ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Стефан Ланнуа (Франция).

ЧЕЛСИ - СТЯУА - 3:1 (1:1)
Хуан Мата, 34 (1:0). Влад Кирикеш, 45 (1:1). Джон Терри, 58 (2:1). Фернандо Торрес, 71 (3:1).
Фернандо Торрес, 87 (перекладина).
ЧелсиСтяуа
 Петр Чех Чиприан Тэтэрушану
 Сесар Аспиликуэта Корнел Рыпэ, 84
 Джон Терри Лукаш Шукала
 Давид Луис Влад Кирикеш
 Эшли Коул Ясмин Латовлевич
 Джон Оби Микел Александру Боурчану
 Рамирес Михай Пинтилий
  Оскар Адриан Попа
 Хуан Мата, 90 Александру Кипчу
 Эден Азар, 90+2 Кристиан Тэнасе, 78
 Фернандо Торрес Раул Русеску
Замены:
 Виктор Мозес, 90 Леандро Тату, 78
 Йосси Бенаюн, 90+2 Ади Собриньо, 84

Наказания:

 Джон Оби Микел, 70 Александру Боурчану, 49
 Эшли Коул, 80 Корнел Рыпэ, 58

 

Терри«Аристократы», судя по всему, очень серьёзно настроились на оставшуюся часть сезона. Во втором важнейшем для себя матче подряд команда Рафаэля Бенитеса демонстрирует характер и спасает неудачно складывающуюся игру. «Стяуа» провёл эту встречу весьма боевито, и результат первого тайма (1:1) стоит признать волне справедливым. На гол Хуана Маты ответил точным ударом Влад Кирикеш. Таким образом, перед «синими» снова стояла задача забивать «кров из носу» два мяча. И снова хозяева её решили, причём довольно быстро. Если с «МЮ» временной отрезок между голами составил девять минут, то на этот раз – двенадцать. Свои фамилии на табло записали Джон Терри и Фернандо Торрес. В концовке встречи у румын уже не получались острые атаки, а испанец мог оформить дубль. Но пенальти, заработанный блистательно себя проявившим себя Эденом Азаром, «Эль-Ниньо» не реализовал. Однако гости таким «подарком» не воспользовались. В итоге «Челси» вышел в четвертьфинал и завтра по результатам жеребьёвки узнает своего соперника. Пока «синие» ничем не выделяются на фоне своих соперников, как действующие победители Лиги чемпионов, но демонстрируют недюжинные бойцовские качества. А это в таком турнире, как Лига Европы, даже важнее.

Предыстория.


"Челси" отчаянно старается спасти для себя этот сезон. Победить в Лиге чемпионов или чемпионате Англии "синим" уже давно не светит. Но остаются ещё Кубок Англии и Лига Европы. В выходные подопечные Рафаэля Бенитеса продемонстрировали, что готовы биться до конца в любой ситуации. "МЮ", поначалу ведя в счёте 2:0, ещё должен быть доволен, что в итоге не проиграл. Теперь командам предстоит переигровка на "Стэмфорд Бридж". Что же касается второго по значимости турнира Старого Света, то здесь лондонцы тоже загнали себя в непростую ситуацию. Уступив в Бухаресте 0:1, "Челси" теперь нужно было забивать дома дважды и при этом не пропустить. Румынская же дружина вновь проявила себя неуступчивым коллективом. "Стяуа" не стал робеть перед своим гораздо более титулованным оппонентом и грамотно провёл домашнюю игру, сумев воспользоваться своим шансом, реализовав пенальти. К тому же в Лиге Европы частенько громкие имена клубов не имеют никакого значения - здесь всегда побеждает тот, кто больше хочет, а потому сенсации случаются постоянно. Поначалу англичане прохладно отнеслись к борьбе в Лиге Европы, но сейчас, кажется, тоска по Лиге чемпионов у них стала уходить. А потому на "Стэмфорд Бридж" ожидалась настоящая битва - каждый из соперников имел веские основания идти дальше.

Ход матча.

