12  Истанбул Башакшехир 40 12 12 16 43-55 48
15  Йени Малатьяспор 40 10 15 15 49-53 45
18  Эрзурумспор 40 10 10 20 44-68 40
19  Анкарагюджю 40 10 8 22 46-65 38
20  Генчлербирлиги 40 10 8 22 44-76 38
21  Денизлиспор 40 6 10 24 38-78 28

Сильнейшей командой турецкого сезона стал «Бешикташ», который заставил своих болельщиков понервничать в заключительном туре, но всё же выиграл у «Гёзтепе». И тем самым не позволил «Галатасараю» совершить маленькое спортивное чудо. Подопечные Фатиха Терима могут винить только самих себя, поскольку умудрились проиграть первый тайм «Малатьяспору», а после перерыва победы с нужным счётом не добились – не хватило даже трёх результативных ударов. «Чёрно-белые» завоевали титул впервые с 2017 года, стали 16-кратными чемпионами и теперь в хорошем расположении духа могут готовиться к финалу Кубка Турции, в котором уже на следующей неделе сразятся с «Антальяспором» Фёдора Кудряшова. От итога кубкового противостояния зависит распределение еврокубковых путёвок, поэтому «Фенербахче», «Трабзонспор» и «Сивасспор» затаили, что называется, дыхание. Отмечаем, что из зоны вылета по итогам уик-энда не выбрался «Генчлербирлиги», потерпевший фиаско в Трабзоне. Таким образом, в следующем сезоне чемпионат Турции впервые за четыре десятка лет останется без представителя столицы. Подробнее о главных матчах 42-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

16-кратный чемпион.

Перед заключительным туром всё зависело от «Бешикташа», которому достаточно было выиграть у «Гезтепе» не менее уверенно, чем «Галатасарай» - у «Малатьяспора» в параллельной игре. Измирцы на остаток сезона были мотивированы слабо, поскольку уже гарантировали себе место на экваторе турнирной таблицы и расслабились. Футбольная история знает немало случаев, когда именно лишённый мотивации коллектив начинал демонстрировать свой лучший футбол на фоне предельно собранного оппонента, но в данном конкретном случае всё прошло по более предсказуемому сценарию. Но касается это всё же второго тайма, когда «Бешикташ» был намного лучше и – внимание – не позволил «Гезтепе» ни разу пробить по своим воротам. А вот до перерыва небольшой игровой перевес был у Измира, который даже чаще бил по воротам. В середине тайма одна из таких попыток привела к голу Озтюрка. Он получился ответным, поскольку первое слово сказал Вида, которому ассистировал на гол партнёр по обороне – Веллитон. В перерыве футболисты «Бешикташа» наверняка узнали, что и «Галатасарай» в параллельной игре нужного для себя результата не добивается. И это, возможно, позволило снять психологическое давление. В итоге большое игровое преимущество фаворита вылилось в один, но очень важный результативный удар, который с одиннадцатиметровой отметки нанёс Геззаль. 2:1 – и с удержанием победного счёта проблем у стамбульской команды в оставшееся до финального свистка время не возникло.

«Галатасарай» довольствовался «серебром».

Хотя всё, как поётся в одной ещё не позабытой песне, могло бы быть по-другому. Но подопечных Фатиха Терима подвела реализация. Судите сами: в первом тайме стамбульская команда нанесла четырнадцать ударов в направлении чужих ворот, создала несколько хороших возможностей для гола, но ни разу так и не забила, а в створ попала только однажды. Один раз пробил по воротам фаворита и совсем не мотивированный «Малатьяспор». Но вот незадача – попытка Бююка на 39-й минуте оказалась результативной. Серьёзная беседа с Теримом, тройная замена в перерыве и не самые плохие новости из Измира позволили во втором тайме поправить прицел. На 53-й минуте Дервишоглу использовал передачу Актюркоглу, через семь минут после этого примеру свежего игрока последовал не менее свежий Озбайраклы, выдавший точный пас на Бабела. 33 удара по воротам, 10 попаданий в створ – всего этого не хватило, чтобы разгромить оппонента и завоевать титул благодаря более выгодной, чем у «Бешикташа», разнице мячей. Итоговые 3:1 установил в компенсированное время Гаглаян, только этого, раз уж мы вспомнили отечественную поп-музыку, мало.

