ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

1/16 финала, первый матч

Онлайн трансляция

16 февраля. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

АЯКС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:0)
Янг, 59 (0:1). Эрнандес, 85 (0:2).
Аякс Манчестер Юнайтед
 Кеннет Вермер  Давид Де Хеа
 Тоби Алдервейрелд  Фил Джонс
 Ян Вертонген  Рио Фердинанд
 Вурнон Анита  Джони Эванс
 Дико Копперс (63)  Фабио
 Кристиан Эриксен  Луиш Нани
 Сим Де Йонг  Том Клеверли (61)
 Исмаил Айссати  Майкл Кэррик
 Миралем Сулеймани  Эшли Янг (76)
 Дмитрий Булыкин (60)  Уэйн Руни
 Арас Озбилиз (80)  Хавьер Эрнандес
Замены
 Рикардо Ван Рийн, 60  Пол Скоулз, 61
 Николай Бойлесен, 63  Антонио Валенсия, 76 (86)
 Джоди Лукоки, 80  Денни Уэлбек, 86

Наказания

 Сим Де Йонг, 54  Фабио, 51
 Тоби Алдервейрелд, 87  
   

 

Все-таки на данный момент эти команды совершенно разного класса. "Манчестер" не надрывался, не делал ничего сверхъестественного, более того, команда большую часть времени играла очень академично и достаточно неторопливо. Потому голов не было час. Весь первый тайм футбол был средним по темпу и совершенно без опасных моментов, может, по одному создали. Причем даже не фолили толком, то есть без контакта играли. После перерыва гости стали увеличивать темп, и у "Аякса" возникли проблемы, которые переросли в первый пропущенный гол. Амстердамцы не смогли ничего изменить, хотя старались прорвать защиту "Манчестера", который не только оберегал превосходство, но и провел "контрольный выстрел", забив второй мяч. 2:0 – спокойно и уверенно. Ответный матч рискует стать формальностью.

Первые минуты прошли в спокойной обстановке. "Аякс" бросался в высокий прессинг, "Манчестер" с первых минут принялся раскатывать мяч, захватывая контроль над ним. Особой остроты такая игра не придавала. Лишь на 7-й минуте хоть как-то ответил "Аякс". Озбилиз нарвался на фол на фланге. Впрочем, подача оказалась неудачной. Вообще, мяч в обе штрафные весь тайм доставлялся по воздуху. К 10-й минуте гости окончательно установили свое территориальное господство и подолгу владели мячом, не давая его сопернику ни на минутку. Правда, достаточно ленивыми выглядели перекаты снаряда манкунианцами. Они после всех этих перепасовок вдалеке пытались длинными забросами найти впереди форвардов. Один заброс корнер принес, другой – борьбу и падение Нани в безобидной ситуации, третий – офсайд у Чичарито в спорной ситуации. После этого "Аякс" включился в борьбу живее и стал разбавлять эти манчестерские перекатывания мяча. Активно вел себя Эриксен, который открывался в центре, искал свободные зоны для себя и партнеров. Раз за разом мяч смещался на фланг, откуда следовала подача. Явно ею игроки "Аякса" искали Булыкина. Но точность этих передач оставляла желать лучшего, так что Дмитрий до мяча вовсе не добирался. Зато после нескольких таких вылазок "Манчестер" оживился и стал активнее доставлять мяч в атаку. Правда, впереди на такие же забросы откликались либо Нани, либо Чичарито, которые верховую борьбу проигрывали соперникам. Так что и подобная игра не способствовала обострению, может, только чуть большему давлению на ворота Вермера. Без угроз, однако. И за такое "пассивное давление" "Аякс" чуть не наказал противника. Булыкин хорошо запрессинговал защитника и вынудил того ошибиться в передаче. Копперс выходил на штрафную с партнером в одного защитника, однако пас не решился сделать, а под натиском набегавшего сзади Нани пробил слабо и неточно – Де Хеа мяч забрал без труда. Если расчерчивать ореол активности игры, то он находился бы где-то у центральной линии, но со стороны ворот "Аякса", пусть и без особых подходов к ним. Вообще, моментов оказывалось минимум. Слишком долго таскали мяч игроки поперек поля, слишком медленно атаковали, слишком сильно осторожничали. Руни решил оживить картину, пройдя по центру. Он пробил издалека, но точно в руки Вермеру. Тому нередко приходилось играть и на перехватах, ибо "Манчестер" то и дело закидывал мячи на Чичарито, с головы которого Вермеру и надо было снимать снаряд. На 22-й минуте удалось с трудом Кеннету это сделать, ибо мексиканец, дежуривший на грани офсайда, выходил бы на рандеву с кипером, будь вратарь на долю секунды менее расторопным.

