ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Группа "А", 1-й тур

13 июня. Натал. Стадион "Арена дас Дунас". 39216 зрителей.
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

МЕКСИКА - КАМЕРУН - 1:0 (0:0)
Орибе Перальта, 61 (1:0).
МексикаКамерун
 Гильермо Очоа Шарль Итандж
 Франциско Родригес Седрик Джеджу, 46
 Рафаэль Маркес Николя Нкулу
 Эктор Морено Орельен Шеджу
 Пауль Агилар Бенуа Ассу-Экотто
 Эктор Эррера, 90+2 Александр Сонг, 79
 Хосе Васкес Стефан Мбиа
 Андрес Гуардадо, 69 Эйонг Эно
 Мигель Лайюн Бенджамин Муканджо
 Джовани Дос Сантос Самюэль ЭтоО
 Орибе Перальта, 73 Эрик Шупо-Мотинг
Замены:
 Марко Фабиан, 69 Дани Нункеу, 46
 Хавьер Эрнандес, 73 Пьер Вебо, 79
 Карлос Сальсидо, 90+2 

Наказания:

 Эктор Морено, 57 Дани Нункеу, 77

 

ПеральтаСудьи продолжают чудить на бразильском Мундиале. Вроде только вот совсем недавно в поединке между хозяевами турнира и сборной Хорватии японский рефери назначил ошибочный пенальти в ворота гостей, как вот вам, пожалуйста. Вторая встреча Чемпионата мира и снова проколы арбитров, да ещё и не в единичном экземпляре. Нынче целых три гола из положения «вне игры» не были засчитаны. И если у камерунцев офсайд действительно был, то вот у Мексики отобрали два чистейших гола. Благо, высшая справедливость, судя по всему, всё-таки есть, ведь удалось «ацтекам» собрать всю свою волю в кулак и всё равно выгрызть победу у своего непростого оппонента. Замечательные действия тандема Дос Сантоса и Перальты сделали своё дело, одно взятие ворот состоялось, благодаря усилиям этих футболистов. И, несмотря на дождь, который только и делал, что усиливался по ходу поединка, моментов было целое море. Не менее зрелищным получилось действо, чем в матче-открытии. Конечно, многое угробил колумбийский судья и его помощники. Но в целом всё закончилось так, как и должно было. Победила более сильная команда. «Неукротимым львам» же надо срочно наладить дела в опорной зоне и особенно в защитной линии, а то там порой какой-то проходной двор возникает. Мексика теперь поднимается на вторую строчку квартета А вслед за Бразилией, африканцы присоединяются к хорватам с нулем очков в компании…

Предыстория.


Продолжает своё шествие бразильский Мундиаль и вот на повестке дня полный, можно так сказать, игровой день. Сразу три матча предстоит увидеть болельщикам футбола. На разогреве, так сказать, перед поединком Испании и Голландии зрители сумеют насладиться дуэлью между Мексикой и Камеруном, командами, которые трудно назвать претендентами на что-то серьёзное. Выделяются они тем, что находятся в одной группе с хозяевами турнира, а так… глядя на вчерашнюю Хорватию, на равных сражающуюся с подопечными Сколари, о шансах «трехцветных» и «неукротимых львов» особо и рассуждать нечего. Мексика выигрывала последнюю Олимпиаду, вообще крепко всегда смотрится, да и африканская дружина, которая в соперниках у неё прибывает, тоже может кое-чем похвастать, ведь эта дружина, под руководством отечественного специалиста Валерия Непомнящего, первая из всех представителей своего континента добиралась до стадии ¼ финала Чемпионата мира (в 1990-м году), причём не просто так, а обыгрывая на своём пути очень серьёзных соперников (Аргентину, Румынию, Колумбию). На день сегодняшний у обеих сторон вроде и составы неплохие, крепкие. Но рассчитывать мало на что им приходится. Зато в очном их противостоянии наверняка будет на что посмотреть. Возможно, первый ничейный результат на соревнованиях мы увидим…

Ход матча.

