Судья - Альмир Каюмов (Москва).
Трансляция - "СПОРТ ПЛЮС", "НТВ-ПЛЮС Наш Футбол".

АНЖИ - ЗЕНИТ
2:3

Хусти, 13 - с пенальти (0:1); Агаларов, 23 (1:1); Данни, 68 (1:2); Лазович, 82 (1:3); Д. Иванов, 90 (2:3).

ОБНОВИТЬ

С первых мгновений второго тайма инициативой завладели футболисты из Санкт-Петербурга. В итоге "Зенит" не использовал несколько великолепных моментов. После этого на замену вышел Данни и через десять минут ввел питерцев вперёд. В заключительный отрезок матча скорости заметно возросли, в результате чего "Зенит" забил третий гол. Ну а игроки "Анжи" не сдавались и боролись до самого конца, что привело к голу на 90-й минуте. Однако в целом "Зенит" вышел в следующий этап заслуженно. Теперь в четвертьфинале Кубка питерцы сыграют с ЦСКА. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+3 Финальный свисток.
+2 Роберто Карлос из центра поля забросил мяч в штрафную "Зенита", где Дмитрий Иванов заработал угловой. Вратарь южан Нукри Ревишвили подключился к розыгрышу "стандарта", но борьбу в своей штрафной выиграл Сергей Семак.
+1 Большими силами футболисты "Анжи" пошли вперёд. Терять южанам уже нечего. Необходимо сделать всё возможное, чтобы сравнять счёт и перевести матч в дополнительное время.
90 Три минуты добавил арбитр.
90 !!! Гооооооооооооооооооооооооол! 2:3! Долго футболисты "Анжи" готовились исполнить штрафной. В итоге Шамиль Лахиялов выполнил классную подачу во владения Юрия Жевнова, где Дмитрий Иванов выиграл борьбу в воздухе и головой сильно пробил точно в дальний угол.
88 Штрафной на левом фланге заработали махачкалинцы. Роберто Карлос и Шамиль Лахиялов готовятся исполнить "стандарт"...
87 Камиль Агаларов с большим трудом с помощью Яна Голенды перешёл на половину поля соперника и попытался точной передачей найти на ударной позиции Шамиля Лахиялова, но уверенно на перехвате сработал Бруну Алвеш.
86 "Зенит" просто разыгрывает свои комбинации в центре поля. Футболисты "Анжи" уже не так активно идут в отбор. Видимо, все свои силы махачкалынцы оставили в первом тайме.
85 Сергей Семак хорошо вошёл в игру. Опытный полузащитник практически не ошибается в передачах. Кроме того, Семак крайне надёжен при обороне своих ворот.
84 Под полным преимуществом питерцев проходят последние минуты. Забитый мяч, откровенно говоря, назревал. Заметно, что "Зенит" лучше готов в физическом плане. Да и замены Спаллетти сработали.
82 !!! Гооооооооооооооооооооооооооооол! 1:3! Подопечные Лучано Спаллетти включили активный прессинг и заставили соперника ошибиться на своей половине поля. В итоге Данни выполнил классную передачу на Лазовича, который слёту расстрелял ворота Нукри Ревишвили.
80 ! Потрясающая атака получилась у "Зенита". Данко Лазович перевёл мяч на правый фланг, откуда Алексей Ионов вернул мяч в центр на Данни. Португалец сыграл левее на Романа Широкова, который в одно касание навесил на дальнюю штангу, а Лазович из убойной позиции пробил выше ворот.
78 Штрафной на правом фланге заработали питерцы. Данни навесил на линию вратарской, а Нукри Ревишвили кулаками вынес мяч за пределы своих владений. Александр Анюков выиграл подбор, но довести дело до удара зенитовцы не сумели.
77 Данни блестящей передачей пяткой бросил в прорыв по левому флангу Александра Луковича, но против сербского защитника надёжно в подкате сыграл Камиль Агаларов.
76 "Зенит" умело перевёл игру на половину поля соперника. Много в эти минуты в атаку подключается Александр Лукович. А такое преимущество питерцев связано с выходом на поле Данни.