Чуть ранее на фланге Нани показал техническое превосходство над Копперсом, обыграв того и сделав подачу. Защитник подстраховал уверенно. "Аякс" периодически поднимал голову, перехватывал контроль над мячом, как на 25-й минуте. Но занимался тем же самым – гонял снаряд туда-сюда без угроз воротам. Даже и без забросов тех самых, без дальних ударов. Рано или поздно следовала потеря. На 28-й минуте "аяксиды" внесли разнообразие в игру, оживили ее. Подача Сулеймани вызвала борьбу Булыкина с защитником на линии вратарской, мяч отскочил прямо под удар партнеру Дмитрия, который слету плотно пробил в защитника. Тут же последовала быстрая контратака "МЮ". Джонс по флангу справа свободно промчался и прострелил на Руни, который выпрыгивал из-за спины защитника и пробивал – ему не хватило немного точности. Вообще, живее заиграли ребята. И "Манчестер" начал работать агрессивнее, и "Аяксу" зоны появились в тылу. Так что голландцы приободрились. Серия хаотичных наскоков привела в итоге к опасным выпадам "Аякса". Здорово де Йонг пробил издалека, но Де Хеа вытащил кончиками пальцев. После корнера испанский вратарь прервал опасную скидку. Но уже через минуту амстердамцы накатили отличный фланговый выпад и заработали угловой. После его розыгрыша Алдервейрелд здорово развернул атаку, отдав мяч Сулеймани. Поочередно он и Эриксен слева и справа искали подачами головы Булыкина и де Йонга. После одной из подач Симу миллиметров не хватило, чтобы замкнуть навес. Более агрессивно заигравшие хозяева уже и в единоборствах чаще стали побеждать, и на подборе у чужой штрафной расторопнее действовать. "МЮ" будто на контратаки перешел. На 37-й минуте такой ответный выпад завершал дальним ударом Клеверли – мяч слишком высоко полетел. Инициатива перешла, можно сказать, в руки голландцев минут на десять. После этого "МЮ" опять принялся за старое, возил мяч, как раз меняя картину с распределением инициативы. И снова последовали их забросы на Чичарито, которому так и не удавалось оторваться от защитников. В концовке "Манчестер" решил прибавить, сильнее надавить на соперника. Фабио неплохо слева на скорости ворвался в штрафную и подал на Нани, который в борьбе с Копперсом не смог добраться до мяча. Так, под контролем "Манчестера" тайм и доживал свой срок, не запомнившись голевыми моментами. Уже на 45-й минуте "Аякс" провел контратаку, в ней Булыкин на фланге повозился с двумя защитниками и прострелил на угол штрафной Сулеймани, который упал в борьбе с Фердинандом, намекая на пенальти. Судья же не решился его дать. Так, с изюминкой первый неопасный тайм и завершился.

Второй тайм тоже начался с неспешной борьбы. "Аякс" поначалу больше мячом владел, но ничего из того не извлек. А вот "МЮ" после очередной неудачной атаки соперника провел хороший контрвыпад. Нани справа оказался на ударной позиции за пределами штрафной, откуда выстрелил под перекладину. Но Вермер выручил. Угловой тоже получился неприятным. Булыкин сначала снял воздух, но потом был обыгран на фланге Янгом, пошла подача на Джонса, которого опередил в последний миг Вертонген. Обмен выпадами продолжался выходом Булыкина справа в чужую штрафную. Пробил Дмитрий крайне неточно. На 50-й минуте начало время для нового сэйва Вермера. Чичарито вырывался на рандеву с голкипером под давлением Аниты. В ноги ему бросился страж ворот и выбил мяч. Стоит заметить, что к этому времени команды нарушили правила всего семь раз. Это объяснялось очень спокойной игрой, неторопливой, малоконтактной. На 53-й минуте Вермеру снова пришлось спасать. Причем в свои же ворота срезал снаряд Алдервейрелд после подачи Нани. Кеннет в углу самом выловил снаряд. Впрочем, Вермер сообразил на свои ворота вскоре опасную атаку. Кеннет зачем-то выбросил мячик в борьбу Янга с де Йонгом у своей штрафной. Эшли был первым, так что Симу пришлось нарушать правила. "МЮ" этот стандарт быстро разыграл и продолжи позиционное затяжное наступление. Вскоре "Манчестер" заработал более опасный стандарт. Эванса сбил Айссати. Подавал штрафной Янг, на подборе сыграл игрок "Юнайтед", закинувший снаряд на Чичарито, а прострел того на Руни прервал де Йонг. Хотя тут мог бы и сам бить. В целом же гости обозначили свое превосходство более значительно, более уверенно, более остро. "Аякс" вовсе впереди не отмечался. Это любые ускорения игры гостями создавали проблемы амстердамцам. Те оказывались порой обложенными угловыми и подачами. Попытки убежать в контратаки безжалостно накрывались в зачаточном состоянии. На 59-й минуте очередной акт давления англичане провели по левому флангу. Янг подключил Фабио, чей прострел остановил защитник. Очередной угловой принес суматоху в штрафную "Аякса". Кое-как мяч выбили недалеко, но манкунианцы снаряд вернули в штрафную. Там Янг здорово убрал на замахе защитника и пробил между ног выскочившему навстречу вратарю. 0:1. То давление, которое постепенно нарастало, наконец, сказалось. Теперь "Аяксу" надо было что-то делать. Де Бур быстро сменил Булыкина на ван Ри. Дмитрий ничем не отметился.

А вот "Аякс" сразу же создал опасный момент. В штрафную проник Озбилиз и пробил справа над перекладиной прямо. Де Бур и еще одну замену сделал. Проигрывавший почти все у себя на фланге Копперс уступил место Бойлесену. Не успел датчанин войти в игру, как по его краю промчалась опасная атака. Нани оказался вновь на ударной позиции и опять же пробил выше цели. "Аякс" стремился больше контролировать мяч, старался что-то изменить. Де Йонг пробивал издалека, но мяч после рикошета потерял скорость. Затем Алдервейрелд по центру свободно прошел и выстрелил неточно. Наконец, очередной рывок по средней оси фолом прервали манкунианцы. Штрафной "Аякс" разыграл без опасности. Едва амстердамцы не ухудшили свое положение на 72-й минуте. Вертонген нарушил правила, когда Джонс выходил на рандеву с Вермером, но Рокки фола не заметил, а ведь там помимо штрафного и удаление светило хозяевам. "МЮ" солидно себя держал, не форсировал события, был доволен складывающейся картиной. Чего не скажешь о хозяевах. Вертонген там опять фолом отметился на нервах. Манкунианцы достаточно опасную атаку провели, едва не повторив картину с голом. На сей раз выстрел Янга на себя принял защитник, последовал пас на Эриксена, который вихрем умчался ото всех в контратаку и завершал ее хорошим ударом, отраженным Де Хеа. Повторную волну накатить Сулеймани не смог. "Аяксу" приходилось большими силами безуспешно идти в атаку. Вертонген и Алдервейрелд тоже шагали туда. Но лишь открывали зоны под контратаки "МЮ", который чувствовал себя как рыба в воде. Освежил атаку напоследок де Бур молодым Лукоки, который сменил Озбилиза. Анита поддерживал начинания коллег-защитников и тоже летел в атаку. Все эти потуги ликвидировались защитой гостей очень легко. Даже высокий прессинг не помогал. Наскоки получались уж слишком прямолинейными, слишком хотел каждый из амстердамцев команде помочь, действуя единолично. Но увлеклись и получили мощную контратаку на 85-й минуте. Бойлесен в центре поля проиграл борьбу сопернику, мяч достался Руни, который реализовал выход два в два пасом на Чичарито, а тот пробил Вермера. 0:2. Все, кажется, стало ясно в этой паре. Уже на 90-й минуте "Аякс" подкатил пару хороших перспективных атак. Дважды наносились удары со средней дистанции. Сначала Де Хеа парировал в нижнем углу удар, а затем Сулеймани перестарался и пробил выше створа.

Лучший игрок матча: Хавьер Эрнандес.

Проявлял на протяжении всего матча максимальную активность, постоянно напрягая оборону соперника, обостряя ситуацию, вырываясь в опасные атаки. Раз за разом упускал моменты, а потом все же добился своего.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS