ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018.
 
29-й тур.

 

27 апреля

МАРИУПОЛЬ - ШАХТЕР

0:1 (0:0)

28 апреля

ЗВЕЗДА - ОЛИМПИК

2:0 (0:0)

28 апреля

КАРПАТЫ - АЛЕКСАНДРИЯ

1:2 (1:1)

28 апреля

СТАЛЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ

1:2 (1:1)

29 апреля

ЗАРЯ - ВЕРЕС

1:0 (0:0)

29 апреля

ВОРСКЛА - ДИНАМО К

0:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 29 22 3 4 67-21 69
2  ДИНАМО К 29 20 6 3 60-23 66
3  ВОРСКЛА 29 13 5 11 34-34 44
4  ЗАРЯ 29 11 10 8 43-39 43
5  ВЕРЕС 29 7 12 10 27-28 33
6  МАРИУПОЛЬ 29 10 6 13 35-38 36

 

7-12 места.

 

7  ОЛИМПИК 29 8 9 12 28-34 33
8  КАРПАТЫ 29 7 11 11 23-43 32
9  АЛЕКСАНДРИЯ 29 7 15 7 27-26 36
10  ЗВЕЗДА 29 7 9 13 21-37 30
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 29 5 10 14 24-47 25
12  СТАЛЬ 29 5 8 16 20-39 23

 


 

Претенденты на чемпионство в 29-м туре украинской премьер-лиги одержали скромные победы над не самыми скромными соперниками. "Шахтёр" гостил в Мариуполе, и хозяевам почти удалось сыграть на ноль. Если бы не потеря концентрации во втором тайме, то "горнякам" отсутствие в составе Марлоса могло стоить потери важнейших очков. В роли спасителя "оранжево-чёрных" выступил новичок команды Кайоде, трансфер которого все сильнее оправдывается. "Динамо", в свою очередь, предстоял вояж в гости к другому претенденту на еврокубки - "Ворскле". Сказать, что матч этот как под копирку был похож на поединок в Мариуполе, можно вполне смело. "Динамо" владело инициативой, полтавчане дисциплинированно оборонялись, а сбой дали только один раз и тоже во втором тайме, когда никто не уследил за Мбокани. "Шахтёр" по-прежнему опережает "Динамо" на три очка, и если расстояние одной победы сохранится до заключительного тура, то матч между грандами получится действительно огненным. "Заря" в текущем сезоне демонстрирует не столь убедительный футбол, как в прошлом, но справиться с "Вересом" класса пока что хватает. Теперь команда Вернидуба отстает от третьей строчки только на один балл, но вот календарь оставшихся игр у "Зари" – не позавидуешь. В борьбе за выживание все тоже очень упорно. "Черноморец" сохранил шансы, обыграв "Сталь", "Звезда" победой над "Олимпиком" улучшила свои шансы и приблизила соперника к опасной зоне, а "Карпаты" завершили четырехматчевую победную серию домашним поражением. Подробнее обо всех матчах очередного тура УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

Гостевой матч против "Мариуполя" пропускал лидер "Шахтёра" Марлос, и в его отсутствие "горнякам" пришлось совсем не так просто, как в тех случаях, когда бразильский игрок атаки в состоянии помогать своей команде. В первом тайме единственный голевой момент был связан с именем Зубкова: Тайсон прорвался по левому флангу в центр, покатил мяч на молодого форварда, которому откровенно не удался удар в касание из центра штрафной. Во втором тайме "Мариуполь" тоже защищался всей командой, и делал это вполне уверенно и дисциплинированно. Набрать один заветный балл азовцам помешала ровно одна ошибка: защитники прозевали рывок Исмаили по флангу, бразилец высмотрел в штрафной Кайдоде, на ход которому ловко мяч и покатил. Далее – удар в касание мимо вратаря, что можно назвать делом техники. В концовке у "Мариуполя" появился шанс, поскольку Зубков неудачно приземлился на руку, и ввиду отсутствия замен "Шахтёр" вынужден был доигрывать встречу в меньшинстве. Правда, в атаке коллектив Бабича все равно ничего не показал.

"Карпаты" перед матчем против "Александрии" выиграли четыре раза подряд, а количество игр без поражений так и вовсе довели до пяти, что позволило перестать думать о близости зоны вылета. Просто потому, что эта самая зона вылета оказалась вдалеке от львовской команды. "Александрия", в свою очередь, не проигрывала на протяжении восьми недель, но даже такие результаты не заставляли утихнуть слухи о возможном уходе Владимира Шарана и смене тренера. Матч начался лучше для "Карпат", которые уже на 4-й минуте открыли счёт: после углового Нестеров вколотил мяч в сетку с близкого расстояния. Столь быстрый успех вскружил голову "Карпатам", которые сперва проморгали ответ Ситало, удар которого на себя приняла перекладина, а затем не удержали совершившего прорыв по левому флангу Цурикова, который и прострелил на Банаду – 1:1. "Александрия" в перерыве сделала выводы и второй тайм начала куда убедительнее первого. Как следствие: длинный заброс, Ситало выходит один на один и побеждает вратаря в ближнем бою. 2:1 – победа "Александрии", которая опускает "Карпаты" с небес на землю.

Кто опустился с небес на землю уже давно, так это "Олимпик". Еще недавно коллектив Санжара сражался в Лиге Европы с греками и прочими европейцами, а сейчас все решительнее опускается в подвал турнирной таблицы. В гостевом матче против "Звезды" олимпийцам нельзя было проигрывать не только по соображениям престижа, но и по сугубо практичным причинам - "Олимпик" рисковал подпустить соперника на расстояние трех очков. В первом тайме на стадионе было не очень весело из-за отсутствия голов, после перерыва ситуация изменилась в более радостную сторону. Радостную – для "Звезды". На 64-й минуте Петров буквально продавил защитника, поставил корпус и в падении переправил мяч в сетку мимо вратаря. "Олимпик" ответил убойным моментом имени Хомутова, который умудрился не попасть в пустые ворота с пяти метров, а вскоре "Звезда" отличилась во второй раз: прострел с правого фланга в касание замкнул Чичиков. 2:0 – важная победа сражающейся за выживание команды.

"Сталь" против "Черноморца" – это важно в плане борьбы за сохранение прописки в элите. Одесситам для сохранения шансов на зону переходных матчей нужно было хотя бы не проиграть соседу по турнирной таблице - "Стали", которая с приходом на тренерский мостик Николая Костова сумела прибавить. Несмотря на более активное начало в исполнении "Черноморца", счёт в середине первого тайма сумела открыть "Сталь": после розыгрыша углового Климчук поразил дальний угол ударом с близкого расстояния. На то, чтобы восстановить статус-кво, "Черноморцу" потребовалось всего несколько минут: Гладкий обокрал легионера "Стали" перед чужой штрафной, ассистировал Третьякову, а тот своим шансом распорядился так хорошо, как в свои лучшие годы не распоряжался и сам экс-форвард "Шахтёра" и "Динамо". После этого пошёл футбол с равными шансами на успех, в котором больше повезло одесситам: после розыгрыша углового в штрафной "Стали" начался волейбол, который точным ударом с близкого расстояния прекратил Бобко. "Черноморец" побеждает и остается в гонке за УПЛ на следующий сезон.

"Заря" против "Вереса". Здесь обилия забитых мячей ждать не приходилось, достаточно было просто взглянуть на результаты уже сыгранных матчей между соперниками в текущем сезоне. Команды не стали ничего придумывать, не изобрели велосипед и подарили только один забитый мяч на двоих. Первую половину тайма интереснее провел "Верес", дальше инициативой завладели игроки "Зари". Если округлить, первый тайм получился блеклым и не очень интересным. Второй тайм начался живо и с момента: Адамюк сбил перед штрафной Громова и отправился в душ за фол последней надежды. В меньшинстве "Верес" пропустил: вышедший на замену Фаупала здорово ассистировал Иури, а тот своим шансов сполна воспользовался. Далеко не самая выразительная победа "Зари", которая позволила Вернидубу и его команде остаться в гонке за третьим местом. Но вот если учесть календарь оставшихся матчей "Зари", то шансов сохранить за собой третье место у "Ворсклы" очень много.

Сама "Ворскла" на этой неделе планировала разжиться очками в матче против "Динамо", но у полтавчан ничего предсказуемо не получилось. По своему антуражу, признаем, игра получилась в туре самой убедительной. В первом тайме хозяева поведению болельщиков соответствовали и грозному сопернику практически ничего у своих ворот создать не позволили. Временами Чеснаков своими дальними ударами не позволял приуныть в рамке Денису Бойко, что тоже можно было занести в актив "Ворсклы". На исходе часа игры ключевое решение принял Хацкевич: сняв с игры Буяльского и выпустив чистого форварда Мбокани, наставник "Динамо" уже через три минуты с довольным видом пожинал плоды своей замены, ведь именно африканец открыл счёт. Как оказалось, именно этот точный удар стал в матче единственным, хотя возможность забить была, например, и у Шапаренко – против его гола выступила перекладина. Что ж, "Динамо" победило и сохранило вполне рабочую дистанцию до "Шахтера".

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23