15  ФЕНЕРБАХЧЕ 8 2 2 4 6-10 8
16  РИЗЕСПОР 8 1 4 3 10-10 7
17  АКХИСАР 8 1 2 5 9-13 5
18  ЭРЗУРУМСПОР ББ 8 1 2 5 6-11 5

Это был тур, в котором можно было наблюдать и предсказуемые победы фаворитов, и сенсационные результаты, и самые неожиданные повороты сюжеты. По первому пункту всё просто – «Галатасарай» добился минимальной победы на поле «Антальяспора», изрядно ради этого потрудившись. Гол в концовке стал справедливым вознаграждением. Не выиграл «Бешикташ», который две трети матча с «Коньяспором» провел в меньшинстве, пропустил первым, а в итоге упустил победу на последних секундах. 4:4 в матче «Малатьяспор» - «Сивасспор» можно отнести к разряду фантастики, которую сложно даже осознать, а не объяснить. Вполне могло быть 2:5, на деле же игра в концовке развернулась в совершенно противоположную сторону. Прервала серию неудачных результатов «Касымпаша», «Трабзонспор» победой над «Акхисаром» сумел пробиться в группу лидеров. Соперник «Краснодара» по Лиге Европы, в свою очередь, рухнул на дно турнирной таблицы. Отмечаем также первые успехи «Бурсаспора» и «Эрзурумспора» - после них в Суперлиге не осталось команд, не познавших радость побед. Подробнее о матчах восьмого тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» сделал то, что от него многие ждали – увез из Антальи три очка. Фаворит предсказуемо начал гостевую встречу активно и уже у 12-й минуте создал два достаточно опасных момента. Сперва Родригес проверил бдительность вратаря «Антальяспора» прицельным, но не очень сильным ударом из пределов штрафной. Затем цели не достиг выстрел со средней дистанции, мяч пролетел рядом с дальней штангой. «Антальяспор» свой первый шанс во время розыгрыша стандарта: пришедший на угловой Диего замыкал дальнюю штангу ударом с острого угла и направил мяч значительно выше перекладины. Затем игра успокоилась, соперники перестали создавать моменты, и такое развитие событий целиком и полностью устраивало ту команду, которую вполне устраивал ничейный результат – речь об «Антальяспоре». На 59-й минуте Родригес во второй раз пробивал из центра штрафной – сильному удару в касание заметно не хватило точности. Следом Фегули расстреливал дальний нижний угол ударом с угла вратарской – голкипер оказался на высоте. Ну а развязка наступила в самой концовке встречи: на 87-й минуте Мариано со своего правого фланга выполнил подачу, ну а Донк, вышедший за пару минут до этого, выиграл свою борьбу на втором этаже – 0:1.

Центральной игрой тура не без оснований считался матч между «Фенербахче» и «Истанбулом». Попавший на старте сезона в крутое пике коллектив Филлипа Коку теперь в каждом матче вынужден играть на победу, даже в том случае, если в гости приезжает один из лидеров турнирной таблицы. Матч получился примечательным в том плане, что несмотря на территориальное преимущество «Истанбула», по воротам чаще били футболисты «Фенербахче». Что еще более примечательно, так это тот факт, что за весь второй тайм хозяйский коллектив ни разу не пробил в створ, но при этом улучшил статистику владения мячом (по сравнению с таймом под номером один). В общем, игра получилась очень любопытной. Вот только моментов, несмотря на обилие борьбы, нерва и эмоций, ей не хватило. Поэтому и нули на табло по истечении девяноста минут, и обилие желтых карточек в пассиве обеих команд.

Где еще было много борьбы, так это в Конье. Желтая карточка на второй минуте – это что-то новое в арсенале хорватского защитника «Бешикташа» Домагоя Виды. Красная карточка на 28-й минуте – та же самая история. Получил ее вице-чемпион мира за фол последней надежды, за который гостевой коллектив был наказан пенальти (его реализовал Ятабаре). Долгое время «Бешикташ» прийти в себя не мог, а в начале второго тайма едва не получил в свои ворота еще один гол с пенальти. Его исполнять снова вызвался Ятабаре, но в этот раз пробил не так удачно. Вроде бы ничего не предвещало будущей смены ролей, ведь в большинстве «Коньяспор» действовал достаточно дисциплинированно, но в течение двух минут у «Бешикташа» нашлись люди, которые изменили всё – Вагнер Лав и Джермейн Ленс забили по голу. Разумеется, проигрывать в большинстве «Коньяспору» было совсем неприятно, и в конце концов финальный штурм дал плоды – героем Коньи стал Уртадо. 2:2 – ничья в максимально боевитой степени.

Самый яркий матч тура сыграли в Малатье местный «Малатьяспор» и «Сивасспор». Хотя обилия голов, по правде сказать, никто не ожидал (соперники забивали в предшествовавших турах в среднем по голу за матч). К 17-й минуте болельщики получили то, за что футбол во многом и любят – обмен голами. К середине тайма Робиньо оформил дубль в течение нескольких минут и сделал преимущество «Сивасспора» не просто комфортным, а ошеломительным (учитывая результативность команд). Но «Малатьяспор» неожиданно вернулся в игру после перерыва. Началось с того, что Дуглас оставил команду из Сиваса в меньшинстве, а Дональд вскоре сократил отставание до минимума. Арслан на 75-й минуте вроде бы снова решил вопрос будущего победителя, но Бююк и Тозлу были явно против домашнего поражения «Малатьяспора». Интересно, что при счете 2:4 Демир не реализовал за гостей пенальти, и этот момент во многом стал в игре ключевым. 4:4 – чемпионат Турции бывает и вот таким.

Потерпел домашнее поражение «Акхисар», причем снова гол Евгения Селезнева не спас черно-зеленую команду от неудачи. По счету для акхисарцев все получилось совсем печально, а вот в характере игры тренерский штаб может найти определенные положительные моменты. При желании футбол даже можно было назвать равным, просто «Трабзонспор» лучше подошел к реализации своих возможностей. Соса забил на 35-й минуте, а Йилмаз реализовал пенальти и оформил так называемый «гол в раздевалку». Новак на 67-й минуте окончательно закрыл игру, «Акхисар» хватило только на гол престижа, да и тот был забит с пенальти. С игры соперники создали не так много остроты, как можно подумать, взглянув исключительно на цифры, которые зафиксировали победу «Трабзонспора». Команда из Трабзона – в группе лидеров.

Если «Касымпаша» успешную серию сменила серией неудач, то «Гезтепе» до недавнего времени только побеждал (после неудачного старта). Но вот коса, что называется, нашла на камень, и «Касымпаша» победила, а «Гезтепе» проиграл. Наверное, просто потому что хозяева чуть больше хотели выиграть. «Бурсаспор» в матче против «Анкарагюджю» одержал первую победу в сезоне, «Эрзурумспор» сделал ровно то же в игре с «Аланьяспором» - так что в Суперлиге теперь нет команд с «баранкой» в победном разделе.

Чемпионат Турции, как и большинство европейских лиг, уходит на международную паузу, и возобновится через две недели. И определенно стоит ждать его возобновления. Да, в 9-м туре не будет однозначно центрального матча, зато «Галатасарай» сыграет против «Бурсаспора». «Гезтепе» попробует создать проблемы «Бешикташу», «Истанбул» попытается взять три очка в игре с «Кайсериспором». Ну и пора бы уже победить «Фенербахче», хотя с этим вряд ли согласен «Сивасспор».