Лауренциу Регекампф выпустил в Лондоне предыдущий победный состав. Матч начался ожидаемо. "Челси" сразу попытался обозначить территориальное преимущество, а гости встречали оппонентов активным прессингом. Из-за этого ни лондонцы никак не могли как следует развить свои атаки, ни румыны подобраться к чужим воротам. "Стяуа" предпочитал выходить из обороны с помощью длинных передач, но хозяева грамотно перекрывали все возможности для этого. В то же время "синие" никак не могли приблизиться и к чужой штрафной соперника. А на 13-ой минуте они неожиданно "зевнули" Русеску, который выскочил с Чехом один на один, но голкипер проявил себя блестяще, отбив мяч, летевший в дальний угол. "Аристократы" после такого "звоночка" стали действовать ещё осмотрительнее. На 16-ой минуте Мата со штрафного решил пробить без свистка, но Тэтэрушану оказался начеку. Румыны ответили ударом Боурчану, который перед этим ещё и обыграл Рамиреса, но мяч прошёл рядом с правой "девяткой". Вскоре гости заработали угловой, после розыгрыша которого Боурчану послал пятнистого в ближний угол, где Чех его забрал. Теперь уже команды поочерёдно доводили свои атаки до ударов. На 23-ей минуте Оби Микел после передачи Азара пробил в правый нижний угол, но голкипер перевёл мяч на угловой. Тут же Микел попытался поразить ворота ещё раз, но послал футбольный снаряд выше перекладины. После этого в игре снова наступило некоторое затишье. "Аристократы" держали мяч, румыны же искали моменты для контратак. А на 34-ой минуте "Челси" неожиданно забил. Голевую атаку начал Мата, который отдал передачу на Рамиреса, бразилец, находясь перед штрафной, отпасовал обратно на испанца. Тот пробил с разворота, голкипер мяч едва не отбил, но пятнистый всё же оказался в воротах - 1:0. Этот гол добавил энергии "аристократам". У них стали получаться по-настоящему острые атаки. Вначале они подали пару угловых, затем Торрес сумел пробить с линии штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. На 39-ой минуте Азар обыгрался с Эшли Коулом, вошёл в штрафную, обыграл Рыпэ и отпасовал на Рамиреса. Но у бразильца удар совсем не получился. Азар явно разыгрался, через минуту он уже устроил "стеночку" с Матой, но удар бельгийца потащил Тэтэрушану. Последние минуты активнее провели уже гости и даже сумели заработать два подряд угловых. Со второго из них "Стяуа" и отыгрался. Боурчану навесил на ближнюю штангу, Торрес и Микел выбить мяч не сумели, и Кирикеш с линии вратарской был точен на добивании - 1:1. Теперь перед хозяевами на второй тайм стояла задача забить два мяча, чтобы выйти в четвертьфинал.

Во втором тайме хозяева снова попытались прибрать себе мяч. На 49-ой минуте первую жёлтую карточку в матче получил Боурчану за срыв атаки. У гостей временами получалось организовывать опасные контратаки, у "аристократов" же впереди игра совсем не клеилась. На 54-ой минуте Тэнасе прошёл по флангу, отдал на Кипчу, а тот отпасовал на Русеску. Но удар Раула вышел уж очень неточным. Через четыре минуты у "Стяуа" отметился предупреждением и Рыпэ, который сфолил на Азаре. А на исходе часа игры лондонцы снова вышли вперёд в счёте. Мата навесил со штрафного на ближнюю штангу, откуда Терри послал мяч головой в нижний угол - 2:1. У хозяев снова появлялись реальные шансы на выход в следующий раунд. Вскоре "Челси" получил ещё одну возможность забить. Мата навесил с углового, голкипер выбил мяч кулаками, но Азар сыграл на добивании, однако угодил в Микела. "Стяуа" ответил выстрелом Кипчу в дальнюю "девятку", но Чех одной рукой сумел спасти свою команду. На 64-ой минуте Азар заработал для лондонцев штрафной, Давид Луис перебросил "стенку", затем мяч ударился об газон, но Тэтэрушану сыграл очень надёжно. Гости вовсе не собирались отсиживаться в обороне и рвались в атаку. В одном из моментов Коул сумел остановить прорыв Кипчу к воротам Чеха. Вскоре у хозяев "заработал" предупреждение Оби Микел. Ну а на 71-ой минуте "Челси" сумел забить и третий гол в ворота соперника. Мата отпасовал на Азара, который пяткой перевёл мяч на свободного Торреса. Фернандо оставил не у дел защитника и отправил мяч в дальний нижний угол - 3:1. Вскоре испанец упал в чужой штрафной, и Шукала наступил на него. В итоге у Торреса оказался разбит нос, и ему даже пришлось менять футболку, запачканную в крови. Лишь на 79-ой минуте Лауренциу Регекампф сделал первую замену в матче - Тэнасе сменил Тату. Вскоре счёт сравнялся, но только по предупреждениям - его получил Коул. На 82-ой минуте Латовлевич решился на дальний удар, но Чех был начеку. Гости провели и вторую замену - Роша сменил Рыпэ. Регекампф шёл ва-банк. А на 87-ой минуте "аристократы" получили возможность окончательно решить все вопросы. Это Боурчану завалил в своей штрафной Азара, привезя команде одиннадцатиметровый. Но Торрес угодил с "точки" в перекладину. Арбитр добавил к основному времени три минуты. Бенитес тут же принялся производить замены, который припас к этому моменту в полном комплекте. Но сделал только две - Мату и Азара сменили Мозес и Бенаюн. Обоих футболистов трибуны проводили аплодисментами. А "Стяуа" уже не сумел устроить финальный штурм ворот Чеха. "Челси" в упорной борьбе, всё-таки, пробился в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Эден Азар.

"Челси" вытаскивает второй матч подряд, и второй раз подряд лучшим в его составе становится бельгиец. У Азара не получилось отличиться, но отдал остроумный результативный пас и заработал пенальти, который Торрес не сумел забить. Азар выделялся своими активными действиями весь матч. Также очень большой вклад в победу "синих" внёс Хуан Мата, который поучавствовал во всех голах "Челси". Вдвоём с Азаром они несли главную угрозу воротам Чиприана Тэтэрушану.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS