35-й тур.

26 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

РЕАЛ МАДРИД - ОСАСУНА - 4:0 (1:0)
Криштиану Роналду, 6 (1:0). Криштиану Роналду, 52 (2:0). Серхио Рамос, 60 (3:0). Карвахаль, 83 (4:0).
 Даниэль Карвахаль, 74 Кристиан Лобато, 78

Криштиану РоналдуГенеральная репетиция для мадридского «Реала» перед ответным матчем против «Баварии» прошла на ура. «Сливочные», играя смешанным составом, не испытали никаких проблем в домашнем поединке с «Осасуной», отгрузив в ворота памплонцев четыре безответных мяча. Забив по великолепному голу в дебюте каждого из таймов, Криштиану Роналду снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Позже португальского голеадора своими забитыми мячами поддержали защитники – Серхио Рамос и Даниэль Карвахаль. Что касается «Осасуны», то памплонцы старались не быть «мальчиками для битья». Иногда им удавалось навязать противнику свою контригру, но для достижения положительного результата этого оказалось мало. Одержав уверенную победу, Королевский клуб, по крайней мере, на сутки поднялся на второе место. Не стоит забывать, что у мадридцев него еще есть игра в запасе. «Осасуна» же пока остается шестнадцатой. Борьба за выживание, как и за чемпионство, в нынешнем сезоне продлится до последнего.

После закономерной победы над «Баварией» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов со счетом 1:0, мадридский «Реал» возвращается к перипетиям родной Ла Лиги, в рамках которой столичный клуб не играл довольно давно, а именно две недели. Напомним, что матч предыдущего тура против «Вальядолида» по договоренности между клубами был перенесен на более поздний срок. Свой крайний поединок в чемпионате «сливочные» провели у себя дома против «Альмерии» 12 апреля, в котором они одержали победу со счетом 4:0. На данный момент подопечные Карло Анчелотти занимают третье место в турнирной таблице испанского первенства, но по потерянным очкам они опережают на один балл «Барселону». В рамках тридцать пятого тура Королевский клуб на своем поле примет «Осасуну», которая ведет ожесточенную борьбу за выживание в высшем эшелоне испанского футбола. Пока «лос рохильос» успешно справляются с этой задачей, занимая шестнадцатую строчку, однако отрыв памплонцев от зоны вылета составляет всего лишь три очка. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Хавьера Грасии на своем поле сыграли вничью – 1:1 с «Валенсией». История противостояния мадридского «Реала» и «Осасуны» в чемпионатах Испании насчитывает семьдесят один матч. На данный момент Королевский клуб имеет в своем активе сорок две победы, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали памплонцы. Любопытно, что в первом круге нынешнего сезона «лос рохильос» на своем поле смогли отобрать очки у «сливочных», сыграв вничью – 2:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Альваро Арбелоа, Сами Хедира, Хесе и Гарет Бэйл. У гостей в лазарете находятся Сиси, Хуан Нино и Мануэль Лоло, а Роберто Торрес и Франциско Сильва будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Отметим, что все матчи тридцать пятого тура начнутся с минуты молчания в память о Тито Виланове, ушедшем из жизни в пятницу после продолжительной болезни.

Карло Анчелотти вполне ожидаемо сделал довольно внушительную ротацию состава по сравнению с матчем против «Баварии», больше чем на половину изменив стартовое сочетание «сливочных». Касильяса, Карвахаля, Пепе, Коэнтрау, Хаби Алонсо и Бензема сменили Лопес, Начо, Варан, Марсело, Ильярраменди и Мората. Что касается Хавьера Грасии, то он совершил три перестановки в основной обойме памплонцев по сравнению с поединком против «Валенсии». Бертрана, Сильву и Торреса сменили Ориоль, Пуньяль и Арментерос соответственно.

С самого начала встречи хозяева забрали мяч под свой контроль и принялись нащупывать слабые места в оборонительных порядках противника. Наиболее активным в составе «бланкос» на первых минутах был Мората, который постоянно пытался зацепиться за мяч в окружении нескольких опекунов. Однажды Альваро удалось заработать угловой для своей команды, розыгрыш которого венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Варана. Что касается гостей, то они не собирались отсиживаться в обороне и все время искали возможности для проведения ответных контратак. В дебютной из них футболисты «Осасуны» заработали угловой. Сехудо откликнулся на подачу со стандарта и нанес красивый удар через себя, который цели не достиг. А вот следующее наступление на чужие ворота со стороны мадридцев закончилось голом! Роналду получил мяч на левом краю, сместился немного ближе к центру и нанес совершенно неберущийся удар в дальний угол ворот Фернандеса – 1:0. Всего лишь шесть минут памплонцы продержались без пропущенного гола. К чести подопечных Хавьера Грасии, они не стали «посыпать голову пеплом», а по-прежнему старались играть со своим соперником в открытый футбол. Понятно, что для «Осасуны» такая тактика выглядела опрометчивой, памятуя о том, против кого они играют. «Смелость – города берет» - считали памплонцы. Некоторые контратаки в исполнении гостей получились весьма перспективными. «Осасуна» зарабатывала угловые, но никакой ощутимой пользы из них памплонцам извлечь не удалось. Несколько раз гости доводили дело до акцентированных ударов по воротам соперника, однако эти выстрелы для Диего Лопеса были лишь разминочными.

В середине тайма ситуация на поле практически не поменялась. Мадридцы продолжали много владеть мячом. «Сливочные» организовывали длительные позиционные наступления в надежде растянуть оборону противника, но забить второй гол у подопечных Карло Анчелотти пока не получалось. Гости же продолжали искать счастье в редких контратаках. Иногда у игроков «Осасуны» что-то наклевывалось впереди, но этого было слишком мало, чтобы всерьез побеспокоить Диего Лопеса. Игра маленько активизировалась на исходе получаса, когда «бланкос» заработали право на опасный штрафной. К мячу, естественно, подошел Роналду и нанес пушечный удар по воротам. На счастье гостей, снаряд пулей пролетел рядом со штангой! Следом футболисты мадридского «Реала» еще несколько раз проникли внутрь чужой штрафной площади, но «бланкос» так и не удалось довести дело до акцентированного удара по воротам Фернандеса. После небольшого затишья подопечные Карло Анчелотти заработали еще один добротный штрафной. В этот раз Роналду не стал бить сам, а выполнил навес на Серхио Рамоса, удар головой которого цели не достиг. Чуть позже расчехлил свою «пушку» Марсело – хлесткий выстрел бразильца не без труда отразил Фернандес. Тяжело приходилось «лос рохильос», однако в целом, памплонцы довольно успешно справлялись с натиском соперника. Под занавес тайма мадридцы немного поддавили соперника и пытались забить столь нужный второй гол, но до перерыва счет не изменился.

Вторую половину встречи хозяева начали очень активно. Они развивали свои атаки на высоких скоростях, продолжали угрожать воротам Фернандеса плотными ударами с дальней дистанции, однако выстрелы в исполнении игроков Королевского клуба в подавляющем большинстве случаев летели в «молоко». Гости по-прежнему старались не прижиматься к собственным владениям и пытались контратаковать. Однажды Арментерос красиво пробил «ножницами», но в створ не попал. И все-таки внушительный игровой перевес со стороны подопечных Карло Анчелотти увенчался вторым забитым голом! Роналду оформил дубль! Причем, второй гол португальца стал практически копией первого. Криштиану снова подхватил мяч на левом фланге, сместился ближе к центру и неотразимо пробил в дальнюю «девятку» - 2:0. Все в этом матче стало ясно. В футболе, конечно, чудеса случаются, однако мадридцы ни на секунду не давали усомниться в своем превосходстве. Забив второй, игроки Королевского клуба не собирались останавливаться на достигнутом и с большим желанием продолжали идти вперед. Хавьер Грасия же пытался что-то изменить с помощью замен. Наставник «Осасуны» решил бросить в бой Мате Оира вместо Рауля Лоэ. А на исходе часа игрового времени «бланкос» довели дело до разгрома! Ди Мария с правого фланга сделал великолепный кросс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Рамос в высоченном прыжке головой вколотил снаряд в сетку – 3:0. Все стало ясно окончательно и бесповоротно. Оставшиеся полчаса превратились в пустую формальность. Это начал чувствовать и Карло Анчелотти, который от греха подальше решил убрать с поля нескольких своих лидеров. Вместо Криштиану Роналду и Луки Модрича в игру вступили Каземиро и Хаби Алонсо. Что касается Хавьера Грасии, то он ответил своему визави и бросил в бой Хавьера Акунью вместо Ориоля Риеры.

В середине тайма ситуация на поле немного успокоилась. Игроки мадридского «Реала» заметно ослабили хватку и стали намного больше позволять своему сопернику. В одной из своих контратак гости заработали угловой. Впрочем, разыграли они его не слишком удачно. Следом Карло Анчелотти решил сделать последнюю перестановку в составе своего коллектива. Вместо Анхеля Ди Марии на поле появился Даниэль Карвахаль. В скором времени состоялась заключительная перестановка и в составе «Осасуны». Кристиан Лобато сменил Эмилиано Арментероса. На последних минутах команды просто-напросто доигрывали поединок. Результат был предрешен давно. Казалось, что до финального свистка больше ничего не изменится, однако мадридцам удалось забить в четвертый раз! Иско из глубины поля выполнил радиоуправляемый заброс в чужую штрафную площадь , где Карвахаль оторвался от опекунов и головой направил мяч под перекладину – 4:0. Напоследок игрокам Королевского клуба удалось в пятый раз поразить ворота Фернандеса, однако гол в исполнении Мораты засчитан не был. На этом все и закончилось. Закономерная победа мадридского «Реала»!

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Очередное яркое представление, длинною в шестьдесят минут, на «Сантьяго Бернабеу» показал португалец. Видно, что Криштиану постепенно набирает форму после травмы. Правда, Карло Анчелотти все равно пока бережет португальца, позволив тому сыграть лишь час с небольшим. Однако за этот временной отрезок Роналду успел оформить дубль! Причем, оба гола в исполнении португальца вышли на загляденье!