75 Махачкалинцы контролируют мяч в центре поля. Отметим, что нападающий Ян Голенда действкет слишком пассивно. Мяч практически не доходит до чешского форварда.
74 Во втором тайме "Зенит" смотрится значительно сильнее соперника. Если в первой половине матча была равная борьба , то сейчас преимущество питерцев не вызывает никаких сомнений.
73 ! Вновь провал в обороне "Анжи" на левом фланге. Игорь Денисов хорошей передачей забросил мяч на ход Алексею Ионову, который вышел один на один с вратарём под острым углом, но полузащитника "Зенита" успел накрыть Роберто Карлос. Удар всё-таки состоялся, но было уже не так опасно и Нукри Ревишвили парировал выстрел соперника.
71 Данко Лазович принял хорошую передачу своего соотечественника Александра Луковича, однако нападающий подыграл себе рукой, что сразу же заметил главный арбитр Альмир Каюмов.
70 Последняя замена в составе "Зенита": Сергей Семак вместо Константина Зырянова.
69 Роберто Карлос с углового покатил мяч под удар партнёру, после чего Расим Тагирбеков получил возможность выстрелить с близкого расстояния, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у капитана южан.
68 !!! Гоооооооооооооооооооооооооооол! 1:2! Сработали замены Лучано Спаллетти. Наконец-то для "Зенита" удачно сыграл Алексей Ионов, который выскочил один на один с голкипером соперника, увёл его в сторону и навесил на линию вратарской, откуда Данни неотразимо пробил головой. Камиль Агаларов пытался выполнить функции вратаря и отбить мяч руками, но не дотянулся.
67 Камиль Агаларов внешней стороной стопы послал мяч на правый фланг, где Шамиль Лахиялов в борьбе с двумя соперниками заработал угловой. Роберто Карлос исполнил "корнер", но южане не сумели довести дело до удара.
66 Бруну Алвеш в высоком прыжке выиграл борьбу у Яна Голенды и длинной передачей послал мяч на ход Данко Лазовичу, но сербский форвард оказался в офсайде.
65 Никак Алексей Ионов не может почувствовать игру. Вышедший на замену быстрый полузащитник неудачно отдал мяч на Данни, но португалец с блеском разобрался в сложной ситуации и сохранил мяч для своей команды.
64 Вторая замена в составе махачкалинцев: воспитанник питерского футбола Дмитрий Иванов вместо Мирослава Славова.
63 Явно футболисты "Анжи" активизировались ближе к середине второго тайма. Мирослав Славов здорово принял мяч на подступах к штрафной питерцев и выдал передачу под удар Михаилу Бакаеву. Последний сильно пробил по воротам, а Жевнов вновь сыграл надёжно.
62 Полузащитник сборной Узбекистана Одил Ахмедов сместился с левого фланга в центр, обыграл Игоря Денисова и мощно пробил в ближний угол, однако Юрий Жевнов без проблем справился с выстрелом соперника.
61 Роберто Карлос из аута забросил мяч далеко в штарфную "Зенита", где борьбу в воздухе выиграл Фернандо Мейра. Далее подбор остался за Игорем Денисовым, который не сумел начал контратаку своей команды.
60 ! Второй подряд угловой с того же самого левого фланга исполнили питерцы. На этот раз Данни здорово навесил на дальнюю штангу, где подключившийся в атаку Бруну Алвеш мощно пробил головой, но Нукри Ревишвили спас свою команду.
59 "Зенит" заработал угловой на левом фланге. Теперь исполнять "корнеры" будет Данко Лазович. Серб прострелил низом на ближнюю штангу, но защитники "Анжи" спокойно отбились.
58 Роберто Карлос со своей половины поля точно забросил мяч на Яна Голенду, который головой сыграл на Алексея Иванова, тот навесил на Мирослава Славова, который проиграл борьбу на "втором этаже" Александру Анюкову.
57 Вторая замена в составе "Зенита": Данни вместо Саболча Хусти.
56 Роман Широков сыграл с Данко Лазовичем, после чего последовала передача на левый фланг, откуда Саболч Хусти по красивой траектории навесил в центр штрафной, откуда головой пробил Лазович, но надёжно в воротах сыграл Нукри Ревишвили.
55 Лучано Спаллетти готовит к выходу на замену Мигеля Данни. Итальянский наставник питерцев собирается усилить атакующую мощь своей команды.
54 Во втором тайме Роман Широков пасует точно. В очередном моменте полузащитник "Зенита" не стал бить сам метров с 15 и сыграл правее на Алексея Ионова, который не сумел обыграть Али Гаджибекова.
52 Стартовые минуты второй половины матча проходят под диктовку футболистов из Санкт-Петербурга, однако игроки из Махачкалы здорово сражаются в каждом эпизоде и постепенно переводят игру к центру поля.
51 Роберто Карлос с левого фланга ввёл мяч в игру из-за боковой на Али Гаджибекова, который не стал долго думать и навесил в штрафную "Зенита", где на перехвате сыграл Бруну Алвеш.
50 Махачкалинцы получили право на штрафной удар правее центра. Роберто Карлос нанёс мощнейший удар в дальний угол, Юрий Жевнов отбил мяч перед собой, но защитники подстраховали белорусского голкипера.
49 Теперь Константин Зырянов хорошей передачей нашёл у лицевой линии Алексея Ионова, который сыграл в штрафную на Данко Лазовича. Сербский нападающий с трудом выиграл борьбу у защитника и нанёс плотный удар в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой.
48 ! Мощное начало тайма со стороны питерцев едва не привело к забитому мячу. Роман Широков классной передачей послал мяч на ход Алексею Ионову, который убежал от Роберто Карлоса и нанёс сильный удар по воротам Нукри Ревишвили, но мяч пролетел над перекладиной.
47 "Зенит" начал вторую половину матча с атаки левым флангом. Саболч Хусти разыграл мяч и Игорем Денисовым, после чего венгерский полузащитник пытался прострелить с фланга, но Расим Тагирбеков здорово сыграл на перехвате.
46 Начался второй тайм.
Не зря матч "Анжи" - "Зенит" вызывал повышенное зрительское внимание. Первый тайм прошёл в бескомпромиссной борьбе с множеством жёстким столкновений и опасных моментов. На 13-й минуте "Зенит" усилиями Лазовича заработал пенальти, который уверенно реализовал Хусти. Однако южане агрессивно пошли отыгрываться и через десять минут праздновали успех. Отметим, что в составах обеих команд уже в первой половине матча произошли вынужденные замены. Травмы получили: Жоао Карлос и Владимир Быстров. Что касается Роберто Карлоса, то по первым сорока пяти минутам он ничем особенным не запомнился, но и ошибок с его стороны не наблюдалось.
+3 Перерыв.
+1 Константин Зырянов мастерской передачей нашёл на правом фланге свободного Александра Анюкова, который подключил к атаке Алексея Ионова. Последний пошёл в обводку и мяч потерял. Пока неудачно вошёл в игру полузащитник питерской команды.
45 Две минуты добавил арбитр.
44 И вновь травма. Али Гаджибеков пострадал на своей половине поля. Очень тяжело даётся матч обеим командам. Никто не собирается уступать. Борьба проходит в настоящем мужском стиле. Ноги не убирает никто.
43 Роман Широков в который раз уже делает неточную передачу. На этот раз в атаку по левому флангу подключился Александар Лукович, но игрок сборной России отдал слишком сильный пас сербу, после чего мяч покинул пределы поля.
42 Футболисты "Анжи" активно идут в отбор на чужой половине поля. И у южан прессинг вполне получается. Однако ответить "Зениту" контратакой не получается из-за неточности в собственных передачах.
41 ! Только что вошедший в игру Алексей Ионов получил прекрасную возможность отличиться. Партнёры классной передачей вывели полузащитника один на один с Нукри Ревишвили. Ионов пытался перебросить голкипера "Анжи", но мяч перелетел и ворота.
40 Константин Зырянов по правому флангу подключил к атаке Романа Широкова, который пытался найти своей передачей партнёра по атаке, но грамотно на перехвате сыграл Роберто Карлос.
39 Алексей Ионов заменил Владимира Быстрова. Для питерцев в начале сезона настоящая беда с повреждениями. Сегодня в запасе всего пять футболистов, а теперь выбыл ещё один игрок основы.
38 Продолжается игра, а у "Зенита" будет замена. Быстрова на носилках доставили в подтрибунное помещение. Теперь и у гостей произойдёт вынужденная замена. Так что по травмам счёт также 1:1.
37 Пауза в игре... Владимир Быстров получил повреждение. Полузащитник "Зенита" без движения лежит на газоне, пока врачи колдуют над его ногой. Возможно, потребуется замена.
36 Фернандо Мейра продвинулся к центру поля и классной передачей по воздуху вывел Владимира Быстрова на оперативный простор. Однако полузащитник сборной России растерялся и позволил Али Гаджибекову совершить перехват.
34 Алексей Иванов с правого фланга послал мяч в центр, откуда Ян Голенда вернул мяч партнёру по атаке. Далее последовала подача в штрафную, но там надёжно в обороне сыграл Бруну Алвеш.
33 Роберто Карлос выбил мяч за пределы поля из-под ноги Владимира Быстрова. Питерцы быстро разыграли аут, после чего мяч оказался на левом фланге, откуда Саболч Хусти навесил в центр штрафной, а Данко Лазович слёту пробил в небеса.
32 В жёсткой борьбе проходит вторая половина тайма. Саболч Хусти принял передачу Александра Луковича на левом фланге и пошёл в обводку, но его встретили сразу два оппонента, которые совместными усилиями мяч отобрали.
30 Отметим, что вышедший на замену Шамиль Лахиялов действует ближе к атаке, а вот опорный полузащитник Михаил Бакаев отошёл на позицию центрального защитника, заняв место травмированного Жоао Карлоса.
29 Вновь Роберто Карлос сорвал аплодисменты трибун, красиво обработав сложную передачу партнёра. Вообще же очень здорово местная публика поддерживает соседей из Махачкалы.
28 Саболч Хусти на левом фланге обыграл защитника и навесил в центр штрафной, где Данко Лазович головой сыграл правее на Александра Анюкова, но капитан "Зенита" не попал по мячу из выгодной позиции.
27 Владимир Быстров увёл к центру поля Роберто Карлоса и выдал передачу на правый фланг, куда подключился Роман Широков. Капитан "Анжи" Расим Тагирбеков неудачно сыграл в обороне и гости получили право на угловой, после подачи которого питерцы нарушили правила. Многовато фолит "Зенит".
26 За счёт коротких передач низом питерцы строят свою игру в первом тайме. Много в комбинациях участвует Константин Зырянов, который регулярно получает мяч от партнёров. Кроме того, активно ведёт себя Саболч Хусти.
25 "Зенит" долго разыгрывает мяч перед штрафной "Анжи". Активно в атаке участвует Александр Анюков. А вот защитник южан Роберто Карлос в атаку практически не подключается.
24 Продолжают борьбу команды. Матч пока проходит без преимущества какой-либо из сторон. Отметим, что дождь в Грозном сменился мокрым снегом, а температура воздуха близка к нулю градусов.
23 !!! Гоооооооооооооооооооооооооооол! 1:1! Махачкалинцы сравняли счёт после розыгрыша "стандарта". При этом в комбинации не участвовал Роберто Карлос. Зато капитан южан Расим Тагирбеков нанёс сильнейший дальний удар, Юрий Жевнов отбил мяч перед собой, а Камиль Агаларов первым успел на добивание, мощным ударом отправив мяч точно в дальний угол.
21 Роберто Карлос технично принял мяч грудью и помчался вперёд, но бразильца встретил Саболч Хусти, который нарушил правила. Не прошло и десяти секунд, как Роман Широков не по правилам сбил Алексея Иванова.
20 Данко Лазович не сумел продолжить атаку "Зенита" и вернувшийся в оборону Мирослав Славов побежал в контрвыпад, однако украинцы умело встретил Александр Анюков. Теперь мяч держится у питерцев.
19 Футболисты "Анжи" в первой половине тайма больше владеют мячом. Вышедший на замену Шамиль Лахиялов хорошей передачей нашёл Одила Ахмедова, который пробил прямо в руки Юрию Жевнову.
