов соорудил ещё один гол. Причём во много благодаря Касильясу, решившему обработать мяч, поиграть с ним, не выносить подальше… вот обокрал его Робин, да и сделал своё дело – 4:1! Испания в роли какого-то, простите, Гондураса, Люксембурга или Лихтенштейна выступала. Почувствуй себя Сан-Марино, короче говоря, вот как называлось всё это сегодняшнее реалити-шоу для «Красной Фурии». Венцом всему стал ещё один пас на Роббена, который пробежал вперёд, всех миновал, обыграл вратаря, разрядил в «девятку», будто играл с детьми, а в воротам и вовсе словно никого не было – 5:1! И пока Снейдер и компания, даже Вейналдум там уже подключался, вышедший на замену, далее старались унижать соперника, Торрес, получая замечательную передачу от партнёров, чтобы гол хоть какого-то маломальского престижа забить, вёл себя как дилетант и пока думал, у него уже этот самый мяч и забирали. В общем, чемпион бит. По всем статьям. Время покажет, Голландия такая грозная или Испания уже не та? И если первый вариант… то зачем «оранжевым» вообще Хиддинк, и почему ван Гал отправился в «МЮ», если тут вон как дела складываются?..

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Перед матчем с испанцами Роббен заявлял, что тот памятный промах финала Чемпионата мира-2010 останется с ним навсегда. Вряд ли. Теперь с ним навсегда останется день сегодняшний, который жирной белой полосой перечеркнул ту чёрную. Первый разгром на Мундиале и кто бы мог подумать, что под каток попадёт Испания, действующий обладатель трофея? Все голландцы без исключения просто уничтожали «Красную Фурию», разбирали по частям. Арьен же отомстил вдвойне, оформив дубль и обыгрывая футболистов команды соперника как людей, не умеющих даже держать мяч нормально, не говоря там о какой-то обработке или грамотных передачах. Обогатившиеся букмекеры, фантастический матч, невероятный результат, потрясающий Роббен…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS