5-й тур.

24 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Ромеро Парадас (Антекера).

РЕАЛ МАДРИД - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 6:2 (2:1)
Мичу, 1 (0:1). Криштиану Роналду, 39 (1:1). Игуаин, 45 (2:1). Криштиану Роналду, 51-с пенальти (3:1). Мичу, 55 (3:2). Варан, 67 (4:2). Бензема, 73 (5:2). Криштиану Роналду, 84-с пенальти (6:2).

Дани Хименес, 83

РеалУвлекательным получилось мадридское дерби. Да, «Реал» победил крупно, но сюжет встречи был весьма интересным. Уже на 16-й секунде встречи гости вышли вперед. Отличился Мичу. «Сливочные» очень долго не понимали, что произошло. Ни одна из их атак никакой опасности не представляла для Хименеса. И все-таки в концовке первой половины «галактикос» смогли отыграться и выйти вперед. Сначала Криштиану Роналду сравнял счет, а уже «гол в раздевалку» забил Гонсало Игуаин. Это взятие ворот получилось спорным. К судьям есть вопросы. В начале второго тайма в ворота « пчел» был назначен одиннадцатиметровый, который реализовал Криштиану Роналду. Казалось бы, интрига в матче умерла. Однако через несколько минут она возродилось вновь. Мичу оформил дубль, сократив разницу в счете до минимума, а всего через пару минут «бланкос» остались вдесятером. За второе предупреждение был удален Анхель Ди Мария. Через десять минут после этого события, в ворота Хименеса залетел еще один мяч. Отличился молодой защитник Рафаэль Варан. Через некоторое время Карим Бензема сделал счет крупным, а чуть позже в ворота «пчел» был назначен пенальти, который реализовал Роналду и оформил хет-трик. После этого команды спокойно доиграли концовку встречи. Игроки «Реала» никуда не спешили и спокойно довели дерби до победы. Подопечные Сандовала пытались что-нибудь придумать в атаке, но не хватило времени гостям. 6:2 и подопечные Моуриньо наконец-то победили, немного, развеяв миф о кризисе в игре команды, а «Райо» играл очень достойно, со своим определенным подчерком, и, возможно, не заслуживал такого разгромного поражения в сегодняшнем дерби.

В очередном туре испанской Примеры нас ожидает столичное дерби, которого мы не видели с сезона 2002/2003 годов. Мадридский «Реал» принимает своих соседей - клуб «Райо Вальекано». «Бланкос» в последних встречах играют невнятно. В воскресенье подопечные Жозе Моуриньо на выезде уступили «Леванте» - 0:1, а в среду разошлись миром с сантандерским «Расингом» - 0:0. «Сливочные» опустились на седьмую строчку в турнирной таблице. Многие стали поговаривать о кризисе команды. «Райо Вальекано» стартовал неожиданно хорошо. Многие специалисты этому клубу прочили участь главного аутсайдера чемпионата. Подопечные Хосе Рамоса Сандовала занимают одиннадцатую строчку в турнирной таблице. В предыдущем туре «пчелы» дома уступили «Леванте» со счетом 1:2. История противостояния «Реала» и «Райо Вальекано» в чемпионатах Испании насчитывает двадцать четыре матча. В семнадцати случаях победу праздновали «бланкос», три поединка закончилось вничью, а в еще четырех встречах победу праздновали «пчелы». У хозяев в сегодняшнем матче из-за травм не сыграют Нури Шахин, Хамит Алтынтоп, Фабиу Коэнтрау, Пепе и Рикарду Карвалью. У гостей травмированных нет, зато из-за дисквалификации встречу пропустит Педро Ботельо.

Матч начался очень весело. Уже на 16-й секунде гости открыли счет! Рауль Тамудо пробил издали. Касильяс неудачно отбил мяч прямо на набегающего Мичу, который добил мяч в стеку – 0:1. Вот так начало! «Реал» сразу же пошел вперед. Хаби Алонсо мощно пробил прямо во вратаря. Наступление хозяев продолжалось. Подача Ди Марии с правого фланга нашла голову Варана, но молодой защитник в ворота не попал. «Пчелы» не думали отсиживаться в обороне, а продолжали контратаковать. Удару Пити немного не хватило точности. На 9-й минуте «бланкос» заработали право на штрафной. Стандарт неудачно исполнил Роналду. Игра немного успокоилась. «Райо» вполне устраивал такое течение поединка, а «сливочные» губили атаки, ошибаясь в простейших ситуациях. Центр обороны хозяев ошибался и несколько раз позволял наносить удары по воротам Касильяса. Одна из атак подопечных Моуриньо закончилась неточным выстрелом Марсело. Трибуны начали свистеть. Игра их любимой команды производила не очень хорошее впечатление. Защита гостей спокойно разрушала атаки «галактикос».

В середине тайма прострел Серхио Рамоса с правого фланга замыкал Кака. Хименес спокойно забрал себе мяч. Следующая атака «Реала» строилась через противоположную бровку. Оттуда последовал прострел в исполнении Марсело, но удар у Игуаина просто не получился. «Пчелы» В своем выпаде заработали угловой, подача которого адресата не нашла. Следующая атака «Райо» завершилась также опасным ударом. Бангура обыграл нескольких соперников, сыграл «в стенку» с Тамудо и пробил. «Круглый» пролетел в считанных сантиметров от перекладины. На 29-й минуте Жозе Моуриньо произвел первую замену. Вместо Лассана Диарра появился Месут Озил. Немецкий хавбек своим первым же касанием заработал на себе штрафной, который вновь ничем опасным не закончился. Приятно, что подопечные Сандовала не боялись своего грозного оппонента, а играли в свою игру. «Сливочные» все-таки забили, но гол Игуаина был отменен из-за офсайда. Через пару минут Хименес парировал удар Озила с близкого расстояния. Концовка тайма осталась за хозяевами. В этот небольшой промежуток времени они смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 39-й минуте Криштиану Роналду с правого фланга сместился в центр и точным ударом сравнял счет – 1:1. «Галактикос» попытались забить еще и «гол в раздевалку», и это им удалось. Подачу Хаби Алонсо замкнул Гонсало Игуаин – 2:1. Стоит отметить ошибку арбитра, не зафиксировавшего офсайд. Вот так все быстро поменялось в этом дерби.

Вторая половина встречи начала в невысоком темпе. Мяч даже больше держался у гостей. «Пчелы» подали несколько угловых и упустили вернейший момент. Удару Мичу немножко не хватило точности. Ответная атака «Реала» закончилась одиннадцатиметровым в ворота «Райо». Пенальти уверенно реализовал – Криштиану Роналду – 3:1. Дубль португальца! Похоже, в этом матче все решено? Как бы ни так. Правда, после забитого гола счет мог стать крупным. Игуаин бил наверняка, но защитник вынес мяч из пустых ворот. Подопечные Сандовала раз за разом зарабатывали корнеры, один из которых стал результативным. Навес с левого фланга на дальнюю штангу замкнул Мичу – 3:2. Дубль хавбека «Райо»! Через пару минут стало еще веселее. Анхель Ди Мария был изгнан с поля за вторую желтую карточку. Интрига возродилась. На исходе часа Моуриньо сделал двойную замену. Вместо Кака и Игуаина на поле вышли Хедира и Бензема. Чуть больше мяч держался у «пчел». Однако они редко угрожали воротам Касильяса в эти минуты. «Сливочные» атаковали как-то вяло. Футболисты «Реала» старались убить время. Одна из затяжных атак «галактикос» завершилась штрафным ударом Хаби Алонсо. Хименес перевел мяч на угловой, который стал голевым. Подачу Месута Озила с правого фланга эффектным движением ноги замкнул Рафаэль Варан – 4:2. Вот и молодой защитник отличился.

В середине тайма Сандовал заменил автора дубля Мичу. Это означало, что, похоже, гости смирились с проигрышем. На 73-й минуте преимущество подопечных Моуриньо достигло трех голов. Роналду прорвался по флангу и выполнил передачу на Озила, который снабдил мячом Бензема, и француз использовал момент – 5:2. Хозяева бросили играть, дав возможность «пчелам» вдоволь повозится с мячом. Делибашич пробил плотно прямо в руки Касильясу. Ответная атака закончилась вторым пенальти в ворота «Райо». Хименес в своей штрафной сбил Роналду. Сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый, тем самым оформив хет –трик – 6:2. Игра совсем успокоилась. Гости пытались что-нибудь соорудить в атаке, а «Реал» спокойно доиграл встречу.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Португалец был, пожалуй, наряду с Месутом Озилом лучшим игроком в составе победителей. Роналду оформил очередной хет-трик, правда, два из этих мячей было забито с пенальти. А так, игра хозяев не очень впечатлила, несмотря на разгромный счет. У гостей стоит обязательно выделить оформившего дубль Мичу, а также очень техничного Бангура.