18 Очень старается игрок молодёжной сборной Украины Мирослав Славов. Сейчас нападающий обыграл оппонента и нанёс плотный удар по воротам Юрия Жевнова, но мяч прошёл мимо цели. А вот чешский форвард южан Ян Голенда пока не заметен.
17 ! Отличная комбинация получилась у "Зенита". Константин Зырянов классной передачей нашёл на линии штрафной соперника Игоря Денисова, который скрытой передачей вывел на ударную позицию Александра Анюкова, тот убежал от Роберто Карлоса и мощно выстрелил в ближний угол, однако Нукри Ревишвили справился.
16 Подопечные Гаджи Гаджиева активно идут в атаку. Сейчас Одил Ахмедов пытался проскочить мимо Александра Луковича, но сербский защитник "Зенита" не пустил оппонента к своей штрафной.
15 Владимир Быстров в борьбе с Роберто Карлосом навесил в штрафную "Анжи", далее мяч отскочил под удар Роману Широкову, который пробил в защитника южан. Только после этого футболисты "Анжи" вынесли мяч к центру поля.
14 Травмированный Жоао Карлос не сумел продолжить матч и его заменил любимец грозненских болельщиков Шамиль Лахиялов.
13 !!! Гоооооооооооооооооооооол! 0:1! Саболч Хусти уверенно пробил с "точки". Мяч сильно полетел в правый от венгра угол - Нукри Ревишвили угадал направление полёта, но уж слишком хорош был выстрел полузащитника "Зенита".
12 Алексей Иванов за нарушение правил получил жёлтую карточку.
11 ! Пенальти. Данко Лазович заработал одиннадцатиметровый в борьбе с Алексеем Ивановым. Спорное решение. Игрок "Анжи" в своей штрафной руками завалил соперника.
11 Саболч Хусти с правого фланга исполнил "корнер", после которого головой пытался пробить Владимир Быстров, но полузащитника "Зенита" самую малость толкнули, что помешало ему нанести толковый выстрел.
10 "Зенит" получил право на угловой. Это Роберто Карлос здорово отработал в обороне, заслужив аплодисменты трибун.
9 Долго готовились южане исполнить "стандарт". В итоге Роберто Карлос нанёс свой первый удар в составе новой команде. Мяч попал в "стенку", подбор остался за Али Гаджибековым, который пробил по трибунам.
7 Жоао Карлос получил повреждение и только с помощью врачей покинул пределы поля.
6 Много борьбы на поле, а вот интересных комбинаций пока не видно. Одил Ахмедов здорово прошёл по правому флангу, обыграв Денисова. Далее последовал пас в центр и махачкалинцы заработали штрафной.
5 Михаил Бакаев ошибся на половине поля "Зенита" и упустил мяч за пределы поля. Александр Анюков неспешно передал мяч Владимиру Быстрову, который разыграл аут со своим капитаном.
4 Данко Лазович принял мяч на подступах к штрафной махачкалинцев и сыграл на Романа Широкова, который пытался нанести дальний удар, но мяч попал в защитника. Однако подбор выиграл Игорь Денисов, который всё-таки пробил в створ, но Нукри Ревишвили лекго справился с выстрелом полузащитника сборной России.
3 Роберто Карлос первый раз принял мяч, но сыграл неудачно. Отметим, что погода в Грозном не самая лучшая. Над стадионом повисли тучи и идёт дождь, поэтому и поле мокрое.
2 Ух ты! Вот это начало со стороны "Анжи". Мирослав Славов протащил мяч по центру и выдал хорошую передачу правее, откуда последовал прострел, после которого махачкалинцы отправили мяч в ворота Юрия Жевнова, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры".
1 Матч начался.