Погода сегодня хорошей в городе Натал не обещала быть, собственно, потому без дождя и не обошлось. Но от того игра хуже не стала, наоборот, какой-то особый окрас ей от этого придавался. Это Мундиаль и тут надо играть в любых условиях. «Ацтеки» начали активно, решили, что лучше особо не позволять сопернику разгоняться, не зря ведь те «неукротимыми львами» величаются. Несколько резких атак и выпадов заставили африканцев конкретно осесть на своей половине поля. Агилар в одном из эпизодов выбежал на выгодную позицию на своём правом фланге и прострелил вперёд неожиданно. Ошибка Сонга едва не аукнулась, но удар пришёлся прямо в руки кипера номинальных гостей. В составе приезжих разве что Ассу-Экотто стремился к чему-то такому положительному в игровом плане, в остальном же камерунцы серьёзно уступали мексиканцам. И вот, не заставила себя долго ждать ещё одна судейская серьёзная ошибка на этом ЧМ. А ведь всего второй матч. На 11-й минуте встречи после подачи с правого фланга Дос Сантос отправил мяч в сетку с убойного расстояния, но вот боковой рефери решил поднять флажок. Положение «вне игры»… но только по мнению бригады арбитров, на деле же лишили «трехцветных» заслуженного гола. Следующий несостоявшееся взятие ворот уже было за африканцами. Вновь офсайд, но там всё по делу. Это`О отдал вперёд, а там уже играть дальше не имело смысла по вышеназванной причине.

И вроде как-то стал очухиваться Камерун. Преимущественно за счёт своих лидеров. Сначала Ассу-Экотто здорово по левому флангу пробежал, а затем от лицевой под удар Это`О выдал «снаряд». Отличный удар получился с левой ноги у Самюэля, но чуть мимо «девятки» просвистел мяч. А затем, после того, как оформили подачу на Шупо-Мотинга, Эрик решил разрядить в падении головой, но, упав на газон, попал в Это`О, мяч отскочил, но удалось африканцам всё-таки ударить, хотя оборонцы команды противника удар нейтрализовали. Чувствовалось, что усиливается не только дождь, но и волнение с нервной напряжённостью в рядах «ацтеков». Правда, вновь поменялись местами дружины, после того как Шупо-Мотинг сфолил в опасной близи к своей штрафной, в результате чего колумбийский рефери Рольдан назначил неприятный для африканцев «стандарт». В результате замечательный заброс прошёл к дальнему углу вратарской зоны, а там Маркос и Эррера просто друг у друга встали на пути, каждый так сильно хотел забить гол, что в итоге ничего и не получилось от этой жадности. Ну а потом ещё один гол… и опять положение «вне игры», снова от Дос Сантоса, вновь судейская ошибка. Дежавю. Да что ж такое? Что с рефери происходит такое на этом турнире? Так, глядишь, скоро придётся роботами заменять реальных людей, разговоры когда-то об этом уже ходили. Что касается этого момента, то мексиканец после подачи с метра буквально вносил мяч в ворота, только не было офсайда, ведь к форварду мяч прилетел от головы защитника «неукротимых львов». Под конец тайма доминировали «трехцветные», но больше ничего не произошло особо. Да и слава Богу, а то снова бы боковой арбитр свой флажок без буквы «ф» поднял. Надежды были на второй тайм, что голы появятся и, самое важное, что судьи их засчитают. А так, если быть объективными, Мексика должна была вести к перерыву в счёте – 2:0.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, за исключением одной позиции на поле. Нункеу в перерыве сменил Джеджу. А первый опасный момент произошёл довольно быстро. После замечательной передачи от Дос Сантоса выбежал Перальта на очную ставку с вратарем, воспользовавшись ошибками оборонцев Камеруна, но угодил прямо во вратаря. Сонг, видимо, уже не знал, что делать с самым активным в составе мексиканской сборной, а потому сфолил в центре поля, едва с повреждением не оставил Дос Сантоса, но Джованни сумел продолжить бой и снова чуть не вывел всё того же Перальту на ударную позицию. Всё ближе «трехцветные» подбирались к своей заветной цели. Колдун их местный в интервью СМИ говорил перед матчем, что его сборная победит и, похоже, всё к этому и шло. Кстати, сам Сонг тоже в числе пострадавших оказался, отыгрался на нём Перальта. Но Александр тоже не упал духом, не стал просить замену и продолжил игру. Первая жёлтая карточка в поединке досталась Мбиа, который как лучшие техничные игроки мира, мастерски разделался с Морено, покрутил того вокруг своей оси, отправил мяч мим Эктора. В результате – нарушение правил и заслуженный «горчичник» провинившемуся. Хоть что-то рефери сделал нынче полезное и правильное…

Едва не забили камерунцы на 58-й минуте, когда Ассу-Экотто разрядил со штрафного, да угодил в «стенку». «Снаряд» направился в противоположный угол, Очоа там уже даже и не прыгал. Немного правее цели получилось, а так бы открыли счёт африканцы. И, правду ведь говорят, не забиваешь ты, забивают тебе. Почти сразу организовали отличную атаку мексиканцы, в завершении которой великолепный Дос Сантос ударом из пределов штрафной не смог заставить капитулировать вратаря команды соперника, зато прибежавший на выручку Перальта послал мяч мимо голкипера уже в пустые ворота – 1:0! Мексика вышла вперёд, наконец-то гол засчитан! Дождливая погода разбавилась радостным праздником болельщиков «ацтеков» на трибунах. А после игра заметно успокоилась. В ход пошла череда рокировок, как с одной, так и с другой стороны. У Камеруна был выключен из игры Сонг, на место которого вышел Вебо. Тренер Эррера, в свою очередь, решил заменить Гуадрадо и Перальту на Фабиана и Эрнандеса соответственно. Между всем этим делом ещё один «жёлтый свет» зажёгся, на этот раз для Нункеу, который нарушил правила на правом фланге в игре против Фабиана. Всё относительное спокойствие на поле нарушил момент перед самой финишной прямой данной дуэли. Муканджо получил мяч после отличной передачи, а потом вбежал с правого фланга в штрафную противника, после чего надо было отдать на Это`О, но там оборона мексиканцев помешала это сделать. Плюс ещё и на последней минуте основного времени встречи Ассу-Экото ухе с левого фланга замечательно забросил «снаряд» в центр штрафной «ацтеков», где Муканджо оказался готов к решающему рывку. Отлично африканец пробил в угол головой, но просто феноменальную реакцию продемонстрировал кипер Очоа, выручив свою команду. В компенсированные минуты могли отличиться и подопечные Эрреры, рванувшие вперёд последний раз в поединке. Потеряли оборонцы африканской сборной мяч, последовала передача вдоль ворот на Эрнандеса, а тот ударом с убойного расстояния отправил мяч по назначению, но… над дальней «девяткой» просвистел «снаряд». А потом просвистел арбитр. Всё, этот поединок окончен. Мексика победила справедливо, хотя и Камерун старался. Если бы не необъяснимые проколы судейской бригады, тогда бы вообще матч можно было занести в разряд топ. Ну а так – просто отличное футбольное действо, соперники постарались на славу и на радость своим болельщикам и всем тем, кто собрался у экранов своих телевизоров!

Лучший игрок матча – Джовани Дос Сантос.

Голевая передача плюс дубль… из офсайда. Но всё бы ничего, только вот чистейших два взятия ворот не засчитали судьи, так бы Мексика разгромила сегодня заметно уступивший по всем компонентам игры Камерун. Редко такое случается, что главным лицом матча хочется признать того, кто забивал, но из положения «вне игры». Однако только начавшийся бразильский Мундиаль уже зарекомендовал себя как борьбу одной команды с другой, да ещё и с судьями. Вот хорваты психологически вчера поникли после незаслуженного пенальти в свои ворота, а «трехцветные» нынче перебороли всякие упадки и добились своего, одолев соперника! Особенно постарался, конечно, Джовани Дос Сантос!

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS