18  Кайсериспор 7 2 0 5 4-10 6
19  Анкарагюджю 7 1 2 4 8-11 5
20  Генчлербирлиги 7 1 2 4 5-9 5
21  Денизлиспор 7 1 2 4 5-12 5

В текущем турецком сезоне осталась только одна команда, не потерпевшая к текущему моменту ни одного поражения. Это «Аланьяспор», который неожиданно лидирует, а в очередном туре расписал мировую с кризисным, но всё ещё весьма амбициозным «Трабзонспором». И непросто сказать, кого этот результат устроил в большей степени. А вот «Фенербахче» впервые уступил, не справившись в родных стенах с «Коньяспором». Таким образом, первую строчку турнирной таблицы сейчас делят две команды, но у одной из них есть поединок в запасе. Погоню за лидерами возглавляет «Галатасарай». Стамбульский коллектив справился с представителем Турции в Лиге Европы – «Сивасспором». Матч не получился для фаворита простым, но вряд ли «оранжево-красные» рассчитывали на что-то другое. Отмечаем «Истанбул»: башакшехирцы после сенсационного успеха в Лиге чемпионов одержали уже четвёртую кряду победу в чемпионате. А вот «Антальяспор» Федора Кудряшова довольствовался только ничейным результатом, ради которого «красно-белым» пришлось изрядно потрудиться и даже проявить характер. Подробнее о главных матчах 8-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Трабзонспор» отобрал очки у лидера.

«Трабзонспор» настолько плохо стартовал в новом сезоне, что вынужден был сменить главного тренера. Против «Аланьяспора» трабзонцы играли уже без Эдди Ньютона. И сыграли, нужно признать, прилично – лидеру удалось не проиграть. Да и по содержанию игра получилась очень равной, разве что после перерыва «Трабзонспор» чуть подустал и уже был не в состоянии поддерживать нужные скорости. На самом старте второго тайма «бордово-голубые» ещё и пропустили: Бакасетас навесил со штрафного, а опытный англичан Кокер в падении пробил голкипера ударом головой. Но в роли лидирующей стороны «Аланьяспор» выступал менее десяти минут: всё тот же Кокер так настойчиво пытался сохранить свой промежуточный статус главного героя матча, что в борьбе с форвардом затолкал мяч в собственные ворота – 1:1. Несмотря на игровое преимущество, которым обладал «Аланьяспор» после перерыва, вырвать победу не удалось.

Первое фиаско «Фенербахче»

«Фенербахче» осечкой конкурента в борьбе за лидирующие позиции не воспользовался. Наверное, в матче «канареек» с «Коньяспором» всё могло завершиться совсем иначе, засчитай судейская бригада на 31-й минуте красивый гол Пелкаса. Но VAR помог увидеть, что в начале атаки имела место игра рукой. А вот в эпизоде, в котором «Коньяспору» удалось открыть счёт, никакого нарушения правил не было. Зато был лучший, возможно, гол всего чемпионата: Шенгелия головой сбросил мяч на Евтовича, а тот, эффектно сложившись, боковыми «ножницами» метров с 12-ти послал снаряд в ближний угол. Прошло десять минут – и «бело-зелёным» удалось закрыть игру. Банальный вынос со своей половины поля в исполнении Бардакчи неожиданно преобразовался в передачу, выведшую Кравца один на один. Украинский форвард при реализации своего момента продемонстрировал хладнокровие, достойное пера Патрика Зюскинда. 0:2 – маленькая, но сенсация. И первое поражение «Фенербахче» в сезоне.

«Бешикташ» проиграл в Газиантепе.

Досадное поражение потерпел «Бешикташ», который на протяжении гостевого поединка против «Газиантепа» владел большим территориальным преимуществом, но практической пользы из этого извлек мало. Первая половина игры была близка к тому, чтобы завершиться безголевой ничьей, однако в самой её концовке своё слово сказал Кевин Миральяс, который точно пробил в касание после передачи с правого фланга. Во втором тайме оптимизма у стамбульской команды стало ещё меньше: голкипер Дестаноглу слишком нерешительно вышел из ворот на перехват, но это не помешало ему ударить форварда по голеностопу – прямая красная карточка. Прошло всего пять минут, как фаворит неожиданно отыгрался: Розье навесил с правого края, а Ларин в касание протолкнул снаряд в сетку. Впрочем, радовались стамбульцы всего минуту: Джейлан подаёт, Демиру нужно два касания, чтобы выиграть позиционную борьбу и расстрелять ворота. Это взятие ворот стало в противостоянии ключевым, а вот самый эффектный гол в компенсированное время забил Озер, который послал мяч в сетку ударом в касание после передачи Вурала – 3:1.

Кудряшов помог «Антальяспору» сыграть вничью.

Федор Кудряшов провел весь матч на левом фланге обороны «Антальяспора», но никакими примечательными действиями не запомнился. Ни ошибок, ни подвигов – вполне средний поединок в исполнении российского защитника. Да и весь «Антальяспор» был близок скорее к поражению от «Касымпаши», чем к победе. Уже на 8-й минуте Койта откликнулся на передачу от Эрдогана и в падении протолкнул мяч мимо вратаря. «Красно-белые» почти вернулись в игру после перерыва, но гол Сэмы был отменён. Через десять минут после этого Хайрадинович забросил снаряд в штрафную, а Ходжич удивительно ловким движением головы упрочил преимущество своей команды. Первый мяч гости отыграли благодаря навесу Шахина со штрафного и удару Сари головой, а драматичную ничью удалось вырвать после этого, как Сэм оказался в разы более расторопным в центре чужой штрафной, чем сразу четыре защитника «Аланьяспора» – 2:2 в компенсированное время.

Волевой «Истанбул».

Наладились дела у башакшехирцев, которые ужасно стартовали в новом сезоне. После победы над «Манчестер Юнайтед» на групповой стадии Лиги чемпионов фавориту было непросто настроиться на матч внутреннего первенства против скромного «Генчлербирлиги». Это привело к тому, что уже на первой минуте гости вышли вперёд: Йилдирим в касание покатил мяч на Йилмаза, а тот ударом под штангу прошил голкипера. «Истанбул» усилил давление, но отыграться сумел уже после того, как столичный коллектив остался в меньшинстве: на 72-й минуте Йоханссон наступил на голеностоп сопернику в центре поля и получил прямую красную карточку. Реализовать преимущество – дело техники. Сперва Гульбрандсен откликнулся на подачу Шадли и точно пробил головой, затем уже в компенсированное время Топал оказался на позиции центрального нападающего и забил победный гол после передачи всё того же Шадли – 2:1. Четвёртая кряду победа «Истанбула».

«Галатасарай» победил в Сивасе.

«Сивасспор» после победы в матче Лиги Европы серьёзно настроился и на «Галатасарай», однако очками разжиться «красно-белым» не удалось. Хотя шансы сделать это были. Первое результативное слово сказали гости: Беланда ударом в касание расстрелял нижний угол с пятнадцати метров. Что делали в этой ситуации защитники – очень интересный вопрос. Перед самым перерывом «Сивасспор» получил право на одиннадцатиметровый удар, однако Фажр пробил хоть и сильно, но точно в перекладину. Быстрый гол в начале второго тайма, казалось, решил исход борьбы: Арда Туран хладнокровно реализовал выход один на один после тонкой передачи Беланда. Как в лучшие годы! Но у Сиваса хватило сил, чтобы вернуться в игру и сделать заключительный отрезок противостояния действительно нервным: Чифчи забросил мяч в штрафную, а Османпаша в касание слету послал снаряд между ног голкиперу. 1:2 – окончательные цифры на табло.