Группа "А", 1-й тур

13 июня. Сан-Паулу. Стадион "Арена Коринтианс". 62103 зрителей.
Судья - Юити Нисимура (Япония).

БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:1 (1:1)
Марсело, 11-автогол (0:1). Неймар, 29 (1:1). Неймар, 71-с пенальти (2:1). Оскар, 90+1 (3:1).

Луис Густаво, 88 Деян Ловрен, 69

НеймарНи чуда, ни сенсации не произошло. Бразильцы стартовали на домашнем для себя мировом первенстве с победы, одолев команду Хорватии. Получилось всё как в голливудском фильме. Начало для «селесао» вышло ошеломляющим. Уже на 11-й минуте Марсело отправил мяч в собственные ворота, сделав то, что не сумел Елавич, замыкая передачу Олича. Хорваты и до этого забитого мяча выглядели острее и симпатичнее. Да и потом на протяжении половины тайма хозяева чувствовали себя не в своей тарелке. Но потом резко включились, и уже не сбавляли оборотов. Давление вылилось в ответный гол Неймара на исходе получаса. В опорной зоне сыграли недостаточно плотно хорваты – Ковач рискнул выставить трёх чистых созидателей – и Неймар, получив оперативный простор, протащил мяч и уложил его под дальнюю стойку с линии штрафной. В дальнейшем хозяева давили, но «шашечные» выстояли. Вторую половину команда Сколари начала очень мощно, в первые несколько минут едва не смяв хорватов. Те отбились, а затем и выровняли игру. Мяч неплохо держался у них, и в принципе футбол был равным. Однако в середине тайма сказал веское слово японский арбитр. Пенальти, поставленный им в ворота Плетикосы, выглядел более чем спорным. Ветеран «Ростова» едва не справился с ударом Неймара, достав мяч, но всё же не парировав. В дальнейшем пентакампеоны продолжали давить. Но в концовке перешли к игре на удержание, за что едва не поплатились. Последние минут десять «шашечные» перехватили инициативу, едва не сравняли счёт, а в итоге нарвались на контратаку. Оскар убежал почти от центра поля и отправил мяч в ближний угол. 3:1 – уверенная по счёту победа сборной Бразилии. Лучше хозяева были и по статистическим показателям – владению мячом, ударам по воротам. Но и хорваты оставили весьма приятное впечатление.

Если у нас в России сегодня национальный праздник – День России, то в Сан-Паулу сегодня тоже никто не работал. Ради матча открытия мундиаля был объявлен выходной. Матч открытия всегда накладывает особую ответственность на хозяев Чемпионата мира. Многочисленные фанаты на трибунах будут ждать от команды Сколари только победы. И в этом плане психологически легче будет хорватам. От них не ждут чудес или подвигов, их поражение никого не удивит. «Шашечные» вполне могут решить свои задачи и в оставшихся встречах, но наверняка подопечные братьев Ковачей не хотят ударить лицом в грязь в матче, который увидят сотни миллионов болельщиков по всему миру, которого они ждали долгих четыре года. Ситуация осложняется отсутствием по причине дисквалификации главной ударной силы хорватов - Марио Манджукича. По понятным причинам новых дисквалификаций и травм пока нет, поэтому в остальном обе команды в оптимальных своих сочетаниях предстанут сегодня на поле. Концовку текста гимна бразильцы допели акапелло – музыка кончилась несколько раньше.

Некоторые сомнения были лишь по поводу центральной оси бразильцев. Пару Тиаго Силве в центре обороны составил Давид Луис, а дуэт опорных – Паулиньо и Луис Густаво. У хорватов в отсутствие Манджукича место на острие атаки занял Никица Елавич. Осиротевший после травмы Стринича фланг обороны прикрыл юный Врсалько. Ковач рискнул выставить акцентированный на атаку состав, найдя место трём созидателям в центре. На фланге вышел номинальный форвард Олич. Уже в дебюте попробовал пробить издали Матео Ковачич, не найдя вариантов для продолжения атаки. Пару минут спустя Олич протащил мяч по флангу, но прострел форварда в штрафную прервал Давид Луис. Чорлука уронил на бровке Халка. Пошла подача на дальнюю штангу, где сбросил мяч в центр Тиаго Силва. Пробивал Луис, но слабо и невнятно. Хорваты гораздо острее вскоре ответили. Перишич убежал по правому флангу, убрал мяч под левую ногу и вырезал классную подачу к дальнему углу вратарской, где проиграл воздух Дани Алвес, и Олич бил головой с отскоком от газона – мяч прошёл в притирку со стойкой. А на 11-й минуте случился неожиданный поворот. Олич прорвался по флангу и вырезал добротную, но в общем-то тривиальную передачу низом к линии вратарской. Елавич лишь задел мяч, подправив его точно на ногу Марсело, и защитник по инерции внёс его в собственные ворота. Хорваты и поведя в счёте продолжали играть остро и агрессивно, высоко начиная прессинг. Минуте на 15-й прошла неплохая контратака у бразильцев, но последний пас с фланга вышел не очень – Фред не успел, а Неймар в акробатическом прыжке на дальней штанге не достал. Вскоре Дани Алвес технично поймал мяч на носок в штрафной практически у лицевой линии, но невнятное что-то исполнил, отправив мяч точно в руки вратарю. Непонятно было, за счёт чего бразильцы собираются в этом матче побеждать – минуло почти полтайма, а по-настоящему опасных моментов у ворот Плетикосы не возникало. Выскочил ровно на экваторе первой половины к воротам Паулиньо, но мощный удар хавбека пришёлся почти точно в голкипера. Активизировались сразу же хозяева. Прижали к воротам хорватов. Неймар здорово протащил мяч вдоль лицевой линии почти до ворот, причём похоже малость упустил его, и выдал пас назад. Мяч отскочил к линии штрафной, где его подобрал Оскар и обводящим ударом на технику посылал в дальний верхний угол. Фред вовремя присел, но Плетикосу не смутил. Вратарь в броске одной рукой парировал этот удар. Страсти накалялись. Неймар в борьбе рукой въехал в челюсть Модричу. Едва не началась заварушка, а арбитр тут же выписал «десятке» бразильцев предупреждение. Подачу Срны со стандарта Луис в высоком прыжке перевёл за боковую. После аута хорваты создали ещё один классный момент – Перишич замыкал высоченную подачу с фланга, пробив в ближнюю девятку. Жулио Сезар справился. А бразильцы убежали в контратаку, под занавес которой Неймар подхватил мяч, протащил его до линии штрафной и бильярдным ударом с рикошетом от стойки покатил мяч в дальний угол. Прошло полчаса. Бразильцы продолжали нагнетать давление, хорваты старались огрызаться контрвыпадами. Центр «шашечных» проседал порой при обороне, зато хавбеки неплохо комбинировали, когда мяч оказывался у них. Бразильцы же чересчур порой увлекались индивидуальными действиями, играя на публику и пускаясь в сольные рейды. Хорваты уже откровенно ждали перерыва, надеясь сохранить паритет. За несколько минут до перерыва Ракитич выставил шлагбаум перед Неймаром, но сам же исправился. Именно Ракитич, стоя в стенке, головой выбил мяч поле удара Неймара со штрафного. На исходе основного времени Олич потерял мяч, исполняя финт Зидана. Обокравший хорвата Неймар и сам ошибся тут же, но на подборе был Халк, однако удар форварда «Зенита» в дальний угол вышел откровенно неточным. Дотерпели хорваты.

Бразильцы начали весьма активно вторую половину, прижав хорватов к воротам. Хозяева наращивали давление, простреливали и подавали в штрафную, но «шашечные» оборонялись, как числом, так и умением. Минут через пять после возобновления игры Врсалько уронил у углового флажка Оскара, но Неймар в очередной раз посредственно исполнил стандарт. Постепенно подопечные Ковача сумели отодвинуть игру от своих ворот, да и выровнять её. С трибун недовольно свистели и гудели. На 55-й минуте попробовал Перишич пробить издали – получилось так себе. Хорваты не стеснялись фолить при необходимости, да и без оной, особенно на флангах и на чужой половине поля. На исходе часа игры Ковач решил освежить центр поля, сняв Ковачича, и выпустив другого молодого хавбека – Брозовича. Самоотверженно боролись «шашечные», широко играли довольно за счёт того, что Модрич и Ракитич разбрасывали мячи из центра партнёрам, и не возникали моменты у ворот Плетикосы. Пошёл на усиление атакующего потенциала Сколари. Эрнанес вышел добавить мысли в середине, сменив Паулиньо. Хорваты подолгу комбинировали, переводя мяч с фланга на фланга, и в итоге заигрались, позволив Неймару обокрасть защитника. Чорлуке пришлось сбивать форварда и получать предупреждение. Сколари освежил и атаку вскоре, выпустив Бернарда вместо мало заметного Халка. И тут же случился ключевой момент матча. Шёл пас в центр штрафной, где сумел зацепиться за мяч Фред. Ловрен положил руки на плечи форварду, но того не ронял. Однако опытный нападающий сыграл на арбитра, картинно рухнув. Японский рефери указал на «точку», и выписал «горчичник» Ловрену. Хорваты всей командой кинулись вразумлять судью, но не преуспели. Исполнять пошёл Неймар. В привычном стиле семенил перед ударом бразилец. Плетикоса угадал и достал, но сильным удар был, и парировать не сумел вратарь, схватившись за голову. Самую малость не хватило Стипе. Тут же хорваты убегали в контратаку, но прострел с фланга в последний момент заблокировал в подкате Луис. Минут за пятнадцать до конца бразильцы разыграли угловой и долго возились с мячом, пока тот не был доставлен Оскару. Хавбек «Челси» эффектно пробросил его в край и вырезал подачу в центр, которую замыкал Луис – мимо створа. Ковач тем временем на вторую перестановку решился. Юный Ребич вышел вместо Елавича в атаку на концовку. Бразильцы же снова создали остроту после корнера. На ближнюю штангу и почти в створ пошла подача, куда выскочил Фред и головой переправлял мяч дальше, но попал в голову же Чорлуке. Хорваты не собирались сдаваться. Перишич выдал шикарный проход по флангу, хотя на нём висел букавльно в прямом смысле защитник, и перевёл мяч налево Врсалько. Тот вырезал высоченный заброс на дальнюю стойку, где Оли выиграл верховую борьбу у Жулио Сезара и сбросил мяч назад. Кто-то забил, но после свистка – фол в атаке. И продолжали возникать моменты. Ребич едва-едва не выскочил один на один, следом Модрич приложился издали низом, вынудив Сезара отбивать мяч в сторону. «Шашечные» буквально бились, а бразильцы играли уже на удержание. Модрича срубили в центре – карточка для Луиса Густаво. Сколари снял Неймара, выпустив Рамиреса. Укрепил оборону тренер на последние минуты. Модрич после аута сыграл, казалось, неудачно но тут же отобрал его, отдал на Перишича. А тот исполнил хлёсткий удар низом – Сезар не без труда парировал, а добивание блокировали. Тут же бразильцы убежали в контратаку, на острие её оказался Оскар, который убежал почти с центра поля и точным ударом с носка воткнул мяч в нижний угол, чем снял все вопросы. Плетикоса чуть опоздал с броском и не сумел партнёров выручить. Да и удар точнейшим вышел у бразильца. Под занавес Брозович пробовал забить издали – вышло выше.

Лучший игрок матча - Неймар

Настоящим лидером хозяев был сегодня их десятый номер. Неймар активно перемещался по всему фронту атаки, исполнял все стандарты, часто брал игру на себя. В итоге форвард отметился дублем, сперва бильярдным ударом в средине первого тайма сравняв счёт, а затем не без труда реализовав сомнительный пенальти и принеся тем самым победу своей команде. Также очень активен выглядел Оскар, записавший на свой счет гол и результативную передачу.