ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015.
 
10-й тур.

 

31 октября

МЕТАЛЛУРГ Д - ШАХТЕР

2:1 (0:0)

Текст

1 ноября

ВОРСКЛА - ИЛЬИЧЕВЕЦ

0:0 (0:0)

1 ноября

МЕТАЛЛУРГ З - ЧЕРНОМОРЕЦ

0:0 (0:0)

2 ноября

КАРПАТЫ - ЗАРЯ

1:2 (1:1)

2 ноября

ДНЕПР - ДИНАМО К

0:3 (0:3)

Текст

2 ноября

МЕТАЛЛИСТ - ОЛИМПИК

0:0 (0:0)

3 ноября

ГОВЕРЛА - ВОЛЫНЬ

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО К 10 8 2 0 23-5 26
2  ДНЕПР 10 8 1 1 22-7 25
3  ШАХТЕР 10 7 0 3 22-7 21
4  ЗАРЯ 10 4 3 3 10-9 15
5  ОЛИМПИК 10 4 3 3 8-18 15
6  ВОРСКЛА 10 3 5 2 11-7 14
7  МЕТАЛЛУРГ Д 10 3 4 3 13-12 13
8  МЕТАЛЛИСТ 10 3 4 3 12-14 13
9  ЧЕРНОМОРЕЦ 10 2 5 3 11-11 11
10  ВОЛЫНЬ 10 3 2 5 12-18 11
11  МЕТАЛЛУРГ З 10 2 3 5 8-16 9
12  ГОВЕРЛА 10 0 5 5 6-14 5
13  ИЛЬИЧЕВЕЦ 10 0 3 7 7-20 3
14  КАРПАТЫ 10 2 2 6 10-17 -1

 

С "Карпат" сняты девять очков из-за невыполнения финансовых обязательств.

 


 

10-й тур (по счету) чемпионата Украины получился далеко не самым результативным – в семи матчах было забито лишь девять мячей. А целых четыре поединка так и вовсе завершились без голов. Главная сенсация случилась в донецком дерби, где "Металлург" переиграл "Шахтёр" и одержал свою первую победу над "горняками" в рамках чемпионата Украины. Ну а в центральной игре тура "Динамо" с крупным счётом обыграло "Днепр", реабилитировавшись за датский конфуз с "Ольборгом". Эта победа позволила команде Сергея Реброва выйти на первое место в турнирной таблице. Непростой победы добилась "Заря", выигравшая во Львове у "Карпат". После этого успеха луганчане поднялись на четвёртое место, сравнявшись по набранным очкам с "Олимпиком", матч которого против "Металлиста" стал одним их таких, где голов зрители не увидели. Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в нашем традиционном обзоре тура.

Стартовал тур с сенсации – донецкий "Металлург" выиграл в дерби у "Шахтёра". Причём эта победа стала для "металлургов" первой в истории противостояний с "горняками" в чемпионатах Украины. Первый тайм прошёл с большим территориальным преимуществом "Шахтёра", но моменты для взятия ворот имелись и у его соперника. Впрочем, самый реальный шанс открыть счёт упустил Луис Адриано, который после подачи с левого фланга ударом головой метров с шести не смог "распечатать" Бандуру. После перерыва характер игры не сильно изменился, "Шахтёр" упустил пару хороших моментов, а затем грянул гром – забил "Металлург". Причём дважды за три минуты! Сначала провалом обороны воспользовался Морозюк, следом Лазич завершил контратаку красивым ударом "за шиворот" Пятову с линии штрафной. "Шахтёр" хватило на гол Срны, и убойнейший момент имени Тейшейры-Бернарда, в котором чудеса реакции проявил страж ворот "Металлурга". 2:1 – номинальные хозяева добиваются исторической победы, осложняя и без того непростую борьбу "Шахтёра" за чемпионство.

Полтавская "Ворскла" подходила к матчу против мариупольского "Ильичёвца" в статусе фаворита и хорошем расположении духа – подопечные Василия Сачко не знали горечи поражений на протяжении уже семи туров, и эта беспроигрышная серия позволила полтавчанам подняться на пятое место в турнирной таблице. А вот сопернику "Ворсклы" по матчу очередного тура радоваться было нечему - "Ильичёвец" беспросветно "завяз" на последнем месте и в настоящий момент видится главным претендентом на то, чтобы по итогам сезона покинуть премьер-лигу. Однако в матче в Полтаве мариупольцы сумели набрать одно очко. В отчётном матче хозяева поля больше владели мячом и нанесли большее количество ударов по чужим воротам, но так и не сумели послать футбольный снаряд в сетку чужих ворот. Интересно, что свои возможности открыть счёт были и у приезжей команды.

Неподалёку от зоны вылета расположился накануне тура и запорожский "Металлург". Правда, турнирная плотность в чемпионате Украины столь высока, что запорожцы могут с надеждой поглядывать и на еврокубковые места. Как и одесский "Черноморец", который к матчу против "металлургов" подходил с шестиматчевой безвыигрышной серией в пассиве. Соседство в таблице практически гарантировало болельщикам упорный и напряжённый поединок. Оправдались ли ожидания фанатов? Матч получился не самым богатым на интересные моменты. У "Черноморца" за весь поединок их набралось больше, но голов зрители так и не увидели. Отметим, что уже в компенсированное время лишь штанга спасла одесскую команду после удара в исполнении Сержиу. Таким образом, обе команды могли вырвать победу, но в итоге встреча завершилась вничью.

"Заря" после не самого резвого старта, когда силы у луганской команды отнимали упорные и напряжённые матчи Лиги Европы, незаметно подобралась к еврокубковым местам. Впрочем, около лигоевропейских позиций в чемпионате Украины сейчас кого только нет. Вот "Карпат", которым предстояло противостоять "Заре" в отчётном туре, там и нет. Львовский коллектив расположился около зоны вылета ещё и потому, что с команды были сняты три очка из-за финансовых проблем. Хотя и с этими тремя очками "Карпаты" всё равно находились бы в непосредственной близости от дна турнирной таблицы. Хозяева сумели навязать борьбу луганской команды, но очками не разжились. На 13-й минуте Вернидуб открыл счёт, замкнув дальнюю штангу после розыгрыша углового, на 31-й минуте Сергийчук сравнять его, поразив пустые ворота. Матч плавно катился к ничьей, когда на 83-й минуте Хомченовский откликнулся на подачу с правого фланга и послал мяч под перекладину. 2:1 – победа "Зари".

Ну а центральным матчем отчётного тура по праву значился поединок днепропетровского "Днепра" и киевского "Динамо", ведь встречались лидеры чемпионата. Учитывая, что накануне неожиданное поражение потерпел "Шахтёр", у обеих команд появлялась хорошая возможность нарастить своё очковое преимущество над командой Мирчи Луческу. "Днепр" в случае победы так и вовсе мог бы уйти в серьёзный отрыв. Ну а "Динамо" во что бы то ни стало необходимо было реабилитироваться за позорное лигоевропейское поражение в Дании. И эта реабилитация случилась! Надёжная игра в обороне, помноженная на реализацию моментов у чужих ворот привела к крупной победе команды Сергея Реброва. В первом тайме счёт открыл Ленс, а удвоил его ещё до перерыва Ярмоленко. Отметим, что в обоих случаях неплохо проявил себя Беланда. А за десять минут до финального свистка счёт и вовсе стал разгромным – отличился Кравец. 3:0 - "Динамо" всерьёз нацелилось на чемпионский титул?

Харьковский "Металлист" в последнее время не борется за самые высокие места, предпочитая (не по своей воле, конечно) вести сражение с командами второго эшелона. К таким в текущем сезоне неожиданно прибавился донецкий "Олимпик", перед началом тура расположившийся аккурат за лидирующим трио. Это особенно удивительно, если вспомнить, как новичок премьер-лиги начал своё путешествие в элите украинского футбола – с разгромного поражения в Одессе, после которого казалось, что "Олимпику" придётся бороться исключительно за выживание, какая уж тут Лига Европы. Матч против "Металлиста" донецкая команда свела к нулевой ничьей. Самые реальные возможности открыть счёт команды начали создавать ближе к финальному свистку. Так, хорошие моменты были у Жажи и Кобина, Тищенко и Кадымяна. А на 80-й минуте вратарь гостей выручил свою команду после удара Вильягры – 0:0.

Ну а в вынесенном на понедельник матче, закрывавшем программу тура, "Говерла" принимала на своём поле "Волынь". Намечалось интересное тренерское противостояние между Вячеславом Грозным и Виталием Кварцяным. Получился ли интересным сам матч? Скорее нет, чем да. Хотя бы потому, что забитых голов зрители так и не увидели. На 4-й минуте хорошую возможность упустил Фещук, а на 43-й минуте сразу несколько игроков "Говерлы" поочерёдно упустили свои моменты. На 60-й минуте удивительным образом не забил Бикфалви, а через несколько минут Мякушко не реализовал выход один на один. Несмотря на то, что хозяева больше владели мячом и чаще били по воротам, воплотить своё небольшое, но преимущество в забитый мяч так и не смогли. Нулевая ничья - не самое интересное завершение не самого интересного, прямо скажем, тура.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23