Ещё одним важным событием является тот факт, что сегодня в Грозном в составе южан должен дебютировать легендарный бразильский защитник Роберто Карлос, чемпион мира 2002 года. "Вся моя профессиональная карьера связана с большими клубами, с грандиозными проектами. И "Анжи" - один из таких проектов. "Анжи" открывает передо мной двери в новый мир, поэтому мне очень хочется помочь этому клубу в его становлении. Я планирую закончить здесь карьеру игрока, а затем, если даст Бог, поработать и в качестве одного из директоров. В общем, счастлив этому вызову судьбы. Россия - совсем другой мир. В каждой стране своя культура, образ жизни, традиции. Уже заметил, что российские футболисты - люди очень серьезные, они постоянно сосредоточены на работе. В Бразилии все по-другому. Там в любой команде обстановка более расслабленная, много шутят - даже в раздевалке. Гаджи Гаджиев напоминает Луиса Арагонеса, который когда-то возглавлял "Реал". А чем? Стилем работы, невозмутимостью, серьезностью. Да-да, у них немало общего. А еще мне кажется, что Гаджиев играет в российском футболе такую же важную роль, как раньше Арагонес в Испании. Он настоящий профессионал, знает, чего хочет и как этого добиться. А еще всегда стремится только побеждать".
Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев накануне матча отметил: его команда не успела наладить игровые связи, так как ему бы этого хотелось. "Кубковый матч с "Зенитом" рассматриваю в качестве одного из заключительных этапов подготовки к чемпионату России. С другой стороны, со сменой владельца клуба амбиции "Анжи" возросли. И если изначально мы верстали предсезонную подготовку в основном под чемпионат России, то сейчас ситуация несколько изменилась. Да, приоритетным направлением по-прежнему остается именно премьер-лига, но с приходом нового владельца и в Кубке хочется выступить как можно лучше. Правда, при этом мы понимаем, что "Зенит" – команда очень серьезная, которая играет в интересный футбол. Что ж, тем зрелищнее должен получиться этот матч. За "Зенитом" следили очень пристально, но если бы нашим соперником был не "Зенит", а какая-нибудь гораздо менее именитая команда, мы все равно готовились бы к матчу весьма тщательно, анализировали слабые и сильные стороны оппонента. Если же говорить именно о питерской команде, то, насколько я могу понять, серьезных изменений в составе у команды Лучано Спаллетти не произошло. Значит, "Зенит" сохранил ту направленность, что наблюдалась в прошлом сезоне. Наша команда должна была измениться. Во всяком случае реконструкция идет. Правда, надо признать, мы немного не успеваем завершить ее в те сроки, что хотелось бы. В результате некоторым футболистам придется играть, что называется, с листа. Это, безусловно, не делает нашу команду сильнее накануне встречи с "Зенитом". Да, потенциально "Анжи" становится лучше, но на первых порах реализовать этот потенциал окажется непросто. Например, в силу некоторой неравномерности в плане подготовки к сезону – из-за этого у игроков на поле пока нет того взаимопонимания, которое хотелось бы видеть главному тренеру".
Отметим, что существовала вероятность отсутствия в этой игре капитана "Зенита" Александа Анюкова. После недавнего медицинского обследования у Александра был обнаружен перелом кисти правой руки. Капитану "Зенита" была наложена фиксирующая повязка, которая после была заменена на специальную лонгетку. Она помогла повреждённой правой руке быстрее восстановиться, а носить её нужно на протяжении трёх дней. Сегодня, при условии положительной динамики выздоровления, капитан "Зенита" сможет заменить лонгетку на специальную фиксирующую повязку, с которой можно играть. В итоге так и произошло.
Сегодня утром "Зенит" вылетел в Грозный на матч 1/8 финала Кубка России с "Анжи". Главный тренер питерского клуба Лучано Спаллетти взял на эту встречу только 16 футболистов: вратари – Малафеев, Жевнов; защитники – Анюков, Лукович, Мейра, Бруну Алвеш; полузащитники - Файзулин, Хусти, Семак, Широков, Денисов, Зырянов, Быстров, Ионов, Данни; нападающий – Лазович. Отметим, что вход на матч будет бесплатным. Из махачкалы ожидается около двух тысяч болельщиков, а из Санкт-Петербурга - около пятисот. Этот матч был перенесен из Махачкалы в Грозный в связи с неудовлетворительным состоянием поля на стадионе "Динамо" в столице Дагестана.
Здравствуйте! На стадионе им. Билимханова в Грозном в рамках 1/8 финала Кубка России встретятся "Анжи" и "Зенит". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Альмиром Каюмовым из Москвы. Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Николай Ерёмин (Москва). Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.