ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 апреля. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ФЕНЕРБАХЧЕ - БЕНФИКА - 1:0 (0:0)
Эгемен Коркмаз, 72 (1:0).
Кристиан, 45+2 (штанга).
ФенербахчеБенфика
 Волкан Демирел  Артур
 Гекхан Генюл Макси Перейра
 Джозеф Йобо  Жардел
 Эгемен Коркмаз Эзекиль Гарай
 Рето Циглер Лоренсо Мельгарехо
 Раул Мейрелеш, 64 Андре Гомеш, 81
 Мехмет Топал Неманья Матич
 Дирк Кёйт Пабло Аймар, 46
 Кристиан, 86 Ола Джон, 64
 Мусса Соу, 87 Оскар Кардосо
 Пьер Вебо Эдуардо Сальвио
Замены:
 Салих Учан, 64 Николас Гайтан, 46
 Сельчук Шахин, 86 Родриго, 64
 Милош Красич, 87 Карлуш Мартинш, 81

Наказания:

 Кристиан, 38 Андре Гомеш, 31
 Мехмет Топал, 50 Пабло Аймар, 37
 Пьер Вебо, 90 Макси Перейра, 41
  Ола Джон, 45+1

 

ГарайВ первом полуфинальном поединке Лиги Европы "Фенербахче" взял верх над "Бенфикой". Лиссабонцы, кстати, до этого не проигрывали в этом розыгрыше Лиги Европы. Но победу хозяева добыли вполне заслуженно. "Бенфика" произвела довольно слабое впечатление. А вот от Фенербахче" раз за разом отворачивалась удача. Уже в начале матча турки могли выйти вперёд, но Мусса Сов вначале не попал в угол ворот Артура, а в следующем эпизоде угодил в перекладину. В самой концовке тайма "канарейки" заработали пенальти, но Кристиан попал в штангу. После перерыва, казалось, невезение хозяев продолжилось. Так как Дирк Кюйт на 52-ой минуте направил мяч в каркас ворот. Правда, тут же не повезло уже гостям - удар вышедшего на замену Николаса Гайтана приняла на себя штанга. Но этот момент стал единственным опасным у гостей. А "Фенербахче" дожал всё же соперника. На 71-ой минуте мяч в "сетку" направил Эгемен Коркмаз. Мяч в ворота влетел от ... штанги. Победный счёт хозяева удержать сумели, но не развили. А это оставляет "Бенфике" определённые надежды. Всё-таки на своём поле "орлы" выступают обычно очень сильно. Хотя и "Фенербахче" в гостях в этом году в Лиге Европы не проигрывает. Так что, интрига в этом противостоянии только усилилась.

Предыстория.


В противостоянии "Фенербахче" - "Бенфика" фаворитом многие признавали португальцев. Всё-таки, "канарейки" впервые в своей истории добрались до полуфинала еврокубков, а лиссабонцы в этом сезоне ни разу не проигрывали в Лиге Европы. Но, с другой стороны, "Лацио" перед встречей с турецкой командой также мог похвастать тем же. Но в итоге сошёл с турнира, пусть и при ужасном судействе. К тому же, в этом розыгрыше Лиги Европы "Фенербахче" ни разу не проиграл в гостях. Поэтому турецкую команду, вопреки стереотипам, никак нельзя было назвать исключительно "домашней" командой. Соперники уже встречались между собой в еврокубках в далёком 1975 году в рамках Кубка европейских чемпионов. Тогда в Португалии "Бенфика" камня на камне не оставила от стамбульцев, победив со счётом 7:0. То поражение, между прочим, до сих пор является самым крупным в еврокубках в истории "Фенербахче". Дома впоследствии турки смогли чуть скрасить то фиаско, взяв верх - 1:0. Но нынче класс команд, конечно, уже не так разнится. В чемпионате "канарейки", проиграв в минувшие выходные "Генчлербирлиги" со счётом 0:2. отпустили вперёд от себя "Галатасарай" уже на 7 очков. Так что подопечные Айкута Коджамана вполне могли полностью сконцентрироваться на выступлении в еврокубках. В то же время "Бенфика" одолела "Спортинг" в лиссабонском дерби и продолжает лидировать в чемпионате Португалии. Интересно, что обе команды в этом еврокубковом сезоне встречались с московским "Спартаком", правда, в другом турнире - Лиге чемпионов. Что интересно, обе уступили в "Лужниках". Впрочем, это им не помешало дойти в итоге до полуфинала Лиги Европы. Гости в этом матче не могли рассчитывать на оптимальный состав - отсутствовали Луизао, Перес и Андре Алмейда. В то же время у хозяев отбывал дисквалификацию Джанер Эркин.

Ход матча.