Предсказуемая «бронза» «Фенербахче».

«Канарейки» не верили в то, что осечки допустят оба принципиальных соперника – «Бешикташ» и «Галатасарай». Поэтому первый тайм впустую потратили на тренировку действий в позиционном нападении и игру без ворот. «Кайсериспор» ни до перерыва, ни после оного тоже в атаке не усердствовал, но наиграл на один результативный удар – постарался Педро Энрике. Характер игры после отдыха сильно не изменился, разве что «Фенербахче» наконец-то стал бить по воротам. Так, например, опытный Соса не реализовал пенальти. На 89-й минуте к «точке» он уже не подошёл, потому что был заменён. А Валенсия, выступивший «сосазаменителем», не промахнулся и равенство на табло установил. Хозяева после этого пенальти остались ещё и в меньшинстве – Парлак был наказан вторым «горчичником» и получил статус главного неудачника противостояния. На кураже «Фенербахче» вырвал победу: Валенсия помог отличиться Азизу. Впрочем, впечатляющий камбэк какими-то турнирными дивидендами или трагедиями – это если смотреть со стороны «Кайсериспора» – чреват не был.

«Сивасспор» остался пятым.

Серьёзной борьбы за позицию позади топ-4 не получилось. Всё зависело от «Сивасспора», которому необходимо было на своём поле сломить сопротивление «Касымпаши» - команды, напрочь лишённой мотивации. Неудивительно, что в первом тайме «красно-белые» владели огромным игровым преимуществом, а стамбульцы, например, не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот. Зато удивительно, что хозяева отличились только один раз: Кайоде за несколько минут до перерыва позволил «Сивасспору» уйти на отдых в хорошем расположении духа. Во втором тайме «Касымпаша» приободрилась и благодаря реализованному Эрдоганом пенальта забили гол престижа, но к тому времени успела пропустить от Граделя.

«Хатайспор» теоретически мог «Сивасспор» сместить на шестую строчку, но, проведя довольно блеклый домашний поединок против «Газиантепа», потерпел поражение и остался ни с чем. Очевидно, что хатайцы не верили в то, что «Касымпаша» организует им подарок, поэтому и футбол продемонстрировали весьма средний. Гол Жефферсона на 73-й минуте оказался в противостоянии единственным, но вряд ли расстроил хозяев в большей степени, чем расстроила бы их нулевая ничья.

Теперь всё внимание на финал Кубка Турции. В случае победы 18 мая «Бешикташа» над «Антальяспором» занявший пятое место "Сивасспор" получит право выступить в квалификации Лиги конференций.

Столица в Суперлиге представлена не будет.

«Денизлиспор» давно вылетел, став первым неудачником. «Эрзурумспор» хоть и пошумел на финише первенства, но тоже заранее покинул Суперлигу. У «Анкарагюджю» всё было не так печально, но с мечтами об элите на следующий сезон тоже пришлось расстаться досрочно. Громко хлопнуть дверью не удалось: «Анкарагюджю» завершил сезон поражением, ничем не ответив на результативный удар Дэвидсона из «Аланьяспора». «Генчлербирлиги» до последних минут удерживал гостевую ничью в Трабзоне, но всё же дрогнул и пропустил гол, который ни на что серьёзно не повлиял – ничья и поражение были для команды равнозначны. Таким образом, впервые за 40 лет в высшем дивизионе чемпионата Турции не будет ни одной столичной команды.

Два новых участника следующего розыгрыша Суперлиги уже известны, ещё один обладатель счастливого билета определится по итогам плей-офф. Финал Кубка Турции тоже совсем скоро, так что в полной мере турецкий футбольный сезон ещё не завершён.