Команды не стали форсировать события - матч начался довольно спокойно. Больше времени мячом владели хозяева. Но "Бенфике" будто это и было нужно. На 5-ой минуте в результате контратаки Сальвио вырвался на ударную позицию и пробил по воротам практически с острого угла, но попал прямо в Демиреля. Игра пошла на встречных курсах, но хозяева никак не могли довести свои атаки до ударов. На 10-ой минуте Кардосо, совершив рейд с центра поля до штрафной, упал там, столкнувшись с оппонентом. Но на пенальти этот момент никак не тянул, что и определил судья. Затем скорости заметно снизились. При этом неспешно действовали как те, так и другие. Но на 18-ой минуте "Фенербахче" создал отличный голевой момент. Кюйт перевёл мяч на правый фланг на Вебо, а Пьер прострелил на ближнюю штангу, откуда Сов замкнул снаряд, но совсем чуть-чуть не попал в угол. Уже через минуту Кюйт, получив мяч на фланге, навесил в касание в центр штрафной на Сова, который головой пробил в перекладину. Гостям снова сопутствовала удача. "Фенербахче" продолжал давить. Вскоре Коркмаз после передачи Барони пробил практически в упор, но Артур поймал мяч. К тому же, в том моменте был зафиксирован офсайд. Гости, получив несколько таких опасных уколов, смогли успокоить игру, наладив контроль мяча. Однако вскоре стамбульцы вновь перехватили инициативу. В эти минуты "Бенфика" абсолютно ничего не могла создать в атаке. На 27-ой минуте мяч угодил в руку защитника португальцев, но арбитр и в этом эпизоде оснований для пенальти не увидел. Вскоре отметился ударом Мехмет Топал, но он пришёлся в защитника. Первую жёлтую карточку получил на 31-ой минуте Гомеш за фол на Вебо. Вскоре "орлы", наконец, организовали острую контратаку, когда Аймар выскочил с голкипером один на один, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Дальше в течение четырёх минут (с 37-ой по 41-ую) главный арбитр встречи Милорад Мажич показал сразу три предупреждения - Аймару, Кристиану и Макси Перейре. Хотя матч, в целом, был совсем не грубый. На 44-ой минуте Соу слегка не повезло - мяч отскочил к нему в очень выгодой ситуации, но Мусса в тот момент уже упал и пробить не смог. А на первых же секундах добавленного времени Мажич, всё-таки, указал на "точку". Генюл ворвался в штрафную и получил сзади по ногам от Джона. Ола ещё вдобавок был "награждён" "горчичником". К мячу подошёл Кристиан и пробил в левый угол, но угодил в штангу. Таким образом, в первом тайме "канарейки" свои моменты так и не реализовали, и в раздевалку команды ушли при счёте 0:0.

В перерыве Жоржи Жезуш произвёл замену - Гайтан вышел на поле вместо Аймара. Лиссабонцы появились на поле с некоторым запозданием. Стамбульцы же очень активно начали вторую половину встречи. В течение минуты Кристиан и Раул Мейрелеш отметились опаснейшими дальними ударами, но Артур был безупречен, в обоих случаях парировав мяч. На 51-ой минуте схватил у хозяев предупреждение Топал, сфолив на Джоне. А вскоре снова каркас ворот вступился за гостей. Это Кюйт, получив мяч на левом краю штрафной, развернулся и пробил в дальний нижний угол, но угодил в штангу. Турки продолжали играть очень остро. Вскоре Сов едва не выскочил один на один с Артуром после передачи Барони, но не догнал мяч. А на 55-ой минуте повезло уже хозяевам - "Бенфика", наконец, огрызнулась. Это вышедший на замену Гайтан из-за пределов штрафной обводящим ударом метил в дальнюю "девятку", но мяч попал в штангу и ушёл за пределы поля. После такой богатой на события десятиминутки игра слегка успокоилась. А на 62-ой минуте Мейрелеш получил повреждение, видимо, потянув заднюю поверхность бедра. Раул на поле уже так и не вернулся, его сменил Учан. Тут и у "Бенфики" случились изменения - вместо Джона вступил в игру Родриго. "Бенфике" снова удалось сбить атакующий порыв хозяев, португальцы и не думали об атаках, закрывшись на своей половине поля. Игра подсела на свисток из-за офсайдов и фолов. Но хозяева, всё-таки, забили. На 71-ой минуте Вебо заработал угловой. Подача пошла прямо на Лоренсо, но тот неудачно скинул на дальнюю штангу, откуда Коркмаз пробил головой. Мяч снова попал в штангу, но от неё отскочил уже в ворота. Жардел поспешил выбить пятнистого, но тот уже за линией к тому моменту побывал - 1:0. Главному арбитру в принятии верного решения помог судья за воротами. Теперь уже португальцы задвигались. На 75-ой минуте Гомеш выскочил на рандеву с голкипером, но у Андре мяч в рискованном подкате выбил Йобо. Впрочем, оборона хозяев действовала очень надёжно, а португальцы непривычно медленно развивали свои атаки. На 81-ой минуте гости произвели третью замену - Мартинш сменил Гомеша. Вскоре Кардосо вырвался один на один с Демирелем, но Йобо сумел догнать его и отобрать мяч, причём снова без нарушения правил. На последних минутах Айкут Коджаман поочерёдно произвёл ещё две свои оставшиеся замены - Шахин и хорошо нам знакомый по ЦСКА Красич сменили Кристиана и Сова. Стамбульцы продолжали действовать очень уверенно, а на 90-ой минуте Вебо получил жёлтую за споры с арбитром из-за офсайда. Для Пьеро это означало дисквалификацию на ответный поединок. Мажич добавил к основному времени три минуты. Но и за это время "Бенфика" не смогла организовать даже какое-то подобие штурма ворот Демиреля. Таким образом, "Фенербахче" добился победы со счётом 1:0, и этот счёт оставляет стамбульцам весьма неплохие шансы на выход в финал.

Лучший игрок матча - Дирк Кюйт.

Весь "Фенербахче" выглядел в этом матче единым коллективом, и сложно определить лучшего игрока. Безусловно, стоит выделить Коркмаза, забившего единственный гол в данном поединке. Не позволил себе ошибок Демирель, Йобо был сверхнадёжен. А Сов и Вебо затерзали оборону "Бенфики". Но назовём, всё-таки, Кюйта, который проявил себя сегодня во многих эпизодах. На 19-ой минуте, к примеру, после его блестящей передачи Сов едва не открыл счёт, но угодил в перекладину. А на 52-ой минуте уже сам голландец попал в штангу, пробив с разворота из штрафной. И в целом, Дирк играл важную роль при развитии стамбульцами